Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема отопления


acher

Рекомендуемые сообщения

А чтото наподобии теплоэлектровентиляторов для небольшого гаража 5 на 6 м недостаточно будет? тоже начинаю дело и хотел сразу все сделать..чтобы перед зимой не паритсья.

У меня 3х5 два тепловентилятора 2000W. Сибирь, морозы воосновном 25-30 гр. Держат температуру в +18+20 гр., они работают круглосуточно, я их как по осени включил, так по весне выключил)))). Плюс еще обогреватель на соляре, "Солярий-газ" называеться, его я включаю когда в гараже нахожусь, сним температура до +25 поднимаеться, в принципе работать можно.... Если у вас электроэнергия халявная)))

Слушай, мы тут всё солнышка никак не дождёмся, и думаем о лете, и как его провести... А ты о "надоевшем". Повремени пока...

Готовь сани с лета)))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 Квата в час это круто, даже если не платить - сечение кабеля минимум 6 квадратов! ))) Да ещё чтоб никто не обращал на такие потери электроэнергии внимания?!.....

Для меня нереально.

Буду брать печь автомат на соляре.... 10 литров в день(вместе с домом 100 кв.м.)..... Кошмар короче, но работа думаю отобьёт всё! :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чтото наподобии теплоэлектровентиляторов для небольшого гаража 5 на 6 м недостаточно будет? тоже начинаю дело и хотел сразу все сделать..чтобы перед зимой не паритсья.

сам как то думал чем топить гараж 6х4 и вот что нашлось....

chukvadim.narod.ru

печка на отработанном масле... у кого с маслом проблем нет посмотрите, может пригодится. Сам покане делале еще. Думаю может еще какие варианты подвернуться.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До осени и мне нужно решить вопрос с отоплением,так как уже со всей семьей переехал в дом.Рассмотрел разные варианты.Электричеством и соляркой одинаково дорого.Уголь -муторно.Остается ГАЗ.Хотя и дорого проводить,зато за пару лет окупиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остается ГАЗ.Хотя и дорого проводить,зато за пару лет окупиться.
:sorry: За пару лет он может так подорожать, что не окупится никогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sorry: За пару лет он может так подорожать, что не окупится никогда.

Вместе с газом подорожает и электричество, да и салярка дорожает вместе с бензином. Причем, чем дальше, тем дороже и сама проводка. 5-6 лет назад газ можно было провести за 90000 рублей(я описываю свой частный случай), а теперь в лучшем случае в 300000 рубликов уложиться. Посему делаю вывод не тянуть - дороже станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня услышал прогноз повышения цены на топливо..... Соляра к концу года станет около 30 руб. за литр. !!!

Ломаю голову, так как котёл я ещё не купил, то пока не поздно нужно просчитать потери....

По моим прикидкам получается 10(!) тыс.руб. в месяц ну и котёл 25 тыс.р. на соляре.

Газа у нас не будет ни за какие деньги.... :sorry:

Электричество - 4 Квата/час.... будет обходиться 180 руб.день.... примерно 5 тыс. в месяц. Короче пойду я узнавать про стоимость проводки 380 вольт в дом!..... :dash:

Уголь и дрова даже не рассматриваються! :rtfm2: На отработке котлы стоят на порядок дороже. Делать самодельный - мне семья дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уголь и дрова даже не рассматриваються! :sorry:

А зря. Есть газогенераторные котлы на дровах, в конце-концов есть такой котел на угле к которому достаточно подходить раз в 5 дней

973462daa62at.jpg

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он 160 тыс. руб. стоит! :sorry: Я на эти деньги 5 лет отапливаться могу или 3 года плюс оборудование(электро)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он 160 тыс. руб. стоит! :sorry: Я на эти деньги 5 лет отапливаться могу или 3 года плюс оборудование(электро)!

Мне обошелся 123, но конечно это не для гаража а для полноценного дома + мастерская, На дом у Вас этих денег и на сезон не хватит, да и негде столько электричества взять обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

площадь 130м2 + очень высокий потолок - вполне хватает мощного булерьяна и топлю его только отходами!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Господа!

Сразу о главном у нас производственный бокс 8*12 высота 7 метров поставили печь Профессор

Бутаков "Доцент" 24 250,00 руб. покупали в Сургуте, производство Термофор г.Новосибирс тот же

булерьян только римейк. печка очень хорошая экономичная греет хорошо только нужно правильно

эксплуатировать не нужно через каждые пол часа в нее заглядывать дымит в бокс в это время.

На верху два кабинета 3 конвектор эл. в магазине 2000 рублей стоит, зиму пережили и форточки

кагда курили открывали.

По поводу гаража, у нас пока строили бокс был ж/б в гск 6*6 высота 3 метра изнутри на монтажную

пену приклеили пенопласт 5см на стены ворота и потолок, сверху на дюбель-гвоздь крашенный

профнастил самый дешевый. Перед воротами чтобы было сухо повесили инфракрасный

обогреватель "Эколайн" 2 кВт мощности, на двух противоположных стенах два конвектора

электрических с термостатами по 1,5 кВт мощности итого 5 кВт зимой в мороз там технику

ремонтировали и под машинами лежали.

Про самодельный масляный обогреватель скажу так, в магазинах торгующих эл.технической

продукцией продают промышленные масляные радиаторы различной мощности подключаются через

термостат сколько нужно столько и будет, мы как раз сейчас будем брать себе в бокс 2 по 10 кВт,

безопаснее надежнее удобнее при переезде ни каких проблем.

Тепловентилятор только завесу поставим и все, а так шум пыль он рассчитан на стройки привез

включил поработал увез вот и все преимущества, для постоянного отопления не приспособлен,

поверте давно и профессионально занимаюсь отоплением.

Если есть возможность в халявной отработке тогда есть котлы и воздушные обогреватели

Термобиль и если нужно есть информация.

Есть еще из не очень затратных это тепловой насос принцип кондиционер на оборот.

По поводу расчета теплопотерь то это целесообразно если у вас большие пощади 1000 и более м2, а

так простое правило согласно СНиПу теплопотери не должны превышать 100 Ват на 1 м2.

Для поддержания температуры дома площадью 100 м2 необходимо 10 кВт тепловой мощности +

10-15% в зависимости от региона на реактивный нагрев + 15-25% на нагрев ГВС + 10-20% запас

мощности так как все котлы проектируются на максимальное КПД при 70% нагрузки (почти как с

машиной большие обороты большой расход) итого 14-17 кВт оптимальный вариант. И не бойтесь

котла большей мощности им управляет автоматика по датчику температуры в нужный момент

включит или выключит и больше чем необходимо дому в данный момент при данной погоде он не

съест, а когда в новогоднюю ночь в сильный мороз придется искать какой-нибудь обогреватель это

плохо.

Если кому интересно я прикрепил одну прогу в ХЛ я ее давно делал когда частными котельными

занимался там ставите цены на топливо необходимую мощность и сравниваете денежные расходы,

не судите строго делал только для себя.

Газ в десять раз выгоднее чем солярка.

Отопление ни когда не окупиться всегда будет затратное но грамотно спроектировав и собрав можно

и нужно минимизировать эти затраты.

И небольшая статья не моя с сайта Голубева я с ним почти во всем согласен там есть ссылка на его

сайт кто интересуется отоплением.

ВладиславК если не начал отопление напиши чем и как собираешься не хочу навязываться но

помочь смогу.

До свидания простите за несвязность просто выдернул с форума текст и пытался отвечать или

комментировать.

Не умничал и не кого не хотел обидеть.

С уважением Харламов Андрей. stroytehservis@mail.ru

выбор_котла.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так простое правило согласно СНиПу теплопотери не должны превышать 100 Ват на 1 м2.
Жалко только, что гараж со стенами в полшлакоблока этот СНИП не читал и не знает, сколько тепла терять :D
поверте давно и профессионально занимаюсь отопление
поставили печь Профессор

Бутаков "Доцент" 24 250,00 руб. покупали в Сургуте, производство Термофор г.Новосибирс тот же

булерьян только римейк

Проффесионалы на форуме C.O.K другого мнения об этих печках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отоплением я спёкся! :D Пока думал, ввели стоимость "согласования" за 380 V - 17 тыс. руб. за Квт, т.е. за 10 Квт надо отдать за разрешение 170 т.р. Пожалел, что не сделал этого раньше...

В процессе стройки деньги закончились! :dance:

Куплю б/у печь на дровах для водного отопления (3 т.р.) и буду обрезками ламината по 2 раза в день + слабенький электроподогрев. Тут уж не до шуток, так как ребёнку всего несколько месяцев зимой будет. Если не справлюсь отапливать, то останусь в прежних 50 м.кв. дома, до следующего года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Мастерская 7 на 12 - стены утеплены пенопластом и обшиты гипсокортоном. Вид топлива- газ. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока думал, ввели стоимость "согласования" за 380 V - 17 тыс. руб. за Квт, т.е. за 10 Квт надо отдать за разрешение 170 т.р. Пожалел, что не сделал этого раньше...

Это жесть!!! Я когда в прошлом году документы оформлял, мне говорили что в городе 1000 р за киловатт. А у нас в районе пока бесплатно. По крайней мере так было в прошлом году...

Мастерская 7 на 12 - стены утеплены пенопластом и обшиты гипсокортоном. Вид топлива- газ. :good:

Да-да я тоже за газ. Собираюсь газовый котел ставить.

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте господа-товарищи мебельщики!

Скоро зима, а работаю в гараже. Стены в половину кирпича, железные ворота, бюджет для утепления минимальный (типа пару-тройку тысяч рубликов :) ). Зимой температура до минус 30.

А теперь основной вопрос: можно ли работать в таких условиях?

Нашел вот это - "Инфрарасные обогреватели ЭкоЛайн -http://vamteplo.ru/articles.html" - может ли кто-нибудь что-нибудь сказать о них?

Спасибо.

Изменено пользователем dimank
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте господа-товарищи мебельщики!

Скоро зима, а работаю в гараже. Стены в половину кирпича, железные ворота, бюджет для утепления минимальный (типа пару-тройку тысяч рубликов :) ). Зимой температура до минус 30.

А теперь основной вопрос: можно ли работать в таких условиях?

Нашел вот это - "Инфрарасные обогреватели ЭкоЛайн -http://vamteplo.ru/articles.html" - может ли кто-нибудь что-нибудь сказать о них?

Спасибо.

У меня из нутри утеплено пенопластом и обрезками топится "буржуйка" вполне тепло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня из нутри утеплено пенопластом и обрезками топится "буржуйка" вполне тепло :)

Это хороший вариант для небольшого гаража, а у меня 35 квадратов, да еще всякие конструкции по бокам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь про отопление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот здесь про отопление.

Спасибо конечно, но под мои критерии там ничего не поподает :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая моя мастерская была30 м буржуйки 5 квт достаточно правда болше -20 не помню в среднем -7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди!!!

Неужели никто из вас не пользовался инфракрасным обогревателем?

Хороший приборчик, но только для офисных помещений.Греет направленный предмет но не воздух. Самый оптимальный вариант :dash:

post-8692-1227081702_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший приборчик, но только для офисных помещений.Греет направленный предмет но не воздух. Самый оптимальный вариант :dash:

Принцип работы я прочитал на сайте производителя. Ты сам пользовался? Можешь предположить, пойдет ли для моих условий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...