Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема отопления


acher

Рекомендуемые сообщения

Принцип работы я прочитал на сайте производителя. Ты сам пользовался? Можешь предположить, пойдет ли для моих условий?

Какие у тебя условия - хоть бы рассказал.... :dash: Я его покупал года 2 назад, так вот - если сидишь на одном месте то нормально, тоесть тепло , бегаешь по мастерской подмерзаешь..да и света хавает прилично. Булер стоит второй сезон,мастерская 5х7.5, на улице -15 у меня +20-25 как накочегаришь, да и затрат почти никаких- у нас в гаражах распиловочный цех - отходы почти всегда в наличии. И кстати отходы ЛДСП дают хорошую теплоотдачу-только нетопи углем.Не сочти за рекламу,за 7 лет в мастерской перепробовал обогреватели и на соляре,на отработке,на газе... все туфта и небезопасно и постоянный присмотр....Выбор за тобой я свой сделал. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с электричеством нет проблем попробуй котел Галан, у них на сайте вся инфа....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие у тебя условия - хоть бы рассказал.... :dash: Я его покупал года 2 назад, так вот - если сидишь на одном месте то нормально, тоесть тепло , бегаешь по мастерской подмерзаешь..да и света хавает прилично. Булер стоит второй сезон,мастерская 5х7.5, на улице -15 у меня +20-25 как накочегаришь, да и затрат почти никаких- у нас в гаражах распиловочный цех - отходы почти всегда в наличии. И кстати отходы ЛДСП дают хорошую теплоотдачу-только нетопи углем.Не сочти за рекламу,за 7 лет в мастерской перепробовал обогреватели и на соляре,на отработке,на газе... все туфта и небезопасно и постоянный присмотр....Выбор за тобой я свой сделал. :rolleyes:

Вот такие условия:Стены в половину кирпича, железные ворота, бюджет для утепления минимальный (типа пару-тройку тысяч рубликов ). Зимой температура до минус 30. - Как, возможно прогреть инфрокрасником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такие условия:Стены в половину кирпича, железные ворота, бюджет для утепления минимальный (типа пару-тройку тысяч рубликов ). Зимой температура до минус 30. - Как, возможно прогреть инфрокрасником?

Утеплять стены и ворота однозначно!!! Нежлобись купи минвату. У меня пенопласт 30 и обшито пластиком...А инфокрасником прогреешь территорию максимум в 4 м2. Сосед мой булер доработал следующим образом - в нижние раструбы пристроил вентиляторы,а вверхнии развел трубами по пириметру гаража - в итоге - равномерное тепло по всему помещению, да и быстрее прогревается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кстати, от газа пришлось отказаться. Хотел газ подвезти к гаражу, а потом уже от него к дому (строительство которого собираюсь начать в след. году). Но как оказалось, тогда придется снова делать проект газоснабжения и т.д. и т.п. и опять денег до фика...

Короче купил электрокотел 12 кВт. Тем более что 380 В уже есть.

Думай о хорошем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пришла зима,а с ней и вопросы об отоплении.

Вот на днях на работе от коллеги узнал интересный способ разогреть быстро гараж.У него постоянного отопления нет и отопливает только при ремонте авто и т.д.Гараж у товарища 8м.*5м. и при этом способе разогреть его,как он говорит,плёвое дело.

Суть этого способа попытался изложить на схеме(см. ниже):

post-5082-1228844001_thumb.jpg

Небольшой комментарий.

Сразу можно сказать,если гараж арендованный,то за реализацию думаю и браться не стоит,другое дело если свой.

Чем больше будет диаметр трубы,тем лучше.К плюсам можно отнести то,что внутри помещения не будет выхлопа и сгорания кислорода.

Ну а самый большой минус-это то,что пока будешь вазюкаться в гараже к пушке могут ноги прирости и ищи потом! <_< Конечно можно огородить арматурной клеткой,но опять же если есть такая возможность.

В общем применять вам такую систему или нет решайте сами,я лишь поделился услышанным.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем такой способ лучше простой газовой пушки?

ползуюсь газовой пушкой на 15 квт, прогревает отлично....но пока температура ние -5 не опускалась...но думаю и зимой хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем такой способ лучше простой газовой пушки?

ползуюсь газовой пушкой на 15 квт, прогревает отлично....но пока температура ние -5 не опускалась...но думаю и зимой хватит.

Можно поподробнее про пушку тоже присмотрел в магазине такую штукенцию. и тоже 15 КвТ.

Вот только интересно насколько там все безопасно, и сколько она реально кушает газа на час. ну и вобще как вы думает стоит брать или нет ? отзыв маленький если можно в студию)

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поподробнее про пушку .....

Купил пушку весной 2008(в конце отопительного сезона)-15 кВт. Погудела пару недель и пришло лето <_< Сейчас работает на полную катушку. У нас это происходит так: Пришли с утра, включили газ.пушку и пока покурим, переоденемся - в цехе тепло(сейчас на улице около 0, цех-90м2, стены кирпич, обшили пенофолом 5мм+потолок в пенофоле). Разжигаем "буржуйку". Минут через 6-10 прикрываем вентиль на газ.болоне, поддерживая небольшое пламя, а чаще просто выключаем пушку, т.к. буржуйка делает своё дело(кстати возле буржуйки стоит вентилятор и разгоняет тёплый воздух). Расход газа - 2 баллона в месяц(2х299рэ=598р.) Однако повторюсь - на улице +-5 градусов. В целом обалденная вещь, всем рекомендую!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно поподробнее про пушку тоже присмотрел в магазине такую штукенцию. и тоже 15 КвТ.

Вот только интересно насколько там все безопасно, и сколько она реально кушает газа на час. ну и вобще как вы думает стоит брать или нет ? отзыв маленький если можно в студию)

Ну воопще я очень доволен ей. Сначала взял тэновый нагреватель..тоже пушка электро.....ну нифика не грела...сдал и взял газовую..и щас не нарадуюсь. Гараж 7 на 6 м..... прихожу..рахогреваю от 0 до 15-20.... и на минимум......держит температуру хорошо. Иногда выключаю... Балон 12-ти литровый использую..заправка 100 рублей. Хавтаает на 3 дня ..если работать часов по 5 в день....ХОтя по паспорту расход 1,1 л в час...но выходит меньше. Вопщем советую....думаю зимой в -20 тоже согреет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, а говорят что газ при отрицательных температурах не испаряется... с этим как ? У нас на даче чувак специально закапывал в землю хранилище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На морозе газовый баллон "потеет", покрывается инеем и..... ничего - пушка греет как отче наш. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вопрос возник в связи с газовой пушкой: а надо ли какую-нибудь специальную вентиляцию? ведь пушка наверное много кислорода сжигает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать,что большинство обогревателей сжигают кислород в помещении и сушат воздух.

Если проживаете в сухом климате,то это уже проблема.

Я проработал в магазине,где отапливали пушками год и ничего хорошего,кроме как тепло о них сказать не могу.Был постоянно сухой воздух в помещении,что аж глаза болят.Роговица глаза постоянна сухая,что для зрения очень плохо.И я это почувствовал на себе.

Немного помогало то,что перед пушками ставили тазы с водой,но для огромных помещений это капля в море.А вот для небольших помещений этот способ будет полезен.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работаю по 2-5 часов в день..... и никакого негатива от пушек не ощущал...сухости тоже.

Изменено пользователем Shtaket
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы работаем по 8-10 часов в день и никакой "сухости" не чувствуем. У нас площадь 90м2. Если долго греть на максимуме - то становиться просто жарко.

Хотя, когда греем "кухню"(место где обедаем-5м2), Чувствуется нехватка кислорода. :not_i: Выход очень прост- прикрываем вентиль на баллоне и она еле-еле пыхтит или просто вырубаем <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы работаем по 8-10 часов в день и никакой "сухости" не чувствуем. У нас площадь 90м2. Если долго греть на максимуме - то становиться просто жарко.

Хотя, когда греем "кухню"(место где обедаем-5м2), Чувствуется нехватка кислорода. :not_i: Выход очень прост- прикрываем вентиль на баллоне и она еле-еле пыхтит или просто вырубаем <_<

Кислород,эти пушки конечно "едят", но вот сухости воздуха быть не должно,потому как при сжигании пропана образуется побочный продукт-

улекислый газ и вода.

Надо иногда приоткрывать входную дверь,что бы зашел свежий воздух т.е. кислород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо иногда приоткрывать входную дверь,что бы зашел свежий воздух т.е. кислород.

Баланс между кислородом и разогретой температурой - вещь непростая. :not_i:

Я предпочитаю чуть подогретый воздух (чтобы пальцы не примерзали к инструменту) и кислород. :D

А насчет сухости - есть такое понятие "точка росы" <_<

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баланс между кислородом и разогретой температурой - вещь непростая. :not_i:

Я предпочитаю чуть подогретый воздух (чтобы пальцы не примерзали к инструменту) и кислород. :D

А насчет сухости - есть такое понятие "точка росы" <_<

"точка росы"- это конечно круто. У меня по физике было "пять" только потому, что много помогали ремонтировать школу, а физик с трудовиком этим руководили. Учебника за 10-11 класс даже не получал в библиотеке.

Но чтобы пальцы примерзали к инструменту - это перебор. Если при работе пар изо рта валит- какая уж там работа, впору бежать за пол-литром ;) :D :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки не зря у меня были такие мысли про испарения вот цитата:

Марка газа ПБА допускается к применению во всех климатических районах при температуре окружающего воздуха не ниже -20°С. Марка ПА используется в зимний период в тех климатических районах, где температура воздуха опускается ниже -20°С (рекомендуемый интервал -20°С…-25°С). В весенний период времени с целью полной выработки запасов сжиженного газа марки ПА допускается ее применение при температуре до 10°С. Более высокая температура может привести к нежелательному повышению давления в газоподающей системе автомобиля и ее разгерметизации.

В условиях холодного климата (или зимой) в сжиженном газе, предназначенном для использования в качестве автомобильного топлива, должен преобладать пропан для лучшей испаряемости смеси: пропан остается в жидком состоянии при температуре ниже -42 "С, для бутана эта температура составляет -0,5 °С. На газозаправочные станции согласно ГОСТу 27578—87, введенному с 1 июля 1988 г., поступает сжиженный нефтяной газ двух марок: летний ГТБА — пропан-бутан автомобильный с содержанием 50±10% пропана, остальное бутан и зимний ПА — пропан автомобильный с содержанием 90±10% пропана.

понятно что это про автомобили на газу, но нам же все равно надо испарение...

таким образом если я заправляла баллон летом - зимой он нифига испарять не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата, так цитата! Респект!!! Уважаю!!!!!

Если честно - ничё не понял и при чём здесь машины, но звучит грамотно :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как - вы балоны заправляете на газовых заправках? там основной контингент - автомобили на газу. Под них оптимизируют топливо летов\зимой. Допустим у меня баллон служит год. (для газовой плиты на даче) таким образом я его заправляю летом. Значит зимой он типа не испаряет потому что в нем летний газ.

Потому у нас чувак который делал полностью отопление дома на газу сделал газовое хранилище закопав специальный газовый контейнер под землю. Так как газу достаточно просто нулевой температуры для испарения.

Вот я и интересуюсь, если расход небольшой и газ летний, все пипец ? Гараж не обогреешь ? Ну либо балон затаскивать в подвал (есть там ноль ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куплю б/у печь на дровах для водного отопления (3 т.р.) и буду обрезками ламината по 2 раза в день + слабенький электроподогрев.

Хочется, естественно, выбрать наиболее оптимальный вариант отопления, это чтобы и удобно, и не дорого, но практика показывает, что из-за дороговизны практически всех видов энергоносителей приходится выбирать из тех, которые дают наименьшие затраты, тем более сейчас, в кризис.

Таким топливом есть отходы производства - обрезки ламинированного ДСП. И тут бы всё ничего, если бы это ДСП не содержало в себе связующие смолы, которые в процессе горения оседают на дымоходы, перекрывая при этом выход дыма. Поэтому, обычные котлы для водяного отопления, как правило, через год-два эксплуатации приходят в негодность (зависит от интенсивности эксплуатации, от самой конструкции котла и т.д.). Четвёртый год эксплуатации печей "Булерьян" такой проблемы пока не преподнёс.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому, обычные котлы для водяного отопления, как правило, через год-два эксплуатации приходят в негодность (зависит от интенсивности эксплуатации, от самой конструкции котла и т.д.).

Интересно - это что там в котле может прийти в негодность? Дымовая труба? Так это уже и не котел :rtfm2: Из-за ДСП ничего в негодность не приходит! А котел и трубу иногда и чистить нужно. Бывает за сезон эксплуатации ТТ котла на ДСП - ни разу чистить не приходится, зато при использовании угля (определенной марки) могут за месяц теплообменники забиться.

Кстати разного рода булеръяны, профессоры бутаковы и т. д. идеально подходят для отопления мастерских, гаражей... Только дымовая труба обязательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А котел и трубу иногда и чистить нужно.

Забиваются теплообменники в котле и выходное отверстие в дымоход. Проблема в том, что отложения от сгорания ДСП не возможно ничем прочистить. Может, кто владеет информацией, чем эту непробиваемую накипь уничтожить, поделитесь.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...