Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Электрический шуруповерт


ArtTM

Рекомендуемые сообщения

Кто ни-ть пользовался при сборке и производстве не аккумуляторным, а электрическим шуруповертом? Не так давно нашел такой ТМ "FIT". Заинтересовал тем, что при использовании время от времени, нет головняков с акк-ми. Ведь проблем с розетками не возникает. Да и как дрель использовать возможно. У кого какой опыт или мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Я наоборот, пользовался дрелью вместо шуруповерта..... ;) , всё получалось хорошо. И вообще, дрель всегда приобретается РАНЬШЕ специализированного инструмента, поэтому всегда под рукой.

Единственный минус дрели в таком качестве (как и у сетевого шуруповерта) - ограниченная мобильность. Можно ли отказаться от этого удобства (или необходимости), необходимо решать в каждом конкретном случае...

Изменено пользователем vitaliy58
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте...

А я поступил по другому...

Так как имеется богатый опыт в электронике, я собрал блок питания к своему шуруповерту, и немного дороботал сам шуруповерт,

И теперь когда есть такая возможность, просто подключаю блок питания к шуруповерту и работаю

на здоровье не заморачиваясь на счет аккумуляторов..

Если кому интересно пишите на мыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes: Я наоборот, пользовался дрелью вместо шуруповерта..... ;) , всё получалось хорошо. И вообще, дрель всегда приобретается РАНЬШЕ специализированного инструмента, поэтому всегда под рукой.

Единственный минус дрели в таком качестве (как и у сетевого шуруповерта) - ограниченная мобильность. Можно ли отказаться от этого удобства (или необходимости), необходимо решать в каждом конкретном случае...

У шуруповёрта есть отличие от дрели, трещётка, если правильно её настраивать ни когда не провернёшь шуруп и не сорвёшь грани. Да и мобильность не маловажный фактор, особенно если работаешь на квартире заказчика. Всё познаётся в сравнении. Я обычно использую дрель и шуруповёрт с запасным аккумулятором обновременно. Так меньше приходится менять свёрла и биты. Одно другое не заменяет, а дополняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У шуруповёрта есть отличие от дрели, трещётка, если правильно её настраивать ни когда не провернёшь шуруп и не сорвёшь грани. Да и мобильность не маловажный фактор, особенно если работаешь на квартире заказчика. Всё познаётся в сравнении. Я обычно использую дрель и шуруповёрт с запасным аккумулятором обновременно. Так меньше приходится менять свёрла и биты. Одно другое не заменяет, а дополняет.

Спасибо, Алексей, я не знал про трещетку ;) А тем более о том, что ее можно настраивать.

Недавно мне устанавливали деревянные двери, так мастера заворачивали саморезы шуруповертом так "умело", что посворачивали все шлицы, теперь вывинтить саморезы неозможно. Наверное, они тоже не знали про трещетку :rolleyes:

Я до сего дня пользовался обычной дрелью для закручивания саморезов. И не видел особой необходимости в приобретении не очень дешевого шуруповерта. Спасибо, учту на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор шурупы и конфирмат закручиваю дрелью. Она у меня с функцией шуруповерта. Регулировка и скорости вращения и момента силы для затяжки. Но! Обязательно приобрету шуруповерт. Вопервых ими одновременно работать сподручнее, не надо постоянно менять сверла и биты. Вовторых, шуруповерт более компактный и часто встречаются места где с дрелью не полезть. Шуруповерт обязательно с аккамулятором. Хватит и дрели со шнуром. Кстати, заказчики оценят если у вас будет спец. инструмент для определенных операций!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У шуруповерта есть еще электрический тормоз, чего в дрелях я не встречал. Без тормоза очень не удобно крутить, например, конфирмат. Пользуюсь двускоростным шуруповертом, которым и отверстия можно сверлить без проблем. Имеется запасной аккумулятор: пока одним пользуюсь, второй заряжается; как правило полного заряда одного аккумулятора вполне хватает на день работы (если 35мм фоснером не сверлить :rolleyes: ). Считаю, что шуруповерт - нужная вещь!

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольно долго дрелью вместо шуруповерта пользовался. Но у меня дрель довольно мощная (Интерскол 750) и тяжелая. Ставил регулятор в минимальное положение (1..3 позиции от мин) и вперед.

С месяц назад шуруповерт купил (SKIL 14v) и почувствовал разницу. Не в пример удобней.

Дрелью опыт нужен. Причем у каждой дрели свой характер. Поначалу неоднократно конфирмат проворачивался и даже ЛДСП ломал!

Менее мощной дрелью проще, да и рука меньше устает. Но маломощная дрель в хозяйстве не очень нужна - стены сверлить - морока, от кольцевых сверл (пил) и фрезы Форснера обороты в разы падают. И в первую очередь такие дрели нечасто приобретают, чаще в дополнение.

Теперь дрель используется значительно реже - в стене бетонной пару отверстий просверлить да вышеупомянутой фрезой Форснера на 35 или 15 воспользоваться, иногда отверстия больше 6...8 мм, если много. Да еще сверлом кольцевым.

Все остальное - отверстия в ЛДСП, шурупы, конфирмат - только шуриком.

На мой взгляд, сетевым шуруповертом или дрелью (но легкой!) для завинчивания шурупов/конфирмата и сверления отверстий до 6...8 мм оправдано пользоваться только при поточном производстве, когда работаешь в одном месте, плюс-минус метр, долго сверла/биты не меняешь. Здесь проявляется основное достоинство сетевых инструментов - независимость от АКБ (они в таком режиме через пару-тройку часов дохнут, не назаряжаешься).

Есть у дрели еще одно достоинство при сверлении ЛДСП - высокие обороты (порядка 3000), при выходе меньше ламинат ломает. У шуриков обычно до 500...600 (до 1500 у двухскоростных). Здесь приспособиться можно, при выходе существенно подачу сверла уменьшать. Но производительность падает.

В общем, ИМХО, шурик очень хорошее дополнение к мощной дрели или перфоратору.

А при сборке мебели просто незаменим.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважающий себя мастер должен иметь несколько шуруповёртов и дрель, тогда процесс изготовления и сборки мебели будет доставлять наслаждение и удовлетворение.

Когда говорим о сорванных шлицах, надо не забывать, что нужно использовать нужные биты, тогда и проблем не будет.

А тому, кто работает только для себя рекомендую аккумуляторную дрель-шуруповёрт С-12 с системой насадок FastFix (в комплекте 3 насадки и патрон CENTROTEC) от Festool, эти насадки решат все Ваши проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятушки, позвольте немому сказать... :rolleyes: В течение уже 8-ми лет работаю отделочником. С некоторых пор предоставляю клиентам такую услугу, как проектировка и сборка мебели под конкретную квартиру (спасибо Андрею). Так вот. Шурупов мне пришлось перекрутить за эти семь лет несчетное количество. 1 лист гипсокартона - примерно 75 шурупов. А если на потолке - так это вообще жуть. Пробовал я крутить и дрелью, и электрическим шуруповертом, и аккумуляторным шуруповертом и даже вручную приходилось (если размеры короба не позволяли). Поверьте мне на слово, лучший вариант - это нормальный аккумуляторный шуруповерт. Очень удобен в использовании, имеет электронный тормоз (остановка происходит мгновенно, сразу после отпускания курка), реверс, огромный плюс - мобильность, без гадских проводов, которые тащатся за вами по всему помещению. Несколько ступеней регулировки усилия позволят выбрать то усилие, которое нужно именно для того материала, который используется. В общем стоит попробовать, это гораздо удобнее электрической дрели. По поводу конкретных моделей могу сказать следующее: если вы пользуетесь шуруповертом чаще одного раза в день, вам нужен нормальный шуруповерт стоимостью не менее 2000 р (в моем регионе). Оговорюсь сразу: не берите "полупрофессиональный", как бы вас не уговаривали продавцы, рассказывая, какие они офигенные, как ловко их берут на ремонт и прочее. БРЕХНЯ ! Чистой воды. По поводу аккумуляторов беспокоиться не стоит - на профессиональном оборудовании аккумуляторы заряжаются в течении часа, в комплекте их едёт два. Один заряжается, другим работаете. Зарядки одного 14-ти вольтового аккумулятора мне хватало на 1,5 часа работы с шурупами по дереву длиной 150 (!) мм без предварительного сверления.

Итак для непрофессионального использования (для домашней сборки мебели) я использую шуруповерт "Интерскол" 14,4 В (не сочтите за рекламу, строго рекомендация). Чуть подороже, но уже приятнее работать - Hitachi. Профессионально (очень много шурупов, все на потолке, весь день стоять с задранными руками и головой, или в дерево сырое длинные шурупы и много) - тогда вам нужна Makita, маленькая, лёгкая, мощная. Ну а если просто для души, то Hilti (моя мечта, ну очень дорого, порядка 12-15 тыс рублей, но это действительно вещь !). Вот, собственно всё.

Изменено пользователем aser80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите заниматься мебелью профессианально,постарайтесь приобрести хотя бы основной набор поф.инструмента.Допустим лобзик,шуруповерт,перфоратор.Лично мне есть что с чем сравнивать.Разумеется я не сразу купил проф.технику.Начинал я с того ,что у меня была дешевая китайская дрель и кой-какой ручной инструмент.Сейчас использую два шуруповерта Hitachi12V 2.0Ah и Metabo12V.Hitachi маленький,мощный,легкий,с хорошим эргономичным дизайном.Все эти качества очень немаловажны.В Metabo есть функция импульсного дожима и офигительный патрон.После зажима можете быть уверены ,что бита или сверло не выпадет из него в самый неожиданный момент скажем на ламинированный пол.К сожалению,метабе не хватает легкости ,мощи маловато,да и батарейки не такие как у японцев.Могу посоветовать еще "Макита",но там эргономика чуть-чуть похуже ,чем у Hitachi.Если есть деньги ,то конечно Hilti.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал Metabo, HiTachi (сейчас крутой внешний вид), Makita, Festo, Hilti, Sparke и.т.д. Самый практичный и удобный MAKITA (цена-качество).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не знаю как фирма, доверять можно многим кроме китайцев, а совет такой - берите 18 V-ую, никогда не пожалеете. У меня две 14V и 18V. Так 18 и мощнее и дольше держит заряд, а трещеткой можно контролировать затяжку, легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так 18 и мощнее и дольше держит заряд, а трещеткой можно контролировать затяжку, легко.

Подтверждаю, 18v у меня работала на одном аккумуляторе до 4 дней при достаточно интенсивной работе (крепление сайдинга)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как фирма, доверять можно многим кроме китайцев, а совет такой - берите 18 V-ую, никогда не пожалеете. У меня две 14V и 18V. Так 18 и мощнее и дольше держит заряд, а трещеткой можно контролировать затяжку, легко.

Я.вам вот что скажу,сначала попробуйте ,а потом нам напишите.Не обижайтесь.Был у меня 18V-й Блау Крафт.Ничего так.И мощи хватало и трещетка была.Пока не попробовал Макиту 12V-ю.После нее старый в руки брать не хотелось.Сейчас у меня hitachi 12V 2.0Ah.Важны не вольты ,а емкость т.е.ампер-часы.Более того в шуруповерте главную роль играет сам аккумулятор.Если при ваших18-ти вольтах емкость всего каких-нибудь 1.2ампер-часа,это не очень хорошо.Еще ,обычно 18-тивольтовые шуруповерты довольно громоздкие и тяжелые.Зайдите в магазин инструментов и подержите в руках такой как уменя и вы меня поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Важны не вольты ,а емкость т.е.ампер-часы.

В целом верно, но не совсем корректно. Важно ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЁМКОСТИ НА НАПРЯЖЕНИЕ, т.е. энергоёмкость, ёмкость в Вт*часах. Китайцы же увеличивают напряжение по двум причинам:

1. Маркетинговая политика. Инструмент с АКБ на большее напряжение считается более профессиональным.

2. В шуруповертах режимы использования АКБ очень жесткие, на больших токах. При низком напряжении возникают следующие проблемы: резко растут потери на высокого внутреннего сопротивления низкокачественных АКБ и сопротивлении проводки. т.е. и АКБ, и проводка, и двигатель должны при низком напряжении иметь более низкое сопротивление (зависимостть квадратичная!!), читай, выше качество. Вторая проблема - всё это, с некотрыми нюансами, относится и к преобразователю (обороты двигателя чем задаются?).

:rolleyes:

АКБ на низкое напряжение тоже имеют достоинства.

Меньше банок - меньше цена, хотя и незначительно, это раз (часто у китайцев это не работает...).

Меньше банок - выше удельная энергоемкость АКБ (зависимость непрямая). Это происходит потому, что при увеличинии линейных размеров чего-либо площадь поверхности этого объекта растет квадратично, а объем - кубически.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы, блин, пока ещё не профессиональные мебельщики.

Зато пока ещё профессиональные инженеры!

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Да мы, блин, пока ещё не профессиональные мебельщики.

Зато пока ещё профессиональные инженеры!

Молодца!!! Люблю развернутые и профессиональные ответы. Чем больше информации и меньше домыслов, тем лучше. :unsure:

Спорить о достоинствах и недостатках инструмента можно бесконечно, но работают тем, что купили, на что денег не жалко потратить.

Глупо сравнивать инструмент находящийся в разных категориях (и не только ценовых).

Никогда Интерскол не будет равен Бошу, а бош Декстеру, но у кого есть Интерскол и нет денег на более качественный инструмент, всегда найдет сто причин по которым он его устраивает.

Из личного опыта: когда работники осваивают проф инструмент, работать ширпотребом становится весьма неудобно, к хорошему быстро привыкают.

А шуруповерт должен быть достаточно мощьным, так как используется и как дрель и как гайковерт (при сборе кроватных систем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторный шуруповерт всегда будет выигрывать по сравнению с дрелью. Для закручивания шурупов максимальная скорость не нужна, а убавляя скорость на дрели, мы автоматически уменьшаем мощность. Это происходит пропорционально скорости. По-этому, если хотите крутить шурупы дрелью, покупайте мощную. Но тут другая проблема - мощная дрель - тяжелая, устанете. Как ни крути, а шуруповерт лучше. Электрический же шуруповерт, как дрель работать не может. У него одна задача - шурупы крутить. Вывод - самое лучшее - аккумуляторный шуруповерт. Хорошие, надежные модели - Makita 6270, 6280. Качественные, надежные, по деньгам. Hitachi DS123DFF3, DS14DVF3. Стоят в районе 3-3,5 тыс. Если не хотите возиться с аккумуляторами - берите с LI-ion аккумуляторами, их не надо разряжать и заряжать до конца, можно подзаряжать в любой момент. Есть у Metabo и Bosch, но они стоят 7-8 тыс. Если хочется ну очень надежный - Festool, стоит 12-16 тыс. А вообще об Интерсколе очень ничего отзывы. Дешево и сердито. Тяжеловато правда. Но работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Интерскол хороший, мощный инструмент, но я им меньше пользуюсь, чем ремонтирую.

Постоянно "вылетает" выключатель, перестает регулировать обороты, а на полных оборотах работать

очень не удобно. Хоть бери и покупай новый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня макита 12 вольтовая, но с аккумулятором 2 А*ч. Легкая, удобная, очень рекомендую. К тому же можно и сверлить и шурупы крутить, 12 настроек трещётки, фонарь в комплекте :unsure: Аккумуляторы рабочий день постоянной работы выдерживают не напрягаясь!!! Стоит сеё чудо у нас в Кирове у офоциальных представителей Макиты 4,5 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь шуруповертом фирмы Schmidt&Messer SM-2143 (http://www.schmidtmesser.ru). 18В, 2 скорости, в комплекте 2 аккумулятора по 1,5 а/ч, вес 1,8 кг. Учитывая его стоимость около 2т.р. (инструмент этот явный "китай", хотя производитель утверждает, что инструмент произведен в Германии) деньги свои оправдывает на все сто. Работает нормально уже около года, крутит саморезы и конфирмат, сверлит отверстия. Полного заряда 2-х аккумуляторов заглаза хватает на рабочий день. Исполнение корпуса удовлетворительное, проблем с эргономикой особых нет. Рекомендую начинающим мебельщикам с небольшим стартовым капиталом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен. Интерскол хороший, мощный инструмент, но я им меньше пользуюсь, чем ремонтирую.

Постоянно "вылетает" выключатель, перестает регулировать обороты, а на полных оборотах работать

очень не удобно. Хоть бери и покупай новый инструмент.

Не знаю, 2 года работаю не жалуюсь. Правда аккумуляторы слабоваты и по весу тяжеловат.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Согласен. Интерскол хороший, мощный инструмент, но я им меньше пользуюсь, чем ремонтирую.

Постоянно "вылетает" выключатель, перестает регулировать обороты, а на полных оборотах работать

очень не удобно. Хоть бери и покупай новый инструмент.

У меня на дрели тоже была такая ппроблема, поменял наверное 2 или 3 регулятора. когда последний раз она опять стала работеть на максимальных оборотах, аккуратно разобрал регулятор. ваытащил оттуда плату на которой стоят элементы регулировки, внимательно ее осмотрел. неисправность оказалась плевая. На тирристоре всего навсего от постоянных нагрузок отпаялась ножка от платы. примаял все обратно пока работает нормально. А новый регулятор пока лежит на всякий случай если прийдется экстренно его заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем !

хочу купить фиолетовский аккумуляторный шуруповерт, может есть у кого какая инфа на них,стоит ли его брать?

Зарание спс .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...