Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ЛДСП 16,18,32 мм.


Рекомендуемые сообщения

Очень здорово смотрится в мебели ДСП толщиной 32 мм (на столешницах и более), у кого есть опыт склейки двух листов по 16мм поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали мы такие столешницы. Тока мы их не клеили, а на саморезы 30 мм скручивали. Тама вроде ничего сложного нету - скрутил, кромку широкую поклеил и готово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у кого есть опыт склейки двух листов по 16мм поделитесь.

У нас одна клиентка запросила такие полки толстые..

Ребята ничего клеить не стали - просто закромили полки пластиком 2мм с двух сторон.. и всё.. даже саморезы вроде не вкручивали, хотя мы долго думали как выкрутиться с этими полками ;) я уточню про саморезы в понедельник.. но вроде бы полки между собой держались исключительно пластиковой кромкой :rolleyes:

Результат кстати был потрясающий - смотрелось действительно очень здорово!!!

И мы себе сейчас тоже собираемся в офис столешницу такую же делать, вроде бы тоже речь шла - скрутить на саморезы и кромить пластиком.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не только столешницы, но и кухонные короба и стойки шкафов-купе. Как то не эстетично саморезы будут смотреться, а столешницы так мы и сами делаем так на выставочном образце сделали толщиной 38 мм и торец облицовали аллюминием очень богато смотриться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Я думаю ,можно использовать шканты и клей.Засверлить с внуренних сторон скрепляемых частей детали, смазать клеем отверстия ,вставить шканты в одну из половин и скрепить.Готовую плиту обработать.Большие детали ,конечно,врядли получатся.

У нас можно купить толстую плиту,но ,к сожалению ,только листами и,в основном ,под заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то не эстетично саморезы будут смотреться

мне кажецца саморезы можно вкрутить те места, где полки будут крепицца. шобы торцы полок закрывали головки саморезов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не авторитет, ;) но мне кажется, что если сделать весь короб, толщиной 32 мм, получится перебор. ;)

Думаю, что не нужно ничего выдумывать, а лучше купить ЛДСП толщиной 24 мм. Скрутить две детали по 16мм , будет не дешевле, чем одна из плиты 24 мм.

Повторюсь, это лично мое мнение! :rolleyes:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доволилось делать и такое извращение....

Я называю подобный класс мебели "Мебель для маньяков", но у каждого свои тараканы...

Короче, если необходимо сваять такую гробину, делайте так:

- Сверлим отверстия под шканты (три ряда), отступ от края 20 мм,

- Промазываем клеем плоскость листа - особое внимание краям!!!

- Вставляем в отверстия (предварительно капнув туда клея) шканты,

- Соединяем детали и плотно сжимаем,

- Укладываем сверху лист ДСП и нагружаем его.

- Выдерживаем 24 часа и на оклейку кромкой АВС

Этот способ для тех, кто не увлекается халтурой, а старается делать качественные вещи.

СОВЕТ: Старайтесь не делать сборных панелей без надобности. 19-24 ЛДСП смотрится гораздо аккуратнее. Мебель не должна быть излишне громоздкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет этак 20 назад у нас был столик журнальный забугорный. Тонкая столешница была нарощенна только по краям до 10см и оклеена шпоном. Ножки квадратные тоже где-то 10 на 10 см. Высота полметра. Длина с кровать. Смотрелся шикарно по тем временам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тонкая столешница была нарощенна только по краям до 10см и оклеена шпоном. Смотрелся шикарно по тем временам.

Современный вариант подобного изделия: ЛДСП 16 мм обрамляется врезной Т-образной кромкой с нижним свесом, выглядит как столкшница 28 мм. Только один нюанс, когда врезаешь стоит сажать на хороший клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Очень здорово смотрится в мебели ДСП толщиной 32 мм (на столешницах и более), у кого есть опыт склейки двух листов по 16мм поделитесь.

Есть еще один довольно не плохой способ: Два листа склеиваем между собой двухсторонним скотчем (техническим - применяется и для приклеивания зеркал к ДСП) потом вы их уже друг от дружки не оторвете без повреждения ламината. Единственное клейте скотч прямыми полосоми чтобы не пошел перекос плиты. Далше по шаблону если радиус обрезаете как вам угодно и кромкуете ПВХ 2мм *38 мм (Ну или какая там у вас есть широкая). Если прямая столешница то на формате обрезается на ура...

Вроди все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Предлагаю обсудить тему качества ЛДСП (и не только), а также вопросы решения возникающих проблем.

Для затравки опишу ситуацию из собственного опыта.

Проблема проста, как пять копеек - кривая ЛДСП. Если из нее собрасть, скажем тумбочку, то можно сделать это так, чтобы полка расперла вогнутые стенки. Мне повезло меньше и это оказались двери. Что я только ни пробовал: и нагружал их, чтобы выправить прогиб; и утюгом отпаривал (вроде бы пар должен впитываться и ЛДСП с этой стороны должен слегка распухнуть и выгнуться) - все без толку. Что интересно - прогиб увеличивается. На навесной дверце высотой 1100мм прогиб уже более 20мм!

Хорошо, что это была мебель для себя, а если ТАКОЕ поставить клиенту? Причем очень похоже, что только один лист из пяти был кривой.

Может кто-то тоже наступал на такие грабли, а может и решение проблемы существует?

Или я один такой счастливчик? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое. Я комод даже не могу собрать без распорок внутри - боковины прогибаются (это не заметно визуально), но некотороые ящики уже заедают. С дверками тоже проблемы бывают. Но опять же как повезет - бывает все ок. Производитель ДСП - Ува.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь ЛДСП из Сыктывкара и немецким Egger'ом, пока таких проблем не было... Тьфу, тьфу, тьфу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Хотелось бы узнать у кого какие есть идеи по изготовлению вот таких столов.

Думаю это интересно не только мне :)

Мне кажеться что это не двойное ЛДСП, так как растояние между опорами достаточно большое, а поэтому даже склееное в 2 слоя оно будет прогибаться, что приведет к потере товарного вида.

Мне кажеться должно быть другое решение .

post-737-1186420513_thumb.jpg

post-737-1186420619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что на фотографиях, особенно последней, столы сделаны из 50мм доски (массив).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Выходит исправить нельзя.

Значит надо закладывать в цену сумму страхового сбора на случай кривой ЛДСП :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно. Выходит исправить нельзя.

Значит надо закладывать в цену сумму страхового сбора на случай кривой ЛДСП :)

...или переходить на более качественное дсп :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...или переходить на более качественное дсп

"опыт - это то, что мы получаем вместо ожидаемого материального вознаграждения" (С)

Прокололись с одним поставщиком, найдете другого.. :) Либо при покупке ДСП будете прямо на складе при погрузке отсматривать листы.. В любом случае выход найдется.. Мне кажется такое изхредка случается практически со всеми, но той организации-поставщику, я бы претензию предъявила, в письменном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью претензию предъявлять нужно обязательно.А вообще с одной стороны конкурентов можно убить дешевизной, а с другой стороны дешевизна эта всегда вылезет боком. У нас в городе продают ну очень дешевые кухонные гарнитуры. Но хватает их ровно на полгода ! По истечении полгода столешница увеличивается в 1,5 раза, отовсюду опилки сыпятся. А исправление косяков иногда выходит в гораздо большие деньги, чем стоил этот гарнитур. Лучше предоставить клиенту выбор - хотите - будет дешевый материал, соответственно, прослужит недолго, будет дорогой - простоит 10 лет.

Изменено пользователем aser80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше предоставить клиенту выбор - хотите - будет дешевый материал, соответственно, прослужит недолго, будет дорогой - простоит 10 лет.

Да, я поддерживаю эту точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... вогнутые стенки и это оказались двери. Что я только ни пробовал: и нагружал их, чтобы выправить прогиб; и утюгом отпаривал...Может кто-то тоже наступал на такие грабли, а может и решение проблемы существует?

Или я один такой счастливчик? :huh:

Легче всего вернуть поставщику назад его кривые двери и забрать ровные.

Причем очень похоже, что только один лист из пяти был кривой.
Доказать, что именно Вы именно у них и именно этот цвет ЛДСП брали можно без проблем. Ну во-первых Вы же не в первый раз пришли к поставщику за ЛДСП? Он Вас должен помнить как постоянного клиента. Если Вас не помнят, тогда чеки оплаты материала (если они у Вас остались?) - будут доказательством. Если Вас не помнят и чеков у Вас нет - можно пойти на хитрость: приходите к поставщику, заказываете ЛДСП. С цветом еще не определились. Вам показываю образцы - увидев свой "кривой" цвет начинаете всячески от него отказываться, типа "Всё что угодно, только не этот. В прошлый раз весь заказ пришлось переделывать". Если рядом с Вами будут находится еще несколько заказчиков - поставщик будет всячески локализовать нарастающий вихрь Ваших эмоций и, либо доказывать Вам что это не возможно (тогда, защищая свою правоту, он будет терять клиентов, которые возможно являлись свидетелями Вашего разговора), либо наоборот предложит мирным путем уладить все проблемные вопросы, пытаясь доказать всё тем же свидетелям/клиентам, что они ффирма честная (напортачили - исправим и больше не будем). Даже если у Вас совершенно ничего не выйдет - будьте уверены - теперь Вас запомнят (надолго) и если фирма серьёзная, больше не допустят такого.

P.S. Все написанное - из личного опыта. У всех поставщиков при неправильном хранении выгибается ЛДСП. И всем его нужно куда-то спихнуть. И все уже меняя помнят. :)

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У всех поставщиков при неправильном хранении выгибается ЛДСП.

Вот!!! Вот, оказывается, в чем причина!

Коллеги, поделитесь знаниями (или ссылкой :)) - как правильно хранить ЛДСП. Думаю, что не мне одному это будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Изогнутое ДСП на фасадах раньше исправлял дополнительными петлями. Ими можно спокойно всё вывести. Сейчас храню запасы вертикально, но на пирамидах. И никогда уже не пользуюсь Кроностаровским и Кроношпамовским Дсп. При красивом покрытии - абсолютное отсутствие начинки. Настолько рыхлое, что на полку шириной 400 мм, приходится ставить три еврика.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...