Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клееные корпуса


sgolikov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал свою первую кухню. Во всем процессе единственное, что у меня до сих пор вызывает вопросы, - это присадка. Я делал присадку на ЧПУ (шкант + эксцентрик), думал будет высокая точность, т.к. обещали 0.5мм. В результате есть расхождения до 1.5мм в местах сопряжения боковых стенок корпусов с дном/верхом.

Сейчас стоит задача собрать другие элементы мебели, например, тумбу под аквариум. Отдавать на ЧПУ присадку больше не хочу, да и в случае с тумбой, такой возможности не будет, т.к. она целиком из фасадных панелей. Делать присадку под шкант и эксцентрик самостоятельно побаиваюсь, т.к. не обеспечу точность при сверлении в торец.

Вот подумал перейти на ламели, т.к. там вроде бы можно точно спозиционировать фрезер и присака должна получаться качественной. В идеале я хотел купить Lamello Zeta P2 под ламели с эксцентриком, но судя по всему сейчас такой фрезер уже нигде не найти. Есть вариант купить Макиту, и там, как я понял, только под поклейку ламели. Вопрос состоит в следующем: насколько надежными получаются клеевые ламельные соединения? Могу ли я собрать таким образом тумбу под аквариум и быть уверенным, что она не развалится? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, sgolikov сказал:

Вопрос состоит в следующем: насколько надежными получаются клеевые ламельные соединения?

На форуме, в теме "Мои работы", есть несколько специалистов, которые показывают свои работы, в основном кухонные гарнитуры, собранные на ламелях. Соединение прочное. Есть единственный минус, в отличии от круглых шкантов, нет возможности собрать для проверки изделия на "сухую".

 

8 часов назад, sgolikov сказал:

Могу ли я собрать таким образом тумбу под аквариум и быть уверенным, что она не развалится?

Можете. Но я бы рекомендовал толщину ЛДСП от 22 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо! Решил ламельник приобрести в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sgolikov тогда мониторьте Авито, на предмет наличия б/у Ламелло, хотя может и Макита пойдет. Поразмышлял бы над покупкой Маффела дд40 или ддф 40. Более универсален. Любое отверстие от 5 до 16. Или что то, типа Вирутекса есть, для круглых шкантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...