Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Задняя стенка из ЛДСП 16 мм на Flipper


Рекомендуемые сообщения

Сейчас проектирую шкаф, в котором задняя стенка из ЛДСП вкладная, присадка под флиппер. Задумка такая, что корпус шкафа собирается стоя (на рафиксах), потом вкладывается задняя стенка и фиксируется флипперами, потом уже полки и горизонты так же на рафиксах и флипперах. 

Такой метод задних хочу применять во всех шкафах, чтобы их было легко собирать стоя, как в нишах, так и отдельно стоящие. 

Вопросы:

1. Кто-то делал так? 

2. Допуск для вкладной задней стенки делаю минус 1 мм. от высоты и ширины. - больше вроде много, но и без допуска может распирать корпус, если погрешность будет. 

3. Использование стенки из ЛДСП и фиксация на флиппер сделает корпус шкафа жестким? Можно, конечно, филиппер заменить на рафикс, и сделать на лицевой стороне сквозное отверстие для затяжки рафикса, но тут вопрос эстетики. В целом, Флиппер полки держит крепко. И мне кажется, что и заднюю стенку надежно зафиксирует и она выровняет геометрию шкафа.

Изменено пользователем Anton A.S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton A.S. У рафиксов есть функция закрывания изнутри, через отверстие 8 мм которое потом закрывается заглушкой. Но зачем из шкафа делать неподъëмный дорогой гроб? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

У рафиксов есть функция закрывания изнутри, через отверстие 8 мм

Да, и я об этом написал выше. Но для задней стенки я хочу использовать не рафикс, а flipper. Чтобы не делать в ней видимых отверстий. 

4 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Но зачем из шкафа делать неподъëмный дорогой гроб? 

Разница в себестоимости между стенкой из лдсп и хдф, в рамках проекта в целом, небольшая. А вот плюсов у такой стенки куда больше. Это и ЧПУ фрезеровка (под навесы, вырезы, розетки и так далее), и цвет в тон корпуса, и простота монтажа, которая исключает сборку лежа. С такой стенкой любое изделие собирается просто и без особых физических усилий, а так же рисков повредить пол, потолок и стены.

Изменено пользователем Anton A.S.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная задумка... мы так не делали...

я бы посоветовал сделать пробный макет для посмотреть про жесткость... т.к. этот  необходимый 1мм может все-таки   сыграть злую шутку...   Это ладно. если конструкция будет на навесах - да с навесами думаю надежнее на опрокидывание..

Но а если без навесов?  Возможно будет болтанка...  как варик оклеить кромкой без прифуговки  по-периметру, кромка даст увеличение рамера и дополнительное скольжение при установке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Михаил Куримов сказал:

Возможно будет болтанка...  как варик оклеить кромкой без прифуговки  по-периметру, кромка даст увеличение рамера и дополнительное скольжение при установке...

Все детали будут кромленные ПВХ 0.8 мм. На счет болтанки - флипер же работает, как стяжка. И стена должна плотно зафиксироваться.  

1 час назад, Михаил Куримов сказал:

я бы посоветовал сделать пробный макет для посмотреть про жесткость... т.к. этот  необходимый 1мм может все-таки   сыграть злую шутку... 

Сейчас делаю первый шкаф с такими допусками и присадкой. Посмотрим, что получится. На счет крепления к стене - оно будет, так как все шкафы крепим к стенам. Но хочется, конечно, понять надежность и жесткость без крепления к стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anton A.S. сказал:

Все детали будут кромленные ПВХ 0.8 мм.

видимые это понятно, а например  тот торец, который скрывается, как мне каж. достаточно 0,4  (либо меламин) а то некоторые вообще не кромят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton A.S. не знаю, наверное не очень хорошая идея. Шток будет близко к краю ЛДСП. Пусть сборщики понежнее на з/с давят.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Шток будет близко к краю ЛДСП

думаю, что з\ст не впритык к заду... наверняка с отступом..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Михаил Куримов сказал:

 к заду...

 

К тылу

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Шток будет близко к краю ЛДСП. Пусть сборщики понежнее на з/с давят.

Спасибо! Замечание ценное. Если будет проблема с выдавливанием штока, можно будет попробовать использовать штоки под футорку. 

2 часа назад, Михаил Куримов сказал:

думаю, что з\ст не впритык к заду... наверняка с отступом..

С отступом в навесных модулях, под навес. А у напольных шкафов отступ не планируется. По крайне мере сейчас. Но если будут проблемы с выбиванием штока, буду искать оптимальное смещение или ставить через футорки.

2 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

не знаю, наверное не очень хорошая идея.

Если есть идея, как минимум её нужно попробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы во многих заказах делали полики из ЛДСП или MDF, в основном крепили на шпонки из фанеры.

У корпусных деталей делали пазы по  4мм. У полика по четырем кромкам пазы.

Вставляли напиленные полоски из фанеры 4мм по кругу. Получалось монументально, особенно, если на клей.

Иногда собирали на стяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Velaskes сказал:

У корпусных деталей делали пазы по  4мм. У полика по четырем кромкам пазы.

Вставляли напиленные полоски из фанеры 4мм по кругу. Получалось монументально, особенно, если на клей.

Иногда собирали на стяжки.

С фанерой и пазами - это сильно сложный процесс и процесс монтажа возможен не в каждых условиях. Стяжки так же усложняют процесс установки. 

А задача как раз в том, чтобы максимально упростить процесс установки. И сделать его универсальным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anton A.S. сказал:

С фанерой и пазами - это сильно сложный процесс и процесс монтажа возможен не в каждых условиях. Стяжки так же усложняют процесс установки. 

А задача как раз в том, чтобы максимально упростить процесс установки. И сделать его универсальным. 

Но ведь пазы вы будете делать во время распила в цеху, а не на объекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Anton A.S. сказал:

и процесс монтажа возможен не в каждых условиях

все верно, например пенал в нишу,  если он собирается сразу в ней, где разлет деталей в стороны - невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Михаил Куримов сказал:

все верно, например пенал в нишу,  если он собирается сразу в ней, где разлет деталей в стороны - невозможен.

Если шкаф собирается уже в нише, то там вообще ничего не поможет. Логичнее его собрать в нормальных условиях, а потом задвинуть на место. Тем более вопрос у автора был вроде по упрощенной сборке стоя, т.к. лежа он хочет. А собирать внутри ниши полноценный шкаф, это уже процесс с гинекологическими навыками )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...