Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

атол писал(а):

А саму чашку петли на фасад по разметке присаживаете, без какого либо кондуктора?

пробовал такой прибамбас делать, пока не получилось, взял перерыв.

наверно можно согласовать с планочным.

 

Степ, надо было наверно делать четыре дырки. 

Сборка1.jpg

Сборка2.jpg

Сборка10.jpg

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 дырки можно, но мне не надо - прямая планка петли феншуйнее крестообразной, ибо скрывается полностью за петлей. А с чашками не надо ничего мудрить. Сверлильный станок решает все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямая планка петли феншуйнее крестообразной, ибо скрывается полностью за петлей.
   А чьи петли предпочитаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Всем доброго времени суток. Я самостоятельно начертил несколько шаблонов в Компас V12. Вчера заказал у рекламщиков, сделали из оргстекла 3 мм, упорная планка из оргстекла 10 мм, резка и гравировка надписей лазером на станке. Получилось все очень точно, результат очень обрадовал. Цена вопроса 350 руб за два шаблона (под петли и под ручки с межосевым расстоянием от 96 до 192 мм). Сегодня закончил чертить шаблон под установку газлифтов, еще пока не заказывал. В планах начертить шаблончик для установки мебельных регулируемых опор для кухни, может еще что в голову придет. Кому интересно, могу поделиться, буду рад облегчить чей-то труд))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tranzhira сказал:

могу поделиться, буду рад облегчить чей-то труд))

Выкладывай файл народ спасибо скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, tranzhira сказал:

сделали из оргстекла 3 мм

С таким шаблоном только карандашом размечать можно, да и то надолго не хватит. А по-хорошему хотелось бы сразу сверлить, ну или хотя бы шилом наколоть. Не в обиду) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шаблон, не кондуктор... Я думаю, и в таком виде он будет экономить время и обеспечивать точность. Никаких обид, кому нужно качайте

А насчет надолго не хватит... это почему? Вполне жизнеспособный материал, мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблон для газлифтов пока не проверял в деле, но вроде все учел... качайте, пробуйте, если есть ошибки, напишите

Шаблон для газлифтов.frw

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, tranzhira сказал:

Вот, пожалуйста..

не у всех есть компас можешь в другом формате выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.12.2016 в 00:35, MasterRoma сказал:

С таким шаблоном только карандашом размечать можно, да и то надолго не хватит. А по-хорошему хотелось бы сразу сверлить, ну или хотя бы шилом наколоть. Не в обиду) 

... что карандашом размечать, что наколоть шилом = одно и тоже...
как по мне любой шаблон такого плана, в работе, не отличается от обычного угольника
ну сделали разметку а дальше что?
сверлить от руки?
и какова вероятность что ваш размер не "уплывет" ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, F.U.D.J. сказал:

какова вероятность что ваш размер не "уплывет" ??

Вероятность велика, если руки на месте!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

шаблон такого плана, в работе, не отличается от обычного угольника

Как вариант, в отличие от угольника, шаблонами такого типа гораздо  удобнее начертить линию на нужном расстоянии от края панели.

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Алексей Б. сказал:

Как вариант, в отличие от угольника, шаблонами такого типа гораздо  удобнее начертить линию на нужном расстоянии от края панели.

согласен

тогда его так и надо презентовать

шаблон для черчения параллельных линий ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, F.U.D.J. сказал:

тогда его так и надо презентовать

так никто и не кричал что это замена шаблонам для сверления, это разметочные шаблоны, но все же они полезны и ускоряют процесс тк нет необходимости постоянно что то вымерять, приложил поставил точки маркером..... у меня подобные шаблоны вообще из хдф сделаны, которые для ручек через них маркером ставлю точки, не убиваются годами, а для газ-лифтов которые , через них сверлом 2мм(вместо шила) намечаю, разбиваются конечно, но не критично для лифтов...... а так то конечно можно рассуждать вечно, один скажет что все это фигня, у меня черон - это вещь, другой скажет что все это лажа у меня ассистент, третьи вообще скажут выкиньте все и купите минипресс и так далее присадочник, чпу......

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Виталий 34 сказал:

если руки на месте

Чтобы "руки на месте" были, нужен большой опыт. А большой опыт - это, как известно, сын ошибок трудных и большого расхода времени. А что делать тем, кто хочет быстро и, главное, со 100% точностью шкаф в прихожую дома сделать? ПТУ заканчивать или мебельщиком устраиваться для опыта обретения? Уж лучше кондуктор купить, который, по сути, всё за тебя сделает. Ты, знай, только сверло в нужное место приставляй и на кнопку жми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anempadest, если не можешь точно отверстие просверлить в месте намеченном шилом, то не думаю что хорошая идея браться самому что то собирать. 

1 минуту назад, anempadest сказал:

со 100% точностью

вряд ли кто то покупает шаблоны для единичного случая, такую точность могут дать только хорошие кондукторы, которые стоят в разы дороже чем например заказать присадку на стороне, к тому же нет одного универсального кондуктора под все операции, придется покупать несколько а это та еще копейка.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Виталий 34 сказал:

вряд ли кто то покупает шаблоны для единичного случая

разные случаи бывают.... иногда и так покупают...

38 минут назад, Виталий 34 сказал:

нет одного универсального кондуктора под все операции

понятное дело, что один кондуктор рассчитан на сверление а другой на фрезерование...
для домашних дел может придется выбрать какой то один а потом уже второй докупить...
одно изделие может и не окупит вложения, но со второго более высока вероятность

но я считаю что кроме цены еще влияет "культура производства"
одни люди будут работать шилом всю жизнь и им никаких кондукторов не надо
а другим, наоборот, они хотят получать удовольствие от процесса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, F.U.D.J. сказал:

они хотят получать удовольствие от процесса

Совершенно верно!

Виталий 34, вы рассуждаете очень рационально и, по-своему, правы. Но сейчас в нашем обществе накопилось очень много людей, которые работают "на результат", а потому у них очень мало возможности получить удовольствие от процесса. Для очень многих мужчин рукоделие становится любимым хобби, где можно получить огромное удовольствие от работы собственными руками. И плевать на деньги!

То есть, это первый фактор, суть которого - в том, чтобы получать удовольствие от процесса работы с древесиной. По себе знаю, что при использовании кондуктора удовольствие от работы - во много раз выше.

А почему? Это второй фактор. При использовании кондуктора стать хорошим мастером легче даже новичку. Что характеризует мастера? Скорость и точность. Это даёт кондуктор. И не нужно годами набивать руку и острить глаз. А огонь энтузиазма не гасится горечью первых неудач.

Истинно говорю: кондуктор приносит людям счастье. Во-первых, с кондуктором от процесса работы получаешь больше удовольствие. А во-вторых, даже новичок с помощью кондуктора может быстро почувствовать себя мастером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, anempadest сказал:

Истинно говорю: кондуктор приносит людям счастье.

так в сектах говорят)))

 

24 минуты назад, anempadest сказал:

получаешь больше удовольствие

вон оно че)))

 

3 часа назад, F.U.D.J. сказал:

но я считаю что кроме цены еще влияет "культура производства"
одни люди будут работать шилом всю жизнь и им никаких кондукторов не надо

где то вполне шила достаточно, например петлю прикрутить, я не знаю как должно руку трясти,чтобы что то напортачить в этом процессе... особая точность по-моему нужна только для шканта и стяжек эксцентриковых... да и заметьте я нигде не утверждаю что шаблоны это бесполезная штука, есть много полезных....просто разговор складывался таким образом, что из оргстекла это фуфел, а эти чуть ли не панацея....это ведь далеко не так. я все же вижу эти шаблоны как промежуточный вариант между "шилом" и сверлильным станком/присадочным... мастера рано или поздно обзаведуться последними, я лично не понимаю зачем нужен шаблон для сверления в торец, если вполне можно дрель закрепить горизонтально и сверлить отверстия точно по центру, то же самое со сверлением в пласть, элементарный сверлильный станок (самый дешевый) справится на ура.... но при этом есть и интересные шаблоны...в общем все относительно!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Виталий 34 сказал:

так в сектах говорят)))

Верно Виталий, слишком навязчивая у них реклама этих шаблонов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Алексей Б. сказал:

шаблонов

Кондукторов, Алексей. Кондукторов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

я лично не понимаю зачем нужен шаблон для сверления в торец, если вполне можно дрель закрепить горизонтально и сверлить отверстия точно по центру

так шаблон, кондуктор и позволяет сверлить в торец не по центру, а как надо.

тему надо наверно создать отдельную, для диспута о надобности и целесообразности использования шаблонов и кондукторов.

 

6 часов назад, Виталий 34 сказал:

если не можешь точно отверстие просверлить в месте намеченном шилом, то не думаю что хорошая идея браться самому что то собирать.

я не могу, могу объяснить причину, значит я рукожопый?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...