Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Еще один кондуктор! Варианты, идеи, предложения, споры.


kulibin

Рекомендуемые сообщения

Только что, Prokhogiy сказал:

так шаблон, кондуктор и позволяет сверлить в торец не по центру, а как надо.

Так и дрель можно поставить как надо

 

Только что, Prokhogiy сказал:

значит я рукожопый?

Наверное... вам виднее, я же не знаю первопричин, надеюсь не паралезованный на половину? в этом случае извиняюсь!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, tranzhira сказал:

Такое чувство, будто я отбираю хлеб у тех, кто зарабатывает на продаже

да хоть весь форум завали чертежами, умные головы будут дрели на столы сантехническими хомутами привязывать и говорить , что больше ни чего для счастья не нужно.

путь меньшего сопротивления, или нищеты, так что не парься.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, tranzhira сказал:

Такое чувство, будто я отбираю хлеб у тех, кто зарабатывает на продаже кондукторов.

tranzhira, да не в этом дело. И кондукторы нужны, и шаблоны пригодятся. Конкретно мне не понравился выбранный вами материал для шаблонов - оргстекло. Здесь уже как-то обсуждались однотипные шаблоны для ответных планок от Hettich и Blum. Как по мне, то шаблон (о кондукторах отдельный разговор) должен быть сделан из такого материала, чтобы можно было безбоязненно шилом ковырнуть через отверстие. Как Блюмовский уголок. Иначе получается двойная работа - сначала карандашом или маркером наметить, а потом уже в эту метку шилом целиться. Без наколки шилом ведь всё равно сверлить не получится.

А совсем по-хорошему - сверлить сразу, без промежуточных операций карандашом и шилом. Т.е. - кондуктор всё же удобней шаблонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Prokhogiy сказал:

умные головы будут дрели на столы сантехническими хомутами привязывать и говорить , что больше ни чего для счастья не нужно.

Какие хомуты? вы как модератор форума 100% знаете о множестве вариантов не криворукого сверления! и при этом двигаете свое.... 

где здесь хамуты и чем этот вариант  хуже? цена вопроса в районе рубля была.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Prokhogiy сказал:

путь меньшего сопротивления, или нищеты,

Насколько вы богаты и что знаете о нищете? чтобы пути указывать?! богачи..................

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, anempadest сказал:

Кондукторов,

У них на сайте в названиях шаблоны в основном у всех указано.

Изменено пользователем Алексей Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

Какие хомуты? вы как модератор форума 100% знаете о множестве вариантов не криворукого сверления! и при этом двигаете свое.... 

где здесь хамуты и чем этот вариант  хуже? цена вопроса в районе рубля была.

ну и чем он лучше? аля колхоз. Временное решение разовых задач. Вопрос самозанятости им может и можно решить. Но принимать в серьез эту приблуду просто смешно. Шаблоны черон и то перед ней рулят.

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

чем он лучше

Ну как это? По скорости ни один кондуктор с ним не сравнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы тренируетесь в чемпионы по сверлению дырок)))))) 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

вы тренируетесь в чемпионы по сверлению

Я бы посмотрел что бы Вы делали с кондукторами при задаче насверлить отверстия в панелях например для десятка - двух выдвижных ящиков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, tranzhira сказал:

У меня тоже сложилось впечатление, что я не в той ветке форума выложил эти чертежи.... Такое чувство, будто я отбираю хлеб у тех, кто зарабатывает на продаже кондукторов.

tranzhira, вы прям с языка сняли, даже забавно, читать как эти самые продавцы с таким надрывом утверждают, что кондукторы лучше чем разметочные шаблоны. Кто-то реально в этом сомневается, что аж нужно новую тему создавать? А может кто-то убежден, что кондукторы лучше и удобнее чем сверлильно-присадочные станки или центры с ЧПУ?

Так вот  "мухи отдельно, котлеты отдельно", для разных условий разный инструмент. Если мне нужно собрать тумбочку или пенал за 40$ и возможно мне большего ничего и не захочется собирать, то зачем мне какой либо кондуктор 260$??? Или у нас на форуме только серьезные производители, которым некуда поставить нормальный станок? И уж тем более, наколка шилом через шаблон куда удобнее чем тупо угольник. 

tranzhira, думаю вам нужно продолжать ваши изыскания, свою аудиторию разметочные инструменты найдут, тем более, что свободный доступ к чертежам!!!!

Виталий 34, полностью с вами согласен в вышесказанном, но вот приблуда с дрелью, если честно не самое хорошее решение, лучше асинхронный с жестко насаженным патроном. У дрели люфты на патроне большие, сверло гуляет из-за неоднородности материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Prokhogiy сказал:

Временное решение разовых задач

года 2 уже выручает

 

8 часов назад, Prokhogiy сказал:

принимать в серьез эту приблуду просто смешно. Шаблоны черон и то перед ней рулят.

обхохочешься.... тут вопрос возникает, вы вообще каким боком связаны с производством мебели и вообще связаны ли???

 

10 минут назад, mdenisv сказал:

У дрели люфты на патроне большие, сверло гуляет

не замечал ничего критичного, главное острое сверло и не давить на дурака

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Виталий 34 сказал:
8 часов назад, Prokhogiy сказал:

Временное решение разовых задач

года 2 уже выручает

Я тоже у многих такие встречал, как минимум в живую три видел, но как и говорил на базе асинхронника. Хотя, если Виталий говорит, что и дрель рулит, то чем не вариант хотя бы под конфирмат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Виталий 34 сказал:

где здесь хамуты и чем этот вариант  хуже?

застрелиться и не жить.....

а как быстро и как точно регулируется хотя бы высота от нижней плоскости (базы) ?
Вы крутите заготовку, то есть у вас для одной дырки одна плоскость является базой а для другой - другая плоскость.

Уже одному объяснял на этом форуме что попадать в центр - себя не уважать...

Не, ну тупо наколошматить дырок в торец можно но а какой результат сборки будет?
будут детали с разной толщиной и потом будут все ящики то с зазорами то с платиками
а если сверлить в торец не ящики а стойки и на разные расстояния???? можно видео снять?? просто интересно как это??? :)
короче дрова....

Я вообще чего написал по поводу шаблонов.
Разметить карандашиком или наметить шилом это одно. А готовый результат сверления - это другое.
Из-за неоднородности материала получить ИДЕАЛЬНЫЙ результат при сверлении руками НЕРЕАЛЬНО !!!!!
вот главный мой посыл..

Кондуктор нужен для (указал  по иерархии, в отношении себя):
1. Качество
2. Скорость
3. Кайф от работы

кому не надо идеально ("и так сойдет") - им эта тема вообще должна быть не интересна
кто не хочет получать от работы удовольствие - тому карандаш и шило в помощь

немного повторюсь..
"Культура производства"
если вы делаете мебель профессионально - её надо подымать

второй главный фактор после цены это качество
шилом качество не сделаешь (если вы не занимаетесь ремонтом обуви, где для шила это родная стихия...)
присадочный станок - мне лично не сильно нравиться,  лучше ЧПУ - это в идеале
хороший, продуманный, кондуктор даст точность от станка
скорость - по идеи у станка должно быть быстрее. НО, за счет настройки/перенастройки - кондуктором быстрее.
место.... нужно для станка, а кондуктор взял под мышку и поехал на объект...
не говоря что уже для нормального станка нужно 380 В.
выигрыш по цене - кондуктор тоже рулит

вот и все реалии...
у кондукторов только одни плюсы...
если только у вас не мебельная фабрика ))))
Любое серьезное оборудование, станки покупаются только для промышленного использования
тогда их КПД дает прибыль

С ув. Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F.U.D.J., вот это все схавает только какой нибудь начинающий делать мебель, накупит этих приблуд, которые потом будут валятся и пылится, я понимаю что вам нужно двигать свою продукцию, но не надо людям сказки рассказывать про скорость, кайф, счастье.... нужно все таки честнее быть. еще раз повторюсь, что не имею ничего против кондукторов, некоторые из них действительно будут полезны, но в том цвете в каком вы преподносите - это лукавство и заведомо будет дезориентировать новичков в этом деле 

11 минут назад, F.U.D.J. сказал:

а как быстро и как точно регулируется хотя бы высота от нижней плоскости (базы) ?
Вы крутите заготовку, то есть у вас для одной дырки одна плоскость является базой а для другой - другая плоскость.

Уже одному объяснял на этом форуме что попадать в центр - себя не уважать...

Не, ну тупо наколошматить дырок в торец можно но а какой результат сборки будет?

результат сборки отличный, регулируется до центра 3 секунды, в одном и том же заказе дсп всегда одной толщины.................. "тупо наколашматить дырок" ну конечно с вашими шаблонами это будет не тупо, с счастьем на лице и кайфом))) а про попадать в центр - себя не уважать вообще промолчу

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, F.U.D.J. сказал:

а как быстро и как точно регулируется хотя бы высота от нижней плоскости (базы) ?

А зачем ему вообще ее постоянно регулировать? Настроил он ее один раз, например 8мм и этого достаточно. Если потом в пласти те же 8 отступать, то и нафиг эти настройки да регулировки не нужны, с любой плитой можно работать. 

 

43 минуты назад, F.U.D.J. сказал:

то есть у вас для одной дырки одна плоскость является базой а для другой - другая плоскость.

Если свой форматник, то скорее всего без проблем можно получить раскрой с точностью, который не будет требовать работы от одной плоскости. Обычно когда на стороне пилят, то там и косячат до 1-1,5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mdenisv, нет никаких проблем от одной плоскости сверлить(все это пыль в глаза), если есть такая необходимость можно просто стол шире сделать и двигать линейку как нужно

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

mdenisv, нет никаких проблем от одной плоскости сверлить(все это пыль в глаза), если есть такая необходимость можно просто стол шире сделать и двигать линейку как нужно

Ну так тем более!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Виталий 34 сказал:

цена вопроса в районе рубля была

Похоже, у вас - не экономическое образование.

Сколько стоит подставка с зажимом под дрель? Сколько стоит (уже не в деньгах) выравнивание всей этой конструкции? Считайте сами, потому что на меня, когда я вижу эту конструкцию, нападает ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

когда я вижу эту конструкцию, нападает ужас.

Считаю, что нужно смотреть на итог (готовое изделие), потому что видел не раз и не два жуткий ужас и после максимально укомплектованных цехов. Тем более, что ни кто не призывает к тому или иному методу, который устраивает того, кто им пользуется. Поэтому рассуждение на тему что удобнее и лучше считаю "застольной". Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Похоже, у вас - не экономическое образование.

Сколько стоит подставка с зажимом под дрель? Сколько стоит (уже не в деньгах) выравнивание всей этой конструкции? Считайте сами, потому что на меня, когда я вижу эту конструкцию, нападает ужас.

кому какая разница какое у меня образование?! какое выравнивание??? вы о чем??? есть приблуда которая зарекомендовала себя отлично, многократно ускоряя процесс и делая точные отверстия в нужном месте . че еще то надо? держать одной рукой дрель, другой кондуктор, чтобы не убежал и еще зубами что то придерживать удобнее? мне нет!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

есть приблуда которая зарекомендовала себя отлично, многократно ускоряя процесс и делая точные отверстия в нужном месте . че еще то надо?

Не ну я думаю со шкантом-то она точно не справится, конфирмат ее предназначение, ИМХО.  

 

Только что, Виталий 34 сказал:

держать одной рукой дрель, другой кондуктор, чтобы не убежал и еще зубами что то придерживать удобнее?

Например мой держать не нужно, но заготовку крепить необходимо. А как по другому, без кондуктора шканты получаются на отлично только 2 из 3х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

держать одной рукой дрель, другой кондуктор, чтобы не убежал и еще зубами что то придерживать удобнее?

Хорошо, давайте говорить конкретнее. В качестве вводной укажу, что я речь веду не о промышленном производстве мебели, а о разовых домашних работах.

Сначала - о кондукторах.

Начну с того, что кондукторы бывают разные и для разных работ. Рассмотрим те, которые предназначены для сверления под конфирматы в пласть и в торец заготовки.

Повторюсь, что для этих работ кондукторы бывают разные. Но, как правило, принцип у них - один: две плоскости, соединённые под углом 90 градусов, и упор. Иначе говоря, кондуктор упирается в 3 грани заготовки. Считаете, этого недостаточно, чтобы сделать ровное отверстие? Для пущей точности кондуктор можно зажать струбциной (одной рукой).

Кстати, вы хвалитесь закреплённой дрелью, которая с успехом сверлит в торец. А в пласть вы как сверлить будете своей дрелью закреплённой?

Вот и всё, чему может составить конкуренцию закреплённая дрель. Потому что дальше пойдут шканты...

Чопики/шканты? Для серьёзных работ их ставят не по одной штуке с каждой стороны, а сразу 3-5 и более. Сколько раз вы дрель перенастраивать будете? Сколько времени у вас уйдёт на выравнивание направляющей? А в кондукторе достаточно вставить втулки в нужные отверстия.

Эксцентрики/стяжки? Тут я вообще слабо представляю, как это всё сделать с помощью закреплённой дрели, но без кондуктора.

Повторю: кондукторы бывают разные и для разных работ. Но если говорить о закреплённой дрели, то меня ужасает необходимость перенастраивать её под каждое отверстие с достижением нужной точности. Конечно, если у вас не 100500 заготовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, mdenisv сказал:

Настроил он ее один раз, например 8мм и этого достаточно. Если потом в пласти те же 8 отступать, то и нафиг эти настройки да регулировки не нужны, с любой плитой можно работать. 

Один раз настроил на 8 мм. и работать.... хоть это один из множества вариантов, давайте сделаем (условно) так..
НО
тогда переворачивать деталь нельзя! надо чтоб одна и та же плоскость была базой для всех отверстий...
покажите мне работу этим девайсом при сверлении полки под шкант + стяжку
чтоб одна плоскость была базовой = то есть просверлите не переварачивая заготовку на рабочем столе!!!!!
то есть, чтоб глубина полки (длинна обрабатываемого торца заготовки) = 500 мм.
и чтоб было сверление под 5 мм. - 2 шт. + 8 мм. - 2 шт.

а так же хотелось бы посмотреть как это будут сверлить на стойке, длиной более 2 метров...

мне интересно посмотреть на этот цирк... :)

и то... не забываем что есть еще сверление в плоскость
покажите уже тогда девайс которым точно просверлить в центре детали...

41 минуту назад, mdenisv сказал:

Если свой форматник, то скорее всего без проблем можно получить раскрой с точностью, который не будет требовать работы от одной плоскости. Обычно когда на стороне пилят, то там и косячат до 1-1,5мм.

Форматником можно добиться какой то точности по длине и ширине заготовки.
А работа от базы это уход от колебаний толщины материала.
причем здесь форматник???????
mdenisv вы действительно не понимаете для чего нужно отталкивать от базовых плоскостей????? или зачем тогда это писать????

это какой то театр абсурда.....

17 минут назад, PLUTon сказал:

Поэтому рассуждение на тему что удобнее и лучше считаю "застольной"

:D:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...