Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матирование стекла.


dohtor

Рекомендуемые сообщения

Кто знаком с данной темой или интересуется просьба поделиться опытом или ссылками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой рецепт я нашел в старинной книге, то ли 54, то ли 56 года.
Сульфат бария 10г.
Фторит аммония 10г.
Плавиковая кислота 12г.
Смесь наносят на стекло и через 15 минут промывают водой.
Как его приготовить - понятия не имею, нужны познания в химии. Похоже у кого то эти познания имеются, вот вам и результат:
П.С. Если у Вас имеются такие познания - поделитесь :-))

Художника может обидеть каждый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю как можно из любой фотографии сделать растровое изображение

как с помощью фоторезиста pozitiv20 нанести изображение на стекло, осталось только приобрести саму пасту, описанную в ссылке и книге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё ссылочка. : http://www.gmpspb.ru/consumables/rasx_rt/glass.html или поисковиком паста называется glassmoz. Есть также жидкость (для стаканов, к примеру). Сам пользовался пастой. Приятно и быстро. Лёгкая вонь сероводородом(тухлые яйца), есть не пробовал, не рекомендовали:)))

Но, нужна вода и много. Паста похожа на горчицу из банки, так что в гараже будет сложно промыть. Результат получается очень неплохой, красиво. Для мебельщиков-полная альтернатива пескоструйной обработке. На сайте есть описание-клеишь пленку(обычную ПВХ для рекламщиков), наносишь пасту, ждешь 15мин, смываешь и всё. Теперь вопрос, Дохтор, а как насчет растровых изображений, делись братия, не жадничай:sorry:

Звиняйте, поисковик нашел на компе технологию:wub:

РАБОТА С ПАСТОЙ GLASSMOZ.

Технология работы с пастой крайне проста и не требует больших вложений средств. Схематично процесс изготовления продукции можно описать следующим образом:

1) Необходимо изготовить шаблон. Для создания шаблона удобней всего воспользоваться режущим плоттером или , в крайнем случае, флюгерным ножом Glassmoz.

2) Наклейте на Ваш шаблон лист монтажной пленки, равный по размеру шаблону. Теперь Ваш шаблон представляет из себя трехслойный сэндвич: бумажная подложка, виниловая пленка с клеевым слоем и монтажная пленка сверху.

Перед нанесением шаблона на стеклянный объект, стекло необходимо обработать любым стеклоочестителем и насухо вытереть полотенцем или салфеткой. Разместите шаблон на стекле так, как это требуется. Зафиксируйте его на стекле одним отрезком бумажного скотча вдоль верхнего края.

3) Отогните шаблон от стекла так, чтобы он держался на скотче, как дверь держится на петлях. Снимите бумажную подложку с шаблона, обнажив клеевой слой ( не выкидывайте подложку - она Вам еще пригодится. Аккуратно приклейте шаблон используя для этого пластиковую лопатку.

4) Аккуратно снимите монтажную пленку с шаблона. Положив сверху на шаблон бумажную подложку сильно прогладьте его пластиковой лопаткой. Это необходимо, чтобы все части изображения надежно приклеились к стеклу, а между винилом и стеклом не было воздушных пузырей. Бумажная подложка не позволит лопатке зацепить мелкие детали.

5) С помощью монтажного ножа удалите те детали изображения, на месте которых Вы хотите получить матовую поверхность. Не пытайтесь цеплять детали за край - так Вы наверняка повредите ровный край рисунка. Вместо этого сделайте небольшой надрез

в центре детали, вставьте в прорезь монтажный нож и медленно и аккуратно отделите деталь от стекла. После того, как Вы отделите от стекла все необходимые детали, накройте шаблон бумажной подложкой и еще раз прогладьте его пластиковой лопаткой.

6) Внимательно посмотрите, не осталось ли на матируемых участках стекла частиц клея с виниловой пленки. Аккуратно удалите их ногтем. Не используйте для этого какие-либо стеклоочистители - они могут разрушить весь клеевой слой на виниле. Заклейте

полосками винила или бумажным скотчем все области, которые Вы не намерены матировать, но куда случайно может попасть паста. Нанесите толстую полоску пасты Glassmoz рядом с вашим изображением.

7) ВНИМАНИЕ! Не выливайте пасту прямо на изображение - в результате оно может получиться неравномерным!!!

8) Используя пластиковую монтажную лопатку быстрыми движениями нанесите пасту на изображение так, чтобы она покрыла толстым слоем все детали. Никогда не пользуйтесь кисточкой для этого! Оставьте пасту на стекле на 10 минут.

По истечении 10 минут при помощи все той же лопатки удалите пасту со стекла или соберите пасту в баночку, если Вы намерены использовать ее повторно. Хорошо промойте поверхность стекла, чтобы на нем и на шаблоне не осталось пасты.

9) Снимите шаблон под струей воды, стараясь делась это так, чтобы струя воды попадала между стеклом и шаблоном. Тщательно промойте и высушите стекло. Теперь ваша картинка останется на стекле навсегда!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИДКОСТИ GLASSMOZ

Технология работы с жидкостью также проста и не требует больших вложений средств, как и при работе с пастой. Схематично процесс изготовления продукции можно описать следующим образом:

Возьмите пластмассовый контейнер, больший по объему, чем выбранный для обработки объект.

Разместите выбранный для обработки объект в пустом контейнере. Заполните контейнер водой до уровня, необходимого для гравировки.

Удалите объект из контейнера и отметьте уровень воды на внешней стороне контейнера. Вылейте воду. Высушите сам контейнер и объект.

Заполните контейнер жидкостью GLASSMOZ до отмеченного уровня.

Медленно опустите объект в контейнер; предотвратите его возможное движение в воде, например, наполнив его водой. Оставьте на 15 минут.

По истечению указанного времени выньте объект из контейнера. Вымойте объект с мылом и водой. Высушите его. Перелейте жидкость GLASSMOZ в ее первоначальную тару, т.к. жидкость можно использовать многократно.

Изделие готово.

РАБОТА С ГЕЛЕМ ANTIGLASSMOZ GEL

ANTIGLASSMOZ GEL - гель на водной основе, который позволяет Вам выполнять собственные уникальные проекты без использования заранее подготовленного трафарета. Гель формирует защитную пленку, не позволяющую пасте или жидкости GLASSMOZ матировать поверхность объекта. ANTIGLASSMOZ GEL имеет непрозрачный зеленый цвет, но когда высыхает, становится прозрачным. Время высыхания зависит от толщины слоя.

Схематично процесс работы геля с пастой или с жидкостью GLASSMOZ можно описать следующим образом:

Покройте ANTIGLASSMOZ GEL все области поверхности, которые Вы не хотите матировать.

Дождитесь пока ANTIGLASSMOZ GEL полностью высохнет. К моменту, когда гель можно будет очистить с поверхности, он должен потерять зеленый непрозрачный цвет.

Используйте пасту или жидкость GLASSMOZ для обработки объекта, следуя инструкции по их применению (см. выше). Оставьте объект, покрытый пастой GLASSMOZ или погруженным в жидкость GLASSMOZ на 15 минут.

По истечению указанного времени верните пасту или жидкость GLASSMOZ в их первоначальный контейнер. Следите, чтобы паста или жидкость не попала на ту поверхность стекла, которую Вы не хотите матировать.

Быстро удалите остатки пасты или жидкости GLASSMOZ, ополоснув объект под струей воды.

Быстро и тщательно удалите пленку ANTIGLASSMOZ GEL с поверхности объекта под струей воды. Очистите остатки геля, ополосните объект снова.

Можете восхищаться вашим готовым изделием !!!

Изменено пользователем gatecom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травление стекла

1. Травление стекла по Лайнеру. До настоящего времени предполагали, что для матовой протравы стекла необходимо употребление дорогостоящих хлористых солей. А. Лайнер открыл, что можно приготовить сравнительно дешевую травильную жидкость без хлористых солей. Здесь помещены следующие два его рецепта:

а) Сначала готовят два раствора:

Раствор I, состоящий из 1 соды в 2 теплой воды и раствор II, состоящий из 1 поташа в 2 теплой воды. Оба раствора I и II смешивают и к смеси прибавляют 2 концентрированной плавиковой кислоты, а затем - Раствор III, состоящий из 1 сернокислого калия в 1 воды.

б) Второй рецепт состоит из следующих составных частей: воды, 4 поташа, 1 растворенной плавиковой кислоты и 1 сернокислого калия. Эту смесь обрабатывают хлористоводородной кислотой и поташом, пока она не вызовет матовой поверхности желаемой степени на пробном куске стекла.

2. Травление стекла по Кампманну. Еще более простой способ был предложен Кампманном в Вене. При приготовлении травильной жидкости последний употребляет деревянную посуду, железные части которой (обручи и т. п.) защищены от разъедающего действия кислотных паров слоем асфальтового лака. Этот сосуд наполняется на 20% своего объема крепкой плавиковой кислотой, которая частично нейтрализуется осторожным и постепенным прибавлением нескольких кристаллов соды. Затем прибавляют еще немного соды небольшой деревянной лопаточкой. Сода прибавляется до тех пор, пока смесь не начнет пениться и не загустеет настолько, что будет прилипать к деревянной лопатке. Ввиду того, что кислотные пары очень вредны для здоровья, эту операцию следует производить на открытом воздухе, чтобы пары быстро уносились. Содержимое котла состоит теперь из хлористого натрия и нейтрализованной плавиковой кислоты. Смесь переливают в деревянную чашку и разбавляют водой, в 5-10-кратном количестве ее объема, смотря по тому, какой крепости желают получить травильную жидкость. Не рекомендуется употреблять смесь в слишком концентрированном виде, потому что в таком случае поверхность стекла при травлении получается неровной, грубозернистой и обсыпанной мелкими кристаллами. Если, с другой стороны, травильная жидкость слишком разбавлена водой, то поверхность стекла получится прозрачной, а не матовой. Оба эти недостатка можно легко исправить: если раствор слишком крепкий, то нужно прибавить небольшое количество плавиковой кислоты, частично нейтрализованной содой.

3. Травление стекла по Гопкинсу. Хороший рецепт для приготовления небольшого количества травильной жидкости: 24 плавиковой кислоты, 60 кристаллической соды (в порошке), 10 см3 воды. Употреблять эту травильную жидкость лучше всего следующим образом: сначала тщательно очищают стекло от всякой грязи. Затем место, которое надлежит сделать матовым, обводят бордюром из восковой массы, составленной из воска, сала, канифоли и асфальта (в порошке), смешанных вместе. Бордюр не дает разлиться травильной жидкости на те части поверхности стекла, которые не желают травить. Стекло подвергается сначала действию (в течение нескольких минут) обыкновенного травильного раствора (раствор плавиковой кислоты 1:10), который затем сливается. После этого поверхность стекла обмывается водой и высушивается как можно тщательнее с помощью губки или ватки. Затем стекло подвергается действию вышеуказанной травильной жидкости, которая наливается на стекло до тех пор, пока не образует толстого слоя. Жидкость оставляют на стекле в течение часа, после чего ее сливают и поверхность обмывается водой. Воду оставляют на стекле, пока образуется тонкая пленка силиката. Пленку эту счищают, а поверхность стекла еще раз промывают водой и бордюр из воска снимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве трафарета при матировании можно использовать многоразовые трафареты.

Изготовление трафарета удобнее делать с помощью лазерной или фрезерной гравировальной машины.

В качестве материала можно использовать 100мкм пленку.

Для крепления трафарета на стекле применяем клей многоразового использования 3М Scotch Weld 75

После использования трафарет легко снимается и его снова можно клеить на другое стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glassmos – это дорогое удовольствие для большой поверхности стекла. В Томске продают за 150 или 300 руб за кг. Я с ними связывался, дело в том что всвязи с контртерористической борьбой химические составы в посылках запрещены.

Давайте сразу отбросим составы с которыми знакомы теоретически. У меня в книгах около

20 рецептов. Надо покупать готовый или электронную книгу купить на всех, кому это интересно.

Есть ещё составы сбифторидом натрия. Безвредные. Тем кто в Москве или около проще, найти всё можно и купить.

Поищу ещё инфу на компе, легче иногда по новой в инете найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, сразу забудьте про составы, содержащие плавиковую кислоту!!!

Для работы с ней ОБЯЗАТЕЛЬНА вытяжка, так что сразу забудьте про работу в квартире, гараже и т.п.

То, что кто-то говорит, что он так работал - его дело, просто запомните, что для сильного отека легих и остановки дыхания достаточно одного входа паров.

Поэтому в этой теме давайте рассматривать альтернативные ХИМИЧЕСКИЕ варианты, не пескоструйку.

Мне тоже в течение недели нужна баночка этого волшебного вещества, поэтому если кто-то будет закупаться - возьмите и на меня (кило-полкило достаточно), за мной не заржавеет. Деньги могу как наличными, так и безналом (WM, Yandex-деньги или положу на сотовый).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекло с маской из фоторезиста, подготовленное под матировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Константин, у тебя нет подобного форума, что бы обмениваться тонкостями этого ремесла? А то в некоторых кругах думают, что эта ветка - скрытая рекламма твоего пособия.

Даже если это рекламма, ...... У человека есть уникальная возможность анализировать информацию, и делать правильный выбор на её основе.

Я например, прежде чем покупать пособие, поискал инфу в инете об этом сайте на предмет кидалова, (не нашёл :D). Скачал демку на сайте, и подозрительного ничего не увидел. До практики, правда, пока дело не дошло, но я уже близок к этому :D.

Жаль если и этот пост сочтут рекламмой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насобирал, почитайте на досуге

Скрытый текст

все больше убеждаюсь, что один из компонентов будет труднодоступен :D

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот насобирал, почитайте на досуге

Почитали. Похоже вариантов тока два - плавиковая кислота или жидкое стекло. насчет жидкого стекла у меня сильные подозрения, шо оно не матирует стекло, а просто покрывает матовой пленкой и со временем сотрецца.

все больше убеждаюсь, что один из компонентов будет труднодоступен ;)

а может даже и не один ))

там выше писали (те, кто уже купил пособие) шо уж один то компонент точно легкодоступен. шо просто не может не радовать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Victor196. С чем тебя и поздравляем. Как качество матировки? Попробуй и пастой, и водным раствором. На тёмной плитке. Ты у нас первопроходец,

Изменено пользователем dohtor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б еще добавил - фото обязательно ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я б еще добавил - фото обязательно ;)

Фото будет обязательно, только не ждите результат уже завтра, поверьте, самому очень хочется быстрей, но пока не могу.

И ещё, я не понял по поводу водного раствора, вроде в пособии идёт речь только о пасте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовать, то бишь экспериментировать надо во всех вариантах. Как в камасутре. Пробуй на небольших кусочках стекла. Я встречал и такой вариант: водный раствор, можно без кухонного компонента.

Не спеши, а то успеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, что за инградиенты?

Или это что-то из следующего:

"Если у Вас перегорела эл. лампочка, то не торопитесь ее выбрасывать! Необходимо отделить от стеклянной колбы цоколь, вскрыть ее, намотать новую вольфрамовую нить, откачачь воздух из колбы, наполнить ее инертным газом и запаять. Далее подсоедить к цоколю и она еще долго послужит ВАМ!!!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки, что за инградиенты?

Или это что-то из следующего:

"Если у Вас перегорела эл. лампочка, то не торопитесь ее выбрасывать! Необходимо отделить от стеклянной колбы цоколь, вскрыть ее, намотать новую вольфрамовую нить, откачачь воздух из колбы, наполнить ее инертным газом и запаять. Далее подсоедить к цоколю и она еще долго послужит ВАМ!!!".

Я не знаю точно, но вот что удалось найти:

Скрытый текст
, только страницу до конца посмотрите

и еще для матирования стекла в сети предлагают:

Скрытый текст
Выводы сами делайте. Я думаю кому надо позарез и в химии не силен, может стоит приобрести пособие или заказывать готовую пасту.
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет !!! Я тут разгрибал у себя заначку и наткнулся на книгу Витражное искусство может вам пригодитца!

Скрытый текст
Витражное искусство книга в формате djvu  весом 7.1 Мег

P.S.Удачного прасмотра!!!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Butch , спасибо за братскую помощь.

Скрытый текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бизнес по матированию стекла приносит большие доходы, то в в чем суть продажи пособия?

Все очень просто: Решил попробовать себя на новом поприще электронной коммерции. Это, так сказать, мое хобби помимо основного занятия.К тому же продажа пособия все-таки приносит дополнительный доход, требуя внимания при этом не более пары часов в день.

Константин, у тебя нет подобного форума, что бы обмениваться тонкостями этого ремесла? А то в некоторых кругах думают, что эта ветка - скрытая рекламма твоего пособия.

Отдельного форума нет. Но мое пособие обсуждают еще в нескольких форумах, кроме этого. Мнения высказываются разные, но, если честно, однозначно негативных я не встречал, что определенным образом может характеризовать мое бизнес-предложение. Обычно высказываются некоторые сомнения в целесообразности покупки. Но это вполне объяснимое опасение людей выкинуть деньги на ветер. Как могу стараюсь убеждать людей что мое бизнес-пособие- вовсе не лохотрон и те кто уже купил книгу с этим тоже согласны. На рекламу эта ветка, мне кажется не сильно похожа- ведь и здесь присутствуют различные точки зрения.

Нет, Доктор не это призведение. Другую вещь, но с этого ресурса. Поэтому и говорю, что не хочу обидеть автора. А на ресурсе не он один :rolleyes: Но демка не внушает доверия ( лично мне). Уж больно много американских маркетинговых ходов. Для себя я пробывал заказать в Гусь Хрустальном 1500 за кг( лично мне бы хватило лет на10 ;) ). Жаль почтой не шлют. Нашел у себя Glassmoz - дорого, но все таки возьму попробывать.

Что Вы имеете в виду. Какую вещь? Поясните

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скрытый текст

Витражное искусство книга в формате djvu весом 7.1 Мег

Позновательная книжка. Спасибо за ссылку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что Вы имеете в виду. Какую вещь? Поясните

Извините, перепутал с http://www.tehnoidei.com.ru/, по стилю предложения сильно похоже ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю точно, но вот что удалось найти:
Скрытый текст
, только страницу до конца посмотрите

Печь слегка напрягает. Тем более если брать большие стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печь слегка напрягает. Тем более если брать большие стекла.

Вы не смотрите конечное изобретение. Вы суть уловите. Суть маленько выше ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...