Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матирование стекла.


dohtor

Рекомендуемые сообщения

Матируется достаточно равномерно... главное условие - тщательно размешать пасту...

Иногда, если не достаточно размешать, паста затекает под пленку и рисунок получается размытый, нету четких краев... помогает еще добавить немного крахмала, для более густой конситенции...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm

Какие расценки на фацеты? Как рассчитывается стоимость изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию по пасте. Что касается расценок на фацеты, то никак они не рассчитываются. Ориентируемся на доминирующие на нашем рынке фирмы Харькова и Киева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm Знаешь, я ни в Киеве, ни в Харькове ещё не был... ОбЪясни по-человечески... На то и форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kromm Знаешь, я ни в Киеве, ни в Харькове ещё не был... ОбЪясни по-человечески... На то и форум...
Я постараюсь выслать Вам на мыло каталог и киевские расценки в деньгах народа Украины. Дело только в том, какой у Вас инет, безлимитный или помегабайтный. У меня очень много полезного материала,которым я готов поделиться. Знать бы только, как удобнее для Вас это сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'kromm' Меня также интересует эта тема, сколько "весит" Ваша полезная информация. У меня инет 1.5 р/м. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж всеравно качать, то лучше наверно разместить инфу допустим на http://ifolder.ru/

а здесь дать ссылки...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт www.vitrage.biz там в интернет магазине есть и фацеты и цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm У меня безлимитный. Самая интересная инфа та, которую нельзя найти в инете. Добытая собственным опытом. Но она и дорога...

Так что это Ваше дело делиться или нет. Расскажите в общих чертах технологию процесса, и какое оборудование для этого нужно? Эта тема очень интересна и нова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала вот два сайтика. На одном из них можно посмотреть, как это делают американцы. Мы пошли несколько другим путем. www.beveledglass.net metallglass.vipvip.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kromm У меня безлимитный. Самая интересная инфа та, которую нельзя найти в инете. Добытая собственным опытом. Но она и дорога...

Так что это Ваше дело делиться или нет. Расскажите в общих чертах технологию процесса, и какое оборудование для этого нужно? Эта тема очень интересна и нова...

Первое-это очень точная резка-здесь без человека с руками не обойтись. Затем снятие микрофаски на мелком круге со стороны реза и на крупном сбивается острая кромка на фацетируемой стороне. После этого фрагмент проходит точную обдирку на специальном станке. Уменя сейчас в разработке вторая модель. станок позволяет придавать очень точную форму фацетной кромки за небольшое время. После этого фрагмент проходит тонкую шлифовку на микропорошках на плоской и конической чугунных шайбах( этот момент мне не очень нравится за длительность прцесса, ищу иные пути), а потом полировка на войлоке с оксидом церия( не очень долго на фрагментах средней величины) Конечно есть еще много примочек и фишек, но в основном вот так. технология выгодна тем, что стекляшки можно делать, образно выражаясь, из ящика для отходов стекла и зеркала. Кстати, зеркальные фацеты смотрятся очень выигрышно и для их наклеивания на стекла мебельных фасадов уф клеи не нужны.Можно клеить герметиком из категории " безуксусных". Надеюсь, я Вас не очен загрузил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем по привету :no: Вчера попробовал (впервые) сделать на стекле что-нить подобное матированию при помощи пасты (от ООО Никос) - но был крайне огорчен результатом, рисунок получился весь в ужасных подтеках, неравномерный и вообще (на фото - это фрагмент большого рисунка, который должен был иметь сплошную матировку) ... Скорее всего, я что-нибудь не так делаю?.. А еще потом попробовал для равномерности нанесения пасты использовать малярный поролоновый валик, накатал тонким слоем на стекло этим валиком пасту... но изображение получилось таким же "облачным", как и в предыдущем варианте (только более слабым по плотности и контрасту). У кого был такой печальный опыт и как с этим бороться без особого насилия? :wacko:

dsc03299vg9.th.jpgdsc03301th8.th.jpg

post-5056-1203085906_thumb.jpg

post-5056-1203085919_thumb.jpg

Изменено пользователем Димочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm Чем больше рассказываете, тем всё страшнее и интереснее... Спасибо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем по привету :no: Вчера попробовал (впервые) сделать на стекле что-нить подобное матированию при помощи пасты (от ООО Никос) - но был крайне огорчен результатом, рисунок получился весь в ужасных подтеках, неравномерный и вообще (на фото - это фрагмент большого рисунка, который должен был иметь сплошную матировку) ... Скорее всего, я что-нибудь не так делаю?.. А еще потом попробовал для равномерности нанесения пасты использовать малярный поролоновый валик, накатал тонким слоем на стекло этим валиком пасту... но изображение получилось таким же "облачным", как и в предыдущем варианте (только более слабым по плотности и контрасту). У кого был такой печальный опыт и как с этим бороться без особого насилия? :wacko:

dsc03299vg9.th.jpgdsc03301th8.th.jpg

а ведь, наверняка, в инструкции по применению пасты сказано, что наносить пасту только плоской лопаточкой, но не кистью или валиком?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2LeonRUS

Да, наверное перемешивание ручкой от небольшой кисточки тщательным не назовешь :no:( Сегодня попробую чем-нибудь другим перемешать - а заодно и проверю реакцию этой пасты на металл :wacko:

2Cterra

Действительно, в инструкции к пасте так и сказано. Просто я не учел, что это на самом деле так важно - наносить плоским шпателем и, наверное, стараться как можно быстрее покрыть пастой всю поверхность трафарета. Но мне кажется, это не очень удобно - особенно если рисунок большой; интересно, а существуют ли какие-нибудь "притормаживатели" - чтобы добавить их в пасту и немного замедлить процесс травления (так поступают с хлорным железом, добавляя в него немного медной стружки - чтобы процесс травления начинался мягко, без резких скачков)?

2kromm

В первом случае, когда я наносил пасту [маленьким] шпателем, слой был толстым, просто он был неравномерный по толщине (от 2-х до 5 мм) : паста была наложена горкой в центре трафарета, после чего распределена по всему рисунку... В общем, не думал я, что всё так сложно с технологией травления стекла и нанесения этой пасты - поэтому по привычке использовал свой давнишний опыт травления печатных плат и нанесения фотополимера.

Изменено пользователем Димочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда надо нанести пасту на небольшие участки удобно пользоваться какимнибудь тюбиком или кондитерским шприцем... Для больших поверхностей соорудил "шпатель" с щелью 2мм и регулировкой ширины... :wacko:

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, ничего толкового у меня не получилось :wacko: Делаю вывод, что что-то не так с пастой - потому что наносил по указанной производителем технологии (на фото №1 толщина слоя 2 мм, на фото №2 - толщина слоя 4 мм) и на абсолютно чистое стекло... ну, резве только не подвергал его бактерицидной обработке кварцевой лампой. Пасту предварительно перемешивал минут 10. Короче, буду возвращать это чудо-снадобье стекольное назад, и если еще решусь покупать нечто подобное - обязательно проверю на работоспособность прямо на месте.

dsc03305ma5.th.jpg

dsc03306nu4.th.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вы меня простите я конечно не в тему но я думаю будет интересно.

2d0e5f4da9fbt.jpg

Автор: Анна Зайцева

Издательство: АСТ-Пресс

Год издания: 2007

Страниц: 87

Размер: 4 Мб [DJVU]

Автор книги - ведущая мастер-классов, участник международных выставок и член международной ассоциации "Союз дизайнеров" Анна Зайцева просто и доступно расскажет обо всех тонкостях чрезвычайно модной сегодня техники - как при помощи аппликации вырезанными из бумаги картинками и особой обработки поверхности добиться эффекта рисованного красками изображения не только на дереве, металле, стекле, но и на ткани, которую при этом можно стирать и гладить без ущерба для изображения.

Декупаж (от фр. decouper - вырезать)- декоративная техника, истоки которой восходят к раннему Средневековью. Наибольшей популярности она достигла в XVII веке в Венеции, когда в моде была мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Путем аппликации, покрытой лаком, венецианские мебельщики имитировали дорогие дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле. Со временем эта оригинальная техника получила широкое распространение: к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, тканей и на тканях, объемный и другие виды.

Скачать

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубль два.

9177263f4ed1t.jpg

Название: Все о декупаже. Техники изделия

Автор: редакция

Страниц: 123

Формат: DJVU

Размер: 3 Мб

Декупаж - старинная техника, вновь ставшая модной буквально в последние годы.

Декупаж - это скурпулезное вырезание изображений, полосок бумаги, которые потом наклеиваются на поверхность для декорирования согласно вашему желанию и затем покрываются несколькими слоями лака для защиты. Эта техника требует времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат удовлетворит Вас.

Декупаж - одна из техник декора по ткани, посуде, мебели, коробкам и т.д. Окончив этот курс, вы сможете создавать эксклюзивные предметы интерьера, декоративно оформлять одежду, самостоятельно изготавливать модные аксессуары и делать многое, многое другое насколько позволяет ваша фантазия.

Скачать

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробывал рецепт согласно

Бифторид аммония (гидрофторид) NH4F x HF ~ 50%

Сульфат бария BaSO4 ~ 25%

Декстрин ~ 8%

Вода H2O ~ 17%

. Все работает. Мне кажется бифторид нужно измельчать в порошок из кристаллического состояния, для получения равномерности матирования (как сахарный песок в пудру известным способом).

Вот что получилось за 20 минут выдержки пасты на стекле. post-2328-1204661652_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин

Все верно... Чем тщательней будет измельчен бифторид, тем равномерней получится матирование... Вы попробуйте заматировать побольше участок, хотя бы 10х10см, тогда видна будет равномерность...

Вот на днях открыл новую банку пасты из Гусь-Хрустального, причем время выдержки у нее 1минута... дак при размешивании обнаружились большие кристаллы бифторида, то ли не качественное приготовление, то ли кристаллизовался поновой... Матируется не равномерно, пробовал и крахмал добавлять и наносить холодную, а потом разогревать - качество улучшилось не значительно... Задал вопрос продовцам - пока молчат...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам по crystal color с другого сайта:

Жизнь не такая, какой кажется на первый взгляд….

Почитал то, что было до этого форума http://www.hobiz.ru/ideas/promo/crystal/

И то, что было на этом форуме о методике Лотуса, посмотрел его сайт

http://neografika.khv.info

По-моему, все предельно ясно, Лотус дает столько информации, что суть его методики

совершенно ясна. Он вскальзывал не потому, что технология гениальная, все дело в психологических маневрах Лотуса.

Многие уже и сами догадались, что и как, о чем пытались высказываться, но уважаемый Лотус элементарно пресекал все поползновения.

Собрал выдержки из его сайта и из форумов:

С сайта (пишет сам Лотус)

Все изображения на изделиях находятся на глубине примерно 2 мм от поверхности

С форума http://www.hobiz.ru/ideas/promo/crystal/ (пишет сам Лотус)

использую в основном холодные акрилы, но можно и цветную фольгу, вообще в оригинальной версии технологии использовалось сусальное золото

еще раз насчет технологии - существуют 2 основные техники "живопись на стекле""

и "живопись под стеклом" которые отличаются зеркально в способе нанесения изображений, так вот первая - традиционная, вторая-более редкая. Моя техника это скорее вторая хотя там тоже нюансов много

http://www.peredvizhnik.ru, услугами которых я пользовался и советую пользоваться другим при условии если необходимые расходники не будут найдены у них в регионе

между прочим скептических мнений было всего четыре из нескольких сотен(не считая твоего) и только 1 (!) человек из всех за все это время понял как все это делается. И еще -это не УФ склейка, как думают некоторые. Насчет встречи - я не отказываюсь, кому надо назначайте, мне есть что показать.

С форума http://www.hobiz.ru/ideas/promo/crystal/ ( пишут посетители))

Ты ж писал что в стекло впихиваешь рисунок ,как в 13-14 веке ,я уж поверил что ты средневековый волшебник,а тут уже пишишь под стекло. Как это понять?

Вижу эту технологию в следующем свете. Может я неправильно понял, но ни химии, ни всяких разных нагревов не используется. Значит используется нанесение каким-то образом рисунка НА ПОВЕРХНОСТЬ СТЕКЛА. И делается это так, чтобы рисунок ни на микрометр не выступал над стеклом(тока как это сделать?), т.е. не нарушал плоскости стекла (или зеркала, разницы в данном случае нет). Автор говорит, что рисунок находится строго за 2мм до поверхности стекла. Вывод прост, как мои тапки. Берем стекло толщиной 2мм и по известному всем способу склейки стекол ультрафиолетом (правда, я не знаю как он осуществляется на практике, и если кто поделицца буду благодарен) наклеиваем это стекло (которое 2мм) на поверхность того стекла(зеркала), которое уже с нанесенным рисунком. В последствии обрабатываем кромку и тд и тп. И получается тоже самое, что и у автора: рисунок "НАНЕСЕН" В СТЕКЛО.

С нынешнего форума (пишут посетители))

То есть, нагревание изделия (спекание стекол) отсутствует, т.к. технология дешевле, химикаты не применяются - тоже очень хорошо, а то как-то на вредном производстве своё здоровье губить не хочется даже ради своего-же блага.

Тогда объясните мне тупому, как изображение попадает на глубину до 2 мм?!!

А теперь делаю выводы я, технология это два стекла( верхнее 2мм), между ними рисунок (акрил, цветная фольга, сусальное золото, матирование, хоть фикалии, лишь бы было красиво)

Стекла то ли склеиваются УФ клеем, то ли другим клеем, то ли высохшей акриловой краской, то ли

вообще так держаться, не важно.

Еще Лотус хитрил, что рисунок примерно на глубине 2 мм. Это значит, что либо Лотус имел в виду толщину красочного слоя (т.е. выходит чуть толще 2х мм), либо если применить матирование (пескоструй, травление, гравировку, выгрызание зубами, что угодно) внутренних (сопрягаемых) поверхностей обеих (или только одного) стекол, то рисунок будет на глубине чуть меньше 2х мм, а можно и комбинировать высоту с глубиной.

оригинал обсуждения тут :

http://www.diforum.ru/t10665-st80.html

прилагаю еще файло - справочник кустаря в нем упоминаются все рецепты работы со стеклом и металлами (Бродерсон Г.Г. Производственная техно - химическая рецептура. - 3 издание, Москва, 1931)

Spravochnik_kustarya_doc.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот вам по crystal color с другого сайта:

оригинал обсуждения тут :

http://www.diforum.ru/t10665-st80.html

прилагаю еще файло - справочник кустаря в нем упоминаются все рецепты работы со стеклом и металлами (Бродерсон Г.Г. Производственная техно - химическая рецептура. - 3 издание, Москва, 1931)

Spravochnik_kustarya_doc.zip

Чудес ,как Вы сами понимаете, не бывает. Попытаюсь связаться с автором. Вообще очень сложно отношусь к платным идейкам на этом ментальном поле. Жизнь наша коротка,как выстрел и врядли в ней стоит зарабатывать бабки таким образом. Знаю, что не всем буду понятен, но у меня всегда было желание отдать все просто так, лишь бы заинтересовался кто. Впрочем это мое сугубо личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kromm

я все это выложила исключительно, чтоб не тратить время на этом форуме опять придумывая и перечисляя все то что уже обсудили там. У меня не сложилось впечатления что автор технологии готов ею делиться ведь именно на ней он получает по 20 тыс с покупателя. Если вы поищете по сети - практически весь интернет завален им. Он приходит на форум, предлагает технологию и образцы даже если он получит одного пользователя с форума он окупит недельный труд. Босю технология заключается в том, чтобы окучивать пользователей. ...

а вам я думаю более полезна будет ссылка

http://www.newlt.ru/services/3d/

фотографии впечатляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...