Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Матирование стекла.


dohtor

Рекомендуемые сообщения

kromm

я все это выложила исключительно, чтоб не тратить время на этом форуме опять придумывая и перечисляя все то что уже обсудили там. У меня не сложилось впечатления что автор технологии готов ею делиться ведь именно на ней он получает по 20 тыс с покупателя. Если вы поищете по сети - практически весь интернет завален им. Он приходит на форум, предлагает технологию и образцы даже если он получит одного пользователя с форума он окупит недельный труд. Босю технология заключается в том, чтобы окучивать пользователей. ...

Знаете, в моей практике были попытки создать нечто при помощи пескоструйной гравировки и заключения всего этого как бы внутрь при помощи уф склейки. Может быть это и эффектно визуально, но практического применения не получило. Возня... Каждый из нас ведь сознательно или подсознательно пытается отыскать этакую молниеносную фишку, в результате применения которой создаются какие-то значимые красоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазерное гравирование внутри стекла - есть ваша молниеносная фишка. Только аппарат наверное для этого стоит не дешево. Хотя по обилию этой красоты на прилавках я могу и ошибаться.

вот он аппарат вашей мечты

http://www.ruta.ru/main.php?id=41.19

Компактная настольная установка для лазерной гравировки Nautilus (Германия) — это современная технология, позволяющая наносить изображения на поверхность изделий при помощи лазерного луча. Глубина гравировки до 1 мм.

Установка для лазерной гравировки Nautilus — это технологичность и простота в эксплуатации, точность и бесконтактное воздействие на изделие.

Она применяется там, где требуется нанести промышленным способом контрастное, стойкое к различным воздействиям изображение как на единичные изделия, так и на партии изделий.

Nautilus.jpg

Размеры установки 690 390 630 мм

Тип лазера/длина волны Твердотельный/1064 нм

Диаметр луча лазера 650 нм

Рабочая зона / разрешение 70 70 мм /725 dpi

Частота 50-100 кГц

Электропитание 230 В/16А/50-60 Гц

Вес установки 43 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прилагаю еще файло - справочник кустаря в нем упоминаются все рецепты работы со стеклом и металлами (Бродерсон Г.Г. Производственная техно - химическая рецептура. - 3 издание, Москва, 1931)

Spravochnik_kustarya_doc.zip

А очень даже интересная книжечка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще работы одного молодчины из России, ( Жаль, закладку сделать забыл, хоть бы имя автора написал )

post-4887-1205322047_thumb.jpg

post-4887-1205322059_thumb.jpg

post-4887-1205322076_thumb.jpg

post-4887-1205322087_thumb.jpg

post-4887-1205322103_thumb.jpg

post-4887-1205322134_thumb.jpg

post-4887-1205322147_thumb.jpg

post-4887-1205322167_thumb.jpg

post-4887-1205322193_thumb.jpg

post-4887-1205322211_thumb.jpg

post-4887-1205322226_thumb.jpg

post-4887-1205322248_thumb.jpg

post-4887-1205322266_thumb.jpg

post-4887-1205322478_thumb.jpg

post-4887-1205322503_thumb.jpg

post-4887-1205322525_thumb.jpg

post-4887-1205322549_thumb.jpg

post-4887-1205322576_thumb.jpg

post-4887-1205322610_thumb.jpg

post-4887-1205322630_thumb.jpg

post-4887-1205322661_thumb.jpg

post-4887-1205322692_thumb.jpg

post-4887-1205322731_thumb.jpg

post-4887-1205322755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фацетированные фрагменты в одном случае приклеиваются на несущее стекло. Мы пошли по пути уменьшения тонкой кромки до 0,8мм, чтобы людям было удобнее клеить накладную свинцовую ленту, хотя это не по английским стандартам. Для технологии ,, Тиффани,, угол фацета составляет 6 градусов, а тонкая кромка, соответственно-3 мм, что соответствует толщине стекла в этой технологии. Фрагменты фацетируются с одной стороны, но, в принципе, возможен и двухсторонний фацет, хотя ни англичане,ни китайцы этого делать не хотят. Есть еще вариант склеивания двух фрагментов. Когда работаешь фацеты сам, то вся головная боль только в перенастройке станка. Я придумал новую модель, где угол обработки меняется очень быстро под любую технику. Единственной проблемой является изготовление граненых бевелов, - тут еще придется попотеть с оснасткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может невнятно ответил бевелы в технологии Тиффани спаиваются в одно предположим дверное стекло Но не будете же Вы все стекло паять из одних бевелов Двухсторонний фацет традиционно не применяется из за неудобства монтажа Базовая поверхность должна лежать на одной плоскости Извините за отсутствие знаков препинания Проблема Потом разберусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите пожалуйста конкретно о чем идет речь. Какая именно техника исполнения Вас интересует. Больше всего затрудняют не совсем удачно поставленные вопросы, когда хочется ответить максимально полно и понятно, а получается не очень. Итак: 1. Техника пескоструйной гравировки; 2. Техника исполнения витража в стиле ,,Тиффани,,; 3. Техника аппликативного витража с использованием bevels по технологии ,,REGA LEAD,,; 4. техника ,,Тиффани,, с использованием bevels. Может быть постараюсь помочь ссылками. Интернет нафарширован этим всем достаточно плотно.

Выложите, пожалуйста, ссылки по этим пунктам.

И вопрос: можно ли хоть один из этих способов воплотить в жизнь в домашних условиях. И что для этого нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/www.beveledglass.net/http://www.fusing.biz/http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&u=http://www.betterstainedglass.com/links/links.htm&prev=/search%3Fq%3Dbevels%2Bglass%26start%3D20%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DN Для пескоструйной гравировки частный сектор не очень подходит.Любой,кто работал с песком знает, что это такое, а вот витражи по технологии " Тиффани " вполне можно делать на домашнем столе,- необходимо только обзавестись расходными материалами ( Это стекло для этой техники,лента из медной фольги с липким слоем, средства для пайки, включая паяльник ) Кроме этого, необходимо приобрести небольшой станочек типа " Импульс " для подгонки элементов витража друг к другу. Ну и стеклорез, конечно, желательно приличный. Технология " Rega Lead " или "Dekra Lead" (Накладной или аппликативный витраж с применением цветных пленок и стеклянных фацетированных Bevels ) тоже абсолютно доступна к исполнению в домашних условиях. Если Вы пройдете по ссылке www.fusig.biz , сможете узнать все это в полном объеме. Там тоже есть Форум. Заодно загляните в интернет-магазин, у них есть все материалы по всем этим техникам. Желаю Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На инструмент для работы в технике Тиффани придется истратить минимум 10т.р...

Но оно и того стОит... :rolleyes:

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На инструмент для работы в технике Тиффани придется истратить минимум 10т.р...

Но оно и того стОит... :(

А списочек инструмента? :rolleyes: <_<

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлифовальный станок, 5-8 т.р.

2-3 Шлифовальных головки, ~1т.р. за штуку

Стеклорез, ~1т.р.

Паяльник, ~1т.р.(можно и обычный 100вт, но приделать регулятор мощности)

Ну и по мелочи: ножницы для шаблонов, щипцы для отламывания стекла(лучше 2х размеров) и т.д. и т.п.

А материалы - это уже совсем другая песня... :rolleyes:

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего это хороший стеклорез , станок категории "Импульс" с соответствующей обрабатывающей головкой, паяльник помощней, а все остальное в Вашей домашней мастерской есть. Главное, хорошенько сайты на эту тему проутюжить. Секретов по этому поводу уже давно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Подскажите где можно купить пасту Glassmoz!

http://www.trafaret.net, я здесь брала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная книга для новичков в витражном деле!

Декорируем стеклом, 154 стр., djvu, 7.06 МБ

post-6690-1208866392_thumb.jpg

depositfiles

или

ifolder

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем!!!! Я совершил действие, благодаря Вам!!! Не знаю как прикрепить фотографию...

Посмотртите

post-3738-1209244381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мои первые шаги в матировании и резке стекла:

матировала пастой GLASSMOZ, правда для больших объемов она не очень подходит, получаются разводы, а может это я что-то не так делала, но на первый раз думаю получилось вполне сносно :P

post-6690-1209322932_thumb.jpg

а это первый стаканчик и деревце из бисера:P, может быть не в тему, но очень хотелось похвастаться ;)

post-6690-1209323357_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круханы - это химия.

А вот кто расскажет про книгу "Технологии гравирования стекла" В ней есть чтонидь полезное? Есть люди кто купил, сколько она вообще стоит? Модет она есть в электронном виде, может кто продаст?

И ещё, мне очень интересно узнать что такое фоторезист, только русским языком и по-проще. А то из той информации которую удалось добыть - ничего не понятно. Как изображение на стекло переносится? Его можно потом отпескоструить? Кто ещё кроме меня пытается докапаться до истины в этом вопросе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот кто расскажет про книгу "Технологии гравирования стекла" В ней есть чтонидь полезное? Есть люди кто купил, сколько она вообще стоит? Модет она есть в электронном виде, может кто продаст?

Стоит порядка 1500р., в электронном виде, пока не нашел :P Что внутри тоже не знаю :P

И ещё, мне очень интересно узнать что такое фоторезист, только русским языком и по-проще. Как изображение на стекло переносится? Его можно потом отпескоструить?

Если коротко -фотрезист это - тонкая пленка, которая проявляется под действием УФ-лучей. Переносится на стекло - накладывается рисунок на кальке и экспонируется УФ.

Про пескоструй не знаю, не пробовал ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пескоструя есть фоторезист, который оставляет после себя более толстую плёнку, которая не сразу выбивается песком ( srg о такой как-то упоминал), я такого ещё не встречал.

Кстати медную ленту для витражей можно найти. где продают ламинат. Она используеться для снятия статического заряда с пола, покрытого ламинатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для пескоструя есть фоторезист, который оставляет после себя более толстую плёнку, которая не сразу выбивается песком ( srg о такой как-то упоминал), я такого ещё не встречал.

Кстати медную ленту для витражей можно найти. где продают ламинат. Она используеться для снятия статического заряда с пола, покрытого ламинатом.

Мне приходилось работать с американским фоторезистом "FhotoBrasive "- ударопрочная штука и песок его не берет, но дорогой до безобразия- 80 баксов квадрат, что на нашем поле делает его использование нереальным. Есть парочка рецептов дешевого жидкого резиста, который вполне годится под пасту,но сразу возникает вопрос, как его наносить ( наливать ) на плоскость и еще важнее - калибровать после налива слой под определенную толщину . У шелкографистов для калибрования слоя я видел подобие зубчатого шпателя- длинная узкая дюралевая пластина с очень мелким зубчиком по длинному краю -напоминает ножовочное полотно по металлу. Ведь резист в баллончике- тоже штука недешевая, а жидкая эмульсия на основе бихромата совсем недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks205

Здорово...

ЗЫ "В стакане" фольга или протяжка? По фото не очень понятно...

KUVALDA

Обалденно!!!

dohtor

А лента(для ламината) самоклеющаяся?

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...