Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оплата труда


boroda1954

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер ,все так запутано у вас.У нас 3% - распиловка ,2,5%-кромка ,

11,5%-сверление,сборка,изготовление,монтаж. Еще 3% наклеивание пластика , 2% монтаж гардероба. Все платиться с конечной стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу свой вариант расчета в Excel которым пользовался 2 года

Сейчас перевожу всех на фиксированную ЗП за час работы. Расслабляют работников проценты...

Начинают думать,что сами на себя работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Имеется ряд вопросов:

1) допустим, клиент ( с худым кошельком ) заказывает кухню, петли отечественные, ящики без доводчиков, и клиент ( с толстым кошельком ) заказывает ту же кухню ( те же размеры, фасады, конфигурация, т.е. один в один ), НО петли Блюм, ящики со всеми возможными наворотами, "волшебные уголки" и т.д. Короче набрал он фурнитурных наворотов на 30тыс.р. дороже ( это я сейчас указываю цифру по себестоимости (цену офиц.филера). Вот на эти 30тысяч, какой свой процент накручиваете. Если скажем коэфф. 2 как на другой материал(корпуса, фасады), то 30*2=60тыс. что ли? Т.е. разница в абсолютных величинах (в денежном эквиваленте) между кухнями с различной фурнитурой получится слишком большой. По сути вопроса получается: как "перепродаётее" фурнитуру? зарабатываете ли на этом?

2) Про зарплату установщикам. Берём вышеописанные два варианта кухонь. 50 и 80тыс. Если установщикам платить, допустим, 10% (с конечной цены или с себестоимости), то с разницы в 30тыс. эти 10% мне думается платить установщику нет нужды, ведь работа та же(какие-то небольшие нюансы во внимание пока не принимаем) ?

3) А вот касаемо процента с этой разницы менеджеру по продажам расклад наверно другой? Ведь это он "уговаривает" клиента раскошелиться.

4) В договорах указываете какая именно фурнитура будет устанавливаться? Скажем, цвет тамдем-боксов, количество ящиков с боводчиками, или всякие механизмы выдвижения, или мусорное ведро с механизмом и т.д. в каталоге такая, а у дилера в наличии не оказалось, пришлось взять другую похожую, или поставить то, что он хотел, а он "заартачится", передумает, скажет я думала это будет выглядеть по другому, а в "живом" виде совсем не так. Как это всё обговаривать? Распечатывать фото/рисунки с каталога фурнитуры при заключении договора и прикреплять всё это к договору что ли?

С одной стороны загоняешь себя в жесткие рамки,что плохо, с другой стороны конечно лучше всё закрепить в мельчайших деталях в договоре, т.е. "загоняешь" уже клиента в рамки и шансов, и лазеек "рыпаться" потом будет меньше.

Какие будут мнения по данным моментам?

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Пока резко вскакивать на коня что то не планируется. Но есть один момент - не успеваю за заказами, тьфу тьфу. Это при том, что перестаю давать рекламу и т.д. работает только один сайт.

Замеры, проектирование, деталировка, закупка сверление/фрезеровка, монтаж (на монтаже есть помощник, остальное - сам). Одному ну невмоготу и заказы жалко прошляпивать.

В общем думаю вот как. Объемы у меня - до 4 изделий в месяц (монтирую только в выходные), остальные в очередь или на вылет.

Хочу арендовать небольшой цех и заселить туда человека. Распил, окромление, даже 90% фрезеровки - на стороне.

Задача его - по деталировке засверлить отверстия, отвезти клиенту и собрать. Ну в отдельных случаях - например фрезеровка радиуса столешницы или окромление 2-3 метров ПВХ 0,45мм на момент, там где нужно стыковать 0,45 и 2 ПВХ, делается вручную.

Я в этом случае могу спокойно продавать.

Внимание вопрос: посоветуйте процент, выплачиваемый такому сотруднику. Сколько было бы достаточно, чтоб и человек был удовлетворен своим процентом и я бы мог оставлять деньги на развитие, рекламу и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока резко вскакивать на коня что то не планируется. Но есть один момент - не успеваю за заказами, тьфу тьфу. Это при том, что перестаю давать рекламу и т.д. работает только один сайт.

Замеры, проектирование, деталировка, закупка сверление/фрезеровка, монтаж (на монтаже есть помощник, остальное - сам). Одному ну невмоготу и заказы жалко прошляпивать.

В общем думаю вот как. Объемы у меня - до 4 изделий в месяц (монтирую только в выходные), остальные в очередь или на вылет.

Хочу арендовать небольшой цех и заселить туда человека. Распил, окромление, даже 90% фрезеровки - на стороне.

Задача его - по деталировке засверлить отверстия, отвезти клиенту и собрать. Ну в отдельных случаях - например фрезеровка радиуса столешницы или окромление 2-3 метров ПВХ 0,45мм на момент, там где нужно стыковать 0,45 и 2 ПВХ, делается вручную.

Я в этом случае могу спокойно продавать.

Внимание вопрос: посоветуйте процент, выплачиваемый такому сотруднику. Сколько было бы достаточно, чтоб и человек был удовлетворен своим процентом и я бы мог оставлять деньги на развитие, рекламу и т.д.

7% от окончательной стоимости+установка 5-10%(зависит от изделия) :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Платить работникам производства процент от стоимости заказа не правильно. Maratt правильно написал: при одинаковом объеме работ очень сильный разброс в зарплате. Мы также оплачивали процент, но теперь разрабатываем другую систему оплаты, при которой начисление будет происходить за каждую единицу физ.труда. То есть просверлил отверстие получи денежку. Поставил ручку, закромил - то же самое. Ведь да же ручка может стоить 10 руб. а может 600 р. а объем работы одинаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав.12,про обьем работы все понятно. А как быть с ответственностью? Отвечать за ручку стоимостью 10 рублей и за ручку стоимостью 600 рублей совсем разные вещи, не так ли? И по моему это тоже нужно учитывать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость ручек сборщиков никак касаться не должна. Представьте что у Вас работает два водителя. Один ездит на старом повидавшем жизнь газике,а второй на новеньком хендае (к примеру). По Вашей логике второй должен получать больше так как его машина дороже??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему тут ответственность разная? если ее неправильно поставили?? так это уже фасад закосячили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замеры, проектирование, деталировка, закупка сверление/фрезеровка, монтаж (на монтаже есть помощник, остальное - сам). Одному ну невмоготу и заказы жалко прошляпивать.

В общем думаю вот как. Объемы у меня - до 4 изделий в месяц (монтирую только в выходные), остальные в очередь или на вылет.

Хочу арендовать небольшой цех и заселить туда человека. Распил, окромление, даже 90% фрезеровки - на стороне.

Задача его - по деталировке засверлить отверстия, отвезти клиенту и собрать. Ну в отдельных случаях - например фрезеровка радиуса столешницы или окромление 2-3 метров ПВХ 0,45мм на момент, там где нужно стыковать 0,45 и 2 ПВХ, делается вручную.

Я в этом случае могу спокойно продавать.

Внимание вопрос: посоветуйте процент, выплачиваемый такому сотруднику. Сколько было бы достаточно, чтоб и человек был удовлетворен своим процентом и я бы мог оставлять деньги на развитие, рекламу и т.д.

а ты сам заинтересуй работника, смотри на его старание и опыт: ведь есть же люди когда скажешь "надо!" - значит "надо!" и в ночь останется и можно на него положится когда допустим заболеешь и т.д... опытному работнику надо больше платить... а есть рас@@@яи, которым и денег жалко платить, да и зачем он такой нужен...

я тебе в личку пример отправил по которому я работаю...

насчет ответсвенности которой коснулся Станислав.12. надо учитывать и этот фактор, что за золотую ручку нужно немного надбавить иначе отношение к таким вещам будет такое же как и к дешевым, т.е бросил, уронил, поцарапал - да и пофигу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав.12, а как вы свою маржу считаете?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение к вещам в независимости от их стоимости будет одинаковым. а если какой му""к думает что дешевую фурнитуру можно ставить как попало, то в шею таких работников. он и саморезы молотком забивать будет, и т.д. все должно изготавливаться одинаково качественно. чем дороже заказ растет ответственность ваша непосредственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А нам никакие 100-120% и не снились. В регионе очень большая конкуренция. И ребята с ,,гаражей'' жизнь портят. Максимум 60%.

Люби свою работу и будет тебе счастье в виде USD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Всем Здравствуйте!

Вопрос по оплате всегда стоял и стоит остро! Здесь уже кто как договориться и у кого какие работники!

Но у меня возник такой нюанс: сколько денег брать за подъем на этаж, а то мои ребята без энтузиазма на 8 этаж 3 метровый шкаф поднимают ?

Подскажите кто как учитывает этот нюанс! :rolleyes:

Изменено пользователем n-artsiom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

Вопрос по оплате всегда стоял и стоит остро! Здесь уже кто как договориться и у кого какие работники!

Но у меня возник такой нюанс: сколько денег брать за подъем на этаж, а то мои ребята без энтузиазма на 8 этаж 3 метровый шкаф поднимают ?

Подскажите кто как учитывает этот нюанс! :rolleyes:

подъем изделия 150руб/этаж,до третьего бесплатно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подъем изделия 150руб/этаж,до третьего бесплатно!

если шкаф 3 метра: 4 двери и 4 стенки= 8 деталей

Этаж 8

Оплата: 8*8*150=9600р

Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если шкаф 3 метра: 4 двери и 4 стенки= 8 деталей

Этаж 8

Оплата: 8*8*150=9600р

Я правильно понял?

нет,150*8=1200р подъём всего шкафа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую ! Есть вопрос по оплате труда...Подскажите, как поступить :help: .Предложил одному руководителю ООО ( у руководителя уже есть свой магазин мебели и цех где он эту мебель делает) открыть цех по производству столешниц из литьевого мрамора( в радиусе 250 км даже близко похоже во нет, нет конкуренции, есть спрос и широкий рынок продаж...) По началу , а это месяц назад шло всё хорошо, нашёл я и поставщиков смол , красителей и так далее( выполняю роль снабженца )решил много проблем с набором и обучением персонала(коллектив собрал сплочённый и дружный) Начали выпускать пробные партии ( был и небольшой брак и неудачи, но... :drinks: ) Все нанятые мною рабочие устроены. только я нахожусь на вольных хлебах (устраивать или оформлять договор не торопится...)Веду постоянные переговоры с клиентами, продукцию выпускаем. Но в последнее время , а это 4-5 дней назад, Мой руководитель стал ссылаться на тош-то : продажи в магазине мебели упали на нет,мебель не продаться ( я считаю что она МОРАЛЬНО УСТАРЕЛА)и поэтому решил он выпускаемая мной продукция его устраивает на все 100,но денег на оплату в следующем месяце нет.То есть они есть и будут но ОН решил привязать нашу зарплату к проценту с продаж.......НО НИ РЕКЛАМУ НИ ОБЬЯВЛЕНИЯ о новой продукции давать не будет. :shok: :shok: - Вы мол делайте, складируйте и сидите ждите у моря погоды.. :shok: :shok: Я бы мог просто уйти от него ( кстати я выполняю роль технолога и всё производство держится на мне) , это было-бы просто , но я не хожу простыми тропами. Так вот и ВОПРОС, УВАЖАЕМЫЕ!... Как поставить на место начальника и заставить выполнять свои обязанности и обещания. :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую ! Есть вопрос по оплате труда...Подскажите, как поступить :help: .Предложил одному руководителю ООО ( у руководителя уже есть свой магазин мебели и цех где он эту мебель делает) открыть цех по производству столешниц из литьевого мрамора( в радиусе 250 км даже близко похоже во нет, нет конкуренции, есть спрос и широкий рынок продаж...) По началу , а это месяц назад шло всё хорошо, нашёл я и поставщиков смол , красителей и так далее( выполняю роль снабженца )решил много проблем с набором и обучением персонала(коллектив собрал сплочённый и дружный) Начали выпускать пробные партии ( был и небольшой брак и неудачи, но... :drinks: ) Все нанятые мною рабочие устроены. только я нахожусь на вольных хлебах (устраивать или оформлять договор не торопится...)Веду постоянные переговоры с клиентами, продукцию выпускаем. Но в последнее время , а это 4-5 дней назад, Мой руководитель стал ссылаться на тош-то : продажи в магазине мебели упали на нет,мебель не продаться ( я считаю что она МОРАЛЬНО УСТАРЕЛА)и поэтому решил он выпускаемая мной продукция его устраивает на все 100,но денег на оплату в следующем месяце нет.То есть они есть и будут но ОН решил привязать нашу зарплату к проценту с продаж.......НО НИ РЕКЛАМУ НИ ОБЬЯВЛЕНИЯ о новой продукции давать не будет. :shok: :shok: - Вы мол делайте, складируйте и сидите ждите у моря погоды.. :shok: :shok: Я бы мог просто уйти от него ( кстати я выполняю роль технолога и всё производство держится на мне) , это было-бы просто , но я не хожу простыми тропами. Так вот и ВОПРОС, УВАЖАЕМЫЕ!... Как поставить на место начальника и заставить выполнять свои обязанности и обещания. :rtfm2:

два-три дня на работу не выходите,может поумнеет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускаем пленочные дверные накладки и мебельные фасады. Есть разница по оплате фрезеровщиков, работников на пресу в зависимости от метража?

В накладке 1.7 м.кв., фасады разных размеров, платим от общего метража. Подскажите варианты!?

Я так понимаю у вас шесть этапа производства :

1) Распил (м.п. или периметр)

2) Фрейзеровка торцов, и плоскости по шаблону (периметр деталей + сложность фрейзеровки в плоскости, если есть фрейзеровка)

3) Шлифование (м.кв.)

4) Нанесение клея (м.кв.)

5) Формование, в прессе(м.кв.+ какая пленка+ кол-во дет.)

6) Обезка свесов пленки (периметр+кол-во)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на производстве оплачиваетя сдельно т.е.:

1) Разгрузить ЛДСП (руб/шт)

2) Распил (руб/м.п.)

Тропеции (руб/м.п.)

Пазы (м.п., .4мм одна цена, 8-16 мм другая )

3) Изготовление радиусных деталей (руб/радиус)+изготовление шаблона, если нет нужного (руб/шт) (прим. На одной детали может быть несколько)

Например угловой стол с одним внутренним радиусом с выходом на прямую с двух сторон, будет считаться как 3 радиуса. Потому что 3 раза ставить шаблон, оди радиусный, два прямых.

4) Торцовка кромкой прямых, радиусных, трапеций (руб/м.п.)

5) Присадка в торец: евровинт , усиленная стяжка, шканты, шток эксцентрика

Присадка в плоскость глухие: 5мм, 8мм

Присадка в плоскость сквозные: 5мм, 8мм

Присадка под чашку петли

Присадка под ручку-раковину

Фрейзеровка под врезную ручку

Все считается (руб/шт)

6) резка стекла (руб/м.кв)

7) Шпон, покраска, пластик (руб/м.кв)

8) Фасады: Ал со стеклом и Ал кант расценки одинаковые (руб/шт), мдф (руб.шт)

9) Двери купе:

-фрейзеровка филенки (если16мм ЛДСП ) под RAUM (руб/шт)

-фрейзеровка филенки (если16мм ЛДСП ) под KOMANDOR дороже (руб/шт)

-сборка двери RAUM (руб/шт)

-сборка двери KOMANDOR (руб/шт)

-Установка простой перемычки RAUM (руб/шт)

-Установка сложной перемычки RAUM (руб/шт)

-Установка простой перемычки KOMANDOR (руб/шт)

-Установка сложной перемычки KOMANDOR (руб/шт)

10) Упаковка (руб/деталь)

11) Подъем на этаж (руб/этаж)

По производству все.

По сборке в томже духе:

-евровинты и пр. стяжки

-установка петли

-прибивание з.с.

-установка направляюшей

-корзины

-метабоксы

-авентусы

-уголки и тд. и т.п.

-сверление стен

-подгонка по месту

-выпил под плинтус

-навеска шкафов

-скрытый крепеж

-врезка раковины, варочной поверхности

-установка стеновой панели

-еще считаетются детальки(руб/м.кв)

-установка дверей купе

В принцепе довольно справедливая система оплаты труда. Расценки со временем можно коректировать.

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7% от окончательной стоимости+установка 5-10%(зависит от изделия) :bye:

Т.е. 17% от стоимости изделия в среднем уходит на зарплату рабочим? При наценке на изделие допустим 70% (2/3) (иногда больше ну никак не получается), 45% будут идти в фонд ЗП?

Интересно как о_О

А если оформлять работника то + налог + отчисления в пенсионный фонд.

Ээх уйду в минуса видать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если оформлять работника то + налог + отчисления в пенсионный фонд.

Ээх уйду в минуса видать ))

так оно и есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

два-три дня на работу не выходите,может поумнеет!

спасибо за дельный совет. :drinks: Но теперь руководитель, решил распустить всех нас.Причина бональна как наша жизнь,ЕМУ НЕОБХОДИМА прибыль СЕЙЧАС, СИЮ МИНУТУ, а не через неделю , месяц. :rtfm2: Наплевать что недаёт рекламу, плохо (т.е. не информированны продавцы по материалу)работают продавцы. Обидно, но тут сам виноват...надо было самому начинать.Посудите сами, технология разрабатывалась своими путями, своими путями находили ответы на проблемы и это всё за 2-3 недели работы.Технология отточена на ура и т . д.Уже через 3недели эксперементов выдали столешницы очень хорошего качества.Изготовили на заказ угловую столешницу, и 18 столешниц под стандартные кухни...Но НЕТ НИ какой РЕКЛАМЫ,информации и так далее. :dash: Решил уйти. Дождаться весны и весно начать своими силами... Ещё раз спасибо за советы.. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...