Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Алюминиевый фасад для сушки


dmaraptor

Рекомендуемые сообщения

Проэктирую свою кухню. Решил сделать для сушки алюминиевый фасад.

Навесной шкаф под сушку будет иметь размеры 500х718 мм. Планирую сделать цельный алюминиевый рамочный фасад на весь размер шкафчика, который будет открываться вверх (поддерживаться газлифтом).

Собственно вопрос. Будет ли функциональной такая контрукция. Не будет ли женщине (жене) тяжело откидывать такой довольно большой фасад вверх. Подскажите кто стыкался с таким, как лучше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады такой высоты нежелательно делать открывающимися вверх. Никогда не делали таких конструкций т.к. считаем это не совсем удобно, да и в СМСР-2 есть рекомендации - высота таких фасадов не более 500мм. ИМХО - не уверен подберёте ли газлифты для таких нагрузок и врядли доступ на верхнюю полку будет удобным. Но на форуме видел примеры таких конструкций - например кухня Юрия Вишневского на прошлогоднем конкурсе (могу ошибаться - проверьте в поиске).

Если позволяют финансы - рассмотрите подъёмники фасадов AVENTOS от Blum. При Вашей высоте фасада подойдёт подъёмник Aventos HS.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фасады такой высоты нежелательно делать открывающимися вверх. Никогда не делали таких конструкций т.к. считаем это не совсем удобно, да и в СМСР-2 есть рекомендации - высота таких фасадов не более 500мм.

А как делали? Просто двухуровневая сушка в 500 мм шкафчик не влазит. Разве что тарелки и чашки, которые там будут сушится, будут только маленьких размеров. :smoke:

Если позволяют финансы - рассмотрите подъёмники фасадов AVENTOS от Blum. При Вашей высоте фасада подойдёт подъёмник Aventos HS.

Нет, это слишком дорогое удовольствие. Да и не достать его у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто двухуровневая сушка в 500 мм шкафчик не влазит.

Я чего-то не догоняю - каким образом способ открывания фасада может повлиять на расположение сушки в шкафу?

А как делали?

А делали мы в таких коробах обыкнаковенные распашные фасады на петлях.

Разве что тарелки и чашки, которые там будут сушится, будут только маленьких размеров.

Может быть места что-бы тарелкам и чашкам потанцевать там и нету, но уместить простую сушку в такой короб можно преспокойно. Делали это не то что десятки - а сотни раз.

Возможно Вы меряете по большим блюдам, или ещё по чему-то подобному? Дык киньте енто дурное дело и меряйте по обычным порционным тарелкам, или сходите замерьте на готовой кухне у соседей или в магазинах.

Нет, это слишком дорогое удовольствие. Да и не достать его у нас.

Поверьте - фурнитура Blum стоит своих денег.

Кстати - подъёмники для фасадов выпускает не только Blum. Есть куча аналогов по меньшим ценам.

Изменено пользователем Витамин

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чего-то не догоняю - каким образом способ открывания фасада может повлиять на расположение сушки в шкафу?

Сушка 2-х уровневая. Сверху чашки, куружки и пр. Снизу тарелки. Если попытаться вместить все это в шкафчик высотой 500 мм, тогда чашки могут быть только не более 12-15 см высоты. Тарелки - не более 20-25 см. Причем скорее 20. То есть большую тарелку диаметром 28-30 см уже туда не положишь. Пивную кружку, тоже в верхний отдел не засунешь - не хватит высоты.

А делали мы в таких коробах обыкнаковенные распашные фасады на петлях.

Распашные фасады в моем случае не очень подходят. Когда стоять прямо перед мойкой открытая дверца попадает как раз промеж глаз :smoke:

Поверьте - фурнитура Blum стоит своих денег.

Кстати - подъёмники для фасадов выпускает не только Blum. Есть куча аналогов по меньшим ценам.

Не спорю что фурнитура Blum хороша. Но слишком дорога, для меня. А других производителей по теме я у нас видел только петли и газлифты. Каких либо подъемников не обнаружил.

Вот думаю разделить этот шкафчик горизонтально на 2 части и для каждой сделать откидную дверцу на газлифтах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sorry. Когда прочитал Ваше

Просто двухуровневая сушка в 500 мм шкафчик не влазит
подумал, что 500мм это Вы имеете ввиду ширину своего корпуса, а не высоту предполагаемого.

А почему

Когда стоять прямо перед мойкой открытая дверца попадает как раз промеж глаз
?

У Вас сушка в угловом шкафу или не над мойкой? Выложите хоть какой-нить эскиз.

Как вариант можно поставить петлю с распахиванием на больше чем на 90 градусов, и открытый фасад не будет Вам мешать.

Гляньте кухню Юрия Вишневского тут. У него воплощены интересные идеи, прчём не требующие денежных затрат

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sorry. Когда прочитал Ваше подумал, что 500мм это Вы имеете ввиду ширину своего корпуса, а не высоту предполагаемого.

А почему ?

У Вас сушка в угловом шкафу или не над мойкой? Выложите хоть какой-нить эскиз.

Как вариант можно поставить петлю с распахиванием на больше чем на 90 градусов, и открытый фасад не будет Вам мешать.

Нет, сушка впритык к угловому шкафу. Потому подвинуть ее не представляется возможным.

Вот схема

post-10858-1258612594_thumb.jpg

Гляньте кухню Юрия Вишневского тут. У него воплощены интересные идеи, прчём не требующие денежных затрат

Да, я тоже думал о таких сдвоенных откидных фасадах, но не знаю насколько это функционально и удобно. Легко ли открыть такой шкафчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, сушка впритык к угловому шкафу. Потому подвинуть ее не представляется возможным.

Поставьте петли с правой стороны а ручку с левой стороны фасада. В открытом состоянии фасад сушки не будет мешать человеку стоящему у мойки (я почему-то предположил что мойка у Вас в углу). А то что сушку поставили не в угловой короб - энто правильно.

Да, я тоже думал о таких сдвоенных откидных фасадах, но не знаю насколько это функционально и удобно. Легко ли открыть такой шкафчик?

Прообразом конструкции предложенной Ю. Вишневским является Aventos HF. Ставил такие авентосы неоднократно - открывается и закрывается очень легко при нормально отрегулированном механизме. У моего товарища на кухне такой стоит - очень удобная вещь. Хотел и себе такой поставить, но из-за расположения вентиляционного отвода пришлось отказаться. Конструктив Вишневского не применял на практике, хотя считаю, что при фасадах небольшого веса и правильном подборе газлифта - должно быть всё нормально. Его задумка очень понравилась мне и нашим мастерам - недорого и оригинально.

Может Вы попробуйте соорудить макет такого короба - вместо фасадов поставте куски лдсп и проверьте? В конце концов экономия от предложенной идеи оч большая. Если в теории, то в первый момент открытия такого фасада он будет открываться как единый фасад откидывающийся вверх. Потом, когда сработают газлифты - ручку можно отпускать и он поднимется сам до крайнего верхнего положения как на фото. Вроде должно быть нормально всё.

Кстати - а какие фасады будете использовать?

Идея с

Вот думаю разделить этот шкафчик горизонтально на 2 части и для каждой сделать откидную дверцу на газлифтах
считаю нефункциональной и неудачной (подумайте - насколько-же неудобно будет ставить кружки при открытом нижнем фасаде?)

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставьте петли с правой стороны а ручку с левой стороны фасада. В открытом состоянии фасад сушки не будет мешать человеку стоящему у мойки (я почему-то предположил что мойка у Вас в углу).

Если делать распашные дверцы, то петли должны быть и слева и справа. Разве что делать один огромный фасад и открывать его весь вправо.

А то что сушку поставили не в угловой короб - энто правильно.

Да ну ее, в угловой короб. Это жутко не удобно было бы. :wub:

Прообразом конструкции предложенной Ю. Вишневским является Aventos HF. Ставил такие авентосы неоднократно - открывается и закрывается очень легко при нормально отрегулированном механизме. У моего товарища на кухне такой стоит - очень удобная вещь. Хотел и себе такой поставить, но из-за расположения вентиляционного отвода пришлось отказаться. Конструктив Вишневского не применял на практике, хотя считаю, что при фасадах небольшого веса и правильном подборе газлифта - должно быть всё нормально. Его задумка очень понравилась мне и нашим мастерам - недорого и оригинально.

Проблема в том, что я не очень понимаю работу газлифта. Нигде не нашел подробного описания как оно работает, а у знакомых такого нет, что бы попробовать. Не просветите, как они работают, пошаговая работа механизма при открывании и закрывании?

Кстати - а какие фасады будете использовать?

Фасады будут все рамочные, алюминиевые.

Идея с считаю нефункциональной и неудачной (подумайте - насколько-же неудобно будет ставить кружки при открытом нижнем фасаде?)

Да, я тоже об этом думал. Вот интересно если сделать распашные двери и левую дверку повесить на петли с углом раскрытия больше 100, не будет ли угловой фасад мешать ей открываться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газлифты стоят во всех автомобилях с кузовом хэтчбэк - они поднимают заднюю дверь. Мебельные делятся на те что для открывания и для закрывания. Последние ставятся на барные дверки (откидываются вниз) и про них только читал на форуме - вживую не видел. Первые - энто те что Вы собираетесь применить. Представляют собой обычный пневмоцилиндр, в одной полости находится какойто газ под давлением. Фасад в закрытом состоянии не даёт возможности силе давления газа вытолкнуть шток и дверка остаётся закрытой. При небольшом приоткрытии фасада шток начинает сам выдвигатся и останавливается только когда выдвинется полностью (это в исправных и правильно подобранных к фасаду лифтах). Если он выдвигается не полностью, а останавливается не ракрыв дверку до конца - либо надо заменить газлифт на более мощный, либо выкинуть этот и поставить исправный. Величина открытия определяется схемой установки - см в инструкции, либо погугли. Закрывается фасад мускульной силой рук (или других частей тела :wub: )

В Вашем случае понадобится газлифт скорее всего на 100Н.

Стоимость алюминиевых рамочных фасадов довольно велика, может всё-таки авентос?

Мысль про 1 фасад открывающийся направо неплохая - ширина позволяет его сделать распашным (я сам стараюсь не делать распашных фасадов более 500мм - могут провисать). Если рассматривать вариант 2-х распашных фасадов, то ИМХО приемлем лишь вариант при котором они оба соединены на специательных петлях (под фальшпанель, или карточные, можно рояльные, для складных дверей - вариантов куча) и открываются эдакой гармошкой вправо. Залом будет зависеть от выбранных Вами петель. А можно вообще соединить 2 фасада вместе намертво и они будут окрываться единым целым вправо, а снаружи будут выглядеть как 2 фасада. Мы делали так иногда - имитировали 2 глубоких шуфляды, а на самом деле это был один распашной фасад.

На сторону углового фасада их не стоит открывать.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cовершенно забыл про такой девайс под названием "петли Junior". У них один серьёзный минус - отсутствует регулировка жёсткости.

А вот тут про подъёмные механизмы.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Вот думаю разделить этот шкафчик горизонтально на 2 части и для каждой сделать откидную дверцу на газлифтах

А этот вариант чем плох?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте механизм с диагональным открытием. стоит около 1600р.подходит даже для узкого рамочного профиля. очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробуйте механизм с диагональным открытием. стоит около 1600р.подходит даже для узкого рамочного профиля. очень удобно.

Ссылку или фотку в студию. Если можно. Просто любопытно - а чё енто за механизм "с диагональным открытием".

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот картинка. можно его поставить для высоты шкафа на700,а вот на 600 он может мешать установке сушки.

EZ_SLU.pdf

EZ_SLU.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...