Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструктивные вопросы. Почему шкафы не ставятся на щит лдсп? И почему полки крепятся к стенкам?


Lesovikman

Рекомендуемые сообщения

На старости лет решил поработать руками (или просто денег стало жалко) и сделать пару шкафов самостоятельно. Придумал дизайн в голове. По старинке нарисовал на бумаге. Потом начал изучать программы, чтобы проверить распил, да и жене более наглядно показать вид ...

... и ...

... заметил, что программы строят не как моя голова, имея две конструктивные особенности, отличающиеся от моего видения:

(Сразу скажу, что по-разному задавал запросы в яндексе, чтобы найти в чём я не прав и почему все делают по-другому, но ответа не нашёл.)

1. Все шкафы во всех схемах стоят на полу на боковых панелях, даже если нет цоколя, а нижний щит просто лежит как пол. Мне виделось, что я положу на пол щит в 20 мм и на него установлю всю конструкцию. Каковы минусы моего варианта?

2. Почему во всех схемах полки крепятся к боковым стенкам, а не кладутся на небольшие щиты? Мне в голове виделось, что если набрать щитов, к примеру в 300 мм высотой, то уже точно все полки будут одинаковые в 300 мм и ничего не надо будет мудрить с меткостью дырок по бокам.

Надеюсь, что адекватно объяснил мои недоумения.

1176589225_.thumb.png.b00cd88523c006c9c4619af59a017f37.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти стандарты - результат практики. Ваш вариант неудобен в сборке и требует больше фурнитуры.

Изменено пользователем xmurik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий "требует больше фурнитуры", надо будет и правда посчитать фурнитуру. Я пока что до этого шага не дошёл.

Но я бы поспорил с "неудобен в сборке". Неудобен вообще понятие относительное. Мне кажется для меня мой вариант более удобный. И если дело только в этом, то задержусь на своём варианте. Рискну.

Я, конечно же, заметил разногласия и заинтересовался с точки зрения прочности или каких-то других конструкторских решений. Если при моём методе шкаф простоит хотя бы лет 5-7, то мне хватит продержаться до новой идеи. Сразу скажу, что там будут книги в два ряда, глубина полки 40 мм, а не трусы, то есть масса шкафа в 2200 мм высотой будет мощная.

 

Изменено пользователем Lesovikman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем варианте лучше сделать не высокие ножки. При уборке пола, днище не будет притягивать влагу от влажной уборки. Да и со временем дсп начнёт тянуть влажность от пола. Что послужит разбуханию. Я часто делаю шкафы купе по такой сборке как у вас, но на ножках. Но полки как в первом варианте. 

Изменено пользователем Тахир87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"глубина полки 40 мм" 400 мм конечно же

Да, про пол постоянно читаю, что нужны ножки или цоколь. А если взять один щит влагостойкого лдсп именно для пола и положить без ножек?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Lesovikman сказал:

 

... заметил, что программы строят не как моя голова, имея две конструктивные особенности, отличающиеся от моего видения:

 

1176589225_.thumb.png.b00cd88523c006c9c4619af59a017f37.png

Здравствуйте. Делайте шкаф как программы, не забивайте себе голову не нужной информацией, да и возможно вы ее не осилите. Массу же шкафа оценили как мощную, а не тяжёлую или неподъемную.

 Только вот вопрос: вы хоть раз в жизни шкаф видели, в него заглядывали?  Просто конструктив, на старости лет,  как то должен отложиться в голове. 

 

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, обе схемы не совсем корректны. Для первого варианта ("как у всех") днище д.б. несколько поднято относительно нижнего среза боковин, на нижнюю поверхность боковин устанавливаются подпятники (в домашних условиях, как правило, они предохраняют от влаги при уборке, при желании или необходимости - подпятники регулируемые, если надо будет компенсировать неровности пола); средняя перегородка вкупе с задней стенкой усиливает жесткость конструкции; полки независимы в вертикальном перемещении - при желании всегда можно изменить расстояние между ними. 

Если все же имеется непреодолимое желание использовать в качестве базы днище, то боковины должны устанавливаться НА него (как на вашем рисунке), но в обязательном порядке использовать ножки - и гарантированный зазор между шкафом и полом, и регулировка горизонтального положения (идеальных полов я еще не встречал...).

Комплект кухонный3.JPG

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...