Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

сушилка для посуды в угловой шкафчик


Рекомендуемые сообщения

По проекту кухни сушилка для посуды оказалась в угловом шкафчике, возник вопрос: надо ли делать отверстие снизу для вентеляции чтобы посуда сохла лучше, в обычном шкафчике для этого не ставят дно как поступают в моем случее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляция должна быть обязательно. Иначе, рано или поздно, начнет "цвести" ЛДСП.

Кстати, отверстия снизу могут на 100% не решить проблему. Нормальная вентиляция будет только при наличии вентиляционных отверстий, расположенных в противоположных сторонах короба.

de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вентиляция должна быть обязательно. Иначе, рано или поздно, начнет "цвести" ЛДСП.

Кстати, отверстия снизу могут на 100% не решить проблему. Нормальная вентиляция будет только при наличии вентиляционных отверстий, расположенных в противоположных сторонах короба.

Значит прейдется срезать часть дна, сверху наверно не буду делать отверстия ,чтобы не налетело лишнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страсти какие-то.Вообще-то в строенные сушки радивые хозяйки посуду ставят,предварительно вытерев или высушив на сливной доске мойки.А если пихать сразу из под крана,так желательно еще соседние шкафы убрать,дабы усе вокруг не облить.

А как-же быть с сушками выдвижными ,монтируемые в нижние базы?В столешке вентиляцию?

А так-же чайник электрический со столешни,куда нибудь в корридор.

Вопрос вентиляции-дело личной религии,не более.А вот обязательность онной-не факт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страсти какие-то.Вообще-то в строенные сушки радивые хозяйки посуду ставят,предварительно вытерев или высушив на сливной доске мойки.А если пихать сразу из под крана,так желательно еще соседние шкафы убрать,дабы усе вокруг не облить.

А как-же быть с сушками выдвижными ,монтируемые в нижние базы?В столешке вентиляцию?

А так-же чайник электрический со столешни,куда нибудь в корридор.

Вопрос вентиляции-дело личной религии,не более.А вот обязательность онной-не факт!

Если уже вытерли или высушили тои убери в ящик или на полку зачем ее еще в сушилке раскладывать место только зря занемать. Вопрос был про то как сделать чтобы посуда лучше сохла в закрытой полке сохнет хуже или по твоему в стандартном шкафчеке дно не ставят из за экономии дсп? Сам посуду вытераешь , я лично нет, только по праздникам когда много . У себя даже стекла в фасады не вставил и сохнет лучше и дверцу подымать не надо, на заказ конечно так не делаю, но вентеляция с низу всегда. У знакомых в покупной дешевой кухне отверстие в дне было но на него ставился пластиковый поддон перекрывающий доступ воздуха в результате внутри неприятный запах и они ей не пользуются а поставили старую доброю советскую сушилку на столешнице. С поддоном у них еще один косяк чтобы вынуть из шкафчика и вылить из него воду надо его наклонить то есть вылить все в шкафчик.

Мне было интересно как вы решаете этот вопрос у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос был про то как сделать чтобы посуда лучше сохла в закрытой полке сохнет хуже

Покупаешь заглушки для столов (под провода), выламываешь внутренности,балеринкой сверлишь два отверстия диаметром 58 мм в низу шкафа, так чтобы они не закрывались поддоном,сверлишь ещё два напротив вверху,смазываешь силиконовым герметиком и вставляешь кольца заглушек. P.S.Сверлишь балеринкой до середины толщины ДСП, а затем с обратной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине фурнитуры продается сушилка которая крепится в боковины шкафчика, при этом низ из ЛДСП в шкафчике не нужен, и не нужно делать никаких вырезов. Такие варианты сушилок видел уже на готовых кухнях в магазине. http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...13&ID=28705

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в магазине фурнитуры продается сушилка которая крепится в боковины шкафчика, при этом низ из ЛДСП в шкафчике не нужен, и не нужно делать никаких вырезов. Такие варианты сушилок видел уже на готовых кухнях в магазине. http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...13&ID=28705

Сушилка которую я ставлю тоже крепится к боковинам шкафчика в распор( сушилка из нержавейки INOX), шкаф угловой и если не ставить дно то он развалится, так что либо срезать часть дна под сушилкой или как предложил favor удем сверлить , воппрос двух снизу и двух сверху по 60мм хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полки в угловом шкафчике будут скручены с каркасом он не развалится и будут служить ребром жесткости.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать один вопрос сторонникам *вентиляции* сушек.Сами додумались или в инете инфу нашли или как вариант:у кого-то либо где-то видели-слышали?А потом всякой жути,про затхлость и грибок понаписали.

НУ давайте порассуждаем.С одной стороны:все логично-увеличение обьема воздуха уменьшает влажность.НО...Мойка как правило находится под сушкой.Что имеем? Имеем то,что через эту дырень пар от горячей воды поднимается в посуду.

Тут еще понасоветовали дырку в верхней горизонтале сверлить,ну а как быть с верхними топами?

Поддон выкинуть?Совет достойный .

Еще вопрос сторонникам:ежели уж существует такая легенда про сушки,то хоть один задался вопросом:а как быть с ложками-вилками?Они-то вообще в верхнем ящике (махоньком-соответственно обьема-пшик) лежат -гниют.Что ни один всяких *страшилок* в пример не привел?

Снова повторюсь-а как быть с относительно новым направлением:выдвижные сушки в нижних базах?

Много очень много ситуаций,идущих в разрез некой мифической *вентиляции*.Нужна она только тому,кто считает,что без нее ну ни как.

Эти *вентиляции* появились на постсоветском пространстве сразу после кризиса в 1998 году.И именно поляки со своими кухнями,закидавшими обвалившийся рынок мебели придумали эту легенду.А весь смысл-экономия одной плоскости.Но как ни странно -она (легенда) до сих пор *гуляет* по просторам инета.

Вот мнение другой стороны.Если есть аргументы,НО именно аргументы,а не какие-то примеры с личной жизни.

Прошу прошения у автара,что его тему начал уводить в сторону,но с другой стороны...пусть почитает,подумает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать один вопрос сторонникам *вентиляции* сушек.Сами додумались или в инете инфу нашли или как вариант:у кого-то либо где-то видели-слышали?А потом всякой жути,про затхлость и грибок понаписали.

ГАРТ,сто процентов поддерживаю!

Посуду из под крана нельзя сразу ставинь в сушку,вода должна стечь,а затем посуда ставится в сушку.Если этого не делать, сразу надо хаять качество ЛДСП,сплошное дно сушки и все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про затхлость я писал выше реально у друзей есть. Вода должна стечь где она увас стекает? если у вас одна тарелка и стакан то можно и на крыле мойки, у меня две сушки по 700мм и полка для чашек на 800мм и то иногда нехватает где это все разложить чтоб стекло? Ложки я думаю не кто не бросает в латок мокрые есть подставки для них пластиковые где они сохнут а потом уже в гробик лотка.

Сушки хромированые в нижних тумбах считаю просто как подставку для хронения посуды а не сушку, так же как делают деревяные вставки для каждой ложки , штопора, открывашки свое место удобно, красиво если места дохрена.

Насчет экономии одного куска ДСП помоему это ерунда, если смотреть инструкции к установке сушилок то дна нет в том числе и в углавой сушилке снизу делается обвязка (смотри в МДМ) Какое дело производителям фурнитуры до вашей экономии.

А насчет нужна вентиляция или нет считаю пусть будет вреда от этого точно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про затхлость я писал выше реально у друзей есть. Вода должна стечь где она увас стекает? если у вас одна тарелка и стакан то можно и на крыле мойки, у меня две сушки по 700мм и полка для чашек на 800мм и то иногда нехватает где это все разложить чтоб стекло? Ложки я думаю не кто не бросает в латок мокрые есть подставки для них пластиковые где они сохнут а потом уже в гробик лотка.

Сушки хромированые в нижних тумбах считаю просто как подставку для хронения посуды а не сушку, так же как делают деревяные вставки для каждой ложки , штопора, открывашки свое место удобно, красиво если места дохрена.

Насчет экономии одного куска ДСП помоему это ерунда, если смотреть инструкции к установке сушилок то дна нет в том числе и в углавой сушилке снизу делается обвязка (смотри в МДМ) Какое дело производителям фурнитуры до вашей экономии.

А насчет нужна вентиляция или нет считаю пусть будет вреда от этого точно нет.

Не хочу сказать что Вы ошибаетесь насчёт затхлости и сырости в коробе с сушкой, но считаю что Вы не полностью рассматриваете причины ентого явления. Только от мокрой посуды плесени быть не может если Вы хотябы стряхиваете посуду и ложки перед тем как их положить в сушку (или в шуфляду - если это касается ложек), а также после мытья посуды приоткрываете фасады короба с сушкой. Скорее всего в кухне Ваших друзей есть ещё какие-то факторы, которые вызывают сырость. Например - забитая вентиляционная шахта, повышенная влажность в помещении от протечек или других причин, сушка белья в квартире и т.д. И наличие вентиляционных отверстий в коробах находящихся в таких помещениях не решат эту проблему координально.

По поводу наличия дна в коробе - в своех кухне сделал как-бы с дном, но и в тоже время без него. Глубина верхних коробов у меня 340мм (из-за газовых труб). Глубина сушки - 280мм. Таким образом - под сушкой нету дна, но за ней поставил планку шириной 60мм к которой прибил двп. Так что можете последовать моему примеру (забал уточнить - у меня сушка не в угловом коробе)

Если следовать принципу "лишним не будет" в верхнем щите короба можно просто насверлить отверстий, вырезать прямоугольное дырку и прикрыть её вент решёткой или поставить "кабельную канализацию" - вариантов миллион.

Но ИМХО всё равно считаю ГАРТ отчасти прав - вся ента вентиляция в сушках - показушная перестраховка, пыль в глаза клиенту и псевдозабота о его интересах. Миллионы кухонь стоят с нижними щитами и безо всякой вентиляции, а проблемы возникают у единиц. Это говорит о том, что такие проблемы - исключение из правил, которое требует индивидуального подхода не только к конструкции короба.

ЗЫ Сушка в угловом коробе - это не совсем удобно. Категорически рекомендую переместить её в соседний короб.

Изменено пользователем Витамин

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если следовать принципу "лишним не будет" в верхнем щите короба можно просто насверлить отверстий, вырезать прямоугольное дырку и прикрыть её вент решёткой или поставить "кабельную канализацию" - вариантов миллион

Вот имено его я и хотел услышать, не просто убрать дно а разные варианты. В этой кухне уже сделал как предложил favor на будущее верх перекрылбы вет. решеткой как предложил Витамин .

Это говорит о том, что такие проблемы - исключение из правил, которое требует индивидуального подхода не только к конструкции короба.
Согласен с тобой что каждая проблема требует индивидуального подхода но пока вентеляцию сделал. А то заказщица у видит у соседки отверстия снизу для притока воздуха а у себя нет плюс сохнуть вдруг у нее небудет без них, кинет мне предъяву почему у нее нет вентеляции в сушке посуда дескать из за этого не сохнит пахнет и т.д. и поди ей обьясняй что родивая хозяйка посуде должна дать стечь а еще лучше вытереть прежде чем ставить в сушку. А так если проблема и будет то не по моей вине и требует индивидуального подхода хоть к вет каналу подключай или пренудительный обдув вентелятором делай.
ЗЫ Сушка в угловом коробе - это не совсем удобно. Категорически рекомендую переместить её в соседний короб.

Сам когда увидел проект (заказщица пришла со своим )первым делом на это указал ,спасает только то что слева столешница не 600 а 350мм ,перенести сушилку некуда вся кухня 1.5*1.5 П-образная справа от углового шкафчика вытежка,слева микроволновка потом барная стойка подошел к мойке и вокруг тебя столешница места сободного как в коробке из под холодильника неудобно ,объяснял, но заказщица хочет так, в среду получит.Квартира и не квартира а студия все в одном только санузел за стеночкой зато отдельно и свое. К стати в целях экономии, проект ограничен бюджетом, угловую сушилку ставить не стал ( у нас в ТДМ 4600 р , в МДМе около 4000) поставил прямую из нержавейки 600мм(1000р) да полезная площадь 1.5 меньше но за эти деньги можно поставить еше 3 на рейлинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Извините что лезу со своим горем в ваши проблемы :dntknw: !!!!! Подскажите где взять вышеописанную угловую сушку в Украине :D ????? В наших мебельных нет. А интернете одну нашел стоит160$ как то жаба душит!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините что лезу со своим горем в ваши проблемы :dntknw: !!!!! Подскажите где взять вышеописанную угловую сушку в Украине :D ????? В наших мебельных нет. А интернете одну нашел стоит160$ как то жаба душит!!

В Украине?из какой вы области?или даже город укажите что то подищим! можете написать в личку.

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Украине?из какой вы области?или даже город укажите что то подищим! можете написать в личку.

Живу в Донецке (Украина) но как не странно с угловыми сушками проблема! Если сможете окажите помощь в поиске!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант из советских времен.

Тогда в середине щели ставился какой-то примитивный упор, сейчас например эту роль сыграет гидроамортизатор.

post-38422-1274102924_thumb.jpg

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живу в Донецке (Украина) но как не странно с угловыми сушками проблема! Если сможете окажите помощь в поиске!!!!

По моему вопросу никто помочь не хочет я вижу :sorry: !!!! Да я новичек, но игнорировать меня некрасиво :sorry: !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему вопросу никто помочь не хочет я вижу :sorry: !!!! Да я новичек, но игнорировать меня некрасиво :sorry: !!!!!!

Вас никто не игнорирует просто по фирмам в Донецке не вижу угловых сушок пока жду ответа ещё от фирм передал бы вам с львовской обл через перевозчика да у нас они тоже подорожали можно ис польши но проблемы с таможней если срочно надо что то придумаем если нет то совет подождите ,зайди на форум зем,ляки найди земляка из донецкой обл и спроси ещё у них

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вас никто не игнорирует просто по фирмам в Донецке не вижу угловых сушок пока жду ответа ещё от фирм передал бы вам с львовской обл через перевозчика да у нас они тоже подорожали можно ис польши но проблемы с таможней если срочно надо что то придумаем если нет то совет подождите ,зайди на форум зем,ляки найди земляка из донецкой обл и спроси ещё у них

Спасибо большое!!! Подожду конечно но уже хочется навешивать шкафчики, устанавливать и лицезреть творение мое!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страсти какие-то.Вообще-то в строенные сушки радивые хозяйки посуду ставят,предварительно вытерев или высушив на сливной доске мойки.А если пихать сразу из под крана,так желательно еще соседние шкафы убрать,дабы усе вокруг не облить.

А как-же быть с сушками выдвижными ,монтируемые в нижние базы?В столешке вентиляцию?

А так-же чайник электрический со столешни,куда нибудь в корридор.

Вопрос вентиляции-дело личной религии,не более.А вот обязательность онной-не факт!

Целиком и полностью поддерживаю ваше мнение. Кроме кнопки "спасибо" ничего нет - так что только спасибо.

Ставил я хромированные сушки с нижним каркасом без дна из ЛДСП, смысла особого нет, жесткости ноль соответственно при нагружении сушки посудой шкафчик перекашивается и начинаются проблемы с регулировкой дверей(это каксается прямой сушки).

Себе так не делал и не буду.

Это личное мнение и как видно по отзывам не только мое.

Хитер, властолюбив, беспринципен, изворотлив, беспощаден. Мил. Хам. Но тем не менее спокоен, уверен в себе, иногда безнадёжен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Окружен со всех сторон интереснейшими людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Помогите плиз спасти проект,вобщем никогда с мебелью дела не имел,а тут себе решил сделать и уже в процессе фактически установки,понял,что наверн не дело сделал,волбщем есть угловой шкафчик,указаны размера дна и собственно красным как планировал установить сушку,мб есть какие-то варианты наколхозить угловую сушку?Или так как я предпологал нормально?

post-140911-0-92937800-1383898060_thumb. вот схема

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять вот такую стандартную угловую сушку http://www.komplekttorg.ru/product/sushka-dlja-posudy-variant-uglovaja-vibo/

выбить пластиковые заглушки и отрезать алюминиевые рамки и сетки строго под Ваш размер.

После этого собрать ее снова.

Единственное, что не получится подогнать - это поддон вдоль короткой стороны (484 мм.).

Тут придется поискать подходящий по размеру поддон в других магазинах.

Думаю, что найти такой не сложно.

А по Вашей схеме можно поставить любую сушку в корпус 500 мм.

Например, такую http://www.komplekttorg.ru/product/sushka-dlja-posudy-indaux-vibo/

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять вот такую стандартную угловую сушку http://www.komplekttorg.ru/product/sushka-dlja-posudy-variant-uglovaja-vibo/

выбить пластиковые заглушки и отрезать алюминиевые рамки и сетки строго под Ваш размер.

После этого собрать ее снова.

Единственное, что не получится подогнать - это поддон вдоль короткой стороны (484 мм.).

Тут придется поискать подходящий по размеру поддон в других магазинах.

Думаю, что найти такой не сложно.

А по Вашей схеме можно поставить любую сушку в корпус 500 мм.

Например, такую http://www.komplekttorg.ru/product/sushka-dlja-posudy-indaux-vibo/

По моей-то схеме понятно,я и купил сушку под мою схему,но так наверное не делают же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...