Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Маленькая кухня 6 кв.м. Первый проект


Кобольд

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хочу сделать кухню в свою новую квартиру, однако денег недостаточно, чтобы заказать сразу всё. Поэтому сделал проект кухни без фасадов и посудомоечной машины (но присмотрел для неё место). Омрачает тот факт, что кухня очень маленькая, да ещё и вытянутая, 2х3 метра.

Никогда раньше не делал кухонь (однако мебель из раскроя ДСП делал себе несколько раз). Вот общий вид:

Спойлер

918165667__02.thumb.png.ae1d46b30686e81c4d060c3d68e4333d.png

Собственно, постарался отразить все важные параметры, однако не взыщите, опыта нет. Прошу покритиковать проект.

Дополнения и пояснения:

1. Глубина столешницы 600 мм; слева, там, где мойка, глубина 500 мм. Толщина столешницы 40 мм. Высота столешницы - 950 мм, очень высокая, т.к. я и жена относительно высокие (175-180 мм).

2. На угловые шкафы сверху хочу откидные вверх дверцы Blum Aventos. Не знаю, на шкаф слева делать единый широкий фасад 1050 мм или сделать 600 мм там где сушилка посуды + 450 обычную дверь.

3. Под варочной панелью планирую выдвижные ящики типа metabox. От духовки отказался.

4. Справа от варочной панели внизу планирую выкатную тумбу типа карго, но не узкую, а широкую 300 мм.

5. ПММ 450 мм, узкая.

6. Под мойкой планирую обычные распашные двери, чтобы удобно было залезть "в глубину", там планирую фильтр обратного осмоса. Возможно, левую дверь сделаю открывающейся на 180 градусов, чтобы не стояла поперёк.

Выкатная секция в правой крайней тумбе планируется, чтобы было (относительно) удобно с ней работать при наличии стола-подоконника (см. следующий чертёж). Глубина стола в районе окна - 540 мм, в районе стен 350 мм. Толщина столешницы 40 мм, над батареей отопления будет какая-нибудь решётка, предпочтительно заподлицо со столом.

 

Спойлер

250916373__03.thumb.png.f359570ac57ec67b34d4e7470411b11e.png

Готов предоставить любые дополнительные данные, прошу покритиковать проект.

Правда, теперь, глядя на то, где будет дыра в столе под батарею, я уже сомневаюсь в том, что надо делать стол-подоконник...

 

 

Изменено пользователем Кобольд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, все вроде бы компактно но есть один нюанс, вам надо будет найти мойку, чтобы она влезла в эту глубину. так как глубина моек обычно 450-500мм, учитывая глубину шкафа 460 минус вертикальная планка 16-18мм и то что останется от выреза столешницы это при хорошем условии 2см  плюс мойка вплотную к стене, что влечет за собой близкое расстояние смесителя к стене. Если смесиетль рычажный с фильтром будет проблемма с открытием воды либо горячей либо холодной, зависит от подключения, рычаг будет упираться в стену!

Ну и вопрос по фальшпланкам угловых шкафов они уже в этом виде должны быть фасадными! Нижний шкаф планка мойки, верхние оба.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Роман Русецкий , спасибо за нюансы. Думаю сделать фасады "заподлицо" со столешницей, это добавит 20-25 мм к пространству между планками. Надо ещё раз хорошо промерять мойку и смеситель.

Фальшпланки даже не знаю, как сделать фасадными. Фасады пока не выбирал и не знаю, какие они мне нужны. А можно сделать, например, планки белые фасадные, а фасады потом какие-нибудь другие? Это будет смотреться нормально или убого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мойкой проблем точно не будет. Но есть два непонятных нюанса.

1. Зачем откидные Авентосы, если шкафы до потолка, куда именно они будут откидываться?

2. Зачем такая неудобная высота столешницы? Да хоть будь у вас по 2 метра роста, все равно при долгой кропотливой готовке на такой высокой столешнице у вас весьма быстро будут уставать руки. Это давно доказанный и проверенный факт. Во всем мире есть единый и утвержденный стандарт, который доказан и научно, что рабочая высота столешницы должна быть 850мм, в крайних случаях 900мм. Но только в крайних!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мойку посмотри вот эту или подобную, у нее глубина 430 и смеситель крепится в угол = не нужно место отдельно для смесителя...

и возможно в столешку 500 влезет....  но на моей памяти вроде врезали мы минимум в 530... или 535....  так что тут надо аккуратней, и все продумать.. т.к. от 600 столешки отрезать 100мм легко.. а вот дорастить  эти 100мм уже сложноато ))

Под варкой делай модуль 600 в габарите...  вдруг когда надумаешь духовку.. то считай база для нее уже есть...

Для ПММ нишу делай шириной 450, слева тебе достаточно лишь планку +детальки имитирующие модуль , т.к. тебе же там ножку надо крепить к которой цоколь цепляться будет...

Столешка в подоконник.. ну там же у тя серано не дыра будет а решетка...  ну или поищи решетки другого формата.. есть мелкие круглые....   ну тут конечно нужно помозговать... ну а так то лишней там столешка не будет...  СВЧ опять же там живет...

ссылку на мойку не вставил:  не сочтите за рекламу ))

https://www.dns-shop.ru/product/f8a50080a7c42ff1/mojka-kuhonnaa-polygran-f-17-cernyj/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитал про мойку для столешки 500: от края столешки до начала мойки 50мм + 430..= до стены остается 20мм - влезет ли плинтус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Кобольд сказал:

слева делать единый широкий фасад 1050 мм

Туда логично поставить авентос HF, но высота модуля для него максимально = 1040 !! ( а у тя 1070)
при высоте 1040 ширина фасада 1090 - у тебя почти такая... так что если авентос - то уменьшай высоту модулей до 1040.

Ну и конечно авентосы это хоть и удобство, но удорожание...

..

а вот это фото с этого же форума, тут решетка сбоку!: 

image.thumb.png.554f136ea44d02f441ab2b8ef43467f1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Михаил Куримов сказал:

мойку посмотри вот эту или подобную, у нее глубина 430 и смеситель крепится в угол = не нужно место отдельно для смесителя..

Спасибо за советы, очень познавательно. Мойка уже есть, вот такая, довольно небольшая:

https://santehnika-online.ru/product/moyka_kukhonnaya_iddis_arro_arr60sri77/353652/

Спойлер

IDDIS_ARRO.thumb.png.ef5b8260cce2680271a4fdb712ebaa33.png

Должна влезть, думаю.

 

17 минут назад, Михаил Куримов сказал:

Под варкой делай модуль 600 в габарите...  вдруг когда надумаешь духовку.. то считай база для нее уже есть...

Вряд ли духовка будет, кухня слишком маленькая, лучше вместо духовки выдвижные ящики для барахла. Но совет принял, спасибо, так и сделаю, хуже не будет.

 

14 минут назад, Михаил Куримов сказал:

влезет ли плинтус?

Плинтуса не будет, герметик между столешницей и фартуком. Стены ровные почти идеально, плинтус лишний.

 

10 минут назад, Михаил Куримов сказал:

Туда логично поставить авентос HF, но высота модуля для него максимально = 1040 !! ( а у тя 1070)

Вот такие и хочу. Дорого, конечно, но поэтому не сразу, а по частям. Сначала шкафы и столешницу, потом через пару месяцев фасады и механизма, потом посудомойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Pearson Home сказал:

Да хоть будь у вас по 2 метра роста, все равно при долгой кропотливой готовке на такой высокой столешнице у вас весьма быстро будут уставать руки. Это давно доказанный и проверенный факт. Во всем мире есть единый и утвержденный стандарт, который доказан и научно, что рабочая высота столешницы должна быть 850мм, в крайних случаях 900мм. Но только в крайних!

Ну не знаю... Вот у меня рост 180 см, и столешница сейчас, где я живу, ровно 850 мм. Я возле неё всегда согнувшись, это неудобно. Руки, может, и не устают, зато спина устаёт. Мне кажется, 950 будет в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Кобольд сказал:

Мне кажется, 950 будет в самый раз.

да да, норм...  мы щаз постоянно  делаем 910 высотой.. и редко 860...870 - только когда выше невозможно из-за окон например... либо чел невысокий 1,5--1,65м

а для  1,75 -- 1,8   в самый раз 910....940...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...