Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Наполнение сидушки дивана + глубина посадки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, профи!

Нелюбимый (последние 4 страницы форума по данному вопросу прочел), но актуальный вопрос)

Диван в гостиную, угловой, без механизма, для релакса перед тв.  Вес пользователей 70 - 80 кг, 

Заказываю на фабрике. Есть возможность часть параметров изменить.


 

1. Наполнение подушки.

Основа:

Ремни 8см (обозначили как корсажная лента), вместо металлической змейки.

Высота сидения: 45 см
Высота подушки сидения: 17 см
Высота царги: 15 см
Высота ножки: 13 см

Наполнение которое предлагает производитель: Стандартно при использовании наполнителя из ППУ (также возможен независимый пружинный блок) мы используем 2 слоя по 50 мм HR3520 и один 80 мм ST2536, в случае использования высокоэластичного сендвича мы делаем сборку из трех слоев:  50 мм - ST2536, 50 мм - HR3520, 80 мм - HR 4040.

Стандартный слой (2 слоя по 50 мм HR3520 и один 80 мм ST2536) - показался обычным.

Второй (50 мм - ST2536, 50 мм - HR3520, 80 мм - HR 4040) - слишком мягким.

цель (понимаю, что это очень индивидуально и субъективно, но..): подобрать поддерживающий, но слегка(вот прям немного) утопающий пирог. Верхушка мягкая, но форму и тело чтобы держало.

Из тех вариантов HR что предлагаются, можно скомпоновать что-то подобное? Как я понял , еще HR3535  есть в наличии.

В приложении (фото 1) сфотографировал наполнение, которое в тц показалось весьма комфортным. При этом понимаю, что пружины в моем случае не нужны, а меморипена для дивана не столько практична, как для матрасов. 

msg-1891841208-74.thumb.jpg.7032c1a56b7cd41cd37eb65101376ae6.jpg

 

2. Глубина посадки: 

Для себя рассчитал глубину посадки комфортного расположения от края дивана до начала подушки78 см (рост 185см). Но в основном, комфортные диваны делают 65-67.

При это сильно влияет на удобство, как я понял, высота и угол спинки, на которую опирается подушка. Сейчас рассматриваю вариант общей глубины дивана 105см.

Остальные характеристики: 

Глубина спинки в месте посадки ( 45см от пола): 15 см

Глубина верхней части спинки (70см от пола): 7 см
Высота спинки без учета подушек спинки: 70 см
Высота спинки с учетом подушек спинки: 85 см

При таких вводных, по какие могут быть проблемы с такой глубиной посадки (105 (диван) - 15 (спинка под углом) - 20 (подушка)= 70 см), и что я, возмонжо, не учел?

Фото 2 (скрин от одного итальянского производителя. глубина 64 подушка 25 см, но прямая спинка):

photo1669062599.thumb.jpeg.1664b4046206f86357e32d2ad80ee900.jpeg

 

Диван, который хочу примерно получить в итоге) :

msg-1891841208-79.thumb.jpg.338e4f6c3f50051d96216031202dc16c.jpgmsg-1891841208-73.thumb.jpg.95218acc27cf971f1b896be4b49a0854.jpgmsg-1891841208-72.thumb.jpg.f1f0858a03041db1186947032975e3f4.jpg

 

Диван из которого я хочу получить ~ диван выше

:msg-1891841208-17.thumb.jpg.020beb3557fae9a18fca3aafe485d8a1.jpgMEN_corner_240-170_01.thumb.jpg.b105577815f757aa7ecf87eaa8b7d6ed.jpg

PS: чтобы не потерять информацию, в одно место собрал всё https://t.me/+2JUkWD4Zfg9jMDRi

 

Изменено пользователем Cougar
ошибся с фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Cougar изменил название на Наполнение сидушки дивана + глубина посадки.

Добрый день!

А в чем вопрос то?

Вы уже все для себя решили, на собственной попе (извиняюсь) проверили.

Есть возможность у производителя подогнать наполнитель под требования клиента, значит вперед и с песней.

Мы Вас здесь можем только поздравить с совершением сделки. 

Большинство производителей не идут на таком поводу у клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Cougar сказал:

Второй (50 мм - ST2536, 50 мм - HR3520, 80 мм - HR 4040) - слишком мягким.

Попробуйте заменить 3520 на 4030. Если его нет, то на 3535

 

Если вы уже опробовали такую глубину, какую хотите, то наверное есть смысл заказать именно такой глубины

На глубоких диванах можно расположиться прям с ногами для комфорта. А на случай, если вдруг кому то будет слишком глубоко, то можно диван доукомплектовать подушками, чтоб эту самую глубину уменьшить

 

Раз 100 повторил слово глубина 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть, что st2536 не поставил бы на сидушку. Плотность низковата 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, страйк сказал:

Добрый день!

А в чем вопрос то?

Вы уже все для себя решили, на собственной попе (извиняюсь) проверили.

Есть возможность у производителя подогнать наполнитель под требования клиента, значит вперед и с песней.

Мы Вас здесь можем только поздравить с совершением сделки. 

Большинство производителей не идут на таком поводу у клиентов.

Если бы все решил, то не писал такую простыню) .

Попе), как раз не совсем понравилось то, что предлагает производитель.

Отсюда и вопрос в слоях пирога. Как лучше сделать, под желаемые требования. Насколько смог - описал. 🤷‍♂️

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Muhtar сказал:

Попробуйте заменить 3520 на 4030. Если его нет, то на 3535

 

Если вы уже опробовали такую глубину, какую хотите, то наверное есть смысл заказать именно такой глубины

На глубоких диванах можно расположиться прям с ногами для комфорта. А на случай, если вдруг кому то будет слишком глубоко, то можно диван доукомплектовать подушками, чтоб эту самую глубину уменьшить

 

Раз 100 повторил слово глубина 🙂

1.Я правильно понимаю, что hr4040 оставить снизу (это 7-8 см)

А вот верхние 2 слоя менять?

2.

С глубиной устал уже изучать- думать). Я-то сидел в тц 3 минуты, а как оно будет при долгом использовании неясно. При такой глубине (70см) угол наклона тела такой, что голова, грубо говоря, уже не на шейных мышцах, а облакачивается на спинку через подушку. Вот и маюсь - нормальная ли высота 70 см? То что видел, мерял - обычно 75 и выше. Вообще хотел ниже (65) , но , подушка, вероятно , плохо будет держать форму при нагрузке на такой короткой спинке. 

 

Изменено пользователем Cougar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cougar да

Снизу вверх в таком порядке поробуйте, может понравится - 80мм 4040, 50мм 3535, 50мм 4030

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Muhtar сказал:

@Cougar да

Снизу вверх в таком порядке поробуйте, может понравится - 80мм 4040, 50мм 3535, 50мм 4030

У меня 1 выстрел. Я в Москве, производитель в Краснодаре. Не попробовать. Но мысль понял. Низ  держит форму, а центр и  верх постепенно размягчаются.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Muhtar скажите, а 3520 это совсем мягкий , проминающийся ппу?

И еще пара вопросов.

3035, 3535 или 4035 по ощущениям различаются или плотность только, грубо говоря, на долговечность влияет?

Может есть видео или статьи, по которым можно понять как проминаются те или иные ппу?

Уже смотрел достаточно много, но в основном все общие характеристики дают, без тестов  схожих ппу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Cougar сказал:

скажите, а 3520 это совсем мягкий , проминающийся ппу?

Ну как сказать. Думаю, для вашего веса он слишком мягкий, если использовать только его. В качестве какого то дополнительного слоя можно рассмотреть

1 час назад, Cougar сказал:

3035, 3535 или 4035 по ощущениям различаются или плотность только, грубо говоря, на долговечность влияет?

Жесткость у них одинаковая - 35. Поэтому врядли вы определите разницу, просто сидя на нем. Отличаются они только плотностью, соответственно и долговечностью

 

1 час назад, Cougar сказал:

Может есть видео или статьи, по которым можно понять как проминаются те или иные ппу?

Я таких статей не знаю. Попробуйте в ютубе поискать Эгиду. Это производитель поролона элакс. У них там какие то видео были. Но я сомневаюсь, что вам оно прям сильно помогут ) Вы по моему себя немного сами замучили ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.12.2022 в 15:38, Muhtar сказал:

@Cougar да

Снизу вверх в таком порядке поробуйте, может понравится - 80мм 4040, 50мм 3535, 50мм 4030

Сдается мне, жестковато это для релакса будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@riter  Тогда можно исключить 4040 и использовать только 3535 и 4030 наверное. Когда человек так щепетилен, лучше конечно вообще испробовать посидеть на всех вариантах. Дистанционно ему сложновато будет подобрать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@riter @Muhtar , а как думаете этот момент можно организовать:

В 02.12.2022 в 15:32, Cougar сказал:

 

2.

С глубиной устал уже изучать- думать). Я-то сидел в тц 3 минуты, а как оно будет при долгом использовании неясно. При такой глубине (70см) угол наклона тела такой, что голова, грубо говоря, уже не на шейных мышцах, а облокачивается на спинку через подушку. Вот и маюсь - нормальная ли высота 70 см? То что видел, мерял - обычно 75 и выше. Вообще хотел ниже (65) , но , подушка, вероятно , плохо будет держать форму при нагрузке на такой короткой спинке. 

 

?

Изменено пользователем Cougar
Стилистическая правка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cougar мне интересно, вы каким диваном пользовались всю жизнь? 😁 у вас столько вопросов, мы тут сами уже путаемся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Muhtar сказал:

@Cougar мне интересно, вы каким диваном пользовались всю жизнь? 😁 у вас столько вопросов, мы тут сами уже путаемся 

Разными) просто, если делаю  или покупаю что-то  весомое , то стараюсь максимально в теме разобраться). Иногда, конечно, это бывает излишним.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cougar предыдущий опыт не помогает определиться с глубиной и высотой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Muhtar идеального дивана не было, чтобы просто повторить. :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cougar попросите в тц посидеть час-другой. Найдите время. Посмотрите фильм с телефона, сидя на нем. Вам наверное не откажут. Другого выхода уже не вижу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!) 

Вроде определился уже с наполнением, но...

Потестировал тут несколько диванов.... и оказалось, что с memory самые комфортные. (ну или мне такие только попадались.) мягко немного! утопаешь, но тело и форму сиденье держит.

1385067102_msg-1891841208-83resize.thumb.jpg.aa8da6f57e32a6923fc65ac1a2c4b86a.jpg

В этом определил VE , скорее всего 5014 и ST, как основной нижний слой (как я понял, обычно, производители для экономии делают). Средний, как мне сказали, HS или S, что удивило (думал HR)

В другом диване тоже были ST VE и HS( но только мемори был под hs).

Вопрос:

1) Какая жесткость обычно идет у ппу под ve? Допускаю, что это может быть гадание на кофейной гуще, но, кмк, решения более-менее у всех одни. (У Эгиды нашел типовые сендвичи (под матрасы). Там под VE  EHR4023 https://egida.ru/ru/catalog/penopoliuretan/zagotovki-iz-ppu/ideal-spring.html)

2) Как HS ведёт себя  по сравнению с HR той же жесткости и плотности?

3)VE, как промежуточный слой - делали ли? толщина слоя 4 - 5 см? Впечатления?

 

Изменено пользователем Cougar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cougar

Сам Мемори у вас 5014, под ним можно поставить 4023 или 3520. 4030 тоже можно

 

hs хорошей плотности может так же хорошо эксплуатироваться, как и hr, им можно заменить холкон, использовать как обволакивающий элемент 

 

Мемори как промежуточный не делал. Скорее всего поверх мемори там использован hs4008? У него очень низкая жесткость, наверное потому и норм использовать его поверх мемори

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Muhtar сказал:

@Cougar

Сам Мемори у вас 5014, под ним можно поставить 4023 или 3520. 4030 тоже можно

 

c 4023 и 3520 утопать не начнешь?  Где этот оптимум)

26 минут назад, Muhtar сказал:

hs хорошей плотности может так же хорошо эксплуатироваться, как и hr, им можно заменить холкон, использовать как обволакивающий элемент 

Использовать прослойкой между верхним ппу и тканью?

 

26 минут назад, Muhtar сказал:

Мемори как промежуточный не делал. Скорее всего поверх мемори там использован hs4008? У него очень низкая жесткость, наверное потому и норм использовать его поверх мемори

Не знаю. Как-то продавцы в ТЦ не делятся конкретикой по характеристикам пен:dntknw:. Я понимаю, что боятся конкурентов, но как покупателя меня такой подход отталкивает. Напрямую с производителями мне показалось проще.

А цель мемори, под HR или HS, возможно в этом:  утопаешь, но при тои верхний слой "дышит". При резком падении на мемори, первую секунду пена жесткая, а так первым нагрузку встречает верхний мягкий слой.  На матрасах тоже встречал такой вариант размещения memory. 

 

Изменено пользователем Cougar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Cougar сказал:

Где этот оптимум)

Оптимум с вами трудно подобрать )) 

Нужно бы на производстве попробовать, чтоб его найти 

30 минут назад, Cougar сказал:

Использовать прослойкой между верхним ппу и тканью?

Почти. Поверх него можно просто синтепон 100 использовать 

 

31 минуту назад, Cougar сказал:

а так первым нагрузку встречает верхний мягкий слой

Логично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Muhtar сказал:

Почти. Поверх него можно просто синтепон 100 использовать 

Кстати. Верхний слой тоже оказался весьма важным для ощущений.  что приятнее: пара см холкона или листовго холофайбера? Если не удорожать еще HSом.

На диване с фото продавец  вообще выдала, что там спанбонд:blink: для мягкости) .

В другом месте верхний слой был пух-перо. Но это уже, как я понял, существенно влияет на цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Muhtar сказал:

Скорее всего поверх мемори там использован hs4008?

А имеет ли тогда смысл при установке мемори посередине соблюдать порядок жесткости от жесткого ппу вверх к мягкому? Мемори всё равно отработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Cougar сказал:

что приятнее: пара см холкона или листовго холофайбера?

С листовым холлофайбером я не знаком. Холкон хороший материал

 

18 минут назад, Cougar сказал:

Мемори всё равно отработает.

По моему, мемори будет плохо работать под жестким ппу. Т.к чем жестче ппу, тем равномерней он будет распределять нагрузку на мемори. А прикол мемори в том, что он точечно работает. Т.е ему нужно продавливаться именно в той точке, куда приходится нагрузка

Так что я б сказал, что над Мемори должен быть ппу жестокостью меньше, чем сам мемори, и порядок все таки лучше союблюсти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...