Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухня из лдсп стала разбухать на глазах...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!
Буду крайне благодарна все, кто обратит внимание и напишет комментарий! 
Это первая моя такая неудача с мебелью и меня она очень удручает...
Ситуация следующая. Заказала кухню из лдсп чмфк в одной питерской фирме с хорошими отзывами. Я мебельный профан, менеджер мне ни о каких рисках не рассказала, до этого кухня была тоже из лдсп и верой и правдой прослужила 18 лет.
Через два месяца после установки кухни от любой капли кромки начали распухать, выглядит это так - фото прикрепляю (на схеме красным отметила самые уязвимые места)
Производитель мебели один раз заменил мне нижние фасады, причем почему-то за доставку и установку взял деньги сказав, что "разбухание лдсп это не гарантийный случай".
Через два дня замененные фасады также обнаружили следы вспучивания. Плюс к тому - отошла кромка на фасаде над вытяжкой. На это производитель сказал, что вытяжкой надо пользоваться всегда, даже когда чайник кипятите"...
Я в замешательстве - я понимаю, что у меня не дорогая кухня, но я уже боюсь к ней подходить, потому что любая незамеченная капля / пар вызывают ее деформацию... Производитель договорился до того, что я должна бы после каждой эксплуатации фасады протирать. Но тогда уж лучше бы сразу ставил на товаре знак 18+, потому как в доме подросток, и в целом капли на кухне это как бы раньше было нормально, нет?

Буду очень признательна и независимой оценке, и советам, что с этим делать...

 

Screenshot_5.jpg

кухня1.jpg

кухня2.jpg

кухня3.jpg

кухня4.jpg

кухня5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ну т.к. фасады из ЛДСП  то так оно и будет - наклеенная кромка лишь облагораживает спил, но не защищает его от влаги.

2. Если бы хотя бы фасады были бы из МДФ, то они уже хуже пропускают влагу, но это уже ведет к удорожанию..

3. а т.к. мы заложники финансов и пытаемся подешевле найти, то вот и спотыкаемся об качество ((

4. К сожалению в договоре наверняка  прописаны правила эксплуатации, где вода - это враг... и не несет гарантию... (написал утрированно)

5. Юридич я не подкован, может и есть шансы на суды....но это не ко мне... (надеюсь форумчане что  то и подскажут)

6. Как я вижу выход : пользоваться пока получается... а потом заменить фасады (но уже не из лдсп)... это будет подешевле чем менять весь гарнитур...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Михаил Куримов сказал:

1. ну т.к. фасады из ЛДСП  то так оно и будет - наклеенная кромка лишь облагораживает спил, но не защищает его от влаги.

2. Если бы хотя бы фасады были бы из МДФ, то они уже хуже пропускают влагу, но это уже ведет к удорожанию..

3. а т.к. мы заложники финансов и пытаемся подешевле найти, то вот и спотыкаемся об качество ((

4. К сожалению в договоре наверняка  прописаны правила эксплуатации, где вода - это враг... и не несет гарантию... (написал утрированно)

5. Юридич я не подкован, может и есть шансы на суды....но это не ко мне... (надеюсь форумчане что  то и подскажут)

6. Как я вижу выход : пользоваться пока получается... а потом заменить фасады (но уже не из лдсп)... это будет подешевле чем менять весь гарнитур...

Уважаемый Михаил, спасибо за комментарий!
Я понимаю про риски использования ЛДСП (теперь понимаю, если бы менеджер сказал раньше, что придется все нон-стоп протирать, конечно, не выбрала бы...) но за 2-3 месяца довольно бережной эксплуатации разве такое нормально? 
Выход, который Вы предлагаете, очень печальный - я и пришла проконсультироваться, неужели я просто "выкинула" деньги и это допустимое качество нынче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Victoria Lyubomirova сказал:

неужели я просто "выкинула" деньги и это допустимое качество нынче?

По сути да, выкинули деньги. Наверняка эта "фабрика" использует в производстве российское самое дешманское ЛДСП.

Используй они ну хоть бы Влагостойкое Egger,  тогда было бы не так все страшно, да и вообще надолго.. Кстати- кухонные корпуса всегда должны делаться только из Влагостойкого ЛДСП с классом экологичности Е1. Наверняка там ни то, ни другое. Поэтому есть шанс через Общество по Защите Прав Потребителей с ними пободаться.

Но! Если в Договоре прописано, что они произведут кухню из склеенных опилок непонятного происхождения и Вы с этим согласились, то шансов нет.

Если у Вас вздуваются корпуса, то менять надо всю кухню. Если только фасады, то меняйте фасады на другой материал. И совет- старайтесь на связываться с опилками, есть масса других материалов- Влагостойкий MDF, мебельная фанера, столярная плита, нержавеющая сталь. Из нержавейки корпуса простоят дольше, чем дом. Пример наших стальных корпусов и фасадов во вложении для наглядности, что есть варианты кроме опилок.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 16.26.08.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-22 at 16.26.09.jpeg

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Pearson Home сказал:

По сути да, выкинули деньги. Наверняка эта "фабрика" использует в производстве российское самое дешманское ЛДСП.

Используй они ну хоть бы Влагостойкое Egger,  тогда было бы не так все страшно, да и вообще надолго.. Кстати- кухонные корпуса всегда должны делаться только из Влагостойкого ЛДСП с классом экологичности Е1. Наверняка там ни то, ни другое. Поэтому есть шанс через Общество по Защите Прав Потребителей с ними пободаться.

Но! Если в Договоре прописано, что они произведут кухню из склеенных опилок непонятного происхождения и Вы с этим согласились, то шансов нет.

Если у Вас вздуваются корпуса, то менять надо всю кухню. Если только фасады, то меняйте фасады на другой материал. И совет- старайтесь на связываться с опилками, есть масса других материалов- Влагостойкий MDF, мебельная фанера, столярная плита, нержавеющая сталь. Из нержавейки корпуса простоят дольше, чем дом. Пример наших стальных корпусов и фасадов во вложении для наглядности, что есть варианты кроме опилок.

Спасибо, подскажите, пожалуйста, а как установить, что корпуса сделаны из Влагостойкого ЛДСП с классом экологичности Е1? Это только экспертиза может решить? 

По поводу ЧФМК менеджер уверял, что отличный материал, я и поверила, потому как и в этом исполнении по деньгам выходило прилично. А не может быть проблема в кромковании?


Новый материал на фасады уже ищу - предложили Акриловый пластик - говорят, надежный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2022 в 13:40, Victoria Lyubomirova сказал:

Всем доброго дня!
Буду крайне благодарна все, кто обратит внимание и напишет комментарий! 
Это первая моя такая неудача с мебелью и меня она очень удручает...
Ситуация следующая. Заказала кухню из лдсп чмфк в одной питерской фирме с хорошими отзывами. Я мебельный профан, менеджер мне ни о каких рисках не рассказала, до этого кухня была тоже из лдсп и верой и правдой прослужила 18 лет.
Через два месяца после установки кухни от любой капли кромки начали распухать, выглядит это так - фото прикрепляю (на схеме красным отметила самые уязвимые места)
Производитель мебели один раз заменил мне нижние фасады, причем почему-то за доставку и установку взял деньги сказав, что "разбухание лдсп это не гарантийный случай".
Через два дня замененные фасады также обнаружили следы вспучивания. Плюс к тому - отошла кромка на фасаде над вытяжкой. На это производитель сказал, что вытяжкой надо пользоваться всегда, даже когда чайник кипятите"...
Я в замешательстве - я понимаю, что у меня не дорогая кухня, но я уже боюсь к ней подходить, потому что любая незамеченная капля / пар вызывают ее деформацию... Производитель договорился до того, что я должна бы после каждой эксплуатации фасады протирать. Но тогда уж лучше бы сразу ставил на товаре знак 18+, потому как в доме подросток, и в целом капли на кухне это как бы раньше было нормально, нет?

Буду очень признательна и независимой оценке, и советам, что с этим делать...

 

Screenshot_5.jpg

кухня1.jpg

кухня2.jpg

кухня3.jpg

кухня4.jpg

кухня5.jpg

Даже дорогие кухни с нормальными фасадами не подразумевают что по ним должна течь вода, хотя конечно держат воду они на другом уровне.  Вода она она всегда найдет куда просочится.

Вполне вероятно что до этого у Вас была кухня из дсп но с пластиковым покрытием, а не с ламинацией обычной (раньше так делали вместо мдф дсп)

Судя по фото здесь самая дешевая ламинация, так же качество кромления играет роль (толщина клеевого шва, наличие прифуговки на станке, количество клея, тип клея итд)

Выход - полная замена фасадов на более качественные, конечно же не за счет фирмы

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.12.2022 в 11:13, Victoria Lyubomirova сказал:

Спасибо, подскажите, пожалуйста, а как установить, что корпуса сделаны из Влагостойкого ЛДСП с классом экологичности Е1? Это только экспертиза может решить? 
 

Визуально на спиле видно, что  стружка не белая, а зеленая. Сертификат пусть покажут.

В России, как правильно Влагостойкого ЛДСП бывает только в цвете "Белая платина" и иногда в сером.

Под заказ могут привезти конечно и других цветов, но вряд ли данная фабрика заморачивается по этому поводу.

ВЛДСП конечно не гарантирует 100% влагостойкости, но посопротивляется подольше, чем обычные опилки.

ВЛДСП.jpg

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2022 в 13:40, Victoria Lyubomirova сказал:


Через два дня замененные фасады также обнаружили следы вспучивания. 

Чудеса. У меня  лет 8 шкаф, полностью из ЛДСП, в ванной висит. Напаришься бывает, так по фасаду шкафа прям вода течет и пока ни чего не вздулось. Думаю с подрезкой кромки у производителя вашей кухни беда. Наверное много подрезают и появляется открытое ДСП, куда и попадает влага. Но я в этом не Копенгаген.

 

В 06.12.2022 в 22:08, Pearson Home сказал:

совет- старайтесь на связываться с опилками, есть масса других материалов- Влагостойкий MDF, мебельная фанера, столярная плита, нержавеющая сталь. 

Здравствуйте. Вы значит за все хорошее, против всего плохого?

 А можно основу кухонного фасада сделать из дсп, а финиш из нержавейки? И если так можно сделать это хорошо или плохо?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

А можно основу кухонного фасада сделать из дсп, а финиш из нержавейки? И если так можно сделать это хорошо или плохо?

Можно, это хорошо, т.к. применима любая фурнитура. Но этот вариант не подходит для использования на улице.

Во вложении фасады из нержавейки, внутри Влагостойкое ЛДСП Egger.

МОТ 3.jpg

МОТ 4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pearson Home сказал:

Влагостойкое ЛДСП Egger.

МОТ 3.jpg

МОТ 4.jpg

А влагостойкое ЛДСП ЧМФК подойдёт? Как у Виктории Любомировой, и мне какие-то цвета из этого ЛДСП пилят.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

А влагостойкое ЛДСП ЧМФК подойдёт? Как у Виктории Любомировой, и мне какие-то цвета из этого ЛДСП пилят.

Что такое ЧМФК ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Pearson Home сказал:

Что такое ЧМФК ?

Не ошибся. ЧФМК. Так понятно?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Не ошибся. ЧФМК. Так понятно?

Вообще не понятно. Что это за аббревиатура? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Pearson Home сказал:

Вообще не понятно. Что это за аббревиатура? 

Вы написали: влагостойкое ЛДСП еггер.

Я спросил: а влагостойкое ЛДСП ЧФМК?

Если опять не понятно то: а влагостойкое ЛДСП кроношпан? а влагостойкое ЛДСП невский ламинат 

Теперь понятно что такое ЧФМК?

 

 

 

  

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Pearson Home сказал:

Вообще не понятно. Что это за аббревиатура? 

 

17 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

 и мне какие-то цвета из этого ЛДСП пилят.

 

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнения. 

ЧФМК - это Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. Поиском на раз смотрится, вот я и не расписала. 

Из всего вышенаписанного получается, что продавец может гнать любую фигню, на этапе продажи "чтобы не пугать клиента ценой, заверять, что это прекрасный бюджетный материал" и продавать эту фигню с оговоркой "не допускать попадания воды". И ничего не сделать с этим. Обидно. Но тут уж вопрос в плоскости совести продавца, как я поняла (и наивности клиента), поэтому тему можно закрывать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Вы написали: влагостойкое ЛДСП еггер.

Я спросил: а влагостойкое ЛДСП ЧФМК?

Если опять не понятно то: а влагостойкое ЛДСП кроношпан? а влагостойкое ЛДСП невский ламинат 

Теперь понятно что такое ЧФМК?

Ничего не могу сказать по поводу незнакомых вышеперечисленных производителей ЛДСП.

Мы кроме Egger ничего не используем. Очень редко, когда его нет в наличии, то от безысходности покупаем Влагостойкий Кроношпан. Визуально он мало отличим от Egger, но само ДСП более рыхлое, а у столяров, не редко, вызывает аллергическое чихание при работе с ним. На Egger пока такой реакции организмов при обработке не наблюдалось.

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Victoria Lyubomirova сказал:

 Но тут уж вопрос в плоскости совести продавца, как я поняла (и наивности клиента).

На том и зиждется настоящее немецкое качество и культура производства в Германии уже много веков, как пример.

В нашей стране, к сожалению, какую сферу оказания услуг не возьми.......

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...