Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Может ли пила и направляющая шина заменить форматно раскроечный станок?


Гарри Поттер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос риторический, изначально ясно что станок лучше, но всё же, условия ниже:

2 работника

Объемы

1) 30-40 листов ЛДСП в месяц, 2800х2070 мм, цвет в основном белый 

2) 10-15 листов МДФ 10 мм, чистый без ламинаций

С одного листа у нас 2-3 детали не более, ну 4 максимум, например 2000х1000 -2 шт и 2000х650 - 1 шт. то есть детали крупные. 

Только прямой распил. Далее кромление 0.4 или 2 мм. 

Кромить будем на ручном Филато 91 

Вопрос, можем ли мы при таких обьемах обойтись хорошей пилой погражной с направляющей? Пилу за 50-70 тысяч можем купить. Нет у нас щас ни места ни денег на нормальный станок, исходим из возможностей. Как правильно я понимаю, интересует мнение тех кто проходил такое и как вы выходили из данной ситуации?

Смущает, что потом большие плиты нужно стыковать при сборке изделия, как столешницу, чтобы соединялись они без изъянов. Тут как бы стремно что не сможем распилить нормально, не знаю как получится это

Изменено пользователем Гарри Поттер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется помучиться, то можно попробовать.

Но лучше купить форматник и пилить, ни в чем себе не отказывая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гарри Поттер лет пять пилил по  шине. TS 55. Никто не жаловался. Работал как с физиками, так и с юр лицами. Кромил ублюдком км40-3. Геморно конечно и муторно, особенно если мелочь, но пилить можно. На счёт стыка шин... Сначала распускал на полосы, потом разбирал и напиливал на нужные детали. На столе был постоянный угол и на 1300 второй упор. Про диски к пиле. Нужно подбирать. Брал родной, не пошëл. Очень понравились смт с углом -3(если правильно помню, могу завтра посмотреть).Пробовал другой угол тоже не пошëл, сколы даже от нового. Глубину погружения тоже нужно подбирать экспериментально. У меня 3мм подпил, 24 основной рез. Скажу одно, если пилить объëм за раз 30-40 листов .. У меня уходило дней 5 в одного. Попробуй найти минимакс или что-то из новых моделей. Вполне нормальные машинки для маленького помещения.  Или посмотрите в сторону Мафел 3000, если найдëте. У него шина цельная ;)

Сейчас филато 3200в, но и помещение рад так в пять побольше)) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dr_Pilulkin™ minimax это форматник такой? а км40-3 это такой маленький кромочник?))) люто))) опыт))

кромочник смотрю до 150 тыс. основные варианты щас филато. филато 91 вроде самый топ, но он и дороже получается. 

но филато прайд и филато нова вроде тоже ничего такие.

30-40 листов В МЕСЯЦ, НЕ ЗА ДЕНЬ)))

@Pearson Home спасибо кэп))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гарри Поттер на минимаксе пилил всего год.Это был форматник "компаньона" который он продал. А я себе взял, как поехал в более просторное помещение филато 3200в и кромочник филато 91. Но ублюдка никуда девать не собираюсь)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Давно читаю форум, решил рискнуть, высказаться, местами просто не возможно молчать. Так и в этом моменте. Скажите пожалуйста, каким макаром направляйка влияет на чистоту реза? Или скажем, цена пилы, 70 тысяч . У меня бош за 8 тысяч, пилит исключительно, потому что чистота пила, напрямую зависит от диска, а не от цены на пилу. Возьмите купите на 60 тысяч дисков по ламинату, за 10 штук макитку,  предпочитаю бош, и при обеме 30 - 40 листов в месяц-это 30 минут на лист, про форматник можете забыть. На просторах инета есть самодельный стол, для роспуска цельных листов, изготовить который можно за пару часов, с пивом. А форматник, что ж? И на нем умудряются пилить каретку. Простите если резко 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ycub сказал:

 У меня бош за 8 тысяч, пилит исключительно, потому что чистота пила, напрямую зависит от диска, а не от цены на пилу. 

Бош- это бытовой инструмент, не профессиональный. Если вы хотите пилить много, то придется о нём забыть, т.к. у него нет ресурса на такие нагрузки, сколь бы не были вы о нём  высокого мнения.

Дорогие диски стоят своих денег, т.к. у них больший срок службы на одной заточке, сплав стали подобран для сопротивления искривлению от нагрева, рассчитано самоохлаждение самого диска , напайки не просто держат заточку, но и сопротивляются нежданным металлическим вкраплениям в ЛДСП- все рассчитано на долгую и профессиональную работу. Вы можете в быту пилить хоть лобзиком, никто не против, но насколько хватит вашего терпения так пилить, зависит только от вас.

Если же вы думаете, что можете обычной ручной циркулярной пилой заменить форматно раскроечный станок, то это ваше право. Но как вы приделаете к своей пиле подрезной узел например?

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2023 в 05:37, Pearson Home сказал:

Бош- это бытовой инструмент, не профессиональный. Если вы хотите пилить много, то придется о нём забыть, т.к. у него нет ресурса на такие нагрузки, сколь бы не были вы о нём  высокого мнения.

Дорогие диски стоят своих денег, т.к. у них больший срок службы на одной заточке, сплав стали подобран для сопротивления искривлению от нагрева, рассчитано самоохлаждение самого диска , напайки не просто держат заточку, но и сопротивляются нежданным металлическим вкраплениям в ЛДСП- все рассчитано на долгую и профессиональную работу. Вы можете в быту пилить хоть лобзиком, никто не против, но насколько хватит вашего терпения так пилить, зависит только от вас.

Если же вы думаете, что можете обычной ручной циркулярной пилой заменить форматно раскроечный станок, то это ваше право. Но как вы приделаете к своей пиле подрезной узел например?

Полностью согласен, не заменит моя пила, буть она даже фестул, форматник, но начать дело можно с обычной дисковой пилой, без всяких антискольных вкладышей. Нужно всего лишь многозубые диски, я пользуюсь 56 зубым, по ламинату, китай, 1300 р. Пилит от и до. А тем кто делает мебель на заказ, по 10 ,15, 20 дней один объект, держать форматник за 300 тышь,  ну не целесообразно. Я не мебельшик,  хобби, но распустить лист 5 м2 в требуемый размер, мне хватит,,,,, ну скажем 40 минут. Не курю. На  короба, 3 метровой кухни, нужно меньше двух листов. То есть час работы на крой. Самодельный стол, присмотренный на ютубе, позволяет пилить в размер, без разметки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот разговоры про дорогие диски, сверла и прочее, это  маркетинг. И пока есть богатые придурки он будет действовать. В России сейчас вдалбливается такая политика, хорошее не может быть дешевым. И торгаши этим пользуются. Особенно это заметно в инет торговле, на откровенное фуфло задирается цена и народ на это клюет. А инструмент, электро, идет в бытовом и проф . исполнении. Основная масса его исполняется в китае, в том числе и европейские бренды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...