Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковые стяжки и шканты


Рекомендуемые сообщения

Македонскому респект полнейший!

Эксцентриковым стяжкам в обед 50 лет, а сколько мебели с тех пор на них стоит?

Конфирмат в постановке более капризен, чем эксцентриковый крепёж!!! Да-да, более! Современный халтурняк на конфирматах достигает немыслимых фантазий (причем прошу обратить внимание - я не критикую конфирмат). Теоретически конфирмат не должен применяться без фиксаторов смещений деталей - шкантов, ламелей, многие ли так "конфирматют", с позволения спросить? Привлекает кажущаяся простота вкручивания. Тяп-ляпистость.

По шкантам после изучения ветки (я новичок, не всё ещё "прокопал"). ФИКСАТОР смещения с ОБЪЁМНОЙ установкой, т.е на посадке в глубину - до упора, и на сборке при вставке - тоже до упора.

При наличии навыков, а лучше под присмотром мастера, эксцентрики - вовсе не проблема, но точность и аккуратность любят. В современных условиях можно и "влететь" на 10000 штук на бракованный силумин в пузырях и из песка... "ТщательнЕй надо товарищи, тщательнЕй" - М.Жванецкий.

Справедливости ради то же можно сказать и про уголковую стяжку, и про бочонки или секторные (врезные) крепежи.

Я про ветку не знал, и одну приспособу-кондуктор в теме про сверление затеял (по неопытности), сюда бы было ближе. Вот ссылка для интересующихся:

http://forum.sdelaimebel.ru/topic3086.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теоретически конфирмат не должен применяться без фиксаторов смещений деталей - шкантов, ламелей

На практике конфирмат работает нормально и без шкантов. Как говорится, дешево и сердито. Двойной (и больший) запас прочности нужен только для какой-нибудь узкоспециализированной мебели, а для обычных, бытовых условий эксплуатации не оправданы дополнительные трудо-время-финансовые затраты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспорил бы. Сейчас изготавливаем приспособление для сверления и под конфирмат и под шкант.

Тяжелые фасады на газ лифтах расшатывают конфирмат. мало того что полки шатаются, так еще иногда и конфирматы скрепят. Приходится иногда ставить уголки. Так же сильно нагруженные длища смещаются вниз от плоскости. В итоге торчат из под фасадов. Не всегда конечно. И не на всех размерах. Больше 600 уже это везде. ударил кияночкой, стало на место.Надавил чем то, опять провисло. Это плохо. разве что можно крутить по 4 конфирмата в 1 полку. Но это уже извращение помоему. Шкант это навечно.

Исключение если вы пользуетесь материалом Egger. там такого практически не бывает. Плотность получше отечественных производителей.

Оно вообще то и на конфирматах прокатит. Клиент на это внимание не обратит. Но я вижу, что с ним, и хочу перейти на шканты + конфирматы

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поспорил бы. Сейчас изготавливаем приспособление для сверления и под конфирмат и под шкант.

Тяжелые фасады на газ лифтах расшатывают конфирмат. мало того что полки шатаются, так еще иногда и конфирматы скрепят. Приходится иногда ставить уголки. Так же сильно нагруженные длища смещаются вниз от плоскости. В итоге торчат из под фасадов. Не всегда конечно. И не на всех размерах. Больше 600 уже это везде. ударил кияночкой, стало на место.Надавил чем то, опять провисло. Это плохо. разве что можно крутить по 4 конфирмата в 1 полку. Но это уже извращение помоему. Шкант это навечно.

Исключение если вы пользуетесь материалом Egger. там такого практически не бывает. Плотность получше отечественных производителей.

Оно вообще то и на конфирматах прокатит. Клиент на это внимание не обратит. Но я вижу, что с ним, и хочу перейти на шканты + конфирматы

Возможно, многое зависит от производителя ЛДСП. Работаем с Шекснинской ЛДСП, плотность отличная.

Иногда приходится усиливать конфирмат уголками (обычно используем декоративные пластиковые нужного цвета). У конфирмата есть еще одно преимущество - возможность регулировки положения деталей, что не позволяет делать шкант, под который нужно изначально резать детали очень точно и сверлить очень точно, что в конечном итоге не особо-то и нужно. Соглашусь лишь с одним, что в определенных местах можно/нужно усилить шкантом (или применить альтернативу - дополнительный конфирмат и/или уголок). Все хорошо в меру, использовать повсеместно шкант считаю не оправдано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно нужна. Так какие проблемы :rolleyes:. У всех кто работает постоянно на кухнях сложились свои конструктивные особенности, стандарты. Мы к примеру делаем заднюю стенку врезную, в пазы, кто то по другому. Так вот по сложившимся своим стандартам производства можно заказать приспособления и при точной порезке всегда все будет совпадать. В этой теме я выкладывал приспособления для эксцентриков, на подобие его у нас есть несколько приспособлений, для сверления в торцах и в пластях. Сейчас хочу еще несколько заказать. Это облегчает работу в разы. Зачем долго и нудно набивать руку, что бы уметь дрелью сверлить точно в торец, если всё можно сделать намного проще.

А вот по поводу подгонки киянкой конфирмата - согласен на все 100. Это самый большой его плюс.

Использовать эксцентрики на кухнях пока не вижу смысла, только в тех местах где боковина ящика лицевая. Хотя итальяшки на эксцентриках некоторые собирают вместе со шкантами. наверное для экономии инструмента для сборщиков )) эксцентрик отвёрткой крутится а конфирмат шуриком. В теченее 2-3 недель опробую вариант со шкантами выскажу своё мнение уже после практики.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот по поводу подгонки киянкой конфирмата - согласен на все 100. Это самый большой его плюс.

Вот опять я Вас "достал" ! Вы что совсем не ПОНИМАЕТЕ, что ЭТО не ПЛЮС конфирмата , а БОЛЬШАЯ ЗАДНИЦА, в которую Вы САМИ его загоняете ,ИЗГАЖИВАЕТЕ ЕГО ЛУЧШИЕ СВОЙСТВА ? ? ? А потом орёте, что конфирмат ПЛОХОЙ ! Ну и мазохист Вы батенька ! ! !

Вы же сами делаете приспособы для точного сверления торцов ? Извините, наф..РЕНА тогда вы это делаете ? Хотя моя приспособа для того же самого ГОРАЗДО УНИВЕРСАЛЬНЕЕ всех кондукторов и буржуйских,в том числе.

Вы вообще СПОСОБНЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КИЯНКИ-КУВАЛДЫ, как инструмента для ПРАВКИ ? ? ? собираемой мебели ?

Вот от таких , извините, " специалистов " и приходится убегать, и делать мебель САМОМУ.

С ПРИВЕТОМ, РАДИОИНЖЕНЕР - ЛЮБИТЕЛЬ КАЧЕСТВЕННО СКОНСТРУИРОВАННОЙ и СОБРАННОЙ МЕБЕЛИ ! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chico63

пришел, увидел, нахамил...

сдержаней будьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христос воскресе!

И да пребудет лад на этой ветке...

Вчерась, 18-го, один музчина ставил минификс впервые (правда, на кондукторе, про который я ссылку давал). Обучался ровно одну дырку на эксцентрик, одну дырку на шкант и одну дырку под винт. На вертикальном щите книжно-журнального шкафа. Перед этим из восьми конфирматов три у него шит расщепили (руки не то, чтоб кривые, но очки здоровые). Вот всем и сравнение. Ходит гоголем и выдаёт себя уже за состоявшегося мастера-любителя. Естессно горд и я (не обессудьте)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос такого плана:

почему в кондукторе центр под чашку от края - 33,5мм?

в фирменном кондукторе хеттих - 35

и еще: приобрел эксцентрики боярд

нигде не могу найти центр чашки у них, ну то есть расстояние от край (в фирменном каталоге вообще упоминания нету о них, в инете тоже)

подскажите, может кто пользовался

спасибос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще: приобрел эксцентрики боярд

нигде не могу найти центр чашки у них, ну то есть расстояние от край (в фирменном каталоге вообще упоминания нету о них, в инете тоже)

подскажите, может кто пользовался

Сверлю форстнером на 15. От края 34 мм отступаю. Приходится чуть-чуть покачивать сверлом во время работы ибо боярд в 15мм не лезет.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом... а чем можно сделать отверстие 15 мм под эксцентирк если под рукой нет сверла Фостнера? можно ли обычным по металлу Д15? или он вылезет наружу? Спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри пособие Андрея, там он показывает как сделать отверстие под эксцентрик перьевым сверлом 16 мм, стачив его на 15 мм и откусив центральный хвостик, чтобы не вышло наружу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос такого плана:

почему в кондукторе центр под чашку от края - 33,5мм?

На то время, когда кондуктор делался, был найден сайт

http://sam.shasoft.com/sprav/ekscentrik.htm , с ним я и согласился, более того что эти данные совпали и с жизнью, и с другими техническими источниками(потом уже). А в справочнике на том сайте много другого ещё есть, спасибо автору!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На то время, когда кондуктор делался, был найден сайт

http://sam.shasoft.com/sprav/ekscentrik.htm , с ним я и согласился, более того что эти данные совпали и с жизнью, и с другими техническими источниками(потом уже). А в справочнике на том сайте много другого ещё есть, спасибо автору!

Могу подтвердить. Из опыта 33,5-34,0мм - оптимальный отступ для эксцентрика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с 33,5-34 потому как 35 вообще нигде не видел. есть еще 24 вроде бы...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, вообще не туда глянул... и правда 33,5 мм :dash:

сегодня собрал угловой стол (1618Х1518) под комп на эксцентриках... очень приятного впечатления остался о них :sorry: (впервые на них делал, раньше шкантами и нагелями пользовался)

скоро выложу фото стола

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

всезнающий олл...

вот сверлю я под головку эксцентрика фрезой на 15 мм (она же форстнер).... да... так вот - без штока, просто - головка прячется нормально в отверстие.... когда сверлю под шток и соединяю потом детали - то головка выперает.... блин..... глубже сверлить некуда - дырка уже бует..... отверстие под шток тоже вроде ровно делаю..... мож сверлить под уклоном нада? уж незнаю где у меня грабли :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всезнающий олл...

вот сверлю я под головку эксцентрика фрезой на 15 мм (она же форстнер).... да... так вот - без штока, просто - головка прячется нормально в отверстие.... когда сверлю под шток и соединяю потом детали - то головка выперает.... блин..... глубже сверлить некуда - дырка уже бует..... отверстие под шток тоже вроде ровно делаю..... мож сверлить под уклоном нада? уж незнаю где у меня грабли :dance:

Под шток нужно сверлить отверстие на 7мм. Причем, строго перпендикулярно торцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка и глубины - на картинке.

У сверла Фостнера может носик большеватым быть (у азиятских бывает) - так сточить его до 1-1,5 мм, в сверлении фрезером всё равно не нужен в общем.

post-17756-1242415307_thumb.jpg

Откуда видно, что сверлить надо под шток в 7,5 мм от внутренней стороны щита, тогда верхушка эксцентрика будет заподлицо. Перпендикулярности обязательны.

Перекоса в точно насверленном месте постановки не будет никогда если ничего не прослабить и детали крепежа не бракованные (жисть, знаете ли...)

Да! Обратите внимение и на 14,8 мм диаметра сверла длдя отверстия!

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа соратники!

Раздобыл недавече инфу по интересному крепежу от Hettich. EverFix называется. В руках еще не держал, но интересно ОЧЕНЬ. Быть может кто пользовал сей продукт? Какие отзывы? Цена вроде адекватная, близко к эксцентрику.

Вот картинка из каталога post-6114-1242419918_thumb.jpg

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа соратники!

Раздобыл недавече инфу по интересному крепежу от Hettich. EverFix называется. В руках еще не держал, но интересно ОЧЕНЬ. Быть может кто пользовал сей продукт? Какие отзывы? Цена вроде адекватная, близко к эксцентрику.

Вот картинка из каталога post-6114-1242419918_thumb.jpg

Не понял как собственно само крепление происходит, за счет чего металлический штифт держится в муфте, как производить сборку/разборку соединения :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назад эту штуку уже не разобрать. Лично мне не понравился, пробовал устанавливать. В сопрягаемые детали устанавливаются 2 этих элемента и путём защёлки фиксируется, но разбрать уже с помощью топора только )) очень точно нужно сверлить под них, да и даже с такой точностью остаются зазоры, щели. в общем я бы 3 с минусом поставил. идея интересная, исполнение не порадовало.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под шток нужно сверлить отверстие на 7мм. Причем, строго перпендикулярно торцу.

та сверлю 7кой.... перпендикулярно вроде... не один же просверлил.... есть нормальные, но таких что выпирает эксцентрик - большинство... немогу ж я постоянно косячить в одну сторону.... блин.... :dance:

Установка_и_глубины.jpg ( 12.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

хм... под шток сверлил по середине торца... тоесть 8мм.... значит что наоборот, было бы сложно повернуть головку..... а у меня как раз наоборот.... :rolleyes:

будем дальше тренироваться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...остаются зазоры, щели...

Спасибо, Македонский, за мнение. Поубавил, конечно, оптимизма... но зато конструктивно.

Вопрос - а за счет чего те самые зазоры появляются? Может сверление подводит? Или у них конструктивный глюк?

Просто обычно на кухне прячется весь крепеж, даже крепление скинали можно спрятать. Но вот на шкафчиках по бокам вытяжки уже надоело мне ставить заглушки. Хочется какого-то спрятанного крепления, и при этом эксцентрики меня недоувлетворяют. Может клей + шканты - самое оно? :rolleyes:

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...