Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковые стяжки и шканты


Рекомендуемые сообщения

Я уже честно говоря не помню, сверлили и от руки, и фрезером аккуратно точно выбирали - осталось мнение :rolleyes: такое... может кто и найдёт применения. По бокам вытяжки я ставлю эксцентрик + шкант, но шкант без приспособы это такой головняк. времени куча уходит что бы точно всё сделать. Как будет готово приспособление - открою тему

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже честно говоря не помню, сверлили и от руки, и фрезером аккуратно точно выбирали - осталось мнение :rolleyes: такое... может кто и найдёт применения. По бокам вытяжки я ставлю эксцентрик + шкант, но шкант без приспособы это такой головняк. времени куча уходит что бы точно всё сделать. Как будет готово приспособление - открою тему

Ждём

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будем дальше тренироваться....

собрал письменный стол... исключительно эксцентрики.... сконцентрировался на перпендикулярности!!!! итог - все получились как должно быть....

оффтоп - ширина столешки из лдсп 16 мм - 130 см.... если по середине с части где сидят надавить - есть прогиб..... забить, или чтото мудрить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царгу добавить. Или железяку типа уголка по длине (на область стрелы прогиба).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Царгу добавить. Или железяку типа уголка по длине (на область стрелы прогиба).

видно будет, получится некрасиво....

в общем пока оставил так..... но была мысль сделать типа полочки под столешкой, но неглубокой, чтобы спинка этой полки была царгой для столешки..... типа това, надеюсь понятно объяснил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто подскажет: можно ли соединять минификсом без применения шканта???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа соратники!

Раздобыл недавече инфу по интересному крепежу от Hettich. EverFix называется. В руках еще не держал, но интересно ОЧЕНЬ. Быть может кто пользовал сей продукт? Какие отзывы? Цена вроде адекватная, близко к эксцентрику.

Вот картинка из каталога post-6114-1242419918_thumb.jpg

Мммдаа,вещица достаточно интересная. а еще интереснее можно ли использовать ее для соосных полок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли соединять минификсом без применения шканта???

Можно-то всё, только стяжка - стягивает, а шкант - фиксирует смещения шитов. Если допускается, что в силу конструкции у стянутых щитов не будет возможности смещений, то и шканты можно не ставить, но это уж из редких исключений случай.

Практически шканты обязательны.

Касательно EverFix сказать ничего не могу, не пользовал.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще очень хороший вариант.Я его применяю для крепления столешен на столах-это соединительный уголок-типа ТРУБКА.Фирма SAMET-ВОТ ЭТО вещь!

Не могу найти, что это за интересный вариант типа ТРУБКА, как это выглядит? ссылочка? ничего подходящего под описание пока не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу найти, что это за интересный вариант типа ТРУБКА, как это выглядит? ссылочка? ничего подходящего под описание пока не нашел.

Для тех, кто силен аглицким :blush: здесь

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех, кто силен аглицким :blush: здесь

на русском

Изменено пользователем Ником

120x60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста где можно в Киеве приобрести хороший кондуктор для сверления отверствий под эксцентриковую стяжку и шканты.Буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

При сверлении отверстия под дюбель(шток) необходимо чтобы сверло шло точно перпендикулярно, без скосов. Если дюбель будет выходить в эксцетриковой ямке слишком близко к поверхности, то давление на эксцентиковую стяжку дюбелем будет идти под углом, что в свою очередь приводит к выпячиванию одного полукруга эксцентрика из ямки.

У меня вопрос: как можно просверлить отверстие под дюбель(шток) как можно ровнее(перпендикулярно). если какие-нибудь приспособы. Если это делать на глаз то все равно есть погрешность, хорошо если это миллиметр или половина последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При сверлении отверстия под дюбель(шток) необходимо чтобы сверло шло точно перпендикулярно, без скосов. Если дюбель будет выходить в эксцетриковой ямке слишком близко к поверхности, то давление на эксцентиковую стяжку дюбелем будет идти под углом, что в свою очередь приводит к выпячиванию одного полукруга эксцентрика из ямки.

У меня вопрос: как можно просверлить отверстие под дюбель(шток) как можно ровнее(перпендикулярно). если какие-нибудь приспособы. Если это делать на глаз то все равно есть погрешность, хорошо если это миллиметр или половина последнего.

Сверлите отверстие под эксцентрик не заподлицо, а чуть глубже (на 0,5мм). Сверло для штока берите тоже чуть больше - диаметром 7,5мм. В принцмпе, в ручную точно (+/-0,5мм) просверлить не очень сложно, потренироваться нужно сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте все отверстия фрезером. И Мобильно и перпендикулярно и отв. точного диаметра. В ручную сверлом 5, отв получается 5,1-5,2. у кого как руки дрожат. Да и сверлами это геморой. Точность должна быть при сверлении в торец наибольшая, что бы не плыли все размеры. А фрезер - вещь, поставил 5 фрезу на 12,5 глубиной. И очень быстро и точно получается. Советую )

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делайте все отверстия фрезером. И Мобильно и перпендикулярно и отв. точного диаметра. В ручную сверлом 5, отв получается 5,1-5,2. у кого как руки дрожат. Да и сверлами это геморой. Точность должна быть при сверлении в торец наибольшая, что бы не плыли все размеры. А фрезер - вещь, поставил 5 фрезу на 12,5 глубиной. И очень быстро и точно получается. Советую )

Ну вот и замкнулся кружок - то или опять к -" нашим баранам ".

Это я о том,что ещё в ФЕВРАЛЕ я предлагал "ручной присадочный станочек" в темках купли - продажи и темке сверления торцов( и плоскости деталей)

на основе приспособления 96302 , так диву дался,насколько не было понимания в основополагающих вещах, как впрочем и до сих пор некоторые новые посетители форума чешут одно место и задают вопросы по -поводу ПРАВИЛЬНОГО ! сверления отверстий сквозных и глухих, и СООТВЕТСТВЕННО, правильной-неправильной

установки крепежа - ЛЮБОГО, заметьте,а не только эксцентрика.

В данном случае, вы товарисч Македонский - СОВЕРШЕННО ПРАВЫ насчёт именно ОСНОВ СВЕРЛЕНИЯ отверстий (присадок),

но я то предлагал АБСОЛЮТНО ТО - ЖЕ , только гораздо дешевле ( 400 рублей всего-то стоит штуковина та,100 гривен-по вашему ) , и УДОБНЕЕ, так как ОБЗОР точки сверления у приспособы 96302 гораздо ЛУЧШЕ чем у ФРЕЗЕРА , дрель работает гораздо тише,меньше жрёт электроэнергии,нет никакой ПЫЛИ - только стружка, свёрла гораздо дешевле чем фрезы,огромный выбор диаметров свёрел,не горит ДЕРЕВО или ЛДСП на высоких оборотах,(я недавно столкнулся с этой проблемкой обрабатывая мебельные детали из ДУБОВОГО ЩИТА),

чтобы делать то же самое фрезером, фрезер должен быть НЕДЕШЁВЫЙ да ещё с РЕГУЛИРОВКОЙ числа оборотов.В моей Маките 3620 этого, к примеру нет.

Так что РЕЗЮМЕ такое - оставьте фрезеру его ГЛАВНУЮ и НЕЗАМЕНИМУЮ работу - ФРЕЗЕРОВАТЬ, а СВЕРЛИТЬ - лучше всего с помощью инструмента, специально для этого предназначенного - ручной электрической дрели ( с регулиролвкой числа оборотов,и БЕЗ УДАРНОЙ ! ), только ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ

приспособление 96302 от Калибра,только доработайте его немного для кардинального улучшения ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ свойств,ну или если лень, то можно работать и так.

Кстати,вчера довелось зайти в один НЕМАЛЕНЬКИЙ деревообрабатывающий цех (забрал там дубовый щит ) , так вот я УЖАСНУЛСЯ - КАКАЯ там ПЫЛИЩА, ШУМ, хотя все станки профессиональные и вытяжки везде имеются. Но мне ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ тех людей, которые там работают, да ещё и без респираторов!

Они ,видимо,не понимают,что такое мелкая дубовая ( угольная, алюминиевая да и любая другая ) пыль,почему ШАХТЁРЫ,к примеру,редко живут больше 50-60 лет,и что такое - силикоз,наверное,не догадываются,ПОКА МОЛОДЫЕ,ну-ну.

Поэтому,я даже не и не подумал " возникать ", когда весь выпачкался в дубовой пыли,когда засовывал щит в машину.

Да ,и последнее, какой кайф - с помощью комплекта ДРЕЛЬ+направляющая 96302 ВВОРАЧИВАТЬ металлические ФУТОРКИ в дубовый щит,нарезать резьбу да и сверлить любые отверстия в любых материалах,и в стали,в том числе.

Всё это я вам,уважаемый написал,ну и всем другим посетителям темы,конечно,потому,что несмотря на то,что "приложил" вас не так давно, но мы с вами помирились,

и спасибо вам за ваше спасибо мне ,здоровья,успехов и удачи во-всём. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию если можно.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото в студию если можно.

На сайт зайди Kalibrcompany.ru,в разделе вспомогательный инструмент, только та 96302 , которая без регулировки наклона - она гораздо надёжнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с такой установкой "ГРАД" буду бегать и примеряться в 3 раза больше времени. Если мне надо просверлить за 3 часа 100 отв. Я даже не хочу менять фрезер на сверлильный станок, потому что размеры по отв. разные в каждом шкафу, детали тоже разных размеров, и бегать с боковиной размером 2800х700 к станку, а потом менять стороны тоже считаю неудобным. Вот сверлильный с ЧПУ это уже вариант. Бросил деталь, а через 10 секунд она уже такая как хотелось бы, ты новую в топку. Но этот станочек кусает ценой, и нужен на объёме. А так лично моё мнение, лучше с фрезером побегать. Тем более такой простенький фрезер как этот - http://www.skil-shop.ru/good785.html справляется на раз, два.

А в торце такой штукой как просверлить?

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=1508 - 100 грн на любом заводе. Фрезер у любого мебельщика есть. Фреза на 15 - 50 грн. и всё. ниче больше не нужно.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с такой установкой "ГРАД" буду бегать и примеряться в 3 раза больше времени. Если мне надо просверлить за 3 часа 100 отв. Я даже не хочу менять фрезер на сверлильный станок, потому что размеры по отв. разные в каждом шкафу, детали тоже разных размеров, и бегать с боковиной размером 2800х700 к станку, а потом менять стороны тоже считаю неудобным. Вот сверлильный с ЧПУ это уже вариант. Бросил деталь, а через 10 секунд она уже такая как хотелось бы, ты новую в топку. Но этот станочек кусает ценой, и нужен на объёме. А так лично моё мнение, лучше с фрезером побегать. Тем более такой простенький фрезер как этот - http://www.skil-shop.ru/good785.html справляется на раз, два.

А в торце такой штукой как просверлить?

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=1508 - 100 грн на любом заводе. Фрезер у любого мебельщика есть. Фреза на 15 - 50 грн. и всё. ниче больше не нужно.

Что-то ты брат,похоже, не "въехал".

Эта штука весит меньше килограмма,ну ещё надо дрельку приплюсовать ватт на 500-600, у меня интерскол Д11/530ЭР ,безударный

Всего получится меньше 2.5 кило то есть легче любого фрезера.И не надо боковину никуда таскать,пусть лежит себе спокойно на верстаке

а ты как и фрезером спокойно сверлишь дырочки,только ещё быстрее и удобнее,не то что 100 а 1000 ! дырок просверлишь за 3 часа,торцы сверлятся тоже идеально,только подумай как доработать надо,и вперёд.Со сверлильным станком ЧПУ масса других проблем вылезет обязательно - чем больше станок и дороже - тем больше и дороже проблемы !

У меня стоит в гараже радиально-сверлильный - 80кг весом и обычный 20 кг - так ну их наф, с этой приспособой раз в 10 быстрее и легче работа идёт,вернее у меня их несколько - на каждую отдельную операцию своя, и ЧПУ не нужен вовсе,у нас же не фабрика по производству деревохлама а мелкое ( можно мелкосерийное ! ) производство эксклюзивных изделий.Сейчас особенно многие цеха разоряются по причине ОТСУТСТВИЯ ЗАКАЗОВ и ПРОСТОЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО оборудования

- аренда,электроэнергия да ещё чёрт знает сколько жирных МИНУСОВ , а плюсики то мааленькие сейчас- кризис-то ,брат у всех.

Смотри тему ниже этой, подтверждение моих слов,не иначе.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай Брат, ты меня не прибивай. И въезжай сам. Я тебе по человечески объяснил, это моё мнение. А ты опять лезешь.

У нас один человек шкаф на эксцентриках и табах, трёхдверный, с 4 выдвижными ящиками сверлит и фрезерует за 5 часов.

Нас устраивают сроки ))) и я буду дальше спорить что эти операции фрезером делать удобнее. его держать удобнее, что б ты мне не говорил.

И для тех диаметров отверстий которые рассматриваются в этой теме ты хоть ясень сверли. Всё равно всё будет харашо.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так вот.10мм в глубину и 5 в ширину.И это все,что держит.Для ДСП-ЭТО недостаточно.Ну и так как было замечено выше.при транспартировки шток необходимо выкручивать.Так в чем-же приимущество?Что комфирмат выдерживает 3-5 циклов,что минификс те-же 3-5.А вот при вытирании кухонных шкафов внутри,а это обычно делают влажной тряпкой-влага попадает в зазоры между головкой эксцентрика и дсп.Через месяца 2-3 вокруг головки дсп разбухает.Если закрывать все отверстия заглушками,то эта проблемма исчезает,но появляется новая.Из-за толщины-кастрюли,сковородки начинают болтаться в нутри.За свою практику-ни разу в жизни не встречал мебель собранную только на минификсы.Без дополнительных креплений.Вопрос:Мебель сертифицирована?

есть такая мебель-сертифицирована-ексцентрики HETTIH

мебель промышленного производства.

правда не кухня

как вы относитесь к кроватям стянутых практически минификсами?

IMG.pdf

IMG_0001.pdf

Изменено пользователем anlriy

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и ЧПУ не нужен вовсе,у нас же не фабрика по производству деревохлама а мелкое ( можно мелкосерийное ! ) производство эксклюзивных изделий.

Не соглашусь... Лично моё мнение, идеальное производство мебели - производство, где применяют САПР и все детали обрабатываются на станках с ЧПУ. Думаю, что пора уходить от "разметки карандашем". Другое дело, что это не всё так просто воплотить в жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть такая мебель-сертифицирована-ексцентрики HETTIH

мебель промышленного производства.

правда не кухня

как вы относитесь к кроватям стянутых практически минификсами?

Качественные инструкции, ещё есть? Желательно полкостью по изделию.

Кровать на minifix я бы не купил, расшатается, а вот на maxifix, думаю, самое то.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На минификсах или конфирматах - всё равно. Если грамотно составить прочностную конструкцию, будет держать. Эксцентрик должен принимать участие только как фиксирующий элемент, а нагрузки должны нести рёбра, уголки и др элементы. Поэтому друзья :rolleyes: Не стоит так этого бояться.

Я вчера собирал верхние модули кухни, уже со шкантами собираем. Выложу как нибудь фото приспособы и этапов работы. Так вот,. крайний модуль собирал на эксцентриках, что бы шляпок не было снаружи. По времени собрал быстрее чем на конфирматах и точностью доволен.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...