Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковые стяжки и шканты


Рекомендуемые сообщения

Македонский, сверление фрезером как бы сказать... стрельба из пушки по воробьям. Можно-то можно, но не оптимально.

Особенно, если говорить о некоей поточности или мелкосерийности изделий.

С другой стороны приспособа для дрели 96302 или 96302-2 (офигенно классная штука замечу) хоть и позволяет много, но вряд ли тоже оптимальна по скорости - канительная выстановка достаточно. Но зато безусловно качественное засверливание. Есть такие же по принципу аналоги и с выставляемой глубиной сверления.

У мебельщиков давно уже выработаны приёмы работы по таким операциям - ШАБЛОНЫ и КОНДУКТОРЫ, а на серии - присадочные станки.

Касательно "эксцентрик - фиксирующий элемент". Лично мне больше импонирует старинное название "стяжка эксцентриковая" - как-то более явно роль видна, т.к. в фиксации панелей в узловом соединении велика роль шкантов или ламелей, а также конструкции изделия.

Ц Е Л Е С О О Б Р А З Н О С Т Ь - вот, кажись, критерий оценки (если он не противоречит качеству, совести, художественным и профнавыкам).

Удобнее и проще сверлить - целесообразно сверлить, на душе спокойнее!

Удобнее и проще фрезеровать - целесообразно фрезеровать, на душе спокойнее!

Заметна разница во фразах? В целесообразности выбираемого метода для достижения результата!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Македонский, сверление фрезером как бы сказать... стрельба из пушки по воробьям. Можно-то можно, но не оптимально.

Особенно, если говорить о некоей поточности или мелкосерийности изделий.

С другой стороны приспособа для дрели 96302 или 96302-2 (офигенно классная штука замечу) хоть и позволяет много, но вряд ли тоже оптимальна по скорости - канительная выстановка достаточно. Но зато безусловно качественное засверливание. Есть такие же по принципу аналоги и с выставляемой глубиной сверления.

У мебельщиков давно уже выработаны приёмы работы по таким операциям - ШАБЛОНЫ и КОНДУКТОРЫ, а на серии - присадочные станки.

Касательно "эксцентрик - фиксирующий элемент". Лично мне больше импонирует старинное название "стяжка эксцентриковая" - как-то более явно роль видна, т.к. в фиксации панелей в узловом соединении велика роль шкантов или ламелей, а также конструкции изделия.

Ц Е Л Е С О О Б Р А З Н О С Т Ь - вот, кажись, критерий оценки (если он не противоречит качеству, совести, художественным и профнавыкам).

Удобнее и проще сверлить - целесообразно сверлить, на душе спокойнее!

Удобнее и проще фрезеровать - целесообразно фрезеровать, на душе спокойнее!

Заметна разница во фразах? В целесообразности выбираемого метода для достижения результата!!!

Абсолютно согласен,большой респект

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52 - вам. Для замены вашей супер приспособы я заказываю кондуктора. На порядок удобнее для точных, узко направленных операций. И в этой теме одна выложена. В самом начале её фотографии. Она не совершенна , я знаю. гвозди, фрезер... НО с её помощью я могу качественно использовать стяжку эксцентриковую в своих изделиях. И почти за 2 года её использования, у меня не было мысли на что то её заменить, только гвоздик хочется сделать на пружинке, что бы он не терялся. Когда то, я безумно хотел купить эту держалку для дрели, небыло средств лишних, но потом посмотрел, подумал и понял, что она мне не поможет, НИ ЧЕМ. Стрельба по пушкам - громко сказано. Теоретическа - да, практически - буду спорить до последнего. Я же не 15-е сверло вставляю во фрезер, и не сточенное 16 перо до 15 диаметра. Я вставлю во фрезер фрезу Д15 с хвостовиком диаметром 8. И перед углублением фрезы на глубину 12,5 мм, сверлится отв. Д8. в торце детали для штока эксцентрика. И только поэтому фреза не горит, материал не чернеет, и всё получается качественно. Естественно если эту фрезу углубить на 12,5 в цельный материал, будет дым валить, но мы делаем это в другой последовательности. Тем самым я не использую фрезер как пушку, я снимаю фрезой допустимое кол-во материала. потому что фрезы эти у меня держатся по пол года как минимум. придумайте удобнее, быстрее и качественнее способ - Я вам в ноги поклонюсь. А пока, без присадочных станков я работаю так и меня все устраивает.

chico63 - тебе. Ты на табаки похож. Помнишь из маугли персонаж?

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to adres52

Судя по вашим сообщениям вы технически и экономически грамотный человек.

Поэтому,несмотря на первичное недопонимание между нами,мы с вами нашли общий язык.

Надеюсь,теперь вы и сами видите, с какими МАЧО - в смысле Ч...О приходится общаться,

они ведь такие смелые только за границей и за компьютером.

Мой вам совет, не тратьте своё драгоценное время на таких упёртых мачо - незалежных.

Лучше доработайте приспособу 96302, поставьте сверху под головки стоек два ,или один ограничитель подобный имеющемуся для

ограничения перемещения каретки по высоте - для подводки сверла на расстояние 1-2 мм от детали,

тогда процесс позиционирования ускорится и работа значительно облегчится,только между кареткой и ограничителем

обязательно поставьте шайбу - амортизатор из микропорки . :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу с какими приходится общаться ты сам виноват. В детстве всем рассказывали - как ты к людям, так и они к тебе. Поэтому не обижайся, а привыкни к своему положению. Илохов мы не боимся, даже заграничных )) Поэтому давай прекратим на этом дебаты (спам) особенно с политическим уклоном. тема про эксцентрики, а не про доработку дрели на пружинках. Создавайте и общайтесь там. Я тоже поучавствую.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Качественные инструкции, ещё есть? Желательно полкостью по изделию.

Кровать на minifix я бы не купил, расшатается, а вот на maxifix, думаю, самое то.

воровство но не совсем полные карты по сверловке и поклейке нужно поискать

post-23146-1250884933_thumb.jpg

Изменено пользователем anlriy

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Качественные инструкции, ещё есть? Желательно полкостью по изделию.

Кровать на minifix я бы не купил, расшатается, а вот на maxifix, думаю, самое то.

полка для обуви в файловом архиве

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте. У меня вопрос по сабжу. Есть необходимость сделать чертеж разметки под эти минификсы, так вот торцевые отверстия которые идут к гнезду посадки самой минификсы или иначе отверстия под дюбель, на каком растоянии от края должны быть?

Под матерьял 16ММ вроде ясно по центру а под 25 мне человек сказал глубина самой минификсы для 16 = 12.5 для 25 =18 а вот торцевые отверстия невыдал. Дело в том раньше чертежи для массива делал, там обозначать это не кчему было, мастера сами решали, а тут под ЧПУ, чертеж в DXF надо выдать буду признателен коль поможете.

Изменено пользователем GlazZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте. У меня вопрос по сабжу. Есть необходимость сделать чертеж разметки под эти минификсы, так вот торцевые отверстия которые идут к гнезду посадки самой минификсы или иначе отверстия под дюбель, на каком растоянии от края должны быть?

Под матерьял 16ММ вроде ясно по центру а под 25 мне человек сказал глубина самой минификсы для 16 = 12.5 для 25 =18 а вот торцевые отверстия невыдал. Дело в том раньше чертежи для массива делал, там обозначать это не кчему было, мастера сами решали, а тут под ЧПУ, чертеж в DXF надо выдать буду признателен коль поможете.

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЦЕНТРУ!!!

Я сам давно собирался перейти на минификсы, все никак не решусь - все таки трудности с разметкой - это серьезный довод для меня.

Не давно бал приглашен знакомыми для контроля сборки индивидуальной кухни от фирмы RKS, стоимостью около 11,5 тыс грн. Так вот, собрана она была на мебельной фабрике где-то под Киевом и там не было ни обдного конформата.... :D и минификсов там тоже не было... :yes: и уголков там всяких там тоже не было... :unsure: и вообще никаких видимых соединений ни снаружи ни внутри. Именно этот фактор был одним из решающих для моих знакомых при выборе мебели. Так вот собрана она была полностью на обычных шкантах проклееных клеем :) и ВСЁ

Сборщики мебели меня убеждали, что это одно из самых надежных креплений для кухни. Это сообщение не в пользу конформатов и не в пользу минификсов - это просто для размышления. Если мебель больше не планируется разбирать - шканты возможно то, что нужно?

Вся Горенья (настоящая ) так собирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотрим.

А вот мои. Делал на заказ. + вариант присадки.

Если будут вопросы, то отвечу из чего и как сделано.

post-16979-1252352605_thumb.jpg

post-16979-1252352615_thumb.jpg

post-16979-1252352623_thumb.jpg

post-16979-1252352636_thumb.jpg

post-16979-1252352651_thumb.jpg

post-16979-1252352665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
adres52 - вам. И только поэтому фреза не горит, материал не чернеет, и всё получается качественно. Естественно если эту фрезу углубить на 12,5 в цельный материал, будет дым валить, но мы делаем это в другой последовательности.

chico63 - тебе. Ты на табаки похож. Помнишь из маугли персонаж?

Все зависит от оборотов. На фрезере они высокие очень! Поэтому дымок появляется)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик, забыл извеняюсь первый раз, тут утверждалось отверстие 8мм для дюбелей а немного учитывая точность ЧПУ, ну тоесть сам то дюбель вроде 5мм? а все разобрался у меня тут буквы вместо размеров и сводка в таблице)) попутал простите спать походу пора))

Изменено пользователем GlazZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопросик, забыл извеняюсь первый раз, тут утверждалось отверстие 8мм для дюбелей а немного учитывая точность ЧПУ, ну тоесть сам то дюбель вроде 5мм? а все разобрался у меня тут буквы вместо размеров и сводка в таблице)) попутал простите спать походу пора))

Если Вы срерлите отверстия на станке с ЧПУ (у которого точность, наверняка, не хуже +/-0,25мм), то под эксцентриковый шток в торце детали выбирайте отверстие D=7мм. Или, измерьте штангенциркулем диаметр штока, прибавьте 0,2-0,5мм и примите за свой стандарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопросик, забыл извеняюсь первый раз, тут утверждалось отверстие 8мм для дюбелей а немного учитывая точность ЧПУ, ну тоесть сам то дюбель вроде 5мм? а все разобрался у меня тут буквы вместо размеров и сводка в таблице)) попутал простите спать походу пора))

смотря какой дюбель собираетесь устанавливать, если Rapid то 8мм и в пласти и в торце самое то:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

меня интересует разметка я беру от края 36мм для фрезы или мини не те показалась слабой затяжка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шканты -вещь хорошая.Очень часто применяю их.Но есть один и серьезный недостаток:во первых алгоритм сборки иногда не позволяет их ставить,во вторых:шкант-не держит на разрыв.Верней-ослаблен на разрыве.

не держит... экспериментировал с разного вида соединениями. пару дней сохли 3 шканта. потом понадобилась досточка именно та, которую на шканты посадил - не оторвал, хотя силушкой природа не обделила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты. Они фиксируют соединение. К примеру, вы поставили газ лифты. никакой крепёж не удержит полку от смещения, только шкант. он зафиксирует действующее соединение. Я считаю что шкант в мебели это неотъемлемая часть. И не ставит их просто ленивый.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В продолжении темы. Если есть желание у людей, могу выложить фотосессию с проспособлением. И тогда оценим вместе. :-)

будет очень интересное обсуждение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шканты. Они фиксируют соединение. К примеру, вы поставили газ лифты. никакой крепёж не удержит полку от смещения, только шкант. он зафиксирует действующее соединение. Я считаю что шкант в мебели это неотъемлемая часть. И не ставит их просто ленивый.

Всё держится прекрасно без шкантов и всякой приблуды, штоки сверлю шуриком на все изделия гарантия пока обращений не было. Работаю в крупной мебельной компании . Присадки под supru делают на производстве я сверлю только штоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы сами пользовались своей мебелью вы бы поняли меня. А крупная компания это те кто находится на этом сайте - http://arredo.com.ua . у меня была возможность хорошо ознакомится с этой мебелью поближе. отсюда и советы

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы вы сами пользовались своей мебелью вы бы поняли меня. А крупная компания это те кто находится на этом сайте - http://arredo.com.ua . у меня была возможность хорошо ознакомится с этой мебелью поближе. отсюда и советы

ничего не понял))причём здесь какая то хохлятская компания? Сам себе делаю мебель по надобности но заниматся такой канителью какую вы разводите по моему глупо. Для себя можно и на производстве присадки на станках заказать. 4 года работаю сборщиком шканты пользовал 1 РАЗ))) =пришлось ,такая библиотека попалась. Правда кухнями не занимаюсь там конешна они наверно нужны. А про эксцентрики повторюсь штоки сверлю шуриком проблем нет .Размечаю рулеткой и шилом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам себе делаю мебель по надобности но заниматся такой канителью какую вы разводите по моему глупо. 4 года работаю сборщиком шканты пользовал 1 РАЗ))) =пришлось ,такая библиотека попалась. Правда кухнями не занимаюсь там конешна они наверно нужны. А про эксцентрики повторюсь штоки сверлю шуриком проблем нет .Размечаю рулеткой и шилом.

Товарищ так рассуждает,что создается такое впечатление-работает он на крупном мебельном производстве сборщиком,стоит на поточном конвеере и все четыре года выполняет одну ,максимум две операции в которых шканты полностью отсутствуют :) .По результатам своей деятельности судит во вселенском масштабе,что шканты это зло :) .

заниматся такой канителью какую вы разводите по моему глупо

Напоминает знаменитую басню Крылова - "Мартышка и очки",Вы уж извините ,батенька,но такие вот асоциации навевают Ваши утверждения :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты зайди хотя бы на сайт и посмотри хохляцкая там компания или нет. Или трафик палить жалко? Там список итальянских заводов, это крупные компании, их знает вся европа, а твою компанию кто знает )) кроме тебя )

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ так рассуждает,что создается такое впечатление-работает он на крупном мебельном производстве сборщиком,стоит на поточном конвеере и все четыре года выполняет одну ,максимум две операции в которых шканты полностью отсутствуют :) .По результатам своей деятельности судит во вселенском масштабе,что шканты это зло :) .

Напоминает знаменитую басню Крылова - "Мартышка и очки",Вы уж извините ,батенька,но такие вот асоциации навевают Ваши утверждения :D .

Парни вы о чём , какие конвееры я работаю с индивидуальными мебельными проектами во)) В помещениях заказчиков ,мебель разная: корпусная, встройка короче всё кроме кухни и диванов) Был вопрос ко мне мол как себе без шкантов собирать. Повторюсь: если хочешь себе сделать так почему не заказать то разово всё с присадками и не пользовать всякую приблуду(ну заплатишь на пару тыков поболе за материал) Другой вопрос ежели ты в гараже своём на поток это дело хош поставить только зачем мне как клиенту нужно будет практически за тоже бабло с тобой связываться когда контор цивильных с гарантией море. Люди не дураки кто левак берёт тот в половину дешевле чем на фирме хочет, так зачем тогда им эксцентрики пихать. Или ты за копейки морочится с фрезером будешь? Эксцентриков коробками запасать. Удачи в труде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты зайди хотя бы на сайт и посмотри хохляцкая там компания или нет. Или трафик палить жалко? Там список итальянских заводов, это крупные компании, их знает вся европа, а твою компанию кто знает )) кроме тебя )

И что ? Ты в живую эту мебель видал? Может собирал? Или в гараже своём с фрезерком хочешь производство наладить элиткласса. К слову недавно у клиентов кухню видел цена 300 тысяч пр-во Италия типо , посмотрел ничего особенного, у бабульки одной за 60 тысяч наблюдал кухню пр-во Россия в 100 раз зачотней. А за компанию так скажу работа есть и ладно нам на мировые рынки не выходить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...