Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Эксцентриковые стяжки и шканты


Рекомендуемые сообщения

kruss из Луганска ты может где то в моих постах оскарбление углядел или что ? Македонский идти вперёд с такими технологиями как присадки ручным фрезерком к тому же китайским ,у вас ещё есть к чему стремится действительно удачи вам. P.S. Никогда бы не подумал что в центре ну даже какого нибудь уездного городка, вроде бы серьёзная конторка (опять же с ваших слов) имеет такое высокотехнологичное производство))

Я тебя что за живое берёт, что я в гаражике фрезерком делаю кухни за 5 штук зелёных? ))) есть и такие заказы

Вроде взрослые не глупые люди на форуме общаются. Македонский чесное слово неловко за тебя даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечный результат - вот что самое важное. А чем ты его сделал.. хоть пальцем проковырял это уже второстепенное.

Мы нашли способ как достичь нормального качества и скорости БЕЗ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА. И имеем работу в такие времена как сейчас. А у кого сейчас такое производство болит голова как не слечь в период кризиса. так что я думаю эти нападки и насмешки просто пустое место

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем мне как клиенту нужно будет практически за тоже бабло

Вот позиция человека. За рупь готов на многое... СОВОК на случайном для себя месте (для таких любое место чаще всего случайное).

Могу масла подлить: наиболее красивые и дорогие вещи делаются почти на коленке, а в местах даже смешнее гаражей. Не выгодно просто станки большие для малого штучного производства. Поэтому отрабатываются свои технологические приёмы, они не всегда для большинства целесообразны, но делают самое главное - дают результат!

А человек, который слово шкант только что научился говорить, выводы делать ещё не должен, ему целесообразнее знания впитывать и опыт перенимать. Чтоб душу не губить на лево исполненной работе.

С другой стороны воинствующий экстремизм основателей ветки тоже не указ, всех не переорать и не перелягать. Да и на эксцентриках мало отражается.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мои. Делал на заказ. + вариант присадки.

Если будут вопросы, то отвечу из чего и как сделано.

Вот в догонку картинки для тех кто не разглядел.

post-16979-1253606808_thumb.jpg

post-16979-1253606852_thumb.jpg

post-16979-1253606906_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в догонку картинки для тех кто не разглядел.

А это кондуктор старого образца. Заказывали на авиазаводе. Точили из цельного куска металла. Тяжеленький получился.Втулки каленые (64 ед) кажется. Точно не помню уже .

Может кому покажется слишком навернуто, но в них есть одно преимущество, можно настроить его от 38и мм до минимальной возможной толщины материала.

post-16979-1253607092_thumb.jpg

post-16979-1253607114_thumb.jpg

post-16979-1253607146_thumb.jpg

post-16979-1253607172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шканты. Они фиксируют соединение. К примеру, вы поставили газ лифты. никакой крепёж не удержит полку от смещения, только шкант. он зафиксирует действующее соединение. Я считаю что шкант в мебели это неотъемлемая часть. И не ставит их просто ленивый.

А я от газлифтов совсем отказался. Два больших минуса: 1) Ставить только по 2. Иначе со временем перекос.

2) Выворачивает петли потрошку. Даже БЛЮМ может расшатать.

Теперь в эконом вариантах ставлю FERRARI. И крепление не выворачивает и проблм -1.

А шканты как отче наш.! Без них как-то неграмотно.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для фасадов открывающихся на газ лифтах ставлю планки не кростообразные, а прямые. http://www.blum.ru/ru/ru/01/20/index.php тут на картинке есть. и нагрузку от газ лифтов держат 2 винта друг за другом. в крестообразной расшатываются оба паралельно.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минусы:

Не выдерживают нагрузки (лопаются , приходится дополнительно ставить деревянный нагель)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос сколько отступать от края для фрезы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Производим Кухни , ЛДСП- 18 мм соединяем на шкантах 10 под клей ПВА , задняя стенка под запил и пристреливается пистолетом гвоздями или скобами, когда шкаф стоит под прессом ( упирается в стенку --- сть 90 градусов ) . Выдерживается под прессом пока не пристрелишь заднию стенку и боковины между собой( причем там где заказчик не видит). Клиенту мебель везем собранную без ножек--- не надо на месте крутить. Геометрия ящиков идеальна, гемороя минимум. Дальнейший переезд -- дело клиента. Экцентрики используем редко --только для крепления фасадов на боковины ящиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это и есть один из самых высококлассных типов соединений. Современный клей, который рядом со швом дерево ломает и точно посаженные шканты в достаточном количестве.

Полноценная клеевая сборка.

Единственное дополнение - чтобы шканты в насверленные отверстия без зазоров и по оси (а не только по диаметру) садились. И ламели кое-где применять - когда на значительной длине соединение идёт, то проще ламелями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю может тему переименовать, эксцентрики и шканты? есть материальчик уже для установки шкантов при помощи приспособы

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, уж не интригуй, соблазнотель!!!

(В ТЕХНИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к "практикующим хирургам" :) . Планирую установку узких планок из ЛДСП 18мм на эксцентрики между 2-мя боковинами. Какова должна быть минимальная ширина планки,чтоб всё было гут?

post-24226-1259188227_thumb.jpg

Изменено пользователем XOMYX

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,это не планка под цоколь,это будет примерно так :

post-24226-1259188155_thumb.jpg

Изменено пользователем XOMYX

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планки такие можно ставить из расчёта "толщина листа между всякими отверстиями".

Допустим: толщина листа+шкант+эксцентрик+толщина листа. Итого 18+8+13+18=57 мм.

Прижлобливая малость имеем 45-50 мм.

Меньше (как на пропорциях первого рисунка) ЛДСП держать без накладок не будет - попробуй на узкой полоске и длинной изгиб. Из дерева делать надо, когда меньше.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Буду исходить из 45мм .На всякий случай(может,всё же нужны другие цифры) выкладываю проект,размер планок в нём произвольный,просто чтоб сохранить пропорции.

Тумба_1.zip

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается планки - "дизайнерский ход"? И зачем тройная по толщине стенка в центре?

А планки можно и усилить, собрав Г - образно уголок. или Т - образно (при малых размерах лицевой части).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть подробней(можно в личку) по поводу Г и Т образно ? А стенок в центре не три,а две,посредине тоже планка,типа фальшпанели.Должно выглядеть как-то так :

post-24226-1259268662_thumb.jpg

post-24226-1259268689_thumb.jpg

Изменено пользователем XOMYX

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Эксцентрики ввели мы уже 2 года назад в массовое производство - ничего сложного в них нет зато облегчают работу и поправляют качество мебели. Просто нет лишних заглушек на крышках изделии что особенно весело когда крышки из мдф. Правда в выборе стяжки и весь фиг --- первое только винтовой шток( без бачёнка - втулки), второе шток цельный не суженный - те четко 7мм и вконец качество замка стяжки - существует облегченная версия ( дерьмо - ломаются от руки !!!)

В зависимости от сложности детали можно использовать короткие штоки ( поляки выпустили такую фишку - цена как у еврика) ну при сложных линях опасно - выламывает !!! :not_i:

На счет сверловки - skipper 100 лупит все без проблем

раньше сверлили на Борингах - тоже ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу Г и Т образно

В личку забыл написать, как на Г-уголке эксцентрики ставить.

По общей длине панелей - из расчёта два эксцентрика на 50 см длины при 3-4 шкантах, через один; крайние шканты - где-то в 5-7 см от края. Получится нужно больше - ставь больше.

На торцах планок в сторону стыка - эксцентрики, по краям - по шканту. Т.е. эксцентрики ближе к ребру жесткости, его они и будут фиксировать-держать, шканты с учетом получаемого по узлу рычага также будут эффективнее фиксировать возможные смещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

10 страница уже, а мы только о шкантах. Спасибо Админам что поправили название.

Давно я снял эту фотосессию, никак не находил времени выложить. вообщем вот, и тем кому надо, и критикам, всем ....

Разберём эту приспособу на примере верхнего навесного ящика.

Фото выкладывал в полном размере, при увеличении до 3 мб фотка.

Чертёж на первом фото - e861e74f21bdt.jpg .

Обычный ящик. 2 боковины, потолок и пол. двпшка сзади, пол смещён вверх на 50 мм. там мы устанавливаем освещение, и закрываем матовым стеклом, поэтому конструкция для некоторых нестандартная.

Вот приспособка - 0515c4dc2a5et.jpg

в том же стиле как и для эксцентриков. Габарит приспособы 150 мм. от края до втулок и между втулками 50 мм расстояние.

У верхних ящиков ДВП обычно прячем в пазы, с углублением на 20 мм. Тем самым ширина боковин больше к примеру полки на 20 мм.

Торцы приспособы являются базой. как на фото выровнял заподлицо приспособы с торцом детали, и зажал винтом (он не попал на фото, резьба и прижимная шляпа, как у приспособы для эксцентриков).

Для боковин используем сверло Д8, для сверления сквозного отв. т.е. для конфирмата.

И сверло с ограничителем Д8, что бы засверлиться на 12-13 мм. для шканта.

Вот его фото - 3da078824337t.jpg Сверлим под конфирмат - 7c0013861811t.jpg И под шкант - 047061b7592at.jpg результат - 840e1db643adt.jpg

в конце описания сделаю вывод, плюсы минусы этой приспособы, но мы уже привыкли и все довольны.

ту же операцию делам базируясь к другому торцу. - 1febb99653aat.jpg результат - 09708933cdd2t.jpg

Заказывал я и такую приспособу для засвеливания в пласти, т.е. не на 8 или 9 мм от края, а к примеру полку надо на шканты посадить, нужно отв. по середине боковины, отмечаем линию на нужном размере и пользуемся этой приспособой - 7c7aeb92ad5at.jpg c5df7453aceat.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8deb5fbe5407t.jpg вот что получается.

Но по большому счету можно и без неё, боялся, что для шкантов нужна очень бешенная точность, но как оказалось можно и по рулетке.

Для стандартных размеров стараюсь по максимуму использовать шаблончики. - a168557e91b1t.jpg

этот для навесок. разметился карандашом, засверлился троечкой. - 20b22a22c8d6t.jpg

Это пятерочка с ограничителем - базировочные отв. для авентоса - 321f3eaf3303t.jpg 68d15ad5ad39t.jpg

Во многом помогает это свёрлышко. И для штоков эксцентриков, и для евровинтов... в общем много что можно быстро и уверенно им просверлить.

Заканчиваем с боковиной. Набиваем шканты, устанавливаем все что можно и откладываем.

1655dee32421t.jpg 669f6c403323t.jpg ebe7f7e6d130t.jpg

будем считать что 2 боковины уже готовы. переходим к потолку и полу. С помощью той же приспособы будем сверлить торцы деталей.

Т.к. у нас по глубине размер этих деталей меньше на 20 мм необходимо сместить отв. от края задней части, и тут уже будут размеры не 50 и 100, а 30 и 80 мм. Для того что бы пользоваться одной приспособой попросил токарей сделать тоненькую разметочную линию на торце (видно на увеличеном фото), на расстоянии 20 мм от торца приспособления. базируемся по ней и зажимаем приспособление с деталью. - 38aa6246b1dbt.jpg

теперь нам нужны свёрла Д8 и Д5. Втулки как вы помните в приспособлении везде стоят Д8, и что бы не менять их туда сюда, заказал вот такую переходную втулочку. - c972de955c26t.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...