Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Гнутые фасады из ДСП


mebeljer

Рекомендуемые сообщения

Единственная проблема при таком исполнении-нужно учитывать разницу в толщине между гнутым и прямым фасадами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственная проблема при таком исполнении-нужно учитывать разницу в толщине между гнутым и прямым фасадами.

Ну, варианта три :

1.учитывать при изготовлении короба

2.делать из более тонкого ДСП(не 16 мм) гнутые фасады

3.Прямые фасады делать такой же толщины.

\

Толщина которая должна остаться 1,5-2мм (ламинат),т. е. неважно какой толщины ЛДСП 16 или 18 или 26мм, главное то что остаётся.Растояние между пропилами 6-8 мм, обычно делается на глаз по паралельному упору,если делать пропилы чаще,то есть большая вероятность вероятность того что ламинат лопнет или реже,но сильно видны рёбра.Клеить эмульсией ПВА она густая и похожа по консистенции на сметану, ни в коем случае не наносите клей на ЛДСП, только на ДВП(ЛДСП сразу начинает разбухать, так-как очень много пропилов). Клей наносится на ДВП(ДВП использовать гладкое с двух сторон) в два этапа.Первый раз наносите на ДВП и даёте высохнуть~20мин.(обычно валиком) ,второй раз наносите уже на высохший клей и сразу прикладывать ЛДСП с пропилами,ложите на матрицу и затягиваете. Обычно используют для этого строп ленты.После склейки ЛДСП ну никак не может развернутся, только немного отпружинить~2-3мм. У ЛДСП и ДВП получаются разные внутренние радиусы и клей их держит, короче точно так же как делают фасады из масива дерева.По поводу радиуса считать так, например надо сделать гнутую дверку на нижний или кухонный ящик шириной 300мм и глубиной 550мм, ЛДСП толщиной 16мм, ДВП 3мм (матриа шаблон из дсп 16мм + двп 3 мм) иого R-300мм -16мм(ЛДСП фасада)-3мм(ДВП фасада)-змм(ДВП матрицы) -16мм(ДСП матрицы)=300-16-3-16-3=262мм.Ручка на пропиле держится очень хорошо, так как поти все ручки у основания имеют широкую пятку и перекрывают и пропил и тело дсп.Винт от ручки ложится на ДВП и нет никаких проблем.Главное чтобы матрица имела края под углом 90град. Посмотрите на фотках , в краях надо оставлять ЛДСП без пропила ~ 70мм. , для петли.Минимальный радиус который делался это был R-200мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюсы в экономии и средств и времени с обычными методами изготовления гнутых фасадов для меня очевидны.

А помоему очередная кустарщина и изобретение велосипеда. Экономия средств? Пару кусков двп сэкономить? Времени думаю займёт даже больше, т.к. процесс более трудоёмкий. Со стеклом не изготовить. Торсионная жёсткость в разы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите на фотках , в краях надо оставлять ЛДСП без пропила ~ 70мм. , для петли.

А для чего так много? Для петель вполне хватит и 45мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2.делать из более тонкого ДСП(не 16 мм) гнутые фасады

3.Прямые фасады делать такой же толщины.

При ТАКИХ вариантах,прощще уж делать фасады (гнутые и прямые) из МДФ и облицовывать их пластиком-коим благополучно и занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При ТАКИХ вариантах,прощще уж делать фасады (гнутые и прямые) из МДФ и облицовывать их пластиком-коим благополучно и занимаюсь.

А если клиент скажет:"сделай мне гнутые фасады в тон дсп",что тогда будешь делать?)))) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таким способом делали цоколя под радиусную секцию.только вместо клея зачастую использовали жидкие гвозди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если клиент скажет:"сделай мне гнутые фасады в тон дсп",что тогда будешь делать?)))) :)

Может Вы не знаете, но пластик отсутствием выбора не страдает. Вот примерно треть пластиков для фасадов:

8d122e245b7f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mebeljer

Чье лдсп Вы использовали? Тут на форуме выложенна программа расчета пропилов под разные радиусы, используя эту программу и без программы (на глаз) ниразу ничего не получилось из ЛДСП Кроноспан, Эггер - лопается ламинат, даже на больших радиусах.

И еще очень смущает надежность конструкции, давно ли вы делаете такие фасады, есть какой то опыт эксплуатации? Лично меня терзают смутные сомнения, что малейший удар/нагрузка (заденут за ручку, дернут) вызовет лопанье ламината.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю у кого как, может у кого и станки есть и пластик и все навороты... но в нашей дыре не знают что такое ваакумник... лично мы проверяли на прочность гнутую спинку из ЛДСП с пропилами и ЛМДФ с задней стороны... меня свободно держит.... а толщину 16 мм мы добиваемся таким способом: вначале прорезаем пазы, потом фрезером снимаем слой дсп до 12,5 мм, далее проклеиваем это все на ПВА (Иранский Аракс используем) вместе с ЛМДФ, в итоге получается 16 мм.... надо выходить как то из положения, клиент просит и деньги плотит....

......а вот про программку для пропилов хорошо бы тоже найти.... впринципе и на глаз неплохо получается но все же...

СПАСИБО ЭТОМУ ТОВАРИСЧУ mebeljer благодаря ему мы нашли способ быстрее изготовить гнутый фасад как из ЛДСП так и из МДФ (под эмаль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во во и я про тоже.... при таком изгибе будут ребра видны.... примерно прикинул как работает программа, видимо она дает большое расстояние между пропилами потому что сводит внутренний пропил на "0" при загибе детели т.е стенка со стенкой смыкаются.... если задать ширину пропила 1 мм, то что то более менее выдается правильно... растоянние между пропилами 12 мм... (примерно) хотя я думаю лучше пропилы делать через каждые 3 мм, чем чаще тем лучше, гибкость у детали лучше будет... главное не забыть где будет место под шарниры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнутые фасады из ДСП покрытые дешевым индийским пластиком, с окантовкой

в алюминиевую рамку, все это можно делать в промышленных масштабах,

как примером этому у фабрики Трио, что занимается этим с 2006 года,

я примерно подкинул в цену для дилеров фасад 716Х440 будет стоить не дороже 1100р.

Потом же по сайтам палазил и заметил что большинство предпочитает делать фасады

из мдф под пленку и продавать от 4000р. по божеским дилерским ценам.

Сколько же у вас в ручном пропиле через 3мм получается себестоимость такого фасада?

listovka_07_(Elena)_5392.jpg

post-30080-1260465519_thumb.jpg

Изменено пользователем mebeltelefon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гнутые фасады из ДСП покрытые дешевым индийским пластиком, с окантовкой

в алюминиевую рамку, все это можно делать в промышленных масштабах,

как примером этому у фабрики Трио, что занимается этим с 2006 года,

я примерно подкинул в цену для дилеров фасад 716Х440 будет стоить не дороже 1100р.

Потом же по сайтам палазил и заметил что большинство предпочитает делать фасады

из мдф под пленку и продавать от 4000р. по божеским дилерским ценам.

Сколько же у вас в ручном пропиле через 3мм получается себестоимость такого фасада?

Хорошо рассуждать,когда при необходимости высунул нос в форточку и взял что надо :) ,а не пробовал в каком нибудь "мухопрелестнске" ,извиняюсь перед коллегами, находящимися в таких условиях, найти хоть какого захудалого диллера :) ? Вот в этом случае не смотрят на трудозатраты, а решают проблему всеми имеющимися средствами и возможностями и, позволю заметить, не от скудоумия или скупости, а от безысходности :not_i: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в каком нибудь "мухопрелестнске" не смотрят на трудозатраты, а решают проблему всеми имеющимися средствами и возможностями от безысходности

С этим никто не спорит, просто автор приподнёс данный способ как экономящий время и средства...

ЗЫ Цоколь на фото портит всю картину :)

ЗЗЫ Какого размера должен быть сантехник чтобы проникнуть в угловой стол? :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какого размера должен быть сантехник чтобы проникнуть в угловой стол? :not_i:

Похоже в виде дождевого червя. Дизайнеры ИКЕИ,да в большинстве и остальные, не занимаются такими мелочами,это удел других,у них главное - полет фантазии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТВЕТ какой должен быть сантехник - ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, а не пьяница который валяется пол дня на диване, обжираясь гадости всякой и которому потом будет тяжко пролезти в шкаф чтобы подцепить коммуникации )

А честно говоря, я раньше сам сантехнику подцеплял, так что никогда об этом не задумывался, тем более что в проем 380х690мм способен каждый нормальный человек преодолеть.

А по поводу про мухопрелестнск, как раз тама и делают фасады )))

фабрика находится в городу Ульяновск, я нахожусь в Перми, Расстояние от города Перми до Ульяновска по автодороге - 1033 км. Фото я выложил с их сайта, раньше занимался перепродажей их мебели по Х причинам давно перестал. Вот теперь как и вы пытаюсь освоить все тонкости производства корпусной мебели с минимальными затратами и в кратчайшие сроки. Далее поишу топик где есть список фирм располагающих в своем арсенале современные станки, профессиональный персонал и умеренные цены с возможностью работать с регионами, а если не найду то сам создам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в проем 380х690мм способен каждый нормальный человек преодолеть.

На фото выглядит гораздо меньше 380. Да и 380 это кода вообще нет фасада. с открытым фасадом места намного меньше, тем более если гнутым. И от 690 отнимите глубину мойки и сифона. Сколько там останется НОРМАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Это фасады гнутые наружу. Я так понимаю что аналогичным образом можно сделать и фасад гнутый внутрь?

Изменено пользователем Карло
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это фасады гнутые наружу. Я так понимаю что аналогичным образом можно сделать и фасад гнутый внутрь?

А какая разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая разница?

Вот и я думаю что никакой. Но поскольку я в мебельном деле полный ноль, решил подстраховаться и спросить.

Спасибо.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем здравия , вот хотелось бы выставить на обсуждение и оценку моего первого комода с гнутоклеееными фасадами.

Ребята мебельщики может кто по критикует, кто подскажет , что можно лучьше сделать.

Рад любому мнению!

524c03d26055t.jpg

9dcdbcda6472t.jpg

Изменено пользователем распиловщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На направляющих съэкомил?!)))Я всегда ставлю шариковые,пусть немного дороже,но плюсов намного больше :dntknw: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...