Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шариковые направляющие полного выдвижения


serg0629

Рекомендуемые сообщения

У меня вопросы по поводу шариковых направляющих полного выдвижения:

1.Если на боковой стенке тумбы для шариковой направляющей делаем отступ 2 мм, то надо ли делать такой же отступ 2 мм на ящике от фасада?

2. Если у меня фасад ящика вкладной (ДСП 16 мм).Какой отступ надо делать для шариковой направляющей на боковой стенке тумбы и на ящике (если нужно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопросы по поводу шариковых направляющих полного выдвижения:

1.Если на боковой стенке тумбы для шариковой направляющей делаем отступ 2 мм, то надо ли делать такой же отступ 2 мм на ящике от фасада?

2. Если у меня фасад ящика вкладной (ДСП 16 мм).Какой отступ надо делать для шариковой направляющей на боковой стенке тумбы и на ящике (если нужно)?

1 - не надо,в этом случае фасад плотно "прилипает" к корпусу тумбы.

2 - обычно фасады "притапливаются" на 1-2мм вглубь тумбы,соответственно на такую же глубину ,плюс толщина фасада, делается отступ от переднего края боковины тумбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 - не надо,в этом случае фасад плотно "прилипает" к корпусу тумбы.

2 - обычно фасады "притапливаются" на 1-2мм вглубь тумбы,соответственно на такую же глубину ,плюс толщина фасада, делается отступ от переднего края боковины тумбы.

Большое спасибо.

Но можно уточнение по поводу ответа 2:

Если фасад накладной, то фасад прилипнет к корпусу.

Но если фасад вкладной, то отступ от края для направляющей на корпусе тумбы как считать:

1вариант: 2мм(утопление)+16 мм (фасад)+2мм+35=55мм отступ

2 вариант: 16 мм (фасад)+2мм+35=53мм отступ

Если использовать 1 вариант, то фасад может провалиться внутрь на 4мм.

Подскажите какой из двух вариантов использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1вариант: 2мм(утопление)+16 мм (фасад)+2мм+35=55мм отступ

2 вариант: 16 мм (фасад)+2мм+35=53мм отступ

А чего енто за 35мм. Откуда они взялись??

Вообще вкладные фасады - геморное это дело если направляйки крепить к боковинам. Гораздо проще сделать для шуфляд свой ящик, по отношению к боковинам которого фасады будут накладные, а затем этот ящик вставить в короб и утопить на толщину фасадов. Получится более затратно по материалам, но проще в изготовлении (и на монтаже).

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего енто за 35мм. Откуда они взялись??

Смею предположить (не спец.) так что если не прав то более знающие меня поправят. У меня тоже был аналогичный вопрос, но увидел что его задали и дублировать уже не стал. А ответ нашел вроде. post-9002-1259841363_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смею предположить (не спец.) так что если не прав то более знающие меня поправят. У меня тоже был аналогичный вопрос, но увидел что его задали и дублировать уже не стал. А ответ нашел вроде. post-9002-1259841363_thumb.jpg

Совершенно верно!Информация по присадке имеется здесь ,более точно никто не скажет.Рекомендую ознакомиться с существующей в мебельном производстве системой размеров сверловки отверстий,так называемой "системой 32". :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А если в тумбе ящики на роликовых направляющих, можно ли их заменить на шариковые? Или у них разные зазоры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если в тумбе ящики на роликовых направляющих, можно ли их заменить на шариковые? Или у них разные зазоры?

Зазоры между корпусом и ящиком одинаковые - 12.5мм, при замене обрати внимание на крепление дна ящика - возможно придется усилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зазоры между корпусом и ящиком одинаковые - 12.5мм, при замене обрати внимание на крепление дна ящика - возможно придется усилить.

У наших местных - китайских зазор 13,5 (при меньшем - любая неровность и их заедает), это я к тому, что 7 раз отмерь, 1 раз купи и все выходные тр...занимайся :blink: .

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Глубина стоек 300мм

нужны ящики с вкладными фасадами

боковина получается ~ 284 мм (300-16)

можно ли ставить направляющие 250 мм ? и крепить их как обычно.

просто ящик будет не весь выкатываться и все, ящик под мелочевку думаю не смертельно, чем пересчитывать ребра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Глубина стоек 300мм нужны ящики с вкладными фасадами боковина получается ~ 284 мм (300-16)
А зазор между задней стенкой ящика и задней стенкой тумбы вы исключили? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры между корпусом и ящиком одинаковые - 12.5мм

Хм. В начале своего самообразования (перед проектированием кухни) искал в интернете размеры этих самых направляющих. Нашел, так сказать, общие: 

post-179280-0-49828400-1446133978_thumb. post-179280-0-86774400-1446134004_thumb. post-179280-0-57276500-1446134032_thumb.
Как видно толщина шариковых направляющих полного выдвижения заявлена 12,7мм и даже округлена до 13мм. С таким расчётом я и проектировал ящики (ширина тумбы - 26мм). Решили ставить Боярдовские. Сегодня зашел в Леруа и решил (как толкнул кто-то) поинтересоваться размерами. Каково же было моё удивление, увидев толщину всего 12.2мм. post-179280-0-46580900-1446133986_thumb.

Т.е. разница ширины тумбы и ящика составляет 24,4мм. Думаю можно округлить до 25мм. Но это же не 26! Пока не поздно надо пересчитывать ящики.

Получается, до проектирования каких-либо ящиков нужно определиться с маркой направляющих, узнать их размеры и только потом "делать" ящики?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не поздно надо пересчитывать ящики

Пока не пересчитали - замерьте направляющие в живую. Штангель рассудит! Не все то, что написано... 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вышесказанному. Да и ЛДСП чаще толщиной более 16 мм встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и 26 оставить, поскольку направляющие к стенкам шкафа крепятся через язычки, которые, отгибаясь, могут иметь ход.

Вчера "покурил" соседнюю тему про направляющие - там именно этот размер рекомендуют. И даже 27. Сегодня прочитал ваше про "отгибающиеся язычки" (каюсь - так подробно не рассматривал пока направляющие) и полностью согласен. Лучше шире, чем уже (будет уже - будут шляпки саморезов мешать скорей всего).

 

 

Через полгода-год посыпались шарики (тем более боярдовские)

А что вы можете про них сказать плохого? Я не смотрел толщину металла в них, но на память где-то не больше 0,8мм. Несущая способность заявлена до 20кг. В Леруа они стоят порядка 4-х сотен (да ещё на 500мм нету). На мебельной фабрике, где хотим заказывать раскрой ЛДСП, они идут по 216руб.). Есть в МДМ вроде как Итальянские (узнал в инете по артикулу) http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=747&ID=652 , нагрузка вдвое больше (до 46кг.) - и цена, соответственно больше. Толщина заявлена до 1,4мм (я, как инструментальщик) слегка сомневаюсь в этом). Но соседи (заказчики кухни) "убьют" меня за удорожание направляющих вдвое - кухня, так сказать, бюджетная.

P.S. В теме фурнитуры BOYARD наткнулся на такое высказывание: 

Шариковые направляющие. Это просто песня. Вместо плавности и равномерного хода получаем железяку измазанную какой-то типа смазкой, которая работает только если приложить большое усилие. О равномерности хода ящиков на этих направляющих и говорить нечего.

Дела складываются, как в сказке - чем дальше в лес, тем страшнее :shok: Изменено пользователем Slav_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze сказал(а) Шариковые направляющие. Это просто песня. Вместо плавности и равномерного хода получаем железяку измазанную какой-то типа смазкой, которая работает только если приложить большое усилие. О равномерности хода ящиков на этих направляющих и говорить нечего. Дела складываются, как в сказке - чем дальше в лес, тем страшнее

Я ставил Боярдовские направляющие телескопические с доводчиком.

Никаких жалоб нет.

Покупал в Леруа Мерлен. Уже больше года работают.

Встали отлично, без перекосов, закрываются/открываются идеально.

Возможно, Freeze попался бракованный экземпляр.

Фурнитура BLUM (Австрия), VIBO (Италия), KESSEBOHMER (Германия).

Интернет-магазин мебельной фурнитуры BLUM - доставка по всей России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, Freeze попался бракованный экземпляр.

 

возможно Freeze покупает направляющие не только по праздникам и даже не в леруамерлен. А гораздо чаще и гораздо большими обьемами нежели вы. И написал данный отзыв не по одной, случайно попавшей в руки, направляшке.

 

А так то дело хозяйское.

 

пы.сы. впрочем в МДМ телескопы так же китайские. Никакая это не италия.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в МДМ телескопы так же китайские. Никакая это не италия.
В МДМ вообще производитель этих направляющих не указан. Поиск по артикулу утверждает их Итальянское происхождение: вот => http://www.furnitura-art.ru/napravljajushhie-dlja-jashhikov/napravlajushhije-sharikovyje-polnogo-vydvizhenija-1045-20-z-65727/ и вот => http://www.furnitura-best.ru/catalog/napravlyayushchie-dlya-yashchikov/napravlyayushchie-sharikovye-polnogo-vydvizheniya_8/ Впрочем сейчас, похоже, большая половина товаров мира производится в Китае. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в МДМ сами говорили что это китай.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что это шаправляющие Китайского или нет происхождения. А если компания скрывает (во всяком случае скромно умалчивает об этом в информации на сайте) производителя, то это заставляет сомневаться в качестве продукции и снижает авторитет компании-продавца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброе утро!

На просторах интернета нашел вот такие шариковые направляющие скрытого типа http://www.newfurnitura.ru/catalogue/product/98104/

Кто знает, нормальная направляющая? в живую смотрел, работает плавно.

Не могу найти как она крепится к ящику, что за крючок на конце? помогите, пожалуйста с инструкцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, там просто инструкция есть, по ней можно понять принцип монтажа http://www.boyard.biz/catalog/slide_systems/db/db4462zn_250.html

 

Крючком на конце ящик фиксируется своей задней стенкой. А в передней части на ящик устанавливаются еще пластиковые фиксаторы, которым он крепится к самой направляющей. Нажал на фиксатор, потянул на себя и снял ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу

Комплект http://www.boyard.biz/catalog/slide_systems/db/db4461zn-500.html

еще интереснее по цене, как я понял, они с доводчиком? Вы с этим магазином работали? цены актуальны на сайте? 

Изменено пользователем Незваный гость
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючком на конце ящик фиксируется своей задней стенкой

Под этот крючок ДСП 16 мм влезет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял, они с доводчиком? Вы с этим магазином работали? цены актуальны на сайте?

Да, с доводчиком, только они не полного выдвижения. Конкретно с этим магазином не работал, покупаю их продукцию у местного представителя. Цены актуальные, привязаны к курсу евро и доллара.

 

Под этот крючок ДСП 16 мм влезет?

 

Думаю и 10мм будет достаточно. Он фиксирует сам ящик от смещения в боковые стороны и вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...