Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонный диван-уголок


ex3me

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Сам не мебельщик, но захотелось чуток сэкономить и начал делать диван  на кухню. Чехлы буду заказывать где-то, потому как до шитья точно не дорос)) Материал чехлов  будет скорее всего Ginger. Это что-то по типу teddy но влагостойкая слегка.. Мало-ли это важно. 

В приложении есть фотки самого дивана как он выглядит в реале, для общего представления. Плюс фотка того каркаса который я сделал. Также я выложил видео как снимаются подушки. Т.е. чтобы было видно что они сделаны на липучках. Я уже понял что допустил небольшую ошибку, сделав одну спинку угловой, нужно было делать две прямых. Во первых был бы перехлест с основаниями под подушки, во-вторых проще чехлы. Но уже так сделано и собрано намертво. В файле PDF видно, что диван собирается из 4 частей, не считая ножек. Будет на болтах. 

Спинки. Будут без пуговиц, просто прямые.  Вся спинка будет в поролоне 20мм. Марка думаю не сильно важна, думал ст2536. Далее синтепон. Вот тут вопрос какой нужно по толщине/плотности. 

Подушки будут толщиной 80мм не более.Чехол хочу чтобы был съемный на молнии. Вот тут тоже вопрос, если подушка должна быть 80мм, то какой должен быть поролон толщины, учитывая что будет еще синтепон? Опять же какой синтепон и нужен ли он?  Возможно будут без липучек, это пока не решил. Ст3542 достаточно? или делать двухслойный?

И вот самый большой вопрос, это основание под подушки. Как это вижу я... торцы поролон 10мм, затем некая ткань велютин(где-то мне ее посоветовали), затем полоска ткани уже основная. Потом через этот велютин если нужно прибить ленту для подушек.

Ножки пока не трогаем, в иделае как на фото, но пока напилю из ЛДСП временно.

Буду очень благодарен за любые советы, марки поролона, синтепона и т.д. Если вдруг есть кто из Питера кто будет готов помочь с чехлами, буду рад пообщаться. 

Фото

Спойлер

IMG_20220708_203015_8.3_252.thumb.jpg.b6da4d0ae04d79d458c4d3315af4c89b.jpg

Screenshot_2022-07-08-08-52-24-264_com.vkontakte.android.thumb.jpg.6f642804f9a07c7a71757eba9b749059.jpg

Видео

 

 

ткань на основание.pdf диван-К (4).pdf

Изменено пользователем ex3me
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ex3me сказал:

если подушка должна быть 80мм, то какой должен быть поролон толщины, учитывая что будет еще синтепон? Опять же какой синтепон и нужен ли он? 

поролон можно сделать на 1 см толще. Синтепон не то что бы обязательно нужен, но без него хуже. Только молнию с ним надо застёгивать осторожнее, убирая пальцем волокна которые могут попасть в замок. Но это не трудно. Плотность синтепона 200, больше и толще незачем. Можно ещё поверх синтепона или вместо него обернуть подушку тонким спанбондом плотностью 17. Для лучшего скольжения ткани и предотвращения попадания синтепона в молнию. Просто обернуть с запасом, не приклеивая. Складки спанбонда которые при этом получатся за счёт своей тонкости и мягкости неощутимы.

 

6 часов назад, ex3me сказал:

затем некая ткань велютин(где-то мне ее посоветовали), затем полоска ткани уже основная. Потом через этот велютин если нужно прибить ленту для подушек.

Велютин-это ткань, к которой прилипает мягкая часть липучки, можно сказать ответная (вторая)часть липучки. Используется в тех случаях, когда трудно спозиционировать две части липучки чтобы были напротив друг друга. То есть если на основании будет велютин то на него прибивать липучку не надо, только пришить жёсткую часть липучки на подушку. Или можно обойтись без велютина, как на видео, только надо точнее определять куда прибивать липучку на основание. Можно на подушке пришить липучки вдоль, на основании поперёк, тогда точно будет несколько мест где они слипнутся. В этом случае легче пришивать на подушку мягкую часть, а прибивать жёсткую.

 

6 часов назад, ex3me сказал:

Ст3542 достаточно? или делать двухслойный?

Вполне достаточно. Двухслойный можно, возможно будет слегка получше, а возможно разницы и не заметите.

 

6 часов назад, ex3me сказал:

Вся спинка будет в поролоне 20мм.

Спинка по сути получится жёсткая. Может ничего страшного в этом и нет,если вы так и планировали, но если хотели помягче то надо хотя бы 40мм.

 

6 часов назад, ex3me сказал:

Возможно будут без липучек, это пока не решил.

Существует ткань "Антислип", по сути спанбонд с нанесёнными на него резиновыми точками. Предназначен для нижней стороны подушки, чтобы она не съезжала. Работает это или нет не знаю, сам не пробовал, переживут ли резиновые точки машинную стирку тоже не знаю. В отрез есть только в Москве, в магазине "Экокожа", могут прислать в Питер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, walera сказал:

поролон можно сделать на 1 см толще. Синтепон не то что бы обязательно нужен, но без него хуже. Только молнию с ним надо застёгивать осторожнее, убирая пальцем волокна которые могут попасть в замок. Но это не трудно. Плотность синтепона 200, больше и толще незачем. Можно ещё поверх синтепона или вместо него обернуть подушку тонким спанбондом плотностью 17. Для лучшего скольжения ткани и предотвращения попадания синтепона в молнию. Просто обернуть с запасом, не приклеивая. Складки спанбонда которые при этом получатся за счёт своей тонкости и мягкости неощутимы.

Спасибо большое за комментарии.  Не очень пока что понял, если я добавлю синтепон, то подушка будет вроде как объемнее, тогда поролон же нужно сделать тоньше, а Вы пишите толще. Либо я не понял, либо опечатка. Я правильно понял, что плотность синтепона как раз определяет его толщину? Про спанбонд учту. Хотя сейчас понимаю, что скорее всего подушки у меня целиком уйдут в заказ на сторону, я только отфрезерую шаблон который останется.  

1 час назад, walera сказал:

Велютин-это ткань, к которой прилипает мягкая часть липучки, можно сказать ответная (вторая)часть липучки.

Я вспомнил где мне сказали про веллютин. Я с кем-то общался и мне сказали, что на диване обязательно использовать профиль "запятая" на всех углах чтобы ткань не протиралась. Я начал его искать, заехал в магазин, где мне сказали, что вместо него они используют валютин.

1 час назад, walera сказал:

Или можно обойтись без велютина, как на видео, только надо точнее определять куда прибивать липучку на основание.

Если посмотреть видео, то видно что липучка на каркасе прибита на ткань. Возможно это просто некая техническая ткань типа того же спанбонда, но когда я в магазине ее трогал, ощущение что она имеет толщину 2-3мм, и я логически сделал вывод что возможно это он. Хотя тоже читал, что липучка к нему липнет, а тут она с двух сторон. 

1 час назад, walera сказал:

Спинка по сути получится жёсткая. Может ничего страшного в этом и нет,если вы так и планировали, но если хотели помягче то надо хотя бы 40мм.

опять же в магазине пальцем прожимал спинку, не более двух сантиметров уходило до каркаса. Но у меня нет представления о том, как ужимается поролон после чехла. Подумаю, может именно с лица еще добавлю 10-20мм. 

Возник еще маленький вопрос, я же правильно понимаю, что синтепон я должен клеить к поролону? А то по разным видео, кто-то клеит, а кто-то нет.

И собственно еще один момент, если уходить от велютина, то как бы Вы делали основание под подушку? Т.е. торцы просто поролон 10 никуда не заворачивая и дальше сразу техническая ткань, которая закрывает и торцы  и верх и заходит на нижние торцы где стреляется скобами, и далее полоска основной ткани. Т.е. по сути таже схема как прикреплял, но не велютин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ex3me сказал:

если я добавлю синтепон, то подушка будет вроде как объемнее, тогда поролон же нужно сделать тоньше

ключевое слово "вроде как". Действительно, подушка с синтепоном станет объёмнее, но совсем незначительно, я бы это утолщение не учитывал. Синтепон плотностью 200 не особо толстый.  А если 150 или 100 у них толщина вообще символическая. А толстый здесь и не надо, надо просто чтобы была прокладка между поролоном и тканью. Приклеивать на сиденье обязательно, на спинке необязательно, но заодно с сиденьем не помешает. Поролон толще на 1см чем чехол это не опечатка. Так чехол будет плотнее сидеть. Прибавление по 0,5 см сверху и снизу визуально практически не заметно. Правда у вас подушки такой формы, не имеющие боковых граней, затруднительно рассчитать под них высоту чехла. И непонятно что с краями, то ли срезаны, то ли торцы поролона загнуты и склеены. Если вам критична именно такая форма, лучше поручить их изготовление тем же кто будет шить чехлы, дать им шаблоны и пускай мучаются. А если не критична, может рассмотреть более простую форму, с прямоугольными гранями.

 

1 час назад, ex3me сказал:

Я правильно понял, что плотность синтепона как раз определяет его толщину?

Правильно. Чем плотнее, тем и толще.

 

1 час назад, ex3me сказал:

мне сказали, что на диване обязательно использовать профиль "запятая" на всех углах чтобы ткань не протиралась. Я начал его искать, заехал в магазин, где мне сказали, что вместо него они используют валютин

Не то что прямо обязательно,такой закон не принимали, это в идеале и не везде нужно.

 

1 час назад, ex3me сказал:

вместо него они используют валютин

то есть просто в качестве прокладки для смягчения угла. Веллютин по сути это поролон толщиной 3миллиметра с наклееным на него слоем, на который липнет липучка. Таким образом можно использовать любой достаточно прочный тканый или нетканый материал. Один из вариантов-тонкий пенополиэтилен, типа подложки под ламинат. А веллютин для таких целей дорог, разве что может у них обрезки остаются, которые на углы можно пустить. Или просто углы скруглить шлифмашинкой, что всегда желательно. 

 

1 час назад, ex3me сказал:

видно что липучка на каркасе прибита на ткань. Возможно это просто некая техническая ткань типа того же спанбонда

Вот именно. По моему, это файбертекс, у него характерное тиснение с ромбиками

, он типа спанбонда, но лучше. Но липучка к нему не липнет.  

 

1 час назад, ex3me сказал:

пальцем прожимал спинку, не более двух сантиметров уходило до каркаса. Но у меня нет представления о том, как ужимается поролон после чехла

Поролон после чехла ужимается в небольшой степени, и то с краёв.

 

1 час назад, ex3me сказал:

как бы Вы делали основание под подушку? Т.е. торцы просто поролон 10 никуда не заворачивая

я бы сделал как на видео, а там на сиденье сшит и надет сверху чехол, у которого зашиты углы, а в середину вшита техническая ткань для экономии основной (или веллютин)  

 

1 час назад, ex3me сказал:

торцы просто поролон 10 никуда не заворачивая

можно и так. а можно и завернуть, потом близко к краю прибить рядом скоб, скоба к скобе, чтобы скобы придавили завёрнутый край и он практически не имел толщины. потом вплотную к скобам обрезать ножом. но без опыта это сложно, желательно закрепить струбцинами или привинтить брусок в качестве линейки, чтобы в него упирать степлер и получить ровную линию. Но если углы будут обработаны или на них что-то приклеено или прибито чтобы обивка не протиралась, то поролон можно обрезать вровень и не заворачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду ещё что почти все современные ткани имеют ворс, даже если он незаметен, в одну сторону проводишь рукой-гладко, в другую-против шерсти. С одной стороны посмотришь-материал светлый, с другой-тёмный. Когда мебельные швеи кроят материал, они это знают и учитывают, если сами будете кроить, надо чтобы у соседних деталей ворс был в одном направлении. И всё равно очень может быть что части которые под углом друг к другу могут отличаться просто потому что свет на них падает под разными углами. "Это норма"(с) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, walera сказал:

ключевое слово "вроде как". Действительно, подушка с синтепоном станет объёмнее, но совсем незначительно, я бы это утолщение не учитывал. Синтепон плотностью 200 не особо толстый.  А если 150 или 100 у них толщина вообще символическая. А толстый здесь и не надо, надо просто чтобы была прокладка между поролоном и тканью. Приклеивать на сиденье обязательно, на спинке необязательно, но заодно с сиденьем не помешает. Поролон толще на 1см чем чехол это не опечатка. Так чехол будет плотнее сидеть. Прибавление по 0,5 см сверху и снизу визуально практически не заметно. Правда у вас подушки такой формы, не имеющие боковых граней, затруднительно рассчитать под них высоту чехла. И непонятно что с краями, то ли срезаны, то ли торцы поролона загнуты и склеены. Если вам критична именно такая форма, лучше поручить их изготовление тем же кто будет шить чехлы, дать им шаблоны и пускай мучаются. А если не критична, может рассмотреть более простую форму, с прямоугольными гранями.

Про толщину понял. Я спрашивал чуть другое, но теперь все стало на сои места Про подушки да, я выше писал что отдам их и сделаю только шаблоны из мдф что нужно получить. Далее буду смотреть что предложат. 

16 часов назад, walera сказал:

то есть просто в качестве прокладки для смягчения угла. Веллютин по сути это поролон толщиной 3миллиметра с наклееным на него слоем, на который липнет липучка. Таким образом можно использовать любой достаточно прочный тканый или нетканый материал. Один из вариантов-тонкий пенополиэтилен, типа подложки под ламинат. А веллютин для таких целей дорог, разве что может у них обрезки остаются, которые на углы можно пустить. Или просто углы скруглить шлифмашинкой, что всегда желательно. 

да, веллютин хотел использовать именно чтобы не дать протереться ткани. Причем на мой вопрос если я пройду все острые углы(ну всмысле все 90гр) фрезером с радиусной фрезой, мне ответили что не поможет. Отсюда вообще я задал вопрос тут про веллютин

16 часов назад, walera сказал:

Вот именно. По моему, это файбертекс, у него характерное тиснение с ромбиками

, он типа спанбонда, но лучше. Но липучка к нему не липнет.

То что не липнет ерунда, но где-то я ожидал что по "узору" ткани мне скажут, что за материал. За это отельное спасибо

 

16 часов назад, walera сказал:

я бы сделал как на видео, а там на сиденье сшит и надет сверху чехол, у которого зашиты углы, а в середину вшита техническая ткань для экономии основной (или веллютин) 

Вот это сразу видно профи. Я бы в жизнь не предположил что это чехол, А ведь и правда это отличное решение. 

16 часов назад, walera сказал:

 Но если углы будут обработаны или на них что-то приклеено или прибито чтобы обивка не протиралась, то поролон можно обрезать вровень и не заворачивать.

Т.е. фрезой будет достаточно пройти и наклеить просто на торец. Тогда это отлично. 

Не знаю как я не наткнулся сразу на этот форум, прямо обидно. У меня супруга диван выбивает уже года полтора)))) полгода каркас просто стоит на работе. А тут практически все ответы есть за пару дней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ох, редко заглядываю на форум,  могу подсказать по опорам. Можно на Авито найти по поиску опора лофт.

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...