Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Русский Ответ Festool,Mafell и прочим "разным шведам"


chico63

Рекомендуемые сообщения

Парни,предлагаю вашему вниманию Универсальный направляющий аппарат ,в том числе и для высококачественного распила ЛДСП, мебельных щитов и много чего ещё другого.Читайте,смотрите,думайте.Я уже перед этим пощупал и фестул с его "культовой "шиной,и "детский" столик MFT 3 от него же.

Кстати,можно спокойно и даже выгодно финансово наладить производство "фестуловских" шин тут в Москве,особенно 3-х метровых, почти не отличите от оригинала,но я решил сделать свою, намного более Функциональную Вещь http://chicotools.narod2.ru/

Изменено пользователем chico63
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, любопытно!

Только информации очень мало.

Это вы сами делаете? Хотелось бы увидеть фоты реза, ну и вообще в работе с разным инструментом. Непонятно как работает радиальная примочка. Вообще, из представленых фото мало чего понятно. Ну и конечно, прайс!

Я - лицо крайне заинтересованное, но инфа очень скудная или непонятная.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминает "наш ответ Чемберлену". Вещь полезная в некоторых случаях. Вот только пилить лдсп интерсколом или чем-то аналогичным не стоит - уж больно у них диски бьют. Лично мне по дсп ребира хватило, распил после этого "подвига" давно уже заказываю на форматнике. Так что либо Феста, либо Вирутекс, обе погружные и с уже родными направляющими системами.

Кстати, как от люфта избавляешься в системе?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт сайт перестал работать. На вкладке "продукты" исчезли фоты. И автор пропал.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёт сайт перестал работать. На вкладке "продукты" исчезли фоты. И автор пропал.

Наверно одумался и стремно ему стало.

А если серьезно, то лично у меня нет доверия к нашему машиностроению. У нас кулибиных много по гаражам сидят и порой такие вещи придумывают, что неверится. Только вот в КБ как придумают что нибудь такое, что думаешь: / они там постоянно с будуна изобретают? / Так что каким бы я не был патриотом, но машины и оборудование ( кроме ВПК ) - это не наш профиль.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно одумался и стремно ему стало.

А если серьезно, то лично у меня нет доверия к нашему машиностроению. У нас кулибиных много по гаражам сидят и порой такие вещи придумывают, что неверится. Только вот в КБ как придумают что нибудь такое, что думаешь: / они там постоянно с будуна изобретают? / Так что каким бы я не был патриотом, но машины и оборудование ( кроме ВПК ) - это не наш профиль.

Вы неправы, в смысле "СТРЁМНО". Совсем даже НАОБОРОТ. Я как раз и есть такой "представитель ВПК", и работал в одной, очень известной ( в определённых,узких кругах )фирме.А сейчас,последнее время тоже Кулибин из гаража, только исключительно по-собственному желанию, так что как хотите, так и думайте.

На сайте почему всё убрано - это мне рекомендовали сделать эксперты,так что пока придётся подождать.

Да и здесь не мог отвечать,потому что меня лишили права голоса на неделю,задавайте вопросы администрации по этому поводу,мне не интересно ни с кем "бодаться".

А насчёт "немецкого качества" - посмотрите на форуме woodtools тему о фестуловской пиле с шиной ТС 55 , особенно интересны видео и посты BOBz,с Урала,г Заречный

Только я не Хочу сказать безапеляционно, что Фестул - Гумно полное, конечно нет! Но и у оного тоже не всё замечательно и беспроблемно,особенно учитывая ЦЕНУ его девайсов.Я хочу сказать Главное - что и с не Очень Дорогим инструментом можно добиться очень приличного качества распила ,например ЛДСП - посмотрите на моём сайте в полезной инфе текст и фото с интерсколом, особенно если использовать и моё приспособление, но надо подождать решения экспертов,вот и всего делов-то.

На упомянутом форуме даже есть тема ( ответ мне же ), можете и там глянуть посты форумчан,так как первоначальная тема тоже удалена администратором форума,но по Моей Личной просьбе,по тем-же причинам.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёт сайт перестал работать. На вкладке "продукты" исчезли фоты. И автор пропал.

Сейчас автор на стадии доработки и внедрения системы в производство! Думаю он еще заявит о себе.

chico63 - Удачи!

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём, ждём.4_6_109v.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проследил за высказываниями автора темы по нескольким форумам и создалось весьма странное впечатление.

Автор "позиционирует" ) себя, как "продвинутого инженера")), а выражается, как последнее поганое быдло.

Немцев почему-то называет фашистами, а за это можно и с форума попереть. Если национальная неприязнь, возмущение от якобы неадекватной цены и подобные причины сподвигли автора к изобретательству, то я сомневаюсь, что из этого получится что-то путное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foundry, George - парни,спасибо за Добрые слова. Сейчас уже работают эксперты,так что подождём немного.

Если на woodtools бываете, то Константина из Обнинска ( master18) точно знаете,он один из очень технически и экономически грамотных ребят.

Если наладится производство, то скорее всего он будет одним из первых,тем более что у него отличный свой магазин инструмента.

Мы с ним отлично понимаем друг друга. Но там на форуме есть ,конечно,и другие интеллигентные мастера,и администратор Игорь Нелаев - это он сразу всё сделал как я только попросил.Мы с ним по личке переписывались.Так что пока ждём, у меня у самого руки уже чешутся,сделать изделие и отдать его в опытную эксплуатацию Константину,может будут какие дополнения - изменения.Один ум хорошо - а два - три - несколько - конечно лучше .

Ещё раз извиняюсь перед форумчанами за изъятие информации с форумов и сайта, но это требование экспертов.

В следующий раз буду умнее,сначала экспертиза - затем публикация.

Всем творческих успехов.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы неправы, в смысле "СТРЁМНО". Совсем даже НАОБОРОТ. Я как раз и есть такой "представитель ВПК", и работал в одной, очень известной ( в определённых,узких кругах )фирме.А сейчас,последнее время тоже Кулибин из гаража, только исключительно по-собственному желанию, так что как хотите, так и думайте.

Простите если что не так. Я ни в коем случае не хотел вас оскорбить или обидеть. Просто выразил свое мнение не лично о вас, а об отечественном машиностроении в целом.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите если что не так. Я ни в коем случае не хотел вас оскорбить или обидеть. Просто выразил свое мнение не лично о вас, а об отечественном машиностроении в целом.

Да что вы,я нисколько не обиделся,я вообще ни на кого не обижаюсь. Я же вас прекрасно понимаю,пообещал - ссылку выложил - а там ПустО ! И молчит автор,как будто смеётся.

Так что никаких обид,всё абсолютно нормально.Сейчас главное-довести дело до конца, чтобы любой обладатель,любого недорогого инструмента в нашей стране мог пользоваться и нормальной шиной-направляющей и другими возможностями,которых нет у фестула,либо если есть, то стоят очень дорого.

Вот это и есть главная цель моей работы.Ну не будем загадывать наперёд,что будет - то и будет.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки как с люфтами борешься? Кстати по шаблонам для сверловки есть интересное на сайте hettich в каталоге.

Про Интерскол и другой недорогой инструмент скажу так: Чудеса бывают, но не на потоке. Мой папа купил первые инструменты "Штурм" еще из Подмосковья - но проблем, работают. Хотя лобзик он точно купит Фиолент, как у меня - уж больно хорошо делать параллельные распилы. Фрезер штурм уже через полгода полетел - "мэйд ин чайник". Ребир и сейчас прет как танк благодаря движку 2 кВт, но вот если подшипниковая часть с местом крепления пилы сделаны ногами - то и диск бьет не только влево-вправо, но вверх и вниз, и угол точно не выставишь. О параллельности пилы с основанием умолчу - это две большие разницы. И так во многом недорогом инструменте. Одно дело инструмент дома деревяшку отпилить и прострогать, или дсп, и другое - делать качественные вещи на заказ, совсем другое - на поток. Заводы тоже зачем-то нужны и форматно-раскроечные пилы. Итерскол пилу в руках не держал, доверие конечно вызывает на рынке, но что-то мне подсказывает, что не может железка на кожухе диска сзади держать ее стабильно ровно соосно с подошвой, и подшипниковая часть будет без люфта - будет бить пол-миллиметра, и уже качественно лдсп не распилишь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки как с люфтами борешься? Кстати по шаблонам для сверловки есть интересное на сайте hettich в каталоге.

Про Интерскол и другой недорогой инструмент скажу так: Чудеса бывают, но не на потоке. Одно дело инструмент дома деревяшку отпилить и прострогать, или дсп, и другое - делать качественные вещи на заказ, совсем другое - на поток. Заводы тоже зачем-то нужны и форматно-раскроечные пилы. Итерскол пилу в руках не держал, доверие конечно вызывает на рынке, но что-то мне подсказывает, что не может железка на кожухе диска сзади держать ее стабильно ровно соосно с подошвой, и подшипниковая часть будет без люфта - будет бить пол-миллиметра, и уже качественно лдсп не распилишь.

Для потока есть форматный станок или раскроечная линия.А вот если нужен мелкосерийный вариант,то нужно выбирать более-менее качественный ручной инструмент.В данном случае разговор вёлся как раз о единичных изделиях либо мелкосерийке.Я,например ,вообще не собираюсь в гараже кроить ЛДСП листами - для этого есть нормальные конторы с немецким оборудованием и приемлемыми ценами.Но вот не берут они чужой материал или дубовые щиты в раскрой.А мне нужно для себя сделать,например,дубовую мебель или отдельные детали из ЛДСП или фанеры.Вот именно для подобных целей и нужно и,главное,можно ! довести до ума свой ручной инструмент,но конечно, не совсем уж безнадёжно-неважный !

В каждом конкретном случае нужен свой подход к устранению люфтов и нежёсткости.Например,у ВОВза ,см мой пост на 9 пунктов выше,у его фестуловской пилы ТС 55 - оказалась Кривая подошва, но почему это получилось ? Может потому ,о чём я писал на форуме вуудтуулс в его теме.

Но,главное,что в его случае очень хорошо сработал Официальный Сервис Фестула - всё ему сделали уже,почитайте там ,если интересно.

В моём случае с Интерсколом можно было надеяться только на свои силы . Я сделал вкладыш из бронзовой фольги 0.05 мм толщиной в очерченный красным узел,смазал,конечно, и люфт практически исчез.Осталась только нежёсткость самого кожуха с движком и диском относительно подошвы.Но её тоже можно устранить усилением заднего крепления кожуха к подошве или даже просто сильно НЕ ДАВИТЬ на рукоятки пилы,особенно заднюю,ну это,конечно если нет времени совсем изготовить дополнительную усиливающую деталь. Нужно проверить и параллельность диска к краю подошвы пилы и тоже устранить бяку,если она там есть.

Но конкретно КАК в ДРУГИХ случаях - сказать не могу, потому что каждая пила имеет свои ОСОБЕННОСТИ - нужно видеть сам изначальный конструктив.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Очень хорошее начинание. И подход верный - сначала надо застолбить свои права на "ноу хау".

Думаю, пройдёт совсем немного времени пока всё оформится, и мы сможем в подробностях разжевать и оценить предлагаемый способ получения распила хорошего качества. Удачи вам,chico63.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для потока есть форматный станок или раскроечная линия.А вот если нужен мелкосерийный вариант,то нужно выбирать более-менее качественный ручной инструмент.В данном случае разговор вёлся как раз о единичных изделиях либо мелкосерийке.Я,например ,вообще не собираюсь в гараже кроить ЛДСП листами - для этого есть нормальные конторы с немецким оборудованием и приемлемыми ценами.Но вот не берут они чужой материал или дубовые щиты в раскрой.А мне нужно для себя сделать,например,дубовую мебель или отдельные детали из ЛДСП или фанеры.Вот именно для подобных целей и нужно и,главное,можно ! довести до ума свой ручной инструмент,но конечно, не совсем уж безнадёжно-неважный !

Уважаемый chico63

Что то я не понял в начале ваше изобретение было заявлено как альтернатива фирменным аппаратам для раскроя ЛДСП как там у вас"Парни,предлагаю вашему вниманию Универсальный направляющий аппарат ,в том числе и для высококачественного распила ЛДСП, мебельных щитов и много чего ещё другого" а теперь разговор о " более-менее качественный ручной инструмент" и как понять понятие мелкосерийка, ведь средня кухонька съедает 3-4 листа ЛДСП а это 80-100 метров пила и как увязать такую мелкосерийку с качеством что сказать заказчику про сколы???? :blink: И что по вашему скажет заказчик про такую работу знакомым и друзьям ,не ходите к нему я уже обжёгся?? :D .Нет-уж пиление в изготовлении корпусной мебели это одна из самых ответственных операций и будь ты хоть трижды КУЛИБИН ,придумай самый крутой проект,грошь цена твоему изделию со сколами...На фотках я не разглядел направляющую может там и есть какя-нибудь инновация но извените интерсол есть интерскол :) слишком ширпотреб.

Я мелкосерийку пилю MAFELL_PSS_3100_se дороговато конечно в начале, при покупке, но работать одно удовольствие, хоть ЛДСП, хоть ДУБ, хоть ЯСЕНЬ..... :) http://forum.sdelaimebel.ru/topic4688.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий,всех деталей пока раскрыть не могу,но фото качества распила ЛДСП и фанеры привёл для того,чтобы любой мастер САМ увидел,как можно ИДЕАЛЬНО раскраивать ЛДСП даже с помощью дешёвого Интерскола, абсолютно без сколов ! А если потребуется более качественная и долговечная пила,тем более погружная, то вы сами сможете выбрать себе ЛЮБУЮ модель от ЛЮБОГО производителя и использовать с моим приспособлением. Но пока инфы по нему не будет какое-то время,сам надеюсь,что не долгое.

Вы скажите ,как ваша система от мафеля работает сейчас,после ремонта,и что там выходило из строя ?

И,второе - вы кроите материал также - двойным проходом ? Либо у вас там есть резиновый противоскол как у фестуловской шины ?

Надеюсь,понимаете,что последний вариант не есть гут,а только полумера.

Как там у вас этот момент реализован ?

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
...фото качества распила ЛДСП и фанеры привёл для того,чтобы любой мастер САМ увидел,как можно ИДЕАЛЬНО раскраивать ЛДСП даже с помощью дешёвого Интерскола, абсолютно без сколов !

Каким диском и надолго? Действительно, а одну хотя бы кухню из лДСП выдержит с нужным качеством? Сомневаюсь. А дуб пилить и Интерсколом можно, надо диск по твердому дереву в хорошем состоянии.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо диск по твердому дереву в хорошем состоянии.

Извините, а что есть ещё пильные диски для мягких деревьев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, а что есть ещё пильные диски для мягких деревьев?

Есть. У них другой шаг и заточка зубьев. Как впрочем и то, что на мягкие породы можно использовать зубья без напаек дольше, чем для твердых. Хотя твердосплав себя оправдывает - экономит время, силы и лучше продукция на выходе.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть. У них другой шаг и заточка зубьев. Как впрочем и то, что на мягкие породы можно использовать зубья без напаек дольше, чем для твердых. Хотя твердосплав себя оправдывает - экономит время, силы и лучше продукция на выходе.

Сейчас 90% пользователей используют твёрдосплавные диски, подобные есть для мягких пород?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас 90% пользователей используют твёрдосплавные диски, подобные есть для мягких пород?

Считай все, что имеют зуб пореже и угол атаки поострее - по мягким породам, зубов поболее и угол поменее - по твердым. Также от количества зубов зависит скорость распила и качество реза (быстрее, но грубее и медленнее. но чище). Пардон за оффтоп.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считай все, что имеют зуб пореже и угол атаки поострее - по мягким породам, зубов поболее и угол поменее - по твердым.

Это Ваши личные соображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Ваши личные соображения?

Да нет, инфа с надписей на пильных дисках. Токарные же резцы для работы по дереву тоже с разными углами затачивают - для твердых и мягких пород.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, инфа с надписей на пильных дисках.

Спасибо), буду читать внимательней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...