Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

В Николаеве в продаже кроме Коммандора есть ещё такая МАКО, есть и её формула расчёта, но что такое профиль вертикальный ОТКРЫТЫЙ, и что такое профиль вертикальный ЗАКРЫТЫЙ не пойму никак, третий или четвёртый день как дали предоплату на шкаф, а я до сих пор расчитать двери не могу, кто знает о чём речь, HELP! Шкаф с тремя дверями, полностью зеркальными.

Изменено пользователем Демид

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище я думаю что ты будеш не против :rolleyes: Не Мако к сожелению но кое что здесь

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, форумчане.

Собрался сделать свой первый шкаф-купе и, собсно, есть пара вопросов.

1. из чего сделать нижний цоколь (или как это зовется - планка по всему низу, закрывающая ножки)? Хотелось бы что-нить красивое, а не из того же лдсп, что и весь шкаф.

2. как вы боретесь с кривым верхим зазором, между потолком квартиры и верхней панелью шкафа? у меня разница в 2см. Вот думаю какую то фальш-панель надо.

3. какие ножки для шкафа порекомендуете? есть 10см пластиковые кухонные ножки и 5см металлические. 10см имхо слабоваты (все таки более 200кг шкаф получается), а металлические низковаты чтоль.. подлезу или нет, сомневаюсь.

4. задняя стенка делается из ДВП или чего-то более крепкого?

5. вкладной ящик чем то "ограничивать" надо, чтобы он слишком глубоко не заходил (полкодержатель какой-нить приспособить чтоль), или же достаточно ограничения по направляющим, чтобы ящик в них упирался при закрывании?

пардон за кучу вопросов )

если кто может, поделитесь опытом плз )

ЗЫЖ 2админ и Андрей Лаппо: спасибо за диск... полезной информации куча.. сам бы до этого не скоро додумался.. да и неизвестно додумался бы )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну присоветуйте что-нить, пожалста :unsure: не хочется экспериментировать на изделии за 25 т.р., хотелось бы чтоб клиент остался доволен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно первого и второго вопроса, а может сделать от пола до потолка? Сразу обе проблемы решаются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касательно первого и второго вопроса, а может сделать от пола до потолка? Сразу обе проблемы решаются..

от пола не хотелось бы, потому что пол может оказать неровным

а до потолка он и так почти будет, но один край (левый) шкафа практически упирается в потолок, а другой (правый) на 2см не достает.

видимо придется решать по ходу пьесы, как и остальные вопросы... лишь бы эти грабли не сильно стукнули...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от пола не хотелось бы, потому что пол может оказать неровным

Пол практически всегда неровный, равно как и потолок, равно как и расстояние между полом и потолком..

Насколько я знаю небольшой перепад высоты возможно отрегулировать , ИМХО лучше вписывать отпола до потолка. нежели ломать голову потом с кривыми щелями.. Но я не навязываю, это только мое мнение :mellow:

Другой вопрос, что у вас, допустим, по конструктиву в принципе невозможно делать его от пола до потолка. Тогда сорри, влезла не в тему :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекос в 2 см вроде нормально компенсируется верхней направляющей. Она высотой почти 60мм, минус высота роликов, минус 5-10 мм, чтобы ролики снизу не видно было, минус зазор чтобы ролик в потолок не упёрся. Получается около 30-35мм допуск на неровности потолка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перекос в 2 см вроде нормально компенсируется верхней направляющей. Она высотой почти 60мм, минус высота роликов, минус 5-10 мм, чтобы ролики снизу не видно было, минус зазор чтобы ролик в потолок не упёрся. Получается около 30-35мм допуск на неровности потолка.

извините, я, видимо, неточно сформулировал вопрос...

имелся ввиду НЕвстроенный шкаф-купе.

т.е. фактически обычный прямоугольный шкаф, который будет стоять в углу комнаты.

можно было б спроектировать и с обычными дверьми (например из мдф-профиля), но клиент хочет с раздвижными.

думаю может сделать "кривую" (непрямоугольную) фальш-панель, которая будет ровно закрывать верхнюю направляющую, а своей "кривой" стороной идти по потолку.

кто-нибудь делал что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю может сделать "кривую" (непрямоугольную) фальш-панель, которая будет ровно закрывать верхнюю направляющую, а своей "кривой" стороной идти по потолку.

кто-нибудь делал что-то подобное?

Я так не делал, но мне кажется, что лучше пусть будет кривой потолок, чем фвльшпанель с перепадом 2см на (какова ширина шкафа?) По моему будет слишком заметно. Хотя можнет быть я и ошибаюсь.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так не делал, но мне кажется, что лучше пусть будет кривой потолок, чем фвльшпанель с перепадом 2см на (какова ширина шкафа?)

Поддерживаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчет ножек вообще не советую их ставить на такую махину, лучше и красивее по-моему без них обойтись, просто царгами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а насчет ножек вообще не советую их ставить на такую махину, лучше и красивее по-моему без них обойтись, просто царгами

ок, спасибо за советы )

шкаф большой - 2400*2650

т.е. вместо ножек сделать по всему периметру царги высотой 50мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето не по всему периметру, а между боками под нижнюю полку и лучше хотя бы 10 см.

и не надо ставить их заподлицо, а утопить немного внутрь (хотя бы на 1 см).

и не забудьте про подпятники (они хоть маленькие но нужные)

А насчет зазора сверху между потолком и шкафом, можно сделать планку, приставить ее к верху Т-образно до упора в потолок, прочертить на ней линию снизу изнутри для сверления дырок и прикрутить к шкафу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщето не по всему периметру, а между боками под нижнюю полку и лучше хотя бы 10 см. и не надо ставить их заподлицо, а утопить немного внутрь (хотя бы на 1 см).

и не забудьте про подпятники (они хоть маленькие но нужные)

вот так? или спереди тоже царгу поставить?

post-533-1186386450_thumb.jpg

А насчет зазора сверху между потолком и шкафом, можно сделать планку, приставить ее к верху Т-образно до упора в потолок, прочертить на ней линию снизу изнутри для сверления дырок и прикрутить к шкафу

вот такое чудо?

post-533-1186387028_thumb.jpg

но тогда (из-за кривизны потолка) это должно выглядеть так :)

post-533-1186387090_thumb.jpg

вот про это я собсно и спрашивал... имеет ли смысл вообще такую залипуху делать...

выглядит как-то не так... даже в про100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСе нижесказанное абсолютное ИМХО.

1. Спереди бы я царгу поставила обязательно! Во-первых, реброжесткости, во-вторых, из гигиенических соображений - на кой нужен пылесборник под шкафом?

2. Вариант на рисунке мне лично не особо нравится. На практике я бы особо не заморачивалась кривой щелью сверху. Преупредила бы сразу заказчика, что за его кривые потолки ответственности я лично не несу, если категорически не желает видеть кривую щель. попробовала бы убедить его на модель шкафа от пола до потолка, обосновав тем, что только таким образом можно МАКСИМАЛЬНО ЭСТЕТИЧНО для заказчика (и без особых усилий для исполнителя, это заказчику знать необязательно, но для Вас это тоже немаловажно) решить проблеу кривой щели. Если категорически не хочет от пола до потолка, то обосновать невозможность ликвидировать кривую щель иным путем. В конце концов, клиенты-идиоты (прости меня, Господи) тоже встречаются, и угождать им никаких моральных сил не хватит.

Еще раз повторяю, это всеголишь мое мнение, и на абсолютную правоту я не претендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробовала бы убедить его на модель шкафа от пола до потолка

Бабочка, спасибо )

но я чет не пойму - чтобы делать шкаф от пола до потолка, то имхо надо делать боковины разной высоты.

а на них, соответсвенно, не ляжет плотно крыша шкафа.

или есть какой-то иной способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ляжет плотно крыша шкафа.

В той модели, про которую я говорю, то еть когда от пола до потолка, крыши вообще нет, зачем она? Вот смотрите фото..

570c81d9e456t.jpg 1f99c437119at.jpg

Помоему на рисунке все понятно.. Рельса снизу к полу крепится, сверху к потолку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в модели от пола до потолка крыши ваще нет.

о как... :huh:

большое спасибо за идею :)

Изменено пользователем Олег П.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реальный уже смонтированный шкаф. :) И не первый раз подобный делали :) Главное чтобы высота потолка позволяла.

Успехов Вам! :huh:

Задней стенки кстати там тоже не было.. Это к Вашему вопросу номер 4. Я не говорю что надо делать так итолько так. Но как вариант - вполне годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, а как в этом случае крепить боковые стойки для полок (к полу) и большие горизонтальные полки (к стене)? на стальные уголки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция достаточно жесткая и тяжелая, стоит устойчиво. К полу никак не крепится. Справа, где нет боковины, полки крепятся к стене, на уголки. Слева, вроде тоже прикрепили в одном или двух местах. К зедней стене вроде не крепили. там был такой нюанс, что стена задняя была выпуклой. и в районе левой боковой стойки сзади между стойкой и стеной была приличная щель. То что стена выпуклая обнаружили при замерах, сразу предупредили заказчиков о возможных щелях. Они без претензий, потому что ВЫРОВНЯТЬ всю конструкцию по стене задней было просто нереально. Там еще перепад пола был в 10 мм, из-за стыка покрытий.. :) Веселый был шкаф.. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабочка, а зачем у вашего шкафа планка от рельсы до рельсы? Чисто эстетический вид или ещё что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чисто эстетический вид или ещё что-то?

Чисто эстетический вид.. для симметрии притворная планочка.., ну в закрытом состоянии чтобы лучше смотрелось, как цельное изделие. Никакого конструктивного смысла она не имеет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. из чего сделать нижний цоколь

2. как вы боретесь с кривым верхим зазором, между потолком квартиры и верхней панелью шкафа

3. какие ножки для шкафа порекомендуете?

1. Нижний цоколь, конечно же, из ДСП.

2. По поводу зазора по потолку, то я бы попыталась убедить заказчика шкаф до потолка не делать, а поступать, как с обычным отдельностоящим шкафом: то есть при высоте потолков 2500 мм, сделала бы высоту шкафа 2300 мм. При таком зазоре разница бы слишком в глаза не кидалась. А при отдельностоящем шкафе не нужно было бы заморачиваться с кривыми стенами.

3. Для купе существуют специальные регулировочные ножки, которые крепятся к цоколю, а регулировка происходит через отверстие в дне шкафа винтом. Т.е. под шкаф подлазить не нужно. Такие ножки выпускаются высотой 60 и 70 мм. Еще существует более дешевый вариант ножки высотой 30 мм. Почему то наши сборщики его больше любят... Регулировка там тоже через дно шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...