Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

крышу делал больше на 160мм.

 

 

 

на него или уголок

 

Крыша делается из 2 ДСП?

 

Добрый) вот так хотите ?  

 

ДА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыша делается из 2 ДСП?

Верх купе делай из одного ДСП глубиной на 150 мм больше глубины шкафа. Крепить можно  и на евровинты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно так и светельники лучше светодиодные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом.

Хочу сделать шкаф-купе Версаль с 3-мя одинаковыми по размеру вставками из стекла, то есть, будет 2 средние балки. Как высчитать высоту каждого стекла, подскажите формулу?

Высота шкафа 2750.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом.

Хочу сделать шкаф-купе Версаль с 3-мя одинаковыми по размеру вставками из стекла, то есть, будет 2 средние балки. Как высчитать высоту каждого стекла, подскажите формулу?

Высота шкафа 2750.

Спасибо!

Смотри здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, привет.

 

Нужен совет от опытных людей по поводу шкафа-купе. Это будет моя первая самостоятельная работа, до этого имею только опыт сбора купленной разобранной мебели: тумбочки и комоды дома/у друзей/у знакомых, стенка. С руками проблем нет, с черчением, вроде, тоже, посему решил сделать свою первую мебель дома. Прошу посмотреть на предложенный макет:

a306e2bb3d561fc1a982d911e86b0de3.jpeg

 

Длина шкафа - 4000. Высота ориентировочно 2600. Глубина 320. Материал - ЛДСП 16. Ширина секций - 800. Планируется 5 дверей без зеркал/стёкол. Уровень пола планируем выровнять во время укладки ламината. Про неровность стен пока сказать трудно, ибо заставлены. Вертикальные стойки думаю крепить уголками к стене и потолку. Полки - уголками к стойкам + 1 уголок по центру к стене. Выдвижные ящики с вкладными фасадами. В крайних левой и правой секциях будут выдвижные вешалки, но в ПРО100 я их не добавлял. Собственно, я буду очень благодарен за консультацию по вот таким вопросам:

1. Можно-ли нижнюю направляющуюю прикрутить к ламинату/через ламинат к бетону/приклеить?

2. Разумно-ли крепить вертикальные стойки уголками к стене и потолку?

3. Ширина полок получается 784. Хватит ли жёсткости? Так-то на них будет бельё и всякие сувениры/книжки, но...

4. Я знаю, что верхняя направляющая = 30. Вопрос практический - если перепад уровня потолка будет, допустим, равен 20, её всё равно можно просто прикрепить к потолку?

 

Пока других вопросов нет. По поводу критики - прошу бить больно, но аргументированно, ибо это полезно =). Может, вы обратите внимание на то, чего я не заметил. Тоже буду благодарен.

 

Спасибо.

 

P.S: Если что, я Саша =).

Изменено пользователем Eyeless
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ

1 можно крепить к ламинату .

2 да можно уголками

3 насчет полок лучше сделать не больше 700.

4 если такой перепад большой

то надо сделать замеры , хотя бы по 3 точкам .

если перепад пола больше 15 мм , то повод сделать не встроенный а корпусной шкаф купе.

насчет пола надо спросить как делали отделочники?

надо так найти самый большой перепад поставить маяк гипсовый. От него вести плоскость пола.

потом залить раствором цемента и стяжки пола.

когда высохнет загрунтовать , залить маленьким слоем само выравнивающем наливной пол и после опять загрунтовать и тогда перепад на 3 м будет не больше 2 мм.

что для нас редкость мебельщиков .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Саша по поводу ящиков выдвижных я их делаю с расчета дверей например дверь шириной 700 то ящики 600.

И в 2 секции не понятно что там?

скриншот плохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Саша по поводу ящиков выдвижных я их делаю с расчета дверей например дверь шириной 700 то ящики 600.

И в 2 секции не понятно что там?

скриншот плохой.

Приветствую.

 

Сразу благодарю за внимание к сообщению. Скриншот должен быть кликабельным. Во второй секции снизу один широкий ящик, затем полка, выше 4 маленьких (косметика и прочая мелочь). Ящички получатся не особо вместительными, но они нужны жене.

 

Только что предварительно замерил пол (пока без ламината) и потолок по уровню - отклонение не больше 10 мм. К сожалению, сейчас точно замерить не получается, ибо комната заставлена. Но в целом полк и потолок относительно ровные, со стенами беда, но это мне в другую ветку форума надо будет залезть. По первой было интересно узнать, имеет ли такой шкаф право на жизнь.

 

Я хочу уточнить по поводу полок. Я так понял, что делать их выше 700 неразумно с точки зрения надёжности? Я думал их дополнительно крепить к стене на уголок во избежание этого. Может, это не очень красиво, но этот шкаф мне больше важен с точки зрения функциональности, чтобы убрать с глаз кучу вещей. Такой вот опыт мебельщика-испытателя.

 

И ещё раз благодарю за внимание и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Угловой шкаф-купе. Углы верхней направляющей показаны на фото. Длина направляющей одной двери - 1825 мм, а другой - 1845. Какой ширины должны быть двери? Спасибо!

post-167437-0-37098500-1404311567_thumb.

post-167437-0-33859800-1404311582_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их выше 700 неразумно с точки зрения надёжности? Я думал их дополнительно крепить к стене на уголок во избежание этого. М

начните с 1 сделайте расчет дверей вот пример подходит к Аристо и Версаль

Проем 2000мм

предпочитаю 3 двери но можно и две.

2000мм прибавляем 50 мм ( 25 плюс 25 ) так как 2 перехлеста дверей купе и делим на 3 двери выходит 683

683 отнимает 50 ( 2 ручки профиля одной дверки)

633 чистовая ширина дверей

отсюда я бы сделал 550 полки и соответствено и ящик выдвижные .

это как пример.

ширину больше 700 не стоит делать.

и ящики с средней секции не стал бы делать есть вероятность попасть на глухую зону перехлеста дверей. Можно сделать проще сперва двери потом сам шкаф внутри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Скажите,как делаете крышку корпусных шкафов?целую или же как ребра жесткости и накрываете после(для удешевления себестоимости)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаете крышку корпусных шкафов

длинна какая крыши\/?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так интересуюсь,если шкаф не большой,то можно и целый. А если например длина2700?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще если 2900ширина?где делать соединение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если например длина2700?

 можно но на ножках это про проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще если 2900ширина?где делать соединение

 

 

вот пример с форума 

post-104755-0-45680700-1410240928_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый шкаф, или "Саша, куда ты смотрел?"

 

- Саша, нам нужен шкаф.

- Эм... Какой?

- Ну на всю стену хочу, чтоб туда можно было сложить много чего и закрыть дверями.

- Ок. Что-нибудь придумаю.

 

С этого короткого диалога со своей женой у меня началось знакомство с нелёгким трудом мебельщика-аматора. Ну как мебельщика, я ничего не знаю об этом нелёгком труде толком, никогда сам ничего не проектировал из мебели и не делал её сам. Но трудности люблю. Посему заявка на шкаф была принята как вызов. Через три месяца  вызов был брошен снова:

 

- Саша, ты придумал шкаф?

- Нет. Я не знаю, что и для чего там нужен - ответил я и тут же подготовил аргументы для дискуссии.

- Ну ящики там, полки, вешалка.

- Слушай, давай глянем в Сети, что есть, прикинем что-то своё и сделаем шкаф.

- Мы это уже делали.

- И ничего не придумали. Я не хочу сколотить шкаф, чтобы потом оказалось, что не хватает важной полочки. Нарисуй на листике, замутим проектик, расчитаем/соберём.

- Ладно.

 

Функции переброшены, труд разделён, совместная работа над шкафом началась. Я не буду описывать всего-всего. Скажу только, что жена накидала набросок на листике, я сделал проект в Pro100 и зашёл на форум для консультаций. Сразу извиняюсь перед СЛАВУТИЧ м2 за то, что оставил сообщение без ответа. Дело в том, что меня на месяц унес ремонт в небывалые дали, в которых время остановилось и к сети не было интереса.

 

Не думаю, что стоит вдаваться в подробности, хотя на вопросы, если будут, отвечу. По самому шкафу, каковы были моменты (на картинки нужно кликать):

 

1. Ящики задумывались как стенки16+днище/фасад10 с врезанной ручкой. Почему врезанной? Потому что, ручку как на проекте я не нашёл на рынке, а в сети не было желания искать. Сборка на конфирматах. Вот тут-то и вторая часть заголовка - "Саша, куда ты смотрел?". Короче, я сделал невероятно красивые и великолепные ящики, только чуть не досчитался с размерами днища маленьких ящичков.

264403dd021fb72872ba5fc34fb78d33.jpeg

3cd0b5b1cf080b43c22c9008025b1c64.jpeg

 

Благо, после распила остался кусок ДСП10, с которого я электролобзиком напилил днища. Да, не очень ровно, но тем не менее, щелей там нет. После сборки, конечно, выяснилось, что фасады я всё-таки прикрутил местами не идеально ровно. Слишком романтичной и идеализированной оказалась мысль о том, что "Я сейчас всё-всё размечу, а потом всё-всё соберу и всё будет чётенько".

065309f657bdc1258dfc5747b29e8b23.jpeg

02c7ffa0ebdb1e7e1f5fdb49094a324b.jpeg

e4be3299c6727b4de742a38ae09332e9.jpeg

b1dffcf106d11ebe346c69bdb92e3087.jpeg

 

 

2. Стойки прикреплены к потолку и стенам уголками. К стене еще по длине стойки 2-3 уголка. Полки - к стойкам на уголки и к стенкам на уголки.

4a83f5db08a6c66f01fc47b991a2c0bb.jpeg

 

3. Недоработка визуальная - нужно было ещё сделать днища у каждой секции, чтобы закрыть ламинат. Мы это заметили, когда положили полку на пол для того, чтобы отмерить место одной стойки, прикрепил и заметил, что смотрится красиво.

741a0270b241c3c43b08e12768bc53d4.jpeg

 

4. Были и дырки не в тех местах, было и вырывание конфирмата со словами:"Зая, ща я немножко выкручу конфирмат и выровняю её, смотри ...".

 

5. Стальные уголки нам не понравились, и мы их перекрасили в белый цвет (это первая партия, всего ушло 70 уголков)

d9548248b152175caa172379d4a8ad1d.jpeg

64afbd44a5168bdd26edca6988602d9a.jpeg

 

6. На всю сборку у меня ушла неделя. С утра и до вечера. Самый большой гемор - отверстия. Распил на фирме вышел чертовски удачный. Максимальное отклонение было в 1 мм и то на двух деталях. Но прикол в другом. Под конец сборки я понял, что у меня хреновый столярный уголок. У него разметка на одной из сторон начинается не с 0, а с 1 мм. Ну такой вот заводской брак, который я обнаружил в самом конце, а потом сопоставил с предыдущими мелкими нестыковками. Да, я иногда бываю невнимателен. Расплачиваюсь нервами =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть сообщения.

 

7. Ушло 3 листа ДСП16 и 1 лист ДСП10. Весь шкаф с распилом, фурнитурой и доставкой обошёлся нам, грубо говоря, в 3500 грн.

6a6fe26bd5c8a5c8893c66c83d22f34c.jpeg

51e1c3f03f6599b33b58cacff03a57c2.jpeg

 

8. Да, мы пока не поставили двери, и подумаем, будем ли ставить двери вообще, но в целом работой очень доволен, полученным опытом тоже.Собственно, сам шкаф от проекта до готового

ba38baa2efa17c2320c12c1048cf4d08.jpeg

1792d2558cac0497b98958a0d7a0b488.jpeg

016520d499be97b493dd251ee07363b3.jpeg

 

Для себя отметил, вечером после сборки попивая мате, что то, что вы делаете, ребята-мебельщики, это же модель жизни: захотел->представил->составил план->сделал/получил. Очень круто, на самом деле. Большое спасибо за то, что вы делаете и делитесь советами. Пусть вам везёт в вашем нелёгком деле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мебельщика-аматора

 

:good:  :good:  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых: Уважуха за самостоятельность и фотоотчет!

 


на вопросы, если будут, отвечу.

 

Вопрос: чем обусловлена глубина шкафа? Вроде могли себе позволить трубы для одежды, то  есть сделать более глубокий.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых: Уважуха за самостоятельность и фотоотчет!

 

 

Вопрос: чем обусловлена глубина шкафа? Вроде могли себе позволить трубы для одежды, то  есть сделать более глубокий.

У нас до этого стоял шкаф советский глубиной 600. Это ад. Пол-комнаты, грубо говоря, очень громоздкая конструкция. Решили сделать меньше. Думали, сделать около 400. Но у нас до наличника около полуметра. Когда думали над шкафом, то учли 100мм для раздвижной системы, получается, что впритык к наличнику. Плюс, новая кровать. Тогда решили сделать глубину 320. Сейчас между кроватью и шкафом расстояние 700мм. Есть, где пройти. На днях начнём загружать его, посмотрим, во что это превратится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас до этого стоял шкаф советский глубиной 600. Это ад. Пол-комнаты, грубо говоря, очень громоздкая конструкция. Решили сделать меньше.

Существенно пожертвовали функциональностью... Громоздкость визуально можно иногда "спрятать", не потеряв полезного объема хранения.

Пример. Небольшая комната...

post-8983-0-58588600-1410948169_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существенно пожертвовали функциональностью... Громоздкость визуально можно иногда "спрятать", не потеряв полезного объема хранения.

Пример. Небольшая комната...

attachicon.gifsmith04166.jpg

Дело как раз не в визуальности, а в занимаемом месте. Ну не хотелось нам делать шкаф такой глубокий. Нашли вешалки по 38см, будем, думаю, заказывать. На старых вешалках пока так. В принципе, нам подходит.

a0d147a289edabcd7be7407c6e251a47.jpeg a8b9209ad67e1c57f089a16d1a6e073c.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А что такое эркер применительно к шкафам купе?

Ссылки не работают. Наверно, от старости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...