Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

По поводу саморезов в версаль. А вы уверены, что у вас версаль. По вашим словам больше похоже на систему ариста. У неё действительно отступ от края ручки под ролик 7 мм, и саморез 6 на 40 идет в комплекте с роликами. А внешне так похожи системы.

______.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу саморезов в версаль. А вы уверены, что у вас версаль. По вашим словам больше похоже на систему ариста. У неё действительно отступ от края ручки под ролик 7 мм, и саморез 6 на 40 идет в комплекте с роликами. А внешне так похожи системы.

В конторе, где я покупал профили, в прайсе система озаглавлена именно как ВЕРСАЛЬ.

И ручка у меня не как на вашем рисунке, а ассиметричная как в руководстве Андрея Лаппо. Ваша ручка и на симметричную версалевскую не похожа...

саморез 6 на 40- это для крепления балок нижней и верхней?

Лис (что задавал вопрос до меня) писал, что саморез 6 у него не вкручивается. Я так понимаю, что 5.5 нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шлегель приклеивать надо. Обязательно. Не приклеивая шлегель, Вы не ставите самую жирную точку в своей работе. Тем более, что 50-100 рублей Вас не разорят. :dance:

АЙ МОЛОДЦА ! ! ! КУЛЬТУРА - ОНА ВЕЗДЕ КУЛЬТУРА ! ! ! + 10 БАЛЛОВ ! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу саморезов в версаль. А вы уверены, что у вас версаль. По вашим словам больше похоже на систему ариста. У неё действительно отступ от края ручки под ролик 7 мм, и саморез 6 на 40 идет в комплекте с роликами. А внешне так похожи системы.

да, вы правы- в комплекте с роликами действительно были саморезы 6 на 40 с коловкой под шестигранный ключ №5. (а винт под ролик был с головкой под шестигранный ключ, каким закручивают евровинты)

видимо это система Ариста, но продают ее под названием Версаль.

поэтому новичкам совет- вогнать нижний ролик под нижнюю балку, прижать его и прикинуть будет ли 15 мм от ниж.края профиля-ручки до дырки в ролике. если нет, то там 7 мм скорей всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что ДВП не совпадает по цвету с ЛДСП, и по этому хотел сделать заднюю стенку из 10-ки ЛДСП, которая точно совпадает с цветом 16мм ЛДСП.

Как мне кажется, нагрузки на задн. стену особой нет.Эта задн. стенка открытая, и хочеться сделать красиво. :)

Ну и сделайте заднюю стенку из того же ЛДСП толщ.16мм. И не нужно ломать голову чем его закрепить

Изменено пользователем рамзес
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и сделайте заднюю стенку из того же ЛДСП толщ.16мм. И не нужно ломать голову чем его закрепить

Можно конечно ,только вот размер у этой стенки 2680*1150.Шкаф собирать только стоя. Даже если разбить на три части ,всё равно тяжеловато получается.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно конечно ,только вот размер у этой стенки 2680*1150.Шкаф собирать только стоя. Даже если разбить на три части ,всё равно тяжеловато получается.

Добрый вечер. Я,может,не такой большой спец, но я бы насверлил отв.3мм.сверлом сколько надо и позакручивал обычные

черные саморезы подходящей длины.Желаю успеха в нелегком труде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прикинуть будет ли 15 мм от ниж.края профиля-ручки до дырки в ролике. если нет, то там 7 мм скорей всего.

Я сверлю 10 мм. от края! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос такой: царги для шкафа купе. От пола до низа шкафа 100 мм. Царгу делать тоже 100 мм или милиметра на 3 меньше,т.е. 97 мм? кто как делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос такой: царги для шкафа купе. От пола до низа шкафа 100 мм. Царгу делать тоже 100 мм или милиметра на 3 меньше,т.е. 97 мм? кто как делает?

а сам шкаф на чем стоит?

у меня днище, на котором стоят стойки шкафа, стоит на регулируемых винт-опорах хефеле, регулируемые изнутри.... высота опор 70 мм..... а высота царг - 60 мм, просто опоры можно будет так отрегулировать что шкаф станет "типа" на царги, вплотную к полу....

в общем имхо все зависит от того на чем чтоит шкаф конструкционно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я сверлю 10 мм. от края! :)

И что- совпадают дырки?

Я видел неск.схем сборок (и в интернете в том числе), где указано именно 7мм от края (например у нас в городе продают систему под названием ПРЕСТИЖ- все расстояния дырок на профиле ручке как у Андрея Лаппо, а нижняя дырка, рекомендуется на расст.7мм)

Я тоже сделал 7 мм (15 - было бы через чур высоко для моего ролика)- и у меня совпало.

Может из-за того что нижний ролик регулируется, там не страшно просверлить дырку чуть выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок. Подскажите как организовать шкаф-купе до потолка, если в комнате планируется натяжной потолок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... планируется натяжной потолок.
Если только планируется - можно сделать встроенный до потолка (до установки самого потолка). Верх. направляющая крепится не к самому потолку,а к брусу,к которому в свою очередь будет прикреплен натяжной. e719e974fdcet.jpg.. Установщики натяжных потолков также обходят ранее установленные встоенные шкафы-купе без предварительной установки бруса. Профиль/крепление потолка устанавливается на брус, затем этот брус крепится вплотную к купе e8eb7dc760a3t.jpg. Минус - невозможность в дальнейшем,если потребуется, изменить местоположение шкафа.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста формулу расчета двери из нескольких кусков. однотипную я знаю. а как расчитать дверь допустим из 5 или еще скольких частей стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос:

как крепить нижнюю балку если пол планируется застелить ламинатом: вроде как не рекомендуют ламинат прижимать к полу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ничего не цепляет и не царапает !

Прочитайте пожалуйста внимательней :bye: , сообщения выше

У меня всего 15 мм до потолка
и Вы поймете (я думаю не стоит пояснять, но все же пояснение на картинке 6353d99a7746t.jpg) , почему затруднено, либо вообще невозможна сборка шкафа, в данном случае, лежа с последующим его подьемом.

Но так как мои посты уже удалялись модератором, я уже БОЮСЬ давать советы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МЕБЕЛЬЩИКАМ , к коим себя не отношу.Сфера моих интересов гораздо шире.
Т.к флуд и оффтоп не приветствуются на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я новичок. Подскажите как организовать шкаф-купе до потолка, если в комнате планируется натяжной потолок.
Еще один вопрос:

как крепить нижнюю балку если пол планируется застелить ламинатом: вроде как не рекомендуют ламинат прижимать к полу.

Вообще-то по правилам укладки ламината (уже обсуждалось здесь), укладывать последний нужно с температурным (или расширительным) швом ,не доходя 8-10мм. до края шкафа.Потом ,после установки шкафа-купе, вставляется компенсационная планка (пластиковая).

Заканчиваю себе шкаф от пола до потолка и от стены до стены.

Потолок нятяжной, не планируемый, а уже натянутый. Пол - ламинат, тоже уже уложенный.

Если время терпит ,то скоро выложу процесс и фото КАК это сделал Я , ИМЕННО У СЕБЯ.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если время терпит ,то скоро выложу процесс и фото КАК это сделал Я , ИМЕННО У СЕБЯ.

Просим!!!! Просим!!!

Практика рулит, и фик с н ими, с рекомендациями!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собрал (почти) свой шкафчик.Весь выкладывать пока не буду т.к. ещё не сделал две маленькие дверки, главные моменты (как и обещал) расскажу.

Значит пол. Ламинат. Чтобы он "дышал" сделал вот что: 1fe12e9d9876t.jpg т.к. пол в шкафу не планировался (хотя потом сделал ,но об этом позже), а нижнюю направляющ. просто на пол класть не хотелось ,то сделал три планки под неё.Правая и левая планки ,одним концом крепятся к боковине на шкантах :c70c94ffe636t.jpg а другим концом метал.уголком к стойке: 9e9b26e022b1t.jpg/ , 741d970c2442t.jpg , 9ad21f523ce0t.jpg

Центральная планка ,на шкантах крепится к к каркасу из таких же планок: bdbded0e724et.jpg. Ну а с верху уже пол-полка центральной секции: 95af74c589c8t.jpg f52a96b566e3t.jpg. Центральные стойки стоЯт на пластиковых подпятниках, внутренний (зелёный) каркас тоже на них. Таким образом ламинат "живет" своей жизнью, а шкаф своей.

Теперь потолок. Он натяжной. Если он ещё не натянут, то самый лучший вариант тот который советовал RIZEN в посте№224.Когда я делал ремонт в квартире ,то именно так и хотел делать, но в процессе несколько раз менялась планировка, ни как не могли решить где будут двери и т.д. В итоге про потолок забыли и пришлось натягивать на всю площадь. В общем шкаф пришлось собирать стоя (очень хотелось до потолка). f6258dbf4de7t.jpg.

Вот кое-как сфоткал.До потолка ровно 4см.(высота плинуса). Но тут нарисовалась другая проблема. По уверениям монтажников потолка ,провис (или прогиб) составляет не более 1см на 10метров. Но на самом деле это провисание больше, и в отражении на потолке края шкафа как бы немного поднимаются , не нравится мне это.

Но я уже придумал как исправить эту неприятность, сделаю-выложу.

Вот как мог рассказал, доделаю дверки тогда всё покажу. Всем удачи.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираю инфу для сборки первого(для себя) шкафа-купе. Вернее даже не полноценного шкафа, а что-то типа гардеробной. Система дверей планируется "Версаль". Посему первые вопросы:

Для заполнения двери( планируется ДСП+стекло) ДСП лучше ставить 8-ку, чтобы не было заметного перепада со стеклом (идёт 4мм)?

Изменено пользователем Алексей71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для заполнения двери( планируется ДСП+стекло) ДСП лучше ставить 8-ку, чтобы не было заметного перепада со стеклом (идёт 4мм)?

Мы используем 8мм дсп, т.к., 10мм нигде не продают. Иногда без уплотнителя, чтобы не болталась, сзади к ручкам притягиваю саморезами с пресшайбой 10-12мм.По углам и в середине. Но лучше будет 10мм дсп, если у вас такое есть в продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в отражении на потолке края шкафа как бы немного поднимаются

Но я уже придумал как исправить эту неприятность, сделаю-выложу.

Ну вот сделал.

Было так:aca2c947aa2et.jpg,3c6cc1eca79at.jpg

Стало так:17673431fe72t.jpg,0e0fb2839126t.jpg.

Сначала вырезал полоски ЛДСП высотой 4см., приклеил их на двусторонний скотч к крыше шкафа. Ну а потом приклеил ,как обычно,потолочный плинтус к этим полоскам. В итоге всё стало ровно. :yes:

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите п-та, использовал ли кто для начинки вместо дсп плиты OSB? Каковы особенности монтажа и эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклеил "шлегель", который 10мм., а он весь кривой, т.е. его ворсинки все в разные стороны (так хранился наверное). Я его конечно заменил (покупал с запасом), но на будущее: - Как его можно исправить? Или уже ни как ? Покупать только ровный ?

Который короткий- с ним всё нормально, весь ровный.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите п-та, использовал ли кто для начинки вместо дсп плиты OSB? Каковы особенности монтажа и эксплуатации?

Я делал раз, просто у заказчика "гостиница" со стройки остались плиты OSB, и было решено сделать из них полки в шкафы для прачки. Монтаж ничем от ДСП(ЛДСП) не отличается. По эксплуатации OSB крепче и влагостойкость получше. Только я ни разу не видел ламинированной OSB. Да и цена за 1м2, 15мм или 18мм OSB такая же как на ЛДСП. Поэтому стоит ли оно того, или нет, решать только вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...