Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы и ответы по технологии МинПластан


administrator

Рекомендуемые сообщения

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ МИНПЛАСТАН

Цитата
За счет чего достигается глянцевая поверхность?

Чистота поверхности зависит от качества изготовленной одноразовой формы, точнее от поверхности с которой изделие снимают. В принципе, снятое с формы изделие готово к эксплуатации. Но на его поверхности могут быть видны разводы от нанесенного на форму антиадгезивного покрытия, которое

предпочтительно убрать. Для достижения требуемой фактуры поверхности (матовая или глянцевая ), используется стандартная технология, инструменты и материалы таких производителей как 3М или Mirka.

Цитата
Какое оборудование используется в технологической линии МинПластан?

Для организации технологической линии МинПластан достаточно иметь формовочный стол, набор ручного электроинструмента (дисковая пила, лобзик, дрель, пром.фен, шлифовальную и полировальную машину). А также специальный:

- пневмопистолет для нанесения декоративного «каменного» покрытия

- комплект прикаточных валиков для изготовления моек

Необходимо также иметь компрессор производительностью не менее 100 литров в минуту. Рабочую поверхность моек и их форму определяют матрицы МинПластан.

Цитата
Какие производственные площади занимает технологическая линия и сколько человек нужно для ее обслуживания?

Само производство без учета складских помещений можно разместить на площади от 50 кв.метров. Этой площади вполне достаточно для непрерывности технологического процесса и выпуска продукции объемом 250-300 тыс.руб. (см. наш прайс-лист). силами 2-3 человек.

Цитата
Какие требования предъявляются к производственному помещению?

В помещение должна быть подведена эл.энергия мощностью 10 кВт (три фазы). Поддержание круглосуточно комнатной температуры НЕ обязательно, достаточно локальных источников тепла для поддержания комфортной температуры в течение рабочего времени.

Цитата
От чего зависит объем выпуска продукции?

От количества форм моек, производственной площади и количества рабочих. Технология МинПластан НЕ предполагает длительных временных интервалов (на сушку, набор прочности и т.п.) в процессе производства изделий. При должной сноровке изделие заформовывается в течение рабочей смены, а течении следующей производится распалубка, обрезка и шлифовка. Сейчас в связи с расширением, я перенес производство в место где по соседству от моего участка есть сушилка для леса. Так вот при использовании сушилки для леса, время полного цикла формования и снятия изделия с формы сократилось до 4 часов.

Цитата
Какова себестоимость изделий МинПластан?

Стоимость материалов и энергозатрат для производства одного квадратного метра изделия составляет порядка 1.8 тыс. руб. и имеет высокие повышающие коэффициенты в зависимости от сложности изделий. Но каждый кто собирается производить изделия МинПластан, должен сам добавить в расходную часть затраты на аренду, заработную плату, налоги, ГСМ и.т.д.

Цитата
Сколько и какое сырье используется?

см. расчет себестоимости по материалам на http://www.minplastan.sdelaimebel.com/

Цитата
Технология напыления тонкого слоя жидкого камня не нова и делается или путем напыления раствора на готовое мдф, осб или же на гладкое дсп с помощью опалубки, потом вкладывается внутрь мдф, осб, дсп и заливки его сверху... Не буду портить вам бизнес и не оставляю ссылки на сайты где эта технология передается бесплатно, а цены на расходники такие же. Я не знаю кто это запатентовал?

Наш Российский камень очень воняет стиролом в отличии от американского... вот так

На матрицы цены завышены хотя и трудоемкость их изготовления высока.

На самом деле, любая, особенно крупная фирма которая продает расходные материалы: листовой или «жидкий» камень проводит обучение бесплатно, потому что стоимость обучения заложена в цене товара. Вас научат бесплатно, свозят на семинар все покажут, фуршет и.т.д. Не могу сказать, что импортные технологии плохие, там над ними думают целые институты с отличной опытно-эксперементальной базой и многомиллионными бюджетами , но лично я считаю технологию «жидкого камня» не эффективной и выгодной в основном только производителям этого сырья. Сначала на выпиленный МДФ наносится слой грунт-изолятор----сушка12ч.----шлифовка, затем выравнивающий слой ----сушка 12ч. -----шлифовка. Затем толстый, толстый слой иск.камня----сушка-----шлифовка. Если при этом Вы не протерли слой камня до МДФ, значит у маляра твердая рука т.е. качество зависит от его квалификации. А если протерли начинается бесконечное залечивание «косяков».При этом половину материала, который Вы купили за $, Вы просто зашлифовали в мусор. Браво! Америкосы ржут и хлопают в ладоши, и хорошо живут на деньги, которые Вы им заплатили.

В технологии МинПластан трудно перелить-недолить, хотя твердая рука тоже нужна, но при простом соблюдении норм расхода материалов, трудно «накосячить». Камень же может лечь только ровным слоем без наплывов, потому что законов физики никто не отменял. Вот этот метод нанесения я и запатентовал. Кстати, наносить покрытие сверху реально можно, только на идеально ровные поверхности типа МДФ. При этом всегда есть возможность недозамазать торцы отверстия под варочную панель или мойку и через некоторое время столешница вздуется и разрушится от воды. Технология МинПластан позволяет, и с большим успехом и спользует в качестве первого слоя(сразу под камнем)конструкционного материала не очень ровного но абсолютно влагостойкий ЦСП (цементно-стружечную плиту) и дать гарантию от вздутия на все время эксплуатации изделия. ЦСП хорошо пилится пилой или лобзиком( пилкой с карбидным напылением) и крепится саморезами.

Гораздо лучше, технология нанесения «жидкого камня» во внутрь формы, делается оснастка( тут кто на что горазд) и наносится жидкий камень а затем, вклеивается конструкционный материал. При распалубке формы изделие практически готово к эксплуатации только нужно его немного пошлифовать, чтобы убрать следы воска. Проблема в том, что при вклеивании заготовки, между ней и декором всегда остаются пузырьки воздуха («Физика»5кл.), воздух в которых при нагревании расширяется, а нагреть 2мм полимера поставленной кастрюлей --- нет проблем. Т.е. на поверхности столешницы образуются мелкие вздутия, при неоднократном повторении пузырьки лопаются. На «каменных» декорах это не заметно. Но именно поэтому изготовители столешниц по описанной технологии избегают делать высокоглянцевые, одноцветные изделия. Уважаемый коллега делает оговорку про « тонкий слой» жидкого камня. Слой действительно тонкий, потому что делать толстый не рентабельно. В моем городе, есть фирма которая работает на полимерной крошке в связующем-«жидком камне», по моему вполне успешно, и я не пытаюсь их «переманить» на МинПластан, у них уже своя ниша. Разница в технологиях, только в простоте, трудоемкости и рентабельности.

Технология МинПластан во многом схожа с вышеописанной. Разница в том, что во внутрь формы наносится натуральный, но окрашенный камень фр.1-1.5 мм, который одновременно является цветонесущим и армирующим элементом. Пузырьки воздуха конечно тоже есть, но они находятся под слоем натурального камня 3мм,попробуй его прогреть.

Российский и импортный мономер стирол «воняют» одинаково, потому что запах идет от незакрытых молекул стирола, на поверхности смолы, что обусловлено технологией полиэфирных материалов, в которой один слой стекломата пропитанного смолой должен иметь хорошую адгезию к предыдущему внезависимости от прошедшего между их формовкой временем. С лицевой стороны изделия (поверхность и торцы) запаха не может быть по определению, а на обратной стороне(нижней), столешницы там где есть, выход открытой смолы в атмосферу + мойка из стеклопластика, мы после обрезки летников, тупо закрашиваем ее на два раза краской белой НЦ. (см.обуч.фильм).

В цену матриц фактически входит стоимость пользования патентом, потому что я продаю не воздух а средства призводства(матрицы) и рассказываю как я изготавливаю свои изделия .

Цитата
Здравствуйте,Максим.

А как обстоят дела с расходниками на Украине?

Не прийдется ли приобретать импортные или заказывать в России,что в свою очередь повлияет на цену.

Спасибо.

Хотя я и позиционирую свою технологию, как полностью импортозаменяющую и утверждаю что можно изготавливать изделия только из отечественных материалов, на самом деле это применимо лишь для темных цветов камня, потому что отечественные материалы хуже по качеству чем импортные (тиксотропность, прозрачность и т.д.) Поэтому для декорирования формы светлыми цветами камня, я использую импортные материалы, а на вклеивание заготовки использую отечественную смолу во всех случаях, потому что она дешевле и на качество декора уже не влияет.

Я рассказываю это к тому, что весь мировой рынок полиэфирных и сопутствующих материалов контролируется двумя транснациональными корпорациями по аналогии кока и пепси кола. Материалы этих компаний по любому представлены во всех странах мира. Я сейчас веду переговоры с представителями одной из этих компаний с которой сотрудничаю уже 6лет, о предоставлении скидок на материалы тем, кто придет их покупать с обучающим диском МинПластан. В любом случае тем, кто приобретет обучающий диск будет передана спецификация с указанием всех марок применяемых материалов, для того чтобы Вы могли найти эти материалы там где Вы живете и работаете, с указанием ближайшего представительства компании поставщика.

Гораздо сложнее, с минеральной крошкой. Россиянам проще, заказали, и я им отправил, либо из Челябинска, либо из Москвы об открытии склада в которой, сейчас ведутся переговоры. Иностранцы тоже смогут, купить наполнитель в Москве, но дальнейшая доставка в их страны целиком на их плечах. Правда, когда я отправлял наполнитель в Казахстан, я понял что это не просто. Поэтому возникают несколько вариантов действия:

Во-первых начать работу можно на камне, который есть там где живет наш коллега. Так как я уже говорил, работать можно на натуральном камне( например гранит) нужно только его раздробить до фракции 1-1.5мм и обеспылить. Таким образом можно получить, только темные декоры, но для начала достаточно.

Во-вторых: в качестве цветонесущего наполнителя можно использовать различные виды цветных чипсов, сухой мозаичной штукатурки, слюденистых наполнителей типа вермиткулит (очень кстати красиво, я им Челябинский ж/д вокзал декорировал). Я ведь уважаемым коллегам рассказываю о придуманном мной способе декорирования, а чем декорировать дело лично каждого, главное не забывать армировать, тот же декор из слюды-вермикулита изнутри каменной крошкой(любого цвета, можно не крашеной потому, что ее не видно за финиш слоем, см.обуч.фильм) Люди которые берутся за такой бизнес, как правило творческие, мыслят не стандартно, так что разберутся.

В-третьих: Там где Вы будете покупать связующее, Вы обязательно сможете купить и цветные варианты финиш-покрытия либо фабричной колеровки, либо должна иметься установка для колеровки, по крайней мере во всех российских представительствах таковые имеются. Кстати, 95% всех заказов составляют два цвета: № 204,светлая крошка с «хлебными крошками» и черный глянец с блестками. Дальше фантазия заказчиков как правило не идет.

В-четвертых: После того как Вы «разработаетесь» и «обрастете жирком» мы с Вами обсудим вариант Вашего обучения окраске минеральной крошки методом микрокапсулирования в любой цвет.

Цитата
Есть разные цены на искусственный камень.

Montelli Du Pont (США) по цене 8910р за п/м (цена включает в себя пристенный бортик, доставку и установку)

# Polystone (Китай) по цене 8910р за п/м (цена включает в себя пристенный бортик, доставку и установку)

# Staron (Корея) по цене 12960р за п/м (цена включает в себя пристенный бортик, доставку и установку)

# Corian Du Pont(США) по цене 13370р за п/м (цена включает в себя пристенный бортик, доставку и установку)

# Tempest (Корея) по цене 18630р за п/м (цена включает в себя пристенный бортик, доставку и установку)

# Avonite (США) по цене 20250р за п/м (цена включает в себя пристенный бортик, доставку и установку)

Как камень от Максима будет стоить в реальности? Насколько его корректо сравнивать с импортными аналогами?

Спасибо Дмитрию за анализ рынка. Стоимость материалов и энергозатрат для производства одного квадратного метра изделия составляет порядка 1.8 тыс. руб. и имеет высокие повышающие коэффициенты в зависимости от сложности изделий.(радиусы, выемки под трубы, заданный относительно стен угол и др.) Но каждый кто собирается производить изделия МинПластан, должен сам добавить в расходную часть затраты на аренду, заработную плату, налоги, ГСМ и т.д.

Для корректного сравнения по качеству, следует отметить, что во всех вышеперечисленных Дмитрием случаях и МинПластан не исключение, мы имеем дело с полимерной поверхностью. В перечисленных Дмитрием случаях это акрилаты, а в случае МинПластан полиэфиры. И качество отделки готовой столешницы зависит прежде всего от того кто и как делает это изделие. Как известно любой материал можно испортить и можно сделать из него «конфету». А физико-механические характеристики для сравнения, приведены на http://www.minplastan.sdelaimebel.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде, чем заказать диск, хотелось бы прояснить некоторые возникшие вопросы.

1. Возможно ли полноценное освоение технологии и запуск производства без выезда на обучение? Т.е. исключительно на материалах обучающего фильма.

2. На странице http://minplastan.ru/?page_id=21 дан перечень для запуска проекта “МинПластан”. Это обязательный для приобретения набор или можно заказывать материалы и оборудование выборочно? Дело в том, что планирую заняться выпуском подоконников и приобретение матриц для моек на данном этапе нецелесообразно. Могу ли я заказать матрицы в дальнейшем, в случае необходимости?

3. О компрессоре на сайте сказано буквально пара слов. Нельзя ли указать марки пригодных для этих целей компрессоров и их стоимость?

4. Представляет ли опасность для здоровья работа со смолами? Судя по фото, работать приходится в серьезном респираторе.

1. Обучающий фильм я создавал, именно для того, чтобы обучение можно было проводить на местах. Считаю его для этого достаточным. В любом деле пока не попробуешь поработать с материалом самостоятельно, трудно стать мастером. Конечно не стоит сразу браться за большие и сложные изделия, сначала нужно потренироваться на простых, почувствовать материал.

2. Обязательного к приобретению у меня набора оборудования не существует. Весь необходимый для работы инструмент, Вы можете купить там где Вы живете. Я думаю, что лобзик, дрель, фен, маленькую «болгарку» и компрессор можно купить везде. Трудности могут возникнуть только с пистолетом инжекционного типа, для нанесения вязких составов, но тогда я помогу его приобрести.

Матрицы Вы можете заказать в любой момент, либо не заказывать совсем если нет необходимости, а можете воспользоваться приемами работы со стеклопластиком, которые отражены на обучающем диске и изготовить их самостоятельно. Кстати, о подоконниках. Не забудьте, что конструкционным материалом для их изготовления может служить, только Цементно-Стружечная плита, которая не боится влаги.

3. Мне пришлось работать с разными типами компрессоров. Принцип их выбора один - чем, мощнее тем лучше, но без фанатизма, автокомпрессор для отбойных молотков не уместен. Расход воздуха, для пистолета данной конструкции достаточно значительный, потому что нужно «держать» хороший факел на вязких материалах во время всего нанесения покрытия 1-2 минуты 1кв.метр,ресивер нужен для стабильности факела, как и при любой окраске, но работал я и без него. Если расход компрессора маленький, приходится делать перерывы по 10-15 сек. во время нанесения, не критично но раздражает да и «открытое» время у полиэфиров очень ограничено. Я думаю хороший компрессор сейчас стоит 30-40 тыс. руб. С марками я затрудняюсь ответить их очень много.

Зато напомню про влаго-масло отделяющие фильтры, которые обязательно нужно использовать при работе с компрессором. Но если такие вложения сразу не по карману, можно начинать с нанесения кистью. Мои товарищи с помощью кисти за 10 дней изготовили более 500 плиток при реконструкции челябинского ж/д вокзала. О рекомендуемых типах респираторов я рассказываю в обуч.фильме.

4. Работа с любой химией не полезна. Комфортность работы с полиэфирами зависит от высоты потолка и от мощности вытяжной вентиляции. Самым едким моментом технологии является нанесение финиш-слоя, поэтому я строю свою работу так, чтобы его нанесение пришлось на конец рабочего дня, напыли и пошли домой чтобы не дышать и целую ночь шла его полимеризация. При нанесении смолы на следующий день, запах уже не такой едкий и вполне справляется вытяжная вентиляция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понял в чем уникальность Вашего предложения. Технология давно известна, у нас пол города по ней работает и давно. Заимствована она (в Нижнем) от компании Granicoat http://www.interdeck.ru/, есть и другие импортные варианты, например Marshall, Granatex, Spray Granit от Polipol, список довольно длинный получиться (это напыление, а не листовой материал). Так что это не ноу-хау. И ваш патент до первого судебного разбирательства за нарушение патентных прав. И отечественных производителей как и столешниц, так и материалов для них хватает, например Ярославский завод специальный гель для напыления, чисто для камня, производит и давно. Вот еще http://www.granilux.ru/, а вот здесь и видео бесплатное есть http://www.colgran.ru/video.html и еще много сами можете в нете найти. 100000 руб за 6 матриц это круто, это очень-очень круто. У нас в Нижнем 1 матрица 3-6 т.р. стоит (да и как ей быть дороже, если у нее себестоимость 500р. и работы на 1 день (скажем, между делом) с перекурами на то время пока очередной слой смолы встает. А вот наш сайт astor-mebel.narod.ru (но мы под ваш патент не попадаем, так как работаем литьем, а не напылением). Так что это не ново. Я в принципе не против, а только за обучение мебельщиков новым технологиям, и считаю что эта работа, как и любая другая должна оплачиваться (и стоить не дешево, я сам с нуля начинал и пока научился столько материала убил), но меня не порадовала ваша реклама, дешевый американский стиль изложения, будто рекламу очередной пирамиды читаешь или супер соковыжималки и то что заимствованную буржуйскую технологию вы называете своей разработкой - это очень плохо, и даже если вы с нуля ее повторили, то наверняка в нете интересовались есть ли что то подобное, и наверняка нашли (так как не найти только слепой не может), но все таки присвоили разработку себе. Все это сильно огорчает.

Да вот еще забыл, в 2001 году, мне нужна была столешница из камня, сам я тогда еще не делал, заказал в г.Владимир, фирму не помню, наполнитель там был натуральный гранит. И был вариант с (чем м бы вы думали?) окрашенной крошкой мрамора.

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хотелось бы получить ответ на неоднократно задаваемый вопрос о гигиеничности и экологичности готового изделия. Прводилась ли гигиеничекая экспертиза СЭС, имееются ли соответствующие сертификаты? Насколько безопасно можно использовать готовое изделие - ту же столешницу достаточно большого размера там где идет постоянный нагрев - плита, духовка, батарея; ведь нагрев изделия на основе полиэфирной смолы приводит к значительной эмиссии стирола оооочень вредного для здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не понял в чем уникальность Вашего предложения. Технология давно известна, у нас пол города по ней работает и давно. Заимствована она (в Нижнем) от компании Granicoat...

Вопросы по правомерности получения патента, к выдавшим его органам. Это не так просто, у меня это заняло два года. И в патентной палате, где свои росписи под такими документами ставят в Москве, тоже не дураки сидят, могут отличить новое от Жидкого камня, который вовсе не из Нижнего родом. Там, куда я отправляю людей за материалами, представлены все вышеперечисленные марки искусственного камня. И у них будет выбор.

Только вряд ли они предпочтут импортные наполнители в 5 раз дороже и с недостатками о которых я уже отвечал на вопросы.

Кусок стеклопластика, закатанный, как вы говорите, за день, и стоит 3 тыс. Вы предложите его тем, кто читает форум, разница в цене-то серьезная, только не забудьте объяснить, как вы его будете крепить и удерживать при переворачивании матрицы угловой 4000*2000мм , а самое главное, как снять его с изделия стоимостью 50 тыс.руб. без забивания клинышков с непредсказуемым результатом между матрицей и поверхностью изделия.

Мои матрицы хоть и маленькие, но инженерные сооружения, но по 90 тыс. комплект, а ваши куски пластика по 3 тыс. за штуку. Впрочем я их никому не навязываю как и саму технологию, наоборот на примере изготовления самой мойки из стеклопластика обучаю приемам с ним работы и предлагаю пробовать изготовить матрицы самостоятельно.

О качестве отечественных материалов я уже высказывался.

По поводу плагиата еще раз скажу, что не я придумал полиэфиры и стеклопластик, я лишь придумал еще один способ из подручных, вернее подножных отечественных наполнителей (см. ранее) изготавливать альтернативу изделиям из импортных материалов. И кормить самого себя, а не буржуя.

----

Пока я вынужден публиковать ответы за Максима Попова, т.к. у него сейчас весьма ограничено время в связи с презентацией технологии на SdelaiMebel.RU В ближайшие дни он подключится к обсуждению сам, а пока я пересылаю ему вопросы на емайл, и соответственно получаю ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил что жидкий камень родом из Нижнего, но то что в Нижнем его заимствовали у GRANICOAT. Матрица раковины крепиться на подиум с помощью термоклея, места соединения промазываются техническим пластилином, напыляется раковина вместе со столешницей. Не понял зачем вращать такую здоровую столешницу (при съеме с подиума?) и чего при этом нужно крепить (если матрицу раковины, то к этому моменту нужно уже ее вынимать). Снимается воздухом, как обычно. Ну понятно что покупать у буржуев наполнитель мне лично было неохота и я изготавливаю его самостоятельно (и не только я, я там на наших ссылки то же приводил) и не считаю это каким то изобретением. К сожалению не могу взглянуть на ваши матрицы (чего в них нового?), но мои именно кусок стеклопластика (как и все другие которые видел до этого), ну еще с креплением под механический съемник (простейший) и клапанном под воздух. Забор то же инженерное сооружение. Еще раз повторюсь, вы молодец что продвигаете технологию в массы, хорошо что при этом зарабатываете, но лично у меня (после прочтения рекламной странички) сложилось мнение что именно вы изобрели напылять искусственный камень, именно вы первый покрасили минеральный наполнитель (вроде как крашеный натуральный камень используется в ландшафтном дизайне, дорожки посыпать) и т.п. Я свою технологию не продаю и конкурировать с вами не собираюсь. Надеюсь вы правильно поняли что именно меня возмутило.

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько безопасно можно использовать готовое изделие - ту же столешницу достаточно большого размера там где идет постоянный нагрев - плита, духовка, батарея; ведь нагрев изделия на основе полиэфирной смолы приводит к значительной эмиссии стирола оооочень вредного для здоровья.

Что бы полностью исключить эмиссию стирола из готового изделия нужно проводить операцию постотверждения. Изделие закладывается в специальную печь и медленно разогревается до 90 градусов (в течении 4 часов), затем медленно охлаждается (4 часа). Применять только специализированные гелькоуты и смолы (как минимум слой контактирующий с воздухом). Листовой камень то же полиэфирная смола. Либо как минимум 2 недели выдерживать в цеху при комнатной температуре, пока процессы отверждения почти не закончатся.

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Листовой камень то же полиэфирная смола.

Насколько я понял в листовом камне используется акриловая смола, не содержащая стирола. А что за специальные смолы, в них меньшее содержание стирола? Вы используете технологию постотверждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понял в листовом камне используется акриловая смола, не содержащая стирола. А что за специальные смолы, в них меньшее содержание стирола? Вы используете технологию постотверждения?

В листовом камне используются полиэфирная смола модифицированная акрилом (т.е. со стиролом) и ее не правильно называют в обиходе акриловой. Вот например смола от Polypol (Турция) http://www.polymerprom-nn.ru/ru/9/40/41/48/110 , такие смолы есть практически у каждой фирмы производителя. Да эмиссия стирола там меньше, она специально разрабатывалась для изделей контактирующих с пищей и т.п. Отечественные недобросовестные производители испортили репутацию жидкого камня используя смолы общего назначения (например у Polypol спец. смола стоит 180 р кг, а общего назначения 114 р кг) особенно на обратную сторону столешницы, отсюда и запах. При соблюдении технологии проблем нет. Мы постотверждение не делаем, печи нет, но как я писал, с запахом проблем нет.

В листовом камне кроме смолы и декоративного наполнителя используют так же наполнитель АТН (тригидрат алюминия) до 70 процентов по весу, для увеличения прочности, эмиссии стирола, снижения теплового барьера (смола при отверждении нагревается) и снижения себестоимости.

Изменено пользователем Michell75

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос - смолы с низкой эмиссией стирола также могут применяться для изготовления исск. камня по обсуждаемой технологии, т.е. больше "ручным" способом? или уже нужно применять спец. оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще вопрос - смолы с низкой эмиссией стирола также могут применяться для изготовления исск. камня по обсуждаемой технологии, т.е. больше "ручным" способом? или уже нужно применять спец. оборудование?

пожалуйста, они могу применяться по любой технологии.

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если спец смола стоит 180р/кг плюс Трин.алюминия стоит копейки, то вам не кажется, что бессмысленно заниматься технологиями напыления, а проще тупо заливать листовой жидкий камень и не мучиться с этими ДСП, ЦСП... ?

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если спец смола стоит 180р/кг плюс Трин.алюминия стоит копейки, то вам не кажется, что бессмысленно заниматься технологиями напыления, а проще тупо заливать листовой жидкий камень и не мучиться с этими ДСП, ЦСП... ?

Во первых - правильно мыслите, проще, но если у вас фабрика, конвейер, http://polygranit.ru/ вот эта фирма раньше делала столешни методом похожим на то что рассказываться выше, а сейчас сначала заливает листы, а потом их клеит, режет и т.д., но стоимость оборудования немалая, а это минимум - дробилка, грохот, вибростол, литьевая форма, вакуумный миксер, плоскошлифовальный станок (лучше 2, что б не перенастраивать их постоянно на лицо, и обратку), форматник + весь набор инструмента для изготовления столешниц из листов.

Во вторых - тригидрат алюминия крупным оптом (вагонами) копейки, а если упаковками по 25 кг, то по 78 р кило. (если учесть что у него плотность 2,4, то не намного дешевели смолы получается)

В третьих - по мне залить столешницу в форму проще чем наклеить листовой

В четвертых - по материалам 13мм камня около 3000 р., а если туфту как китайцы гнать то около 1700 р., а у меня цены на готовые изделия от 3900 р. за квадрат

Изменено пользователем Michell75

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Michell75, подскажите, возможно ли изготовить залитую плиту (без МДФ и ДСП) толщиной 25-28 мм. и сколько это будет стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michell75, подскажите, возможно ли изготовить залитую плиту (без МДФ и ДСП) толщиной 25-28 мм. и сколько это будет стоить.

Я сейчас подумываю над литьем тонкой столешницы сразу с бортиком, тогда вопрос склейки сам собой отпадает и несколько проблем, перечисленных Michell75ем тоже... вибростол сделать просто, ну с миксером надо подумать, а с остальным намного проще. Дробилка, грохот пока не знаю для чего :not_i: . Мне кажется, если лить на стекло, то и шлифовать особо не придется - поверхность должна быть близкой к идеальной...

Просто у нас в городе есть алюминиевый глиноземный завод, триг.алюминия вроде это и есть мелко перетертый глинозем. На днях узнаю, делают ли его на заводе, если да, то тогда начнется супер праздник и на моей улице кажется его оптовая цена около $200 за тонну...

Изменено пользователем mebeljer
2.9. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом.

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michell75, подскажите, возможно ли изготовить залитую плиту (без МДФ и ДСП) толщиной 25-28 мм. и сколько это будет стоить.

Есть 2 варианта

1 - декоративный слой на всю глубину 200-250р на 1мм толщины (материалы) с работой соответственно около 700 руб на 1 мм, при 25мм 17500 квадрат

2 - декоративный слой на толщину напыления, дальше дешевая смола с дешевым наполнителем (например мелом или кальцитом) при 25 мм 2100 р - материалы соответственно около 6-7 т.р. с работой

а зачем вам на всю толщину, она ж не неподъемная будет 70 кг метр при 28 толщине

Я сейчас подумываю над литьем тонкой столешницы сразу с бортиком, тогда вопрос склейки сам собой отпадает и несколько проблем, перечисленных Michell75ем тоже... вибростол сделать просто, ну с миксером надо подумать, а с остальным намного проще. Дробилка, грохот пока не знаю для чего :not_i: . Мне кажется, если лить на стекло, то и шлифовать особо не придется - поверхность должна быть близкой к идеальной...

дробилка что б гранулы полимерные дробить или как у топикастера минеральный наполнитель брать, или готовые купить, грохот это для просеивания (в промышленных условиях)

шлифовать все равно придется, так как справедливо заметил топикастер будут разводы от разделительного воска (а без него к стеклу классно прилипает, пробовали), если при этом гранула натуральная то шлифовать нельзя, только если сначала нанести гелькоут напылением (см. технологию топикастера), в принципе, можно без миксера обойтись (это для массовой заливке, для конвеера), только вибростолом (иначе при шлифовке все в пузырях воздуха будет), или гелькоут напылять сначала.

Если никогда такие вещи не делали не беритесь дешевле пройти курс обучения либо у хозяина темы, либо в другом месте, либо человека нанять который уже имеет опыт. Иначе несколько столешек будет в мусорном контейнере пока получиться.

Просто у нас в городе есть алюминиевый глиноземный завод, триг.алюминия вроде это и есть мелко перетертый глинозем. На днях узнаю, делают ли его на заводе, если да, то тогда начнется супер праздник и на моей улице :) кажется его оптовая цена около $200 за тонну...

Очищенный, перемолотый? И узнайте его вообще можно купить или на несколько лет вперед все скупили заводы производящие алюминий?

Изменено пользователем Админ

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть 2 варианта

1 - декоративный слой на всю глубину 200-250р на 1мм толщины (материалы) с работой соответственно около 700 руб на 1 мм, при 25мм 17500 квадрат

2 - декоративный слой на толщину напыления, дальше дешевая смола с дешевым наполнителем (например мелом или кальцитом) при 25 мм 2100 р - материалы соответственно около 6-7 т.р. с работой

а зачем вам на всю толщину, она ж не неподъемная будет 70 кг метр при 28 толщине

Для плит бильярдного стола. Возможно ли изготовление плиты по второму варианту с идеально ровными плоскостями ( верх, низ и торцы) по нашим размерам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для плит бильярдного стола. Возможно ли изготовление плиты по второму варианту с идеально ровными плоскостями ( верх, низ и торцы) по нашим размерам.

вряд ли, столешницу после изготовления нужно шлифовать и ручным инструментом, будут невидимые глазом, но неприемлемые для бильярда неровности (ямы и бугры), тут на станке нужно обрабатывать. А почему бы вам не взять мрамор или гранит или тот же сланец. Вроде не дороже выходит.

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вряд ли, столешницу после изготовления нужно шлифовать и ручным инструментом, будут невидимые глазом, но неприемлемые для бильярда неровности (ямы и бугры), тут на станке нужно обрабатывать. А почему бы вам не взять мрамор или гранит или тот же сланец. Вроде не дороже выходит.

В том то и дело, что дороже. Если подскажите где есть не дорогой сланец, буду благодарен. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очищенный, перемолотый? И узнайте его вообще можно купить или на несколько лет вперед все скупили заводы производящие алюминий?

У нас раньше перерабатывали глинозем и отправляли на Красноярский АЗ уже для литья алюминия, но недавно открыли электролизный цех и сами льют алюминий. Я так думаю глинозем как раз у нас-то и чистят и перемалывают, вопрос только до какой степени, до пригодной ли для этой темы... У вас что пишут в сертификатах, когда покупаете в мешках? Я могу сравнить и если подойдет, то можно будет закупаться. Я так думаю, что если свой электролизный цех открыли, то для нужд города оставляют немало глинозема и значит можно поработать над этим вопросом, воспользоваться человеческим фактором :not_i:

Если никогда такие вещи не делали не беритесь дешевле пройти курс обучения либо у хозяина темы, либо в другом месте, либо человека нанять который уже имеет опыт. Иначе несколько столешек будет в мусорном контейнере пока получиться.

Обычно за обучение такие деньги просят, что я лучше для дома, для себя начну с мелочи (себе можно и с брачком :) ), главное руку набить, а как обращаться с химией должны производители продавцы популярно объяснить... Так что проблем не вижу, да и самому охота поэкспериментировать, личность требует творчества в эту зиму, начну с пепельницы, потом журн.столик, потом уже столешницу забацаю

Изменено пользователем mebeljer
2.9. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом.

мебель, торговое оборудование, кухни, столешницы акриловый камень на заказ mo-d.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас раньше перерабатывали глинозем и отправляли на Красноярский АЗ уже для литья алюминия, но недавно открыли электролизный цех и сами льют алюминий. Я так думаю глинозем как раз у нас-то и чистят и перемалывают, вопрос только до какой степени, до пригодной ли для этой темы... У вас что пишут в сертификатах, когда покупаете в мешках? Я могу сравнить и если подойдет, то можно будет закупаться. Я так думаю, что если свой электролизный цех открыли, то для нужд города оставляют немало глинозема и значит можно поработать над этим вопросом, воспользоваться человеческим фактором :not_i:

Ну если вы так хотите то вот вам контакты: ООО "НПФ "Скар-Лет" Телефон: (812) 324-74-48, 320-09-08, у них он рублей по 30, тонкодисперсный вполне приличный

по поводу "душа просит творчества" - дерзайте, но будте готовы что стеклопластик часто какие-нибудь сюрпризы преподносит, каждый раз новые, и не ошибся ли ты можно узнать только после съема изделия, и исправить часто уже ничего нельзя, разных мелочей очень-очень много, в формате форума их не рассказать, нужно на практике (и то все не расскажешь). продавцы как правило знают только основные правила работы с ним (они же сами ничего не делают, только буклеты краткие с технологиями цитируют). Мы когда начинали в 2002 году, спросить было не у кого (кроме продавцов), практиков было очень мало, соответственно все мелочи и навыки приобретали по очень дорогой цене (материалы не дешевые, и время то же), 2 столешницы первые в брак, затем каждая вторая - третья туда же. По этому, если вас на обучении научат делать без брака и расскажут все тонкости за 90т.р. то это не дорого (и матриц на 25-30 т.р. дадут в придачу). Мы до сих пор работаем и постоянно технологию совершенствуем, избавляемся от различных проблем, которые время от времени всплывают. Ламинат пилить и столешницы делать - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Сколы можно замазать, размеры перепилить, лишнюю дырку заклеить, а со столешкой это не пройдет, или получилось или нет (ну кое-что подлечить можно).

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки, сможет ли готовое изделие, полученное по технологии МинПластан получить гигиенический сертификат СЭC?

Изменено пользователем RSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, хотелось бы получить ответ на неоднократно задаваемый вопрос о гигиеничности и экологичности готового изделия. Проводилась ли гигиеническая экспертиза СЭС, имеются ли соответствующие сертификаты? Насколько безопасно можно использовать готовое изделие - ту же столешницу достаточно большого размера там где идет постоянный нагрев - плита, духовка, батарея; ведь нагрев изделия на основе полиэфирной смолы приводит к значительной эмиссии стирола оооочень вредного для здоровья.

Ответ: Если бы я не бросил тему получения сертификата за его ненадобностью, на сегодняшний день я бы его получил, но обо всем по порядку:

1. По законодательству сертификации требуют только серийные образцы мебели. А так как я изготавливаю столешницы под заказ, т.е. каждый раз разные, то по закону сертифицировать не обязан. Мне он не нужен, потому что я уже прошел тот этап, когда приходишь к новым людям и предлагаешь сотрудничество, а они начинают с вопросов о сертификатах. У меня уже устоялись деловые отношения с партнерами и даже если бы я получил сертификат в своей обл. СЭС, Вам пришлось бы проходить все процедуру у себя снова. Т.к. даже московский сертификат не считается действительным и требует подтверждения, которое сводится к получению нового, чиновник хотят кушать.

2. После подачи заявки в СЭС мне предложили изготовить маленький кусочек для испытания на выделение вредных веществ в воздух и мойку на выделение стирола в воду, мойка должна была быть без слива.Также нужно было написать ТУ. Я оплатил счет за проведение испытаний , около 15 тыс. в 2007 г. В общем, кусок на воздух испытания прошел, а мойка показания выделения стирола немного превысила , но я сам тупанул - сегодня снял ее с матрицы, а завтра испытания, никакого постотвержения, а надо было бы после постотвержения. Пройти циклов 10 выстаивания воды в мойке и слива, чтобы остаточный стирол вышел в воду до испытания. В общем для дальнейшего движения нужно было изготавливать все повторно, а заказы уже пошли, когда спрашивали сертификаты, я показывал сертификат на сырье и этого хватало. А потом и спрашивать перестали. Очень редки заказы от организаций , чтоб со всеми документами. В основном заказчики частные лица а их сертификаты на сырье вполне устраивают и больше интересует внешний вид и качество. Но если задаться целью - получить сертификат можно. Все материалы, из которых изготовлена столешница. естественно, сертифицированы на территории РФ. И когда вы будете покупать эти материалы, вам их непременно предоставят. Процедура получения сертификата долгая и нудная, но не невозможная, помоему ТУ у меня сохранилось, сможете сэкономить.

3. Про выделение тепла завтра, у нас уже 1.30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько безопасно можно использовать готовое изделие - ту же столешницу достаточно большого размера там где идет постоянный нагрев - плита, духовка, батарея; ведь нагрев изделия на основе полиэфирной смолы приводит к значительной эмиссии стирола оооочень вредного для здоровья.

Эмиссия стирола, которую мы можем ощутить в виде запаха, может происходить только с нижней стороны, столешницы там где смола после формования, в открытом виде выходит наружу. Для устранения этого запаха мы просто закрашиваем место выхода смолы наружу белой краской НЦ на два раза и проблема решена (см. обучающий фильм).

Все современные варочные панели, которые мы вставляем в столешницы имеют достаточную теплоизоляцию для столешниц любых видов, тепло может выделятся только наверх, но мы на всякий случай, после выпила отверстия под варочную поверхность и обработки торцов смолой с загустителем и парафином, обклеиваем эти торцы самоклеющимся алюминиевым скотчем, для дополнительной жаростойкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Вы - фирма или индивидуальный предприниматель? С кем мы имеем дело? На Вашем сайте речь идёт о фирме, но в контактах индивидуальный предприниматель.

2. Что входит в покупку технологии? Исключительно диск?

В вопросе о продаже, технологии я скорее частное лицо, потому что четкого регламента передачи "ноу-хау" и договора не существует. Купили обучающее пособие с приложенным к нему файлом с перечнем марок сырья и материалов, приобрели их - и за работу.

Если ли фирмы, купившие Вашу технологию, в Беларуси? Мы хотели бы посмотреть их изделия, чтобы убедиться в тем, что технология работает.

Несколько человек из Беларуси приобрели обучающее пособие, но не знаю кто реально начал работать.

По поводу производства форм для изделий. Насколько мы понимаем, производство форм возможно в кустарных условиях, на базе своего производства? Какова трудоёмкость? Возможно ли в принципе кустарное производство матрицы, скажем, для ванны?

При наличии воображения, опыта и навыков нетрудно изготовить матрицу любой сложности. С минимальными трудо- и денежными затратами. Начать можно воспользовавшись приемами показанными на обуч. диске. Кстати, ванны это актуально, все больше критики на широко распространенные акриловые, интересно кто догадался делать их белыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...