Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подрезка пилит волной со стороны продольного реза.


Мастер косой резьбы

Рекомендуемые сообщения

Утверждение более чем неверное :not_i: !!!

...Не согласен! Вот смотри, пилим два листа сколы с низу будут у второго, пилим три листа сколы будут у третьего, пилим четыре у четвертого, я, не беру во внимание линии для распилки или Ровер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при пилении дсп в пачке в сколько угодно листов подрезка нужна только для нижнего листа, потому что ламинат материал очень хрупкий и зуб основной пилы на выходе из материала его скалывает, (этот эффект получается из-за того что в процессе пиления в корпусе пилы есть определенные вибрации и если на пиле к примеру 96 зубьев то реально работаю зубьев 70-75, остальные зубья находятся в дисбалансе, именно по этой причине многие производители инструмента делают компенсационные прорези на корпусе пилы тем самым разгружая ее от вибраций, а раз нет вибраций нет и шума, такие пилы еще называют бесшумные, в процессе работы у них участвуют уже 85-90 зубьев)на заре 90-х и начале кооперативного движения многие просто клеили скотч на линию реза с нижней стороны дсп и поверьте достигали не плохие результаты.

теперь по сути:

уважаемый топикстартер на фотографиях которые вы выложили не очень хорошо но все же видна линия от глубины подреза, Вы очень высоко поднимаете подрезной диск, глубина подрезки не должна превышать 2 мм, это важно как для самого подреза так и для подрезного узла в целом. Возможно перегревается сам диск, возможно при высоком положении подреза мощности мотора подреза не хватает, при длительном использовании в таких нагрузках выгорает смазка в подшипниках узла их может подклинивать и проворачивать - соответственно их надо менять, возможны еще варианты - как я понял проблемы начинаются после заточки подреза, попробуйте попросите заточника проточить ваш диск не один раз а два (хотя это вряд ли, это помогает когда подрез быстро садится), попробуйте вытащить плоскогубцами втулки из тела подреза, очистите стол на станке от пыли, положите обе части подреза на внутренюю сторону чтобы зубья легли на стол и пальцем легко постучите по каждому зубу если в какойто момент подрез зазвенит это означает что зуб отогнут, берете плоскогубцами за этот зуб (внимание - зажимать только тело, за тв сплав - ниииизя) и чуть подгибаете потом опять проверяете

на мой взляд проблема скорее всего в том что Вы очень высоко выставляете подрез, попробуйте его опустить что бы он просто подрезал ламинат и обязательно отпишитесь

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О скорости подачи листа так ни кто и не ответил? Зависит качество распила от скорости ручной подачи или нет. Еще вопрос: лист в мороз на не отапливаемом складе привезли в цех, пилим, получаем гнутые детали до 200мм ширина, что посоветуете? Стоит температуру подгонять?

Я знаю о мебели все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, на улице :not_i:

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорость подачи материала во многом зависит от скорости подачи на зуб, на многозубую пилу вы и не сможете очень быстро подавать а если сможете то не очень долго, обычно скорость подачи материала руками составляет 4-6 м\мин здесь мне кажется важнее плавность и постоянство подачи.

по материалу не скажу, нада подумать, первое что приходит в голову - качество материала или способ хранения материала (правильный - лежа, все остальное - от лукавого)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос: лист в мороз на не отапливаемом складе привезли в цех, пилим, получаем гнутые детали до 200мм ширина, что посоветуете? Стоит температуру подгонять?

Если детали ВСЕГДА гнет в сторону лежащей на каретке(нижняя плоскость) то вполне вероятен фактор перепада темпратур.

Аналог-распиловка деталий с пресса.Если не дать остыть хотя-бы до 30 и начать распиливать-гнет.Диск *ветер* нагоняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О скорости подачи листа так ни кто и не ответил? Зависит качество распила от скорости ручной подачи или нет. Еще вопрос: лист в мороз на не отапливаемом складе привезли в цех, пилим, получаем гнутые детали до 200мм ширина, что посоветуете? Стоит температуру подгонять?

Скорость подачи листа легко расчитать отталкиваясь от рекомендаций производителей пил,а она составлят 0,2-0,4мм на зуб (для подрезной пилы).Ответом на первый вопрос практически перекрывается второй, тоесть увеличвая нагрузку на пилу вы заставляете её менять траекторию и выбирать все существующие люфты отсюда "дуга" на детали и одна из причин "волны" на подрезе.Из ДСП полученного в тёплое время года даже при хранении в неотапливаемом помещении гнутых деталей не получалось,можно предположить что у завода изготовителя тоже не всё впорядке с наступлением холодов.Возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А, пробовал ли кто, пилить два листа на раскроечном

наверняка все пробывали, только проблема в том что это тяжело держать, и не удобно перемещать позиционировать т.к. все сдвигается в результате делается очень много лишних движений, теряется время постоянно,поэтому по одному куда как сподручней

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ремень, натянут нормально. Уже не знаю что и пробовать. Сегодня пилил, такая картина: сначала рез идёт чисто, затем в середине волной миллиметров сто и потом снова чисто. Я уже просто не знаю, что делать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел ремень, натянут нормально. Уже не знаю что и пробовать. Сегодня пилил, такая картина: сначала рез идёт чисто, затем в середине волной миллиметров сто и потом снова чисто. Я уже просто не знаю, что делать....

м-да, уже и ник себе поставил - замечательный

изготовитель инструмента кто? мож прежде всего к нему вопросы позадовать

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пильный агрегат Filato 3200. Два года эксплуатации. Пилили до меня все кому не лень. Сегодня приходил специалист, посмотрел и выдал единственную версию: подрезной диск не точно точится, неравномерно заточены зубы...Вот надо наточить в другом месте для начала. Наверное так и есть, потому что новая подрезка пилит идеально. Ещё попробую проверить как тут писали выше на загиб зуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :not_i:

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подрезки ставил разные и ничего не менялось. Ставил новую - пилит отлично, до того момента как "сядет". Может ли от заточки зависеть?

а как же это

как я понял проблемы начинаются после заточки подреза, попробуйте попросите заточника проточить ваш диск не один раз а два

а это

ептыть, а чуть выше писали чтобы проверил подрез, во мозг просушил Мастер Косой Подрезки :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем спасибо, всё наладилось само собой и неизвестна причина....сделал всё, что писали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Сегодня приобрели новый подрез марки GUHDO и столкнулись с такойже проблемой как описывал "Мастер косой резьбы", повидимому проблема явна с самим диском а не станком, т.к. наш старый подрез FREUD пилит четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение это высота подрезки,был такое.убивается тем что опускается подрез.

и еще,это уже имхо.неправильная заточка.и совсем уж ИМХО от неправильной заточки одну половинку подрезки уводит за счет неправильного угла заточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение это высота подрезки,был такое.убивается тем что опускается подрез.

и еще,это уже имхо.неправильная заточка.и совсем уж ИМХО от неправильной заточки одну половинку подрезки уводит за счет неправильного угла заточки.

Отнюдь, все дело в браке подрезного диска, проблему решили его заменой, только уже другой марки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь, все дело в браке подрезного диска, проблему решили его заменой, только уже другой марки.

я проблему решил подешевле,просто переточили диск.

есть старый анекдот,где шейх менял машины потому что не знал как их заправлять бензином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я проблему решил подешевле,просто переточили диск.

есть старый анекдот,где шейх менял машины потому что не знал как их заправлять бензином.

подешевле!?!?))).

svik-spb: -"попробуйте вытащить плоскогубцами втулки из тела подреза, очистите стол на станке от пыли, положите обе части подреза на внутренюю сторону чтобы зубья легли на стол и пальцем легко постучите по каждому зубу если в какойто момент подрез зазвенит это означает что зуб отогнут, берете плоскогубцами за этот зуб (внимание - зажимать только тело, за тв сплав - ниииизя) и чуть подгибаете потом опять проверяете" (С).

проверили, поставили диагноз, диск "квадратный", гнуть ничего не стали - проще поменять.

а машине с квадратными колесами и авиационное топливо не поможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Сегодня вот пилил и очень долго не было никаких волн. Потом снова тоже самое. Похоже действительно ремень. Завтра загляну под капот, так сказать...

Мы как то тоже сталкивались с такой проблеммой, при чем подрез как раз купили новый, причина была в заводском браке подрезки. Долго думали из-за чего эта волна, но как то догадались положить подрез на ровную плоскую поверхность и слегка постучали евриком, В результате услышели звон, а это означало что он лежит не на всех зубьях, вернули обратно, теперь волны нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Причина в большом количестве прокладок, и не параллельности подрезки относительно основной. Одна из половинок пытается выровнить ЛДСП под себя вот и пляшет туда сюда. Поставьте однокорпусную подрезку и все исчезнет. Только пилы точить придется чаще. Лучше спеца найти и настроить параллельность пил. У меня такая же беда, новая двухкорпусная подрезка лежит пылится на полке из за не параллельности подрезки, а отрегулировать спецов не могу найти. Купил микрометр часового типа с ценой деления 0.01 и ахнул, на диаметр основной пилы почти в пять делений уходит еще и пила оказывается восьмеркой хотя казалась ровной, а подрезка в другую сторону на четыре деления. Вот и поди разберись как все это отрегулировать.

Изменено пользователем Serik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 лет спустя...

Всем привет.  История такая была:  купили 2 подрезки LEUCO,   обе  пилы давали волну со стороны  каретки,  со стороны параллельного упора  было все идеально. прокладка,вернее их количество или отсутствие не влияло от слова совсем( убрали клык и основную пилу и смотрели на работу только подрезки ). при этом частота шага волны и глубина волны зависела от скорости подачи листа.... чем сильнее подача, тем больше волна. 

решили проблему таким образом:  изготовили из старой подрезки прижимную шайбу:  от  подрезки болгаркой  отпилили зубья, подточили почти до идеального круга на  нождаке, поставили на вал в станок , предварительно убрав  основную пилу, клык и ВСЕ ВСЕ опилки из станка.  запустили  подрезной движок и  подставляя образив  к краю   довели шайбу до идеального круга, чтоб небыло биений и дисбалансов....   искры летят нешуточно))))   

по итогу, зажав подрезку чз шайбу, пил уменьшился на 2 десятки, волна исчезла.
Пробуйте, может и у Вас подрезка с нуля изогнуто-вогнуто-кривая  плоскостью с завода))) 
Всем удачи и краивой работы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Всем привет колеги помогите!!!! В общем ситуация следующая при роспуске листа на полосы подрезка просит чтобы её сдвинули в право, а при резке на детали то есть уже готовые подрезка просится в лево!!! В общем выставляю на готовые потом перестраиваю для резки на полосы и то не идеально пилит на полосы, устал уже от этого помогите не могу понять в чем дело.  Ещё раз прошу о помощи!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Прошло много времени с тех пор как был задан вопрос, но все же. Думаю что причин может быть две. Первая это при распиле целого листа, он провисает сильно, возможно из за неправильной настройки телескопической опоры. И из за этого положение подрезки немного меняется относительно основной пилы. Вторая, это неправильно настроенный параллельный упор и при пилении от него, а не от каретки меняется траектория движения детали что приводит к смещению подрезки относительно основной пилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...