Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

PRO100 в Астра Раскрой 5


Hytron

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Помогите разобраться! Вот я сделал экспорт в текстовый документ из Pro100. Такого вида:

----- (содержание шкаф.txt) -----

верх 604 425 15 1 Дерево\0100 белый

дверь (лев) 1200 300 15 1 Дерево\0100 белый

дверь (прав) 1200 300 15 1 Дерево\0100 белый

дно 569 400 15 1 Дерево\0100 белый

стенка 1200 400 15 2 Дерево\0100 белый

фанера 1200 586 5 1 Дерево\0260 клен

---------------------------------

Перетаскиваю файл в программу (converter4.zip) - он выдаёт шкаф.axf. В "Астре раскрой", жму:

Данные -> Импорт (выбираю шкаф.axf)

Ничего не происходит. В Астре в меню "Данные -> Изделия.." появился "Шкаф". В "Данные - Справочники", появились в "Типы Кромок":

верх

дверь (лев)

дверь (прав) (и т.п.)

Только названия деталей. Размеров нигде нет, материала нигде нет. Что я делаю не правильно? Помогите разобраться! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Помогите разобраться! Вот я сделал экспорт в текстовый документ из Pro100. Такого вида:

----- (содержание шкаф.txt) -----

верх 604 425 15 1 Дерево\0100 белый

дверь (лев) 1200 300 15 1 Дерево\0100 белый

дверь (прав) 1200 300 15 1 Дерево\0100 белый

дно 569 400 15 1 Дерево\0100 белый

стенка 1200 400 15 2 Дерево\0100 белый

фанера 1200 586 5 1 Дерево\0260 клен

---------------------------------

Перетаскиваю файл в программу (converter4.zip) - он выдаёт шкаф.axf. В "Астре раскрой", жму:

Данные -> Импорт (выбираю шкаф.axf)

Ничего не происходит. В Астре в меню "Данные -> Изделия.." появился "Шкаф". В "Данные - Справочники", появились в "Типы Кромок":

верх

дверь (лев)

дверь (прав) (и т.п.)

Только названия деталей. Размеров нигде нет, материала нигде нет. Что я делаю не правильно? Помогите разобраться! Спасибо!

Во первых что за converter4.zip?

Во вторых прикрепите файл из Про100 который вы обрабатываете к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скачал пробую. Вроде работает. Автору спасибо!!!!

Для спасибо есть зеленый плюсик в правом нижнем углу :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Помогите разобраться. Когда делаю импорт, Астра (4.2) доходит до 100% и выдаёт "ошибка в 19 строке"(ord_end).

День добрый.и у меня такая же ошибка.как лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.и у меня такая же ошибка.как лечить?

Для начала дайте исходный файл (txt) который експортировали из Про100. Тогда посмотрю и скажу в чем дело.

Прикрепите файл к своему сообщению или залейте на какую нибуть шару и дайте ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Скажите а здесь обсуждают только Астра 5?

Я вот просто скачал себе конвертер от dmaraptor, сделал все по инструкции, но у меня не работает((

У меня Астра 4.2.

Когда нажимаю добавить изделие пишет что изделие не содержит деталей добавление к заказу невозможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите а здесь обсуждают только Астра 5?

Я вот просто скачал себе конвертер от dmaraptor, сделал все по инструкции, но у меня не работает((

У меня Астра 4.2.

Когда нажимаю добавить изделие пишет что изделие не содержит деталей добавление к заказу невозможно!

Конвертер работает для Астра 4.2 и для Астра 5.

Скиньте txt файл который вы експортировали из про100, и я посмотрю в чем дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще посмотрите на картинку.

Почему-то там красный крестик :dntknw:

post-66568-0-79365300-1335339391_thumb.j

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще я не могу удалить из списка те элементы которые помечены красным крестиком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще я не могу удалить из списка те элементы которые помечены красным крестиком

Разобрался. Короче астра 4.2 не понимает слишком длинные имена заказов. То есть имя файла "Шкаф-купе Никипорцева - список деталей.txt" слишком длинное для астры 4.2. Максимальная длина имени не может превышать 32 символа. В астре 5 такой проблемы нет.

Как решить. Переименуйте ваш файл "Шкаф-купе Никипорцева - список деталей.txt" на что типа "Шкаф-купе Никипорцева.txt" Потом снова сконвертируйте в XML моей программой и далее импорт в астре по схеме:

1. Сбрасываю список деталей из Pro100 в формат txt.

2. Конвертирую полученный файл в формат XML, который понимает Астра (конвертирую своей программой, смотри предыдущие посты)

3. Запускаю Астру

4. Меню Данные/Импорт и выбираю сконвертированный файл (XML)

5. Меню Данные/Новый заказ и в открывшемся окне делаю двойной щелчек мышью на импортированом проекте (его имя совпадает с именем импортированного XML-файла)

6. Меню Данные/Сформировать заказ. Здесь просматриваю все ли правильно затянулось (это не обязательный шаг)

7. Меню Данные/Листовой материал. Здесь заношу размеры и количество листов материалов используемых в проекте.

8. Меню Карта раскроя/Раскроить заказ. Пр этом происходит раскрой заказа.

9. Печатаю все необходимые данные из пунктов меню Данные/Печать/...

Как удалить "элементы которые помечены красным крестиком". Это глюк астры 4.2. Для удаления этих элементов найдите подпапку DataBase в папке где вы установили астру. Найдите там соответствующий элементу файл с расширением ADR и удалите его. Потом перезапустите астру.

Изменено пользователем dmaraptor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

На счет удаления из папки DataBase то я удалил, получилось.

А вот вообще на счет Астры, то не получается, я до этого другие проекты делал и называл их коротко и 121 и 123, все равно не получалось. :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет)

Только что произошло чудо!

Я увидел крой :drinks:

Огромное спасибо ВАМ! dmaraptor

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь только разобраться в нюансах.

А Вы кстати не встречали учебника по Астре? Типа как по про100. Если бы подсказали где взять, был бы очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для важно можно ли писать название деталей, чтобы они в крое были видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для важно можно ли писать название деталей, чтобы они в крое были видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь только разобраться в нюансах.

А Вы кстати не встречали учебника по Астре? Типа как по про100. Если бы подсказали где взять, был бы очень благодарен.

Нет не встречал. Сам разобрался даже хелп не открывал. Там нет ничего сложного.

1. Импортируете либо создаете вручную заказ.

2. Заводите необходимый материал (плиты) на складе. Задаете их размеры и количество.

3. Жмете кнопку Раскроить и вуаля - все готово.

4. Распечатываете результаты (карты раскроя) и идете с ними к распиловщику.

Если есть желание и потребность можно еще залезть в настройки и задать обрезку и толщину пильного диска. Но даже установки по умолчанию работают нормально.

Так же можно оттюнинговать настройки печати результатов.

Для важно можно ли писать название деталей, чтобы они в крое были видны.

А астре 5 названия деталей видны сразу в списке, а потом и на картах раскроя

В астре 4 названия деталей в списке не видны, но на картах раскроя при печати все видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще не печатал, скоро буду сверять крой с другой программой(Новый раскрой), до этого работал в ней.

Хочу сравнить где лучше кроить, главное ведь меньше материала(ЛДСП) использовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный косяк в той программе конечно же, что каждую деталь нужно вводить и называть отдельно. На мой взгляд больше их(косяков) НЕТ! :rolleyes:

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще не печатал, скоро буду сверять крой с другой программой(Новый раскрой), до этого работал в ней.

Хочу сравнить где лучше кроить, главное ведь меньше материала(ЛДСП) использовать)

Зря время потеряете. Кроят все программы почти одинаково. Если есть возможность использовать на 1 плиту меньше то это сделают и та и другая. Больше проблем в раскрое это в нужном порядке расположить детали. Ведь раскройщик при порезке всегда туда сюда милиметр может погнать. Потому я после автоматического раскроя последнее время сам вручную переставляю детали местами что бы при раскрое критические размеры совпадали. Например детали ящиков желательно что бы сходились по длине 1 в 1. Иначе перекосы пойдут, которые надо потом исправлять. Пока я на деялся на раскройщика и автомат все время приходилось исправлять эти кривые ящики. Сейчас последние 2 проекта никаких косяков вообще нет так как все критические детали я располагал так что бы раскройщик одним проходом вырезал их одного размера. Просверлил, скрутил, померил диагонали: 1 в 1, красота, ничего подгонять не надо :)

Да, так идет немного больше материала, но у нас раскрой идет целыми плитами и мне все равно больше там остатков будет или меньше. А так что бы впритык никогда еще не было, хотя в принципе возможно.

Изменено пользователем dmaraptor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще не печатал, скоро буду сверять крой с другой программой(Новый раскрой), до этого работал в ней.

Хочу сравнить где лучше кроить, главное ведь меньше материала(ЛДСП) использовать)

Проверял ,кроит одинаково как и новый роскрой токо в Астре поиграйся с уровнём сложности роскроя ( сложный , стандартный ) тогда покроит ещё и лучше чем новый роскрой .Если что то в Астре можно передвигать детали в ручном режиме Изменено пользователем SERGIY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря время потеряете. Кроят все программы почти одинаково. Если есть возможность использовать на 1 плиту меньше то это сделают и та и другая. Больше проблем в раскрое это в нужном порядке расположить детали. Ведь раскройщик при порезке всегда туда сюда милиметр может погнать. Потому я после автоматического раскроя последнее время сам вручную переставляю детали местами что бы при раскрое критические размеры совпадали. Например детали ящиков желательно что бы сходились по длине 1 в 1. Иначе перекосы пойдут, которые надо потом исправлять. Пока я на деялся на раскройщика и автомат все время приходилось исправлять эти кривые ящики. Сейчас последние 2 проекта никаких косяков вообще нет так как все критические детали я располагал так что бы раскройщик одним проходом вырезал их одного размера. Просверлил, скрутил, померил диагонали: 1 в 1, красота, ничего подгонять не надо :)

Да, так идет немного больше материала, но у нас раскрой идет целыми плитами и мне все равно больше там остатков будет или меньше. А так что бы впритык никогда еще не было, хотя в принципе возможно.

Я просто пока обращал внимание только на кол-во листов использованого материала, это было пока самое важное. Пока я начинающий и приходится экономить :dntknw:

До этого я определял быстро кол-во листов с помощью Cutting2, чтобы обсчитать заказ, а потом окончательно составлял карту в программе Новый раскрой и печатал) Повторюсь, очень напрягало вбивать каждую деталь отдельно. Но теперь если все говорят что Астра лучше Нового раскроя, да еще в нее можно сразу список деталей вбить то просто чудо. :good:

Один мой знакомый мебельщик вообще сделал себе в Exel таблицу с несколькими листами, он туда также с про100 детали вносит, а она общитывает весь заказ и а на какой-то из страниц выдает уже готовый список деталей для импорта в Астру. Говорит очень удобно.

Как будет время надо экспериментировать.

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял ,кроит одинаково как и новый роскрой токо в Астре поиграйся с уровнём сложности роскроя ( сложный , стандартный ) тогда покроит ещё и лучше чем новый роскрой .Если что то в Астре можно передвигать детали в ручном режиме

Сегодня завтра тоже попробую, есть два заказа одного цвета на 5-6 листов ЛДСП.

Если что потом поделюсь впечатлениями.

Спасибо за инфу ;)

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...