Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник из циркулярки


acher

Рекомендуемые сообщения

Привет, народ! :rolleyes:

Вот собрался сделать форматник, как он описан на диске Андрей Лаппо. И думаю вместо самодельного вала использовать готовую циркулярку (ручную, я имею в виду) в кач-ве пильного узла. Мож кто в курсе стоящее ли это дело или фигня получицца и нада сетаки заказывать вал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, народ! :rolleyes:

Вот собрался сделать форматник, как он описан на диске Андрей Лаппо. И думаю вместо самодельного вала использовать готовую циркулярку (ручную, я имею в виду) в кач-ве пильного узла. Мож кто в курсе стоящее ли это дело или фигня получицца и нада сетаки заказывать вал?

Думаю, что у дешевых (до 10т.р.) ручных циркулярок есть биение диска (даже у новых), а если и нет сразу, то через не очень продолжительное время биение обязательно появится. Другое дело вал: конструкция намного долговечнее и надежнее, сохраняет свои характеристики со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что у дешевых (до 10т.р.) ручных циркулярок есть биение диска (даже у новых), а если и нет сразу, то через не очень продолжительное время биение обязательно появится. Другое дело вал: конструкция намного долговечнее и надежнее, сохраняет свои характеристики со временем.

Мало того, у циркулярки вал во втулках крутится, а не в подшипниках. Втулки разобьются очень быстро.

Валы не все выдерожевают такие нагрузки !!!, а циркуль......

Это не вариант.

Вы думаете когда я станок собирал, не знал что такое циркулярка? :rolleyes:

Это уже пройденный этап.....

У Теремкова можете спросить. У него в 1999 году, когда он только начинал, стоял небольшой стол с циркуляркой...

Он вам расскжет свои впечатления....

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... огорчили вы все меня, однако...

а я уж было подумал, шо я самый умный :rolleyes:

придецца, видимо, вал заказывать. тока пока еще не ясно как тама все с подшипниками оформить. в книшке этот вопрос не освещен совсем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше вал, на церкулярку большая нагрузка будет, надо подшипники помощьней и пыли она снизу через себя насосется, проверено :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда... огорчили вы все меня, однако...

а я уж было подумал, шо я самый умный :rolleyes:

придецца, видимо, вал заказывать. тока пока еще не ясно как тама все с подшипниками оформить. в книшке этот вопрос не освещен совсем...

Да я сам в этом не волоку. Енто же работа токаря. Я заказал что бы не било! И все!

Принес ему диск. Потом когда забирал вал, одел диск, крутанули ... поглядели.... Если на малых оборотах не бьет, значит на больших тоже не будет.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем токаря...посадки под пошипники на токарном станке не получатся...после токаря вал нужно калить, потом посадки шлифуютя...допуски там микроны. Так что надо искать сразу спеца, чтоб знал что к чему или отдельно токаря, термиста и шлифовщика.

Изменено пользователем lutchin

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда... огорчили вы все меня, однако...

а я уж было подумал, шо я самый умный :rolleyes:

придецца, видимо, вал заказывать. тока пока еще не ясно как тама все с подшипниками оформить. в книшке этот вопрос не освещен совсем...

Хорошая конструкция вала описана на диске Юрия Теремкова о фасадах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая конструкция вала описана на диске Юрия Теремкова о фасадах.

Да да кстати, я и забыл про Теремкова. Обратитесь к нему! Он описал офигительную конструкцию вала, которая не убивается "ваааще".

А самое главное, если все сделать по технологии, то биений никаких не будет!

Я сам видал этот вал на их станке. Ну вообще нет люфта! Даже "децельного"

Право не знаю как обьяснить конструкцию на форуме. Это не очень просто.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет коллегам. По поводу форматника из ручной циркулярки хочу сказать что дело стоящее, и не нужно строить какой то ещё другой агрегат. Смысла нет собирать сложный станок собенно для урезки, подгонки деталей. Для самостоятельной распиловки он конечно сгодится, но как нам писал Андрей в своей первой книге - это дело быстро надоест, да и лёгкие свои можно быстро посадить. Лучше заказывать распил на стороне, конечно если такая возможность есть, а если нету - то тогда конечно форматник нужен. Так вот, по поводу ручной циркулярки (РЦ)наконец то замолвлю слово, может два :D)) Ещё очень давно (гдето в 94м, 95м году) мой знакомый делал мебель из ламината. Пилил он как раз РЦ. Взял лист ДСП, приделал четыре ноги, сделал распил под диск, прикрутил РЦ снизу этого стола, вынес выключатель поближе к краю, прибил двумя гвоздями кусок от рулетки, две струбцины с линейкой - и вперёд. и с песнями :))) Точность распила у него была до милиметра. Я вспомнил хорошо забытое старое. Купил простую смоленскую РЦ (с крепежом ), прикрутил её к столу, взял кусок ДСП 25х50см, сделал там пропил, прикрутил этот кусок к площадке РЦ четырьмя саморезами и готово. Линейка у пилы имеется. Но фишка в другом. В том месте где зубья пилы

пересекают рабочую поверхность "рабочего стола" нужно закрепить (перпердикулярно пиле) какую - нибудь алюминевую или латунную полоску так чтобы зубья пилы немного в неё входили. Тогда пила не будет выкрашивать край распила. Я отпилил от старого алюминеевого карниза( что для занавесок) Т-образную полоску длиной 20см, одну сторону скруглил, чтобы при распиловке ламинат не упирался в неё, ножёвкой сделал перпердикулярный пропил на "рабочем столе" РЦ, вставил эту полоску туда, "болгаркой" слегка пропилил в ней 2-3 мм для того, чтобы туда зашёл зуб пилы, пприкрутил это всё к рабочей станине РЦ и - готово. Ламинат пилит чисто без сколов. точность отменная. Конечно на моей пиле листы рапиливать невозможно, но деталь упилить можно в 5 сек.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том месте где зубья пилы пересекают рабочую поверхность "рабочего стола" нужно закрепить (перпердикулярно пиле) какую - нибудь алюминевую или латунную полоску так чтобы зубья пилы немного в неё входили. Тогда пила не будет выкрашивать край распила. Ламинат пилит чисто без сколов. точность отменная. Конечно на моей пиле листы рапиливать невозможно, но деталь упилить можно в 5 сек.

У Теремкова, была такая же конструкция... Допилить несколько деталей, реально. Но пластины разбиваются быстро. За ними нужно следить постоянно.

Вопрос был в другом, можно ли сделать форматник из циркулярки? Нельзя из циркулярки сделать форматник. Умрет она быстро!

Да и пилить будет, со сколами.

А вот маленький станок для "допиловок", сделать можно.

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Пункт 2.10. Правил Форума. Оверквотинг - цитирование сообщения участника превышающее пределы необходимого для понимания смысла.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, циркулярная пила типа JBTS-10 JET может быть полезной в нашем деле?

Стоит вроде недорого, но можно ли её использовать как станок для допиловок?

Ссылка на изображение и характеристики такой пилы: http://www.tss.ru/ncdetail/589/901781.phtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, циркулярная пила типа JBTS-10 JET может быть полезной в нашем деле?

Стоит вроде недорого, но можно ли её использовать как станок для допиловок?

Ссылка на изображение и характеристики такой пилы: http://www.tss.ru/ncdetail/589/901781.phtml

Да дело то не в самой циркулярке. Дело в "противоскольных пластинах ( вкладышах)". Если они присутствуют, тогда поможет. Если нет, тогда не поможет. Без вкладышей будет пилить со сколами.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, циркулярная пила типа JBTS-10 JET может быть полезной в нашем деле?

Стоит вроде недорого, но можно ли её использовать как станок для допиловок?

Ссылка на изображение и характеристики такой пилы: http://www.tss.ru/ncdetail/589/901781.phtml

Ниче така.Я ,пожалуй ,купил бы себе такую.

Что касается сколов,здесь уже высказывались идеи.Смотрите выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Мало того, у циркулярки вал во втулках крутится, а не в подшипниках.

Я тоже до недавнего времени был в этом уверен. Однако, например, у Интерскола на шпинделе пилы ДП-2000 (и на всех остальных, наверное) используются именно шариковые подшипники а не втулки (ответ был получен в форуме на официальном сайте Интерскол).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже до недавнего времени был в этом уверен. Однако, например, у Интерскола на шпинделе пилы ДП-2000 (и на всех остальных, наверное) используются именно шариковые подшипники а не втулки (ответ был получен в форуме на официальном сайте Интерскол).

Втулки стоят только у самых дешевых китайских циркулярок. У остальных у всех - подшипники. Приходилось наблюдать своими глазами. Подшипники редко из строя выходят. Болезнь циркулярок - редуктор. Червяк на якоре заворачивает и все, приходится или новую покупать, или двигатель вместе с шестеренкой менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
Да дело то не в самой циркулярке. Дело в "противоскольных пластинах ( вкладышах)". Если они присутствуют, тогда поможет.

Век живи--век учись. То-то у меня не получалось точно раскроить ДСП ручной циркуляркой.

Может кто-либо поместить фото противоскольных пластин крупно. Может можно будет дооборудовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Втулки стоят только у самых дешевых китайских циркулярок. У остальных у всех - подшипники. Приходилось наблюдать своими глазами. Подшипники редко из строя выходят. Болезнь циркулярок - редуктор. Червяк на якоре заворачивает и все, приходится или новую покупать, или двигатель вместе с шестеренкой менять.

Соглассен полностью: перебрал (в смысле ремонтировал) море ручного электроинструмента, в том числе и недорогого Китайского, но нигде не встречал пластиковых подшипников, втулок в циркулярках и дрелях вместо подшипников и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Втулки стоят только у самых дешевых китайских циркулярок. У остальных у всех - подшипники. Приходилось наблюдать своими глазами. Подшипники редко из строя выходят. Болезнь циркулярок - редуктор. Червяк на якоре заворачивает и все, приходится или новую покупать, или двигатель вместе с шестеренкой менять.

народ я сам радиомеханик работаю киповцем , сваршик самоучка. а тут мебель!!! так вот я собрал двух пильный станок на простых ручных пилах. с подвижным пильным блоком. лист стоит на месте апилы на рельсах пилят. ВСЕ ЧЕТКО! сколов НЕТ! рез как лазером! максим длина детали 2,80! длина станка 3.40. А! ДВИЖКИ С РУЧНЫХ ПИЛ ПРОМТЕК. И ВТУЛКАМИ ТАМ НЕ ПАХНЕТ! ВЕЗДЕ ПАТШИПНИКИ!!! на главном валу 205и 200 стоит. самое главное правильно рельсы сакрепить! фото немогу дать! в инете через сот. дрого! есть аська 288112027

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
народ я сам радиомеханик работаю киповцем , сваршик самоучка. а тут мебель!!! так вот я собрал двух пильный станок на простых ручных пилах. с подвижным пильным блоком. лист стоит на месте апилы на рельсах пилят. ВСЕ ЧЕТКО! сколов НЕТ! рез как лазером! максим длина детали 2,80! длина станка 3.40. А! ДВИЖКИ С РУЧНЫХ ПИЛ ПРОМТЕК. И ВТУЛКАМИ ТАМ НЕ ПАХНЕТ! ВЕЗДЕ ПАТШИПНИКИ!!! на главном валу 205и 200 стоит. самое главное правильно рельсы сакрепить! фото немогу дать! в инете через сот. дрого! есть аська 288112027

лист стоит? вертикалка чтоли? пилы на рельсах пилят, привод какой, можно попонятней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что поначалу можно разориться и на ручную дискову пилу. У меня стоит Интерскол ДП 2000, а на подпиле маленькая ручная дисковая пила. НОРМАЛЬНО, ПИЛЮ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
народ я сам радиомеханик работаю киповцем , сваршик самоучка. а тут мебель!!! так вот я собрал двух пильный станок на простых ручных пилах. с подвижным пильным блоком. лист стоит на месте апилы на рельсах пилят. ВСЕ ЧЕТКО! сколов НЕТ! рез как лазером! максим длина детали 2,80! длина станка 3.40. А! ДВИЖКИ С РУЧНЫХ ПИЛ ПРОМТЕК. И ВТУЛКАМИ ТАМ НЕ ПАХНЕТ! ВЕЗДЕ ПАТШИПНИКИ!!! на главном валу 205и 200 стоит. самое главное правильно рельсы сакрепить! фото немогу дать! в инете через сот. дрого! есть аська 288112027

Заинтриговали! Можно подробнее о станке?

Ваша аська не работает (нет такого номера)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что поначалу можно разориться и на ручную дискову пилу. У меня стоит Интерскол ДП 2000, а на подпиле маленькая ручная дисковая пила. НОРМАЛЬНО, ПИЛЮ!!!

А как давно пилите таким станком? Сколько в месяц листов распускаете? Какова точность (+/- мм)? Можно ли увидеть фотографию станка?

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Таким станком много не напилишь-заработаешь радикулит (вспомните как раньше пилили ДСП пчёлкой). Можно, конечно, распилить ЛДСП на несколько частей и- всё. Лучше форматника ничего не придумаешь-нужно работать в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Таким станком много не напилишь-заработаешь радикулит (вспомните как раньше пилили ДСП пчёлкой). Можно, конечно, распилить ЛДСП на несколько частей и- всё. Лучше форматника ничего не придумаешь-нужно работать в этом направлении.

Да-да... А еслиб все были такими консерваторами. ща бы на этом форуме не сидели, а игрались бы где-нибуть с палкой-копалкой!!! :yes:

Мож человек новый раскроечник изобрел сверхточный.

Респект ему и уважуха!! Побольше бы таких в массы.

Кстати, а КИПиАовец не задумывуался о комерческом использовании своего изобретения???

Я готов сделать предложение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...