Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Форматник из циркулярки


acher

Рекомендуемые сообщения

Интиресно почитать, но понять бы, было бы ещё лучше!!!

У меня вопрос такой: если брать за основу самодельный циркулярный станок на котором столяра доски распускают - он годится для раскроя ДСП или нет? Понятное дело если его доработав!!!

Все зависит от ваших требований к детали или изделию.Я,если нет смысла ехать на распил, могу резать плиту на циркулярке

с припуском под фрезер или фуганок на той же циркулярке .Но все равно нужна хорошая пилка и хороший фуганок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

А что, если применить двигатель ручного пилы в форматно-раскроечном станке т.е. не в прямом смысле напрямую т.к. читал вышесказанном (биение и прочие неприятности), а через шкив как обычный двигатель. Как вы думаете, есть ли смысл? Просветите меня, может я неправильно предлогаю этот вариант. Я хочу сделать форматник. Я новичек. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, если применить двигатель ручного пилы в форматно-раскроечном станке т.е. не в прямом смысле напрямую т.к. читал вышесказанном (биение и прочие неприятности), а через шкив как обычный двигатель. Как вы думаете, есть ли смысл? Просветите меня, может я неправильно предлогаю этот вариант. Я хочу сделать форматник. Я новичек. Заранее спасибо.

Можно. Единственный минус - коллекторный двигатель менее надежный и безопасный (пыль, искрение щеток, необходимость замены щеток) чем асинхронный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Да дело то не в самой циркулярке. Дело в "противоскольных пластинах ( вкладышах)". Если они присутствуют, тогда поможет. Если нет, тогда не поможет. Без вкладышей будет пилить со сколами.

Я сделал подобный станок из обычной бытовой циркулярки. Я положил на неё и закрепил лист фанеры толщиной 18мм. Сделал пропил для диска, на фанере выбрал паз, так что бы пропил для диска был по центру, но по самому пропилу паз не делал. Глубина паза 4мм., ширина 25мм Сверху положил лист твёрдой ДВП, в которой сделал пропил шириной 4мм и длинной на 10 см. больше диаметра диска, так что бы диск был по центру этого пропила. В общем принцип такой - в паз пропускаю полоску оргстекла толщиной 4мм. не доходя 5 см до диска оргстекло выходит наверх, пилится диском пополам и потом опять "уходит" в паз под ДВП. ДВП не даёт полоске оргстекла двигаться вместе с заготовкой, которую пилишь, но когда в оргстекле диском разбивает пропил, надо просто протолкнуть оргстекло на длину зуба при включенной пиле, орглтекло пропиливается и диск идёт плотно и нет сколов. Один лист оргстекла стоит 1200, я за 3,5 года израсходовал 70% одного листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сделал подобный станок из обычной бытовой циркулярки. Я положил на неё и закрепил лист фанеры толщиной 18мм. Сделал пропил для диска, на фанере выбрал паз, так что бы пропил для диска был по центру, но по самому пропилу паз не делал. Глубина паза 4мм., ширина 25мм Сверху положил лист твёрдой ДВП, в которой сделал пропил шириной 4мм и длинной на 10 см. больше диаметра диска, так что бы диск был по центру этого пропила. В общем принцип такой - в паз пропускаю полоску оргстекла толщиной 4мм. не доходя 5 см до диска оргстекло выходит наверх, пилится диском пополам и потом опять "уходит" в паз под ДВП. ДВП не даёт полоске оргстекла двигаться вместе с заготовкой, которую пилишь, но когда в оргстекле диском разбивает пропил, надо просто протолкнуть оргстекло на длину зуба при включенной пиле, орглтекло пропиливается и диск идёт плотно и нет сколов. Один лист оргстекла стоит 1200, я за 3,5 года израсходовал 70% одного листа.

А фото станка можно? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А фото станка можно? :blush:

У меня нет фотоаппарата. Если устроит, завтра сфотографирую на телефон и выложу. Договорились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет фотоаппарата. Если устроит, завтра сфотографирую на телефон и выложу. Договорились?

ок ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь за задержку. Жду отзывов.

Решение очень интересное!

По фото мне показалось, что оргстекло уж слишком выпирает вверх (в пике изгиба в центре пильного диска). Таки ли это, на сколько мм оргстекло выше плоскости стола?

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решение очень интересное!

По фото мне показалось, что оргстекло уж слишком выпирает вверх (в пике изгиба в центре пильного диска). Таки ли это, на сколько мм оргстекло выше плоскости стола?

Я специально приподнял оргстекло, что бы его лучше было видно. На самом деле оргстекло не должно быть выше, иначе заготовка качается и тогда рвать начинает сверху, но и ниже не должно быть - не будет прижимать ЛДСП. У меня под ДВП подложен картон, что бы по высоте тоже было 4мм. Если всё сделано правильно, пилит идеально. Я живу в области, и приходится возить материал грузовым вагоном, так что только целыми листами, а сдесь большие листы ложу на пол на бруски и с допуском пилю на более мелкие ручной циркуляркой, а уж потом на своём "форматнике". Ещё одно условие - верх диска должен выступать над столом не меньше 3,5 см. при распиловке ЛДСП 1,6 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как пилится базовый угол?

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как пилится базовый угол?

Ребята, я не профи. Что за угол - базовый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, я не профи. Что за угол - базовый?

В связи с тем,что стороны стандартного листа ЛДСП не обработаны,могут отличаться от угла 90гр. ,перед распиловкой их "торцуют"(срезают по 10-20мм),обычно по двум сторонам(длина,ширина),при этом строго выдерживая угол между этими сторонами 90 градусов.В дальнейшей распиловке листа эти стороны принимаются "базовыми",т.е.отсчет всех распиловочных размеров идет от этих сторон :blush: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как пилится базовый угол?

Очень удивил ваш вопрос

1. Кладётся лист ЛДСП на карету , край выдвигается так , чтобы первым резом (т.к. и было сказано выше :blush: ) можно было срезать 10-14мм . Далее распускаете на полосы нужной вам длины . Развернув деталь на 90 градусов (хотя можешь выбрать любой другой угол :yes: ) опятьже край выдвигаете 10-14мм.

Это и есть базовый угол.

2. Ручной циркуляркой . Важно чтоб деталь была закреплена . Поверх детали кладётся и закрепляется упоная планка с отступом от линии реза в зависимости от циркулярки . Далее поварачиваешь упорную планку на нужный тебе угол и делаешь пропил и от этого угла ведёшь все дальнейшие размеры.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё одно условие - верх диска должен выступать над столом не меньше 3,5 см. при распиловке ЛДСП 1,6 мм.

Ну это уже надо к мануалу пильного диска обращаться, там все выступы указаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень удивил ваш вопрос

1. Кладётся лист ЛДСП на карету , край выдвигается так , чтобы первым резом (т.к. и было сказано выше ) можно было срезать 10-14мм . Далее распускаете на полосы нужной вам длины . Развернув деталь на 90 градусов (хотя можешь выбрать любой другой угол ) опятьже край выдвигаете 10-14мм.

Это и есть базовый угол.

Каретки на фото я не увидел, отсюда и вопрос.

ABCD0003.JPG ( 33.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли кто нибудь пилить с оргстеклом? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каретки на фото я не увидел, отсюда и вопрос.

Ложу лист на пол на бруски, пилю его поперёк по направляющей под прямым углом под свой размер плюс допуск на торцовку, а вдоль уже пилю на циркулярке, а вместо каретки рядом подставляю стол. КУДА В ГАРАЖЕ ПОСТАВИТЬ КАРЕТКУ??? Если деталь длинная, я открываю ворота. На фото видно, что пила не стоит "мёртво" на одном месте - когда заканчиваю распил, ототвигаю уё в угол, что бы не мешала. А уж если вам надо всё по настоящему, то вы не сюда попали. Вам надо на сайт, где форматно - раскроечные продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... КУДА В ГАРАЖЕ ПОСТАВИТЬ КАРЕТКУ??? ... ... А уж если вам надо всё по настоящему, то вы не сюда попали. Вам надо на сайт, где форматно - раскроечные продают.

Почему так категорично. На самодельной ТАКОЙ пиле есть и "каретка" ,для торцовки, и места много не занимает. После окончания распила можно использовать в качесве рабочего стола :rolleyes:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вы абсолютно правы.Нормальный токарь изготовит любой вал и корпуса без люфтов.

Парни! Серьезный вопрос.Кто нибудь имеет ,или видел в работе ФРС Силкина из Киева?Начал я готовить рабочие чертежи по пильному узлу

для самопального станка,а тут попался сайт -ФРС Силкина.Теперь я на распутье-не знаю по какому пути двигаться?У Силкина много преимуществ,

но главное-простота изготовления.Парни! Если есть что сказать-не поленитесь нацарапать.Заранее спасибо!

На этом станке отработал три года , сделал буквально на колене. Токарные работы выполнил товарищ их не так много и сложного ничего нет , два швелера, две болгарки, движок от дворников с восьмёрки, подшипники какие купил на базаре вот и весь станок

post-7699-1252783013_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - объемом не более 80 Кб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом станке отработал три года , сделал буквально на колене. Токарные работы выполнил товарищ их не так много и сложного ничего нет , два швелера, две болгарки, движок от дворников с восьмёрки, подшипники какие купил на базаре вот и весь станок
Кого заинтересовало моё произведение искусства пишите, постараюсь ответить на Ваши вопросы по изготовлению: mojin63@rambler.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная конструкция...

Интересует принцип работы. Опишите процесс кроения, пожалуйста. Ну и фотографий бы побольше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная конструкция...

Интересует принцип работы. Опишите процесс кроения, пожалуйста. Ну и фотографий бы побольше...

Принцип работы прост.Лист находится внизу по направляющим из швелера на 8 подшипниках /4 вертикально,

4 горизонтально/движется платформа на которой закреплены 2 болгарки , одна вертикально другая горизонтально,из-за

того, что пилы вращаются в разные стороны а болгарка это не 3-х фазный движок, вращается в одном направлениии

пришлось ,их разместиь не по одной стороне , а одна напротив другой /вышлю фотки будет понятней, а то на словах.../

На этой же платформе размещён пылесос, и движок от дворников с 2108/выдерживает нагрузки только венгерский/

к которому идеально подходит голова с 125 болгарки , на которю закрепил самую маленкую звёздочку от горного

велика.Которя относительно цепи с велика/цепь только совдеповская/ которая натянута по всей длинне станка

тянет платформу.Питание 12вольт и 220 подаётся 4-х жильным кабелем, который разматывается и сматывается на

барабан от старого пылесоса Аудра.

post-22985-1252988667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принцип работы прост.Лист находится внизу по направляющим из швелера на 8 подшипниках /4 вертикально,

4 горизонтально/движется платформа на которой закреплены 2 болгарки , одна вертикально другая горизонтально,из-за

того, что пилы вращаются в разные стороны а болгарка это не 3-х фазный движок, вращается в одном направлениии

пришлось ,их разместиь не по одной стороне , а одна напротив другой /вышлю фотки будет понятней, а то на словах.../

На этой же платформе размещён пылесос, и движок от дворников с 2108/выдерживает нагрузки только венгерский/

к которому идеально подходит голова с 125 болгарки , на которю закрепил самую маленкую звёздочку от горного

велика.Которя относительно цепи с велика/цепь только совдеповская/ которая натянута по всей длинне станка

тянет платформу.Питание 12вольт и 220 подаётся 4-х жильным кабелем, который разматывается и сматывается на

барабан от старого пылесоса Аудра.

Принцип понятен. Спасибо.

Лист материала (ЛДСП) как-то фиксируется/прижимается к столу?

Для того, чтобы болгарка вращалась в обратную сторону, достаточно поменять местами провода идущие на угольные щетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...