Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу совет по ведению бизнеса.


Porsh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Много лет работал на разных мебельных фабриках главным конструктором-технологом-дизайнером. Везде приходилось тяжело и честно трудится. Не нравится мне в последнее время отношение работодателя к рабочему (хамская эксплуатация живой силы, какой там КЗОТ?) Три месяца назад уволился, арендовал цех (220 кв.м.), есть хорошие мебельные мастера.

Работая на фабриках, в свободное время, разработал полностью серию мебели-трансформера со шкафом-кроватью и столом-кроватью, почему-то назвал ее "Алиса". Учавствовал в выставках в Киеве и Николаеве (изучал спрос). Очень моя продукция нравится публике своей новизной, возможностью экономить жилое пространство, парадоксально низкой ценой (330$ за односпальную шкаф-кровать). Провел много переговоров с директорами мебельных салонов, всем интересно, все "пищат" но как доходит дело до оплаты за образцы которые вытавит у себя салон, начинаются расказы по поводу отсутствия сейчас денег, все хотят "на реализацию". У меня на сегодняшний день тоже нету свободных денег для изготовления образцов. Я конечно торгую мебелью по старым каналам, но мизерную прибыль съедает непонятно что. Подскажите пожалуйста что- нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как доходит дело до оплаты за образцы которые вытавит у себя салон, начинаются расказы по поводу отсутствия сейчас денег, все хотят "на реализацию"... ...Подскажите пожалуйста что- нибудь.

Видимо директора не уверены в успехе проекта... К тому же производитель новый, им незнакомый. Нет уверенности в качестве, сроках и т.п. В принципе мебельные салоны понять можно... Практикуется расчет за образцы с производителем в рассрочку. Попробуйте предложить этот вариант, может кто согласится. Но это опять же нужны деньги. Думаю что средства на 2-4 образца по себестоимости можно изыскать (если все серьезно :rolleyes:). Если серия мебели "пойдет" - появятся деньги на дальнейшее развитие :rolleyes: . Если нет :rolleyes: - потери будут минимальны...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и поступаю. Тяжело, нужно заниматься собственно производством. Никак не получается нормально организовать рабочий коллектив, организовать поставки раскроя и комплектующих и тд. Вынужден паралельно брать в работу всякую мебель "Под заказ", слава Богу клиентов хватает, но мне это не нравится. Кто занимался серийной мебелью, не захочет проблемного эксклюзива. Думаю может взять в компаньоны хорошего человека с небольшим свободным ресурсом? Помоему это значительно ускорит процесс и создаст "финансовую подушку безопасности". Как Вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Так и поступаю. Тяжело, нужно заниматься собственно производством. Никак не получается нормально организовать рабочий коллектив, организовать поставки раскроя и комплектующих и тд. Вынужден паралельно брать в работу всякую мебель "Под заказ", слава Богу клиентов хватает, но мне это не нравится. Кто занимался серийной мебелью, не захочет проблемного эксклюзива. Думаю может взять в компаньоны хорошего человека с небольшим свободным ресурсом? Помоему это значительно ускорит процесс и создаст "финансовую подушку безопасности". Как Вы считаете?

как успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Могу сказать по поводу коллектива...

Идеальная картина группы:

1. Все высокоопытные.

2. Друг другу помогают.

3. Пытаются сами всячески все сделать.

Теперь по поводу коллектива как его организовать:

Я так догадываюсь что они у тебя или на зарплате так где-то 3000-3500 или от процента.

Ну да ладно. Первый совет: 1. Платить только за сделанный заказ...

Не делающий, а Сделанный.... Ты ж от клиента получаешь деньги тогда когда шкаф- стоит правильно.

Так пускай и рабочий это понимает. Тоисть "ОБМЕН" Ты человеку шкаф, он тебе деньги.

Ты рабочему деньги он тебе свое время и работу. Еще раз "ОБМЕН".... Все заключается только в нем.

А что получается: Ты берешь заказы, получаешь обмен от клиента, ты платишь им зарплату или процент рабочему

и надеясь что он сделает его бысто и хорошо... А он считает сколько эму еще надо по цеху походить туда-сюда, что-бы раб. время закончилось... А так они будут заинтересованные вместе с тобой быстрее его поставить...

Будет не одна голова думать, а уже как минимум две... А это хорошо!!!!

Надеюсь что как то помог!!! Пиши рад буду помочь еще чем то!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kovalenkomen видимо не понимает - человек просит совета в организации производства серийной мебели, а не мебели на заказ. Это две большие разницы. В серийной мебели нет заказов, там есть необходимый объем. Коллектив должен состоять из 1 опытного и преданного начальника цеха и неквалифицированных рабочих. Вообще, я думаю, Porsh не понимает на сколько серьезно его начинание и сколько оно потребует ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В серийной мебели нет заказов, там есть необходимый объем. Коллектив должен состоять из 1 опытного и преданного начальника цеха и неквалифицированных рабочих.

Можете как-то аргументировано обьяснить подобное вИдиние?

Изменено пользователем Таджик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Так тут как раз такая ситуация, когда постоянного объёма нет, его только предстоит наработать. И не факт, что этот объём будет: новичку втиснуться на рынок готовой мебели (т.е. конкурировать с Шатурой и т.п.) очень трудно. К тому же наблюдается общемировая тенденция индивидуализации производства. Уже редко какой автомобиль продаётся в какой-то стандартной комплектации (у нас и за рубежом, правда, по разным причинам, но тем не менее…). Насчёт того, брать кого-то в долю, наверное, общей рекомендации быть не может – всё-таки очень сильно зависит от того человека, которого предполагаешь брать.

...Ты рабочему деньги он тебе свое время и работу. Еще раз "ОБМЕН".... Все заключается только в нем...так они будут заинтересованные вместе с тобой быстрее его поставить...

Будет не одна голова думать, а уже как минимум две...

Это распространённый подход, и, в принципе, для серийного производства он, как правило, и применяется. Но, если хочешь, чтоб человек на работе не просто выполнял рутинные операции, но ещё и думал, подход должен быть другой. Есть много исследований на эту тему. Наиболее компактно это представлено в субтитрах к видеоролику http://www.prodaznik.ru/vy-znaete-chto-mot...-rabotaet-video.

То есть подход должен быть такой, какой создаёт внутреннюю мотивацию. Тут будет очень важно, на каких принципах будут строиться отношения с сотрудниками – на партнёрских или на отношениях найма. Понятно, что второй вариант к креативу не располагает.

Вообще роль работодателя весьма относительна. В ряде случаев можно отказаться от мысли, что даёшь сотруднику деньги, работу, а представить себе весь этот процесс так, что деньги зарабатывает он сам, а ты оказываешь ему платные услуги: предоставляешь в аренду рабочее место и оборудование, технологии, услуги по крышеванию, услуги по сбыту продукции, включая передачу денег от клиента (ведь из-за того, что мы получаем деньги в банке, мы не считаем банковскую операционистку своим работодателем), услуги по обучению и т.д. Возможно, такой подход не гарантирует «бэху из салона через 2 месяца», но наладить живое дело и вовлечь в него думающих спецов – вполне.

Кстати, многие элементы самостоятельности продуктивны и в серийном производстве. Например, личная ответственность за брак. Придётся, конечно, с каждым изделием отгружать «Паспорт качества», где будет указано, кто какую операцию выполнил. Зато не придётся затраты на устранение брака размазывать и по правым, и по виноватым. Да и реклама в мебельном салоне будет неплохая – «вот у этого производителя видите как всё строго с качеством!». И наставник не спихнёт нерадивого ученика побыстрее, т.к. чревато: напартачит и уволится, а тогда по-любому всему коллективу раскошеливаться на затраты на устранение брака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, а представить себе весь этот процесс так, что деньги зарабатывает он сам, а ты оказываешь ему платные услуги: предоставляешь в аренду рабочее место и оборудование, технологии, услуги по крышеванию, услуги по сбыту продукции, включая передачу денег от клиента

вот если честно то такой подход смертелен для всех. По тому, не обижайтесь, но это ерунда.

Получается не рабочий коллектив, а толпа индивидуалистов. В таком случае каждый почувствует себя начальником и в своей работе будет гнуть свою линию. Когда захотел, тогда пришел на работу. Что захотел то и напилил или собрал или закроймил. Начнеться бешенная экономия в ущерб качеству.

Откажитесь от таких мыслей, они заведут вас в тупик.

(ведь из-за того, что мы получаем деньги в банке, мы не считаем банковскую операционистку своим работодателем),

у нее есть свой работодатель и это он предоставляет вам банковские услуги, а не девочка операционистка.

Кстати, многие элементы самостоятельности продуктивны и в серийном производстве. Например, личная ответственность за брак.

например ответственность за брак это одно из самых главных условий работы как на себя так и на "дядю". В чем здесь самостоятельность?

Да и реклама в мебельном салоне будет неплохая – «вот у этого производителя видите как всё строго с качеством!».

самая лучшая реклама - это когда клиенты вообще не говорят о том как строго или мягко с качеством, а просто советуют и рекомендуют своим родным, друзьям и знакомым. Качество она штука такая - либо она есть либо ее нет.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Артём Матвеев

что деньги зарабатывает он сам, а ты оказываешь ему платные услуги

Freeze

вот если честно то такой подход смертелен для всех. По тому, не обижайтесь, но это ерунда.

Сошлись, понимаешь, ... лед и пламень.

Freeze воспринимайте то, что написал Артём, как психологическую мантру для крайне авторитарных руководителей, которые считают что кругом дебилы и без него все моментально развалиться.

Нужна она для того, что бы глянуть на все происходящее несколько иначе, и слегка корректировать свое отношение к делу, дабы снизить психологическое напряжение в коллективе, текучесть кадров и засилье вокруг авторитарного руководителя "блюдолизов" и "вротсмотрельцев".

Да и опять же, даже если вы ДУМАЕТЕ, что только помогаете рабочему услугами необязательно ему об этом ГОВОРИТЬ.

Вот и не будет скопища "индивидуалистов".

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

111dali я такое вообще никак не воспринимаю )))

Это скорее всего романтизированное представление человека начитавшегося "умных" книжек и начинающего собственное дело. Да еще если у человека психологическая травма от предидущего работодателя. Типа: "Ну уж я то буду самым лучшим начальником на свете".

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В умных книжках то же бывают умные вещи.

А так, по-моему, сколько людей столько к ним и подходов.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... у человека психологическая травма от предидущего работодателя...
Не сказать, чтобы травма, просто безуспешный опыт авторитарного руководства. Поскольку работодателем были ВС РФ, изменить стиль руководства было не в моих силах, поэтому уволился в 96 и до сих пор абсолютно уверен во вредоносности авторитарного руководства.

Я прекрасно сознаю, что есть масса людей, которые без пинка ничего не сделают, которые, как Вы говорите: «Когда захотел, тогда пришел на работу. Что захотел то и напилил или собрал или закроймил.» Им, безусловно, нужны такие руководители, как Вы.

Но Porsh, как мне показалось, больше склонен к творчеству, чем к авторитарному руководству: «Никак не получается нормально организовать рабочий коллектив, организовать поставки раскроя и комплектующих и тд.». На мой взгляд, раз не получается, то надо эти попытки бросить, иначе всю жизнь будешь заниматься не своим делом. Надо либо нанять командира, либо организовать самоуправление (если большая часть людей в коллективе хоть как-то к этому склонна). В принципе ведь, без разницы, кто возьмёт за шкибот нерасторопного менеджера по снабжению – начальник цеха или сами рабочие, которые из-за отсутствия материалов простаивают и теряют деньги. Просто в первом случае рабочие будут курить и точить лясы с этим менеджером, а во втором – сами его пинками за стол к телефону и компьютеру загонят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём Матвеев в любом коллективе есть лидер. Формальный и не формальный.

Формальный лидер - начальник (не важно сам владелец бизнеса ли, начальник ли цеха или бригадир). Вот он отвечает за все, хоть какой у него стиль руководства. Руководство вообще по определению штука авторитарная. Ибо рас начальник сказал - значит надо сделать. В пределах должностных обязанностей конечно.

Не формальный - это так сказать авторитетный сотрудник. Он не обязательно должен быть официальным руководителем. Это вполне может быть какой-нить Петрович, который умудрен опытом, с золотыми руками или иметь хорошо подвешенный язык.

В принципе ведь, без разницы, кто возьмёт за шкибот нерасторопного менеджера по снабжению – начальник цеха или сами рабочие,

в принципе большая разница. В оборот нерасторопного работника возьмет только лидер. А вот кто это будет Иван Иванович (мастер) или Петрович (распиловщик) уже и будет настоящим рулевым в коллективе. И если в случае с Иваном Ивановичем работа будет протекать более менее в русле нужном генеральному, то в случае с Петровичем коллектив будет отдаляться от генерального и будет меньше авторитета официального руководства. Это очень и очень плохо как для руководства так и для фирмы в целом.

В идеале формальный и не формальный лидер - должно быть одно лицо. Но это бывает очень редко. В любом случае генеральный должен держать на поводке и того и другого. А уж какой это будет поводок (стиль руководства) зависит от генерального.

Опять же не всегда один стиль руководства может быть применен в различных сферах хозяйствования. Выделяют три основных стиля:

- авторитарный

- демократичный

- либеральный

Не обязательно стиль руководства описывается строго в этих категориях. В стиле каждого руководителя в той или иной мере могут присутствовать черты каждой категории в той или иной мере.

Хотя, например в армии вряд ли можно руководить демократично или тем более либерально.

Это было небольшое лирическое отступление. Вернемся к нашим баранам.

Если у руководителя

«Никак не получается нормально организовать рабочий коллектив, организовать поставки раскроя и комплектующих и тд.»

то вообще стоит задуматься о своих предпринимательских талантах. Из этой ситуации есть два выхода (как в анекдоте) либо совершенствовать в себе эту жилку либо нанять управленца, который сможет все это организовать, правильно направить материальны, людские и финансовые потоки для оптимизации издержек как временных так и материальных.

организовать самоуправление

это не выполнимо. Начальник должен быть один и точка. Стадо баранов без пастуха разбредется по всем окрестным лесам и полям. (уж простите за такую аналогию)

Вот вкратце как-то так.

И вопрос в догонку:

нужны такие руководители, как Вы.

как вы определили какой я руководитель?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...