Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

format 4 - жить будет?


garyan

Рекомендуемые сообщения

привет мастера, прошу совета. планирую преобрести форматник б.у., рассматриваю вариант шестилетнего format 4 kappa315 . налицо износ роликовых подшипников (второй ремонт),подскажите пожалуйста,это не смертельно и на что еще надо обратить внимание? спасибо. p.s. планируемая загрузка не большая, до 20 листов/месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит второй ремонт, там ремонт один - замена, при правильной замене и регулировке каретки на станине все должно быть как новое, сейчас в таком состоянии каретки не понять насколько она точна, иначе возможно попадалово после ремонта получить кривую каретку.

обратитьна внимание на сосояние тексталитовых втулок-роликов в телескопичесом суппорте на котором держится поддерживающая рамка

обратить внимание на состояние ремней

повключать станок послушать как разгоняется и останавливается пила - не должно быть каких-то резких звуков.

Ну вообще состояние станка, нет ли запилов на каретке на задней направляющей, чистый ли станок о многом скажет - как к станку относились вообще (я к примеру никогда не поверю хозяину автомобиля что у него с подвеской и двигателем все зае...сь если у него в салоне бардак, проводки на скруточках и т.д)

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что значит второй ремонт, там ремонт один - замена, при правильной замене и регулировке каретки на станине все должно быть как новое, сейчас в таком состоянии каретки не понять насколько она точна, иначе возможно попадалово после ремонта получить кривую каретку.

обратитьна внимание на сосояние тексталитовых втулок-роликов в телескопичесом суппорте на котором держится поддерживающая рамка

обратить внимание на состояние ремней

повключать станок послушать как разгоняется и останавливается пила - не должно быть каких-то резких звуков.

Ну вообще состояние станка, нет ли запилов на каретке на задней направляющей, чистый ли станок о многом скажет - как к станку относились вообще (я к примеру никогда не поверю хозяину автомобиля что у него с подвеской и двигателем все зае...сь если у него в салоне бардак, проводки на скруточках и т.д)

привет 'svik-spb' .благодарю за консультацию,по поводу непоняток могу добавить следующее:второй ремонт-со слов предыдущих владельцев получается,что один раз ролики с сепораторами уже менялись.на сегодняшний день картина следующая,при отводе каретки назад, на последних сантиметрах,она ....... как-бы " соскакивает " на ступеньку вниз.разглядев все это дело ,я пришел к такому выводу,что из-за износа подшипников при выходе задних из зацепления с ответной направляющей,передние не в состояние удерживать каретку в ровном горизонтальном положении и происходит провал на несколько миллиметров. верны ли мои предположения,или тому есть другая причина? стальные полозья направляющих,визуально без нареканий хотя алюминий рядом с ними натерт до блеска,это настораживает,возможно просто по нему трет изношенный сепоратор? а може просто я чегото не догоняю.....

в остальном аппарат производит положительное впечитление,работает четко,подрезает вроди ровно (не пробовал на длинных деталях),апрятный внешний вид,заглушки лючки и т.д. родные,винты не сорваны,сопутствующая фурнитура и документация в наличии.вообщем вызывает желание преобрести,да и замена подшипников не шибко накладное дело, только вот с какими еще подводными камнями придется сталкнуться ? хотелось-бы предусмотреть ,по возможности, дорогостоящий ремонт..

вот еще что: подскажи,а как проявляется залип задней части направляющей каретки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы предложил хозяину станка отремонтировать каретку и потом продавать, потому как возможно искревление каретки по плоскости т.е. она может стать дугой, соответственно вы купите станок, отремонтируете поставив туда новые ролики - и их может закусывать. да кстати если он откажется это наводит на мысли, или цену убить до нельзя

как проявляется залип задней части направляющей каретки? напишите яснее чо то не пойму

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...