Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размеры и вес дверей-купе


Monte

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.Кто-нибудь может посоветовать, как расчитать вес двери на купешке с Дсп и со стеклом или зеркалом. Хотим сделать шкаф 3м длиной, думаем ставить три двери или четыре.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл расчета?

думаем ставить три двери или четыре.

при такой постановке вопроса у вас разница будет ровно на вес рамы для одной двери, количество заполнения ведь останется примерно одинаковое на эту площадь..

а вообще мы считали просто: плотность ДСП - 800-900 (не помню чего), ну берем с округлением в большую сторону и для удобства расчетов 1000, следосвательно заполнение двери 2750*900 к примеру весит 2,750*0,9*1000*0,01(толщина листа в заполнении 10 мм) = 24,75 кг, это вес заполнения плюс вес профиля который идет на эту дверь.. ну прикиньте сами, смотря какой профиль используете..

у стекла плотность 2500, следовательно 2,75*0,9*2500*0,004(толщина стекла)=24,75 кг + опять же вес профиля..

получилось одинаково.. :rolleyes:

ИМХО тут лучше посчитать не вес двери, а рациональное использование профиля с точки зрения затрат и удобства пользования.. например если в дверях будет много поперечных рамок, при длине горизонтального профиля 1800 (система командор), логичнее будет сделать 4 двери в вашем случае, чем 3.. потому что и по цене скорее всего будет меньше (будет больше на 2 вертикальных профиля и две пары роликов, но сэкономите на горизонтальном профиле), и пространство можно ИМХО легче организовать.. хотя это очень индивидуально и субъективно..

З.Ы. Мы кстати столкнулись с расчетом веса двери именно тогда когда пришлось заполнение из 16 мм ЛДСП делать.. тяжёленькая получилась дверка надо сказать..

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один простой способ расчета веса конструкции.

Стекло, зеркало 4мм, весит ~ 11 кг. на м. кв.

ЛДСП 16 мм, весит ~ 14-15 кг, на м. кв.

Высчитываете площадь, и умножаете ее на килограммы. :rolleyes:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо за инфу.. Исправила плотность стекла, у меня была неверная информация :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Изящная бабочка за совет и Андрею Лаппо большое спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кой черт вам16 плита,если есть десятка.Если двери не комбинированные ,двери шириной 1100мм не выходят за рамки рекомендаций.По крайней мере известные мне фирмы-изготовители дверей включают в свои прайсы такую ширину.В течение почти 4-х лет я ставил двери и пошире(правда в алюм.системе),заказчики пока о себе не напоминали.Вообще следует больше думать не о профилях,хотя и это немаловажно,а о роликовых системах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать.Три двери дешевле ,чем четыре.Но на 4-хможно больше заработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На кой черт вам16 плита,если есть десятка

Всяко бывает..

По крайней мере известные мне фирмы-изготовители дверей включают в свои прайсы такую ширину

Очень рада за вас ;) у нас из пяти поставщиков, у каждого есть несколько редких цветов, на которых по разным причинам НЕТ ЛДСП 10 мм.. А клиенту вынь да положь дверь с глухим заполнением :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Почему многие производители шкафов-купе делают стандартную глубину 600? Двери "съедают" порядка 100 мм, и если в оставшиеся 500 повесить штангу для плечиков, то одежда будет цепляться? И в чем отличие Командор от Версаль? Подскажите начинающему.

Владимир

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На кой черт вам16 плита,если есть десятка.

Не везде она есть в продаже! Например в Брянсе это была большая проблемма в течнии 2-х последних лет.

Заказать 10мм, можно было только у одного представителя. Доставка длилась месяц, а стоило это ЛДСП бешаных денег.

Поэтому все пользовались 16 мм. плитой. Край плиты фрезеровался....

Если двери не комбинированные ,двери шириной 1100мм не выходят за рамки рекомендаций.По крайней мере известные мне фирмы-изготовители дверей включают в свои прайсы такую ширину.В течение почти 4-х лет я ставил двери и пошире(правда в алюм.системе),заказчики пока о себе не напоминали.Вообще следует больше думать не о профилях,хотя и это немаловажно,а о роликовых системах.

Про ролики это точно! Про них нужно помнить.

Но и это на мой взгляд ерунда! Если уж рассуждать, то замена роликов, это минутная работа, даже если их менять раз в два года.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Есть еще один простой способ расчета веса конструкции.

Стекло, зеркало 4мм, весит ~ 11 кг. на м. кв.

ЛДСП 16 мм, весит ~ 14-15 кг, на м. кв.

Если не сложно, то можно ещё массу

Оргстекла - 4мм.

Ротанга

Перфорированного ЛДСП и металла.

ЛДСП - 10мм.

Изменено пользователем unknown
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассчитывать по плотности, как написано выше, получается, что масса (или вес?) 1 м2 ЛДСП 10 мм примерно такая же, как у стекла/зеркала 4 мм.

Пример. Ширина*длина*толщина*плотность = 1,000 м *1,000 м *0,01 м *(800~900 кг) = 8-9 кг на 1 м2

З.Ы. Кстати, как правильно, вес или масса? :D Поправьте меня если я ошибаюсь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Простите меня я конечно не в тему у меня есть программа для расчета размеров дверей шкафов-купе, может кому пригодится :rolleyes: Заранее извиняюсь за оффтоп.

RashetKupe.rar

Справочные данные по объему и весу ДСП.

Справочные_данные_по_объему_и_весу_ДСП.doc

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Хочу сделать дверь 2450*1000, какой наполнитель еще не решил (скорее всего лдсп 10мм).

Не будет ли проблем с метровой дверью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем не будет.

Есть такие рекомедации:

В стальной системе ширина дверей с зеркалом - до 900мм, с ЛДСП - 1 м

В алюминиевой системе - 1,2 м

Нагрузка на ролик - не более 25кг, а у Вас получается вся дверь около 18 кг.

Изменено пользователем Акифьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть программа для расчета размеров дверей шкафов-купе. Справочные данные по объему и весу ДСП.
Есть такие рекомендации:

Butch, Акифьев, большое спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите меня я конешно не в тему у меня есть программа для расчета размеров дверей шкафов-купе.

А как вписать в программу размеры профиля Версаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вписать в программу размеры профиля Версаль.

Запускаеш программу сверху появитса две надписи Файл и Редактировать ,нажимаете Редактировать появитса страница Параметры профиля , в низу страницы нажимаете Добавить строку появитса пустая строка внесете туда название и параметры профила потом нажмете кнопку сохранить и воааля :)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, чтоб не ломать постоянно голову с расчетами версалевского профиля и ценой материалла на затраченную дверь, решил сделать формулу в Office Excel 2007, вводиш размер проема, колличество дверей и она считает размер профиля, наполнителя и цену на затраченный материалл работает только в 2007 Office Excel.

Нужно ввести свои цены на профиль, потом в голубых ячейках указать количество дверей, смотрите внимательно смотря какие двери, есть для 10мм. наполнителя, есть для 4 мм. смотря сколько каких используем, на строке ниже тож в голубых ячейках указываем используеммый материал тоесть ставим 1 если этот материалл используется и 0 если неиспользуем, еще ниже тож в голубых ячейках ставим размер проема, ну вот вообщем и все. Если кому интересно гляньте но обязательно перепроверте так как в практике еще не использовал, просто читал книгу Андрея Лаппо по сборке и просчетам дверей купе, долго разбирался с просчетами и чтоб постоянно так не заморачиваться решил все эти формулы забить в Excel, так как когда обращаются клинты они хотят прям сразу знать цену на нужные им двери. Туда еще по вашему желанию сможете сами добавить работу, и т.д и тогда вы сразу сможете увидеть полную стоимость двери. http://mebeldesign.ifolder.ru/6001906

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Форумчане! Плиз у кого есть немножко свободного времени,подскажите.Вобщем делаю первый шкаф купе на заказ.Помогите сосчитать размеры дверей.Профиль Версаль асиметричный.Будет две двери,комбинированые, сверху и снизу по 400 мм ЛДСП, посередине зеркало.Внутренний проем шкафа ширина 1148 высота 2314.

На http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5915 одни формулы для расчета,по ним верхние,нижние,средние планки получаются по 530 мм,ручки по 2274 мм

По формулам которые привел Андрей Лаппо нижн.верхн.средняя планка=550мм, профиль ручка=2269мм.

Что из этого верно?

И еще подскажите как сосчитать размеры зеркала по высоте? А то кроме как собрать каркас двери вставить ДСП средн. планки,а потом тупо померить рулеткой,расстояние между средн.планками.,в голову ниче не приходит.

И еще в нишу размером 330*884 хочу поставить обувницу http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=16333 ,получится?не будет негде заедать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я формулы не смотрел, но давай думать логически:

1. Высота профиля = высота проема - высота нижней направляющей - зазор между направляющей и нижней балкой - высота верхней балки + глубина "вхождения" двери в верхнюю балку.

Т.е. 2314-6-3-46+25=2284 мм.

2. Высота зеркала = высота профиля - высота верхней балки + глубина паза верхней балки - толщина уплотнителя - высота верхнего ЛДСП - толщина уплотнителя - толщина перемычки среднего профиля - толщина уплотнителя - толщина уплотнителя - толщина перемычки среднего профиля - толщина уплотнителя - высота нижнего ЛДСП - толщина уплотнителя - высота нижней балки + глубина паза нижней балки.

Т.е. 2284-22+10-2-400-2-2-2-2-2-2-400-2-57+10=1420 мм.

3. Ширина дверей = (ширина проема / кол-во дверей) + ширина ручки * (кол-во дверей - 1).

Т.е. 1148/2+26*1=600 мм.

4. Ширина наполнения = ширина двери - 2х(ширина ручки - глубина паза под наполнитель + толщина уплотнителя).

Т.е. 600-2х(26-8,5+2)=600-39=561 мм. Берем 560 мм (погрешность распила 1 мм, пусть лучше наполнение будет уже, чем шире).

5. Ширина горизонтальных балок = ширина двери - 2х(ширина ручки - глубина паза под гориз. балку).

Т.е. 600-2х(26-1)=550 мм.

Проверь внимательно еще раз, я мог и ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Теперь мне формулы и не нужны.Вы мне объяснили самое главное-принцип расчета. :)

ЗЫ Вопрос с обувницей открытый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Производи рассчет по формулам MDM и будет тебе счастье.

У меня была аналогичная проблема-даже стал переписываться с Андреем.

Я сделал уже 4 двери .Проблем нет.Успехов. :new_russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчане! Плиз у кого есть немножко свободного времени,подскажите.Вобщем делаю первый шкаф купе на заказ.Помогите сосчитать размеры дверей.Профиль Версаль асиметричный.Будет две двери,комбинированые, сверху и снизу по 400 мм ЛДСП, посередине зеркало.Внутренний проем шкафа ширина 1148 высота 2314.

На http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5915 одни формулы для расчета,по ним верхние,нижние,средние планки получаются по 530 мм,ручки по 2274 мм

По формулам которые привел Андрей Лаппо нижн.верхн.средняя планка=550мм, профиль ручка=2269мм.

Что из этого верно?

И еще подскажите как сосчитать размеры зеркала по высоте? А то кроме как собрать каркас двери вставить ДСП средн. планки,а потом тупо померить рулеткой,расстояние между средн.планками.,в голову ниче не приходит.

И еще в нишу размером 330*884 хочу поставить обувницу http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?ID=16333 ,получится?не будет негде заедать?

Расчет размеров стекла

Размер стекла при отсутствии средней планки HxB, мм (Hd-62)x(L1+11)

Размер стекла с одной средней планкой HxB, мм (Hd-67)/2x(L1+11)

Размер стекла с двумя средними планками HxB, мм (Hd-72)/3x(L1+11]

Повторяю, что все работает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...