Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размеры и вес дверей-купе


Monte

Рекомендуемые сообщения

Рябята подскажите вот замерил я проём н анескольких точках, получилось что потолок/пол скачет - минимум получился 261, мах - 264,5, вот я думаю сколько ставить в расчётах? Если поставлю максимум то дверь в точке минимум будет ходить?

Изменено пользователем Pahan_Nafanail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нужно брать минимальную высоту проема, иначе дверь не въедет :yes:

А для визуальной компенсации разницы есть зазор внутри верхней направляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как расчитать вес двери на купешке с Дсп и со стеклом или зеркалом.

Как расчитывать не знаю, но я специально поставил свою дверь на весы. Получилось всего 23кг. Размер 2650*1000, ЛДСП 10мм и зеркало.9afc653e01edt.jpg

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wild Tiger 3. Ширина дверей = (ширина проема / кол-во дверей) + ширина ручки * (кол-во дверей - 1).

Т.е. 1148/2+26*1=600 мм.

Не совсем понял. Т.е. исходя из данного расчета одна дверь перехлестывает другую ровно на ширину профиля ручки = 26 мм.

Рассмотрим 3 двери. 1148/3 + 26*2=434,66 мм

Посмотрим что получилось 1148-434,66*2=278,68 - это расстояние между 1-ой и 3-ей дверцами.

Далее 434,66-278,68= 155,98 мм разделим на два перехлеста 155,98/2=77,98 - величина перехлеста между 1-2 и 2-3.

Таким образом при 2-х дверях перехлест 26 мм т.е. как мне кажется это норма, хотя на сайте производителя профиля ARISTO перехлест получается равным 13,5 мм. На сайте МДМ дополнительно учитывают штегель. У Лаппо не расписаны все цифры.

Сколько всетаки должен быть перехлест при ассиметричной ручке (На сколько одна дверь заходит за другую)? Ширина профиля 26 мм. Учитывать штегель в расчетах или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассмотрим 3 двери. 1148/3 + 26*2=434,66 мм

Слишком широкие двери получились, если сложить полученный результат , ширина каждой двери по рассчёту выше 434,66 мм, тогда 434,66*3=1303,98 и минус ширину двух накладок(26*2=52 ) получается 1303,98-52=1251,98 при заданой ширине проёма 1148, разница 103,98 мм?.

Ширина каждой двери при проёме 1148 без учёта шлегеля 400мм, с учётом шлегеля 396,66.

Для верности проверяем себя, ширина каждой двери 400*3(кол дверей)=1200 -52( -ширина двух накладок в сумме) =1148 ( -заданная ширина проёма).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edmonton спасибо за ответ. Вопрос был про технологию сборки. Т.е. как я понял перехлест всегда должен быть равен ширине профиля ручки.

edmonton"Ширина каждой двери при проёме 1148 без учёта шлегеля 400мм, с учётом шлегеля 396,66."

Со штегем не все понятно. Производитель заявляет размеры 6 и 12 мм. Штегель крепим на все боковые поверхности дверей. В нашем примере 3 двери - 6 полос (выбираем 6мм). В расчетах для упрощения учитываем только две полосы штегель, а именно правый и левый относительно проема. (400*3-2*6)/3=396 мм. Где потерялись 0,66мм? Стоит или не стоит в идеале учитывать штегель и в перехлестах или нет? Зачем клеить штегель (при 3-х дверях) на боковины дверей 1 и 3 с правой и левой стороны соотвественно? Для уменьшения соударения между ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рассчете дверей на шлегель отнимаю от проёма 10мм, при заявленных производителем 6мм в сумме получается 12мм(крайние двери 1и3) минус углубление в профиле-ручке, получается 10мм. В основном использую короткий ворс.

На сотки заморачиваться не стоит в общем плане роли не играют. А клеить шлегель нужно на все двери, ибо они в любом случае соприкасаются или со стойками или между собой .

При рассчёте учитываются шлегеля на крайних дверях (1 и 3) средняя роли не играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
я формулы не смотрел, но давай думать логически:

1. Высота профиля = высота проема - высота нижней направляющей - зазор между направляющей и нижней балкой - высота верхней балки + глубина "вхождения" двери в верхнюю балку.

Т.е. 2314-6-3-46+25=2284 мм.

Проверь внимательно еще раз, я мог и ошибиться.

Если считать по формуле МДМ http://www.mdm-complect.ru/advices/help/de...hrase_id=602804 (Высота двери = высота проема - 40 ) то получится: 2314-40=2274

Разница в 10мм.

ИМХО формула "Высота двери = высота проема - 40мм" Для Версаля оптимальнее, так как при установке ролика, который как раз 10,3 мм (http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=876&ID=14805) ролик будет кататься как раз в средней части ВЕРХНЕЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ. ИМХО Это лучше позволит компенсировать неровности пола.

Формула ваша детальнее, но необходимо к ней тогда дописать:

Высота профиля = высота проема - высота нижней направляющей - зазор между направляющей и нижней балкой - высота верхней балки + глубина "вхождения" двери в верхнюю балку - высота ролика.

Т.е. 2314-6-3-46+25-10,3=2273,7 мм. округляем = 2734мм. (Что соответствует формуле "Высота двери = высота проема - 40мм").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а все-таки по поводу максимально допустимых габаритов дверей-купе кто что подскажет?

если использовать ассиметричный алюминиевый профиль Сенатор (http://mebelns.ru/senator.html) как себя будет вести дверь размерами 2600х1000 мм? не будет ли дверь таких габаритов прогибаться, "играть" и т.п.? или при использовании алюминиевых профилей таких проблем не бывает, а весь вопрос сводится только к нагрузке тяжелой двери на ролики (какая допустимая нагрузка на ролики?)?

можно ли в качестве заполнения двери таких габаритов использовать цельный ДСП, либо цельное зеркало, либо надежнее будет разделить дверь с помощью стыковочных (разделительных) профилей?

извиняюсь если где-то в других темах эти вопросы уже обсуждались...

заранее благодарен за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз: есть ниша 2550х742. заказчик хочет шкаф-купе под книги. Ширина двери получается 377 мм. Не будут ли они заваливаться при сдвигании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите плиз: есть ниша 2550х742. заказчик хочет шкаф-купе под книги. Ширина двери получается 377 мм. Не будут ли они заваливаться при сдвигании?

Прочти тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!

Хочу сделать свой первый шкаф купе, посмотрел темы на форуме (очень интересно и полезно!). Не нашел ответ вот на какой вопрос:

габариты двери шкафа - купе по ДЛИНЕ ограничины только массой двери или есть какие то другие критерии?

Я хотел сделать шкаф-купе длиной 2500 мм и высотой 2540 мм. При длине 2500 хочеться сделать 2 двери (так дешевле), но тогда они получаются длиной около 1300 мм каждая.

Допускается ли это? Может кто из форумчан делал такие длинные двери?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал по 1100 мм двери, заполнение - ХДФ 4 мм. , получилось отлично. При такой длине дверей смотрится как-то по другому, а вес даже меньше , чем удверей по 600 мм из ЛДСтП 10 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нашел ответ вот на какой вопрос:

габариты двери шкафа - купе по ДЛИНЕ ограничины только массой двери или есть какие то другие критерии?

Я хотел сделать шкаф-купе длиной 2500 мм и высотой 2540 мм. При длине 2500 хочеться сделать 2 двери (так дешевле), но тогда они получаются длиной около 1300 мм каждая.

Допускается ли это? Может кто из форумчан делал такие длинные двери?

Возможно,но невсегда удобно в эксплуатации.Пример можно посмотреть ЗДЕСЬ

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер!

Хочу сделать свой первый шкаф купе, посмотрел темы на форуме (очень интересно и полезно!). Не нашел ответ вот на какой вопрос:

габариты двери шкафа - купе по ДЛИНЕ ограничины только массой двери или есть какие то другие критерии?

Я хотел сделать шкаф-купе длиной 2500 мм и высотой 2540 мм. При длине 2500 хочеться сделать 2 двери (так дешевле), но тогда они получаются длиной около 1300 мм каждая.

Допускается ли это? Может кто из форумчан делал такие длинные двери?

Допускается, ширина каждой Вашей двери будет приблизительно равна 1258мм при проеме 2500мм, широкая дверь смотрится эффектно,эстественно и дешевле обходится.

Приходилось делать двери по 2550х 1500мм комбинированное наполнение (ротанг -сатин-ротанг)соединительный профиль тоже крепил винтами так надежнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Я думаю так:

при расчете по формуле «Высота профиля = высота проема - высота нижней направляющей - зазор между направляющей и нижней балкой - высота верхней балки + глубина "вхождения" двери в верхнюю балку.» , где глубина «вхождения» двери в верхнюю балку = 25 мм., получится компенсировать неровность пола по высоте как раз на эти самые 25 мм., что практически максимально (учитывая высоту ролика);

а при расчете по формуле "Высота двери = высота проема - 40мм", глубина «вхождения» будет равна 15 мм., т.е ролик будет «ходить» примерно по середине высоты верхней направляющей (что конечно хорошо), однако и компенсировать неровность пола больше чем 15 мм. никак не получится.

Поэтому, по моему мнению, надо учитывать все-таки конкретные случаи, а не идеальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
я формулы не смотрел, но давай думать логически:

1. Высота профиля = высота проема - высота нижней направляющей - зазор между направляющей и нижней балкой - высота верхней балки + глубина "вхождения" двери в верхнюю балку.

Т.е. 2314-6-3-46+25=2284 мм.

2. Высота зеркала = высота профиля - высота верхней балки + глубина паза верхней балки - толщина уплотнителя - высота верхнего ЛДСП - толщина уплотнителя - толщина перемычки среднего профиля - толщина уплотнителя - толщина уплотнителя - толщина перемычки среднего профиля - толщина уплотнителя - высота нижнего ЛДСП - толщина уплотнителя - высота нижней балки + глубина паза нижней балки.

Т.е. 2284-22+10-2-400-2-2-2-2-2-2-400-2-57+10=1420 мм.

3. Ширина дверей = (ширина проема / кол-во дверей) + ширина ручки * (кол-во дверей - 1).

Т.е. 1148/2+26*1=600 мм.

4. Ширина наполнения = ширина двери - 2х(ширина ручки - глубина паза под наполнитель + толщина уплотнителя).

Т.е. 600-2х(26-8,5+2)=600-39=561 мм. Берем 560 мм (погрешность распила 1 мм, пусть лучше наполнение будет уже, чем шире).

5. Ширина горизонтальных балок = ширина двери - 2х(ширина ручки - глубина паза под гориз. балку).

Т.е. 600-2х(26-1)=550 мм.

Проверь внимательно еще раз, я мог и ошибиться.

подскажите, а как браун посчитать? Тут вот говорилось, что это и есть версаль на украине, но размеры профилей отличаются. На официальном сайтенашел как считать размеры направляющих и дверей, но с наполнителями проблема. У меня две двери - одна ЛДСП, другая зеркало. Помогите пожалуйста, в спецификациях к профилю внутренние размеры не проставлены, а это затрудняет рассчеты. ДСП еще можно подрезать, а вот если с зеркалом ошибусь придется вести подрезать, а так не хочется.

И как считать количество монтажных винтов?

Изменено пользователем reepeechip1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

я не знаю какими вы пользуетесь материалами для расчёта веса двери, но по собственному опыту скажу, одинаковые двери по габаритам из стекла(зеркало) и лдсп 10мм, в весе не рядом даже, лдсп на порядок легче ...а с 16 ставить . ну это вообще каменный век ребяты, а ещё есть лдсп 8мм, для тех кто не знал, и цветов там деликатных пруд пруди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если считать по формуле МДМ http://www.mdm-complect.ru/advices/help/de...hrase_id=602804 (Высота двери = высота проема - 40 ) то получится: 2314-40=2274

Разница в 10мм.

ИМХО формула "Высота двери = высота проема - 40мм" Для Версаля оптимальнее, так как при установке ролика, который как раз 10,3 мм (http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=876&ID=14805) ролик будет кататься как раз в средней части ВЕРХНЕЙ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ. ИМХО Это лучше позволит компенсировать неровности пола.

Формула ваша детальнее, но необходимо к ней тогда дописать:

Высота профиля = высота проема - высота нижней направляющей - зазор между направляющей и нижней балкой - высота верхней балки + глубина "вхождения" двери в верхнюю балку - высота ролика.

Т.е. 2314-6-3-46+25-10,3=2273,7 мм. округляем = 2734мм. (Что соответствует формуле "Высота двери = высота проема - 40мм").

Всем привет!

Стал использовать формулы с сайта МДМ и вот не задача, не пойму несколько моментов:

1. почему (при использовании средней планки) в формулу для расчета разного наполнителя используются разные цифры стекло длина убирается 67 мм, по ширине прибавляется 10мм, а у ЛДСП длина -61, ширина +10?

2. сколько все-таки мм она съедает?

3. А еще на картинке увидел вставку из решетки что это за материал и где его можно взять? ощущение что это плетеная фанера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ ПОМОГИТЕ!!!

Я в принципе уже сделал сам стенку получилось все гуд, спасибо Андрею)) за диск где все очень подробно расписано, но вот я решил сделать свою первую купешку, и столкнулся с той же проблемой - по формулам Андрея одни размеры, по справочникам другие, чему верить не знаю. Не пойму почему у Андрея при расчетах верхней/нижней планки отнимается 44мм (при ширине профиля ручки 32мм)? Ах да еще совет -если перепад по высоте 15 мм нужно ли отнимать не 45, а тока 30 или все и так будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ ПОМОГИТЕ!!!

Я в принципе уже сделал сам стенку получилось все гуд, спасибо Андрею)) за диск где все очень подробно расписано, но вот я решил сделать свою первую купешку, и столкнулся с той же проблемой - по формулам Андрея одни размеры, по справочникам другие, чему верить не знаю. Не пойму почему у Андрея при расчетах верхней/нижней планки отнимается 44мм (при ширине профиля ручки 32мм)? Ах да еще совет -если перепад по высоте 15 мм нужно ли отнимать не 45, а тока 30 или все и так будет работать?

Профиль от разных производителей может отличаться в размерах, посему расчет необходимо вести по формулам рекомендуемым производителем. На диске показан практический пример расчета по конкретному профилю.

Расчет двери ведется по минимальной высоте проема, иначе дверь будет заклинивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Вопрос на засыпку, а система Senator для 16 мм плиты бывает или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Хочу сделать три двери 1000х2255 наполнение сплошное лдсп 8мм. Надежно ли такое лдсп при такой длине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать три двери 1000х2255 наполнение сплошное лдсп 8мм. Надежно ли такое лдсп при такой длине?

Обычно первый размер высота, а потом ширина. Или это не ошибка? :blink:

Если 2255х1000, то вполне надёжно.

Изменено пользователем Дядя Лёша

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...