Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Когда начинается производство?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,пригласил дизайнера мели на замер кухни,она сняла размеры,на следующий день подписал договор,внес предоплату,на руки получил эскиз и чертеж кухни,мне нужен был план электрики под бытовую технику,но четких размеров там небыло,электрик сказал что по такому плану ему не зделать,перезвонив дизайнеру,она сказала,что придет мебельщик на контрольный замер и будет подробный план.по стечению обстоятельств через 1 день пришлось отказаться от этой кухни.позвонил дизайнеру,получается через день после подписания договора,сказал что хочу расторгнуть договор,на что она ответила что уже заказаны материалы и деньги они не вернут.вопрос такой,разве так может бытт,что без контрольного замера,так вдруг быстро они заказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ребята работают оперативно и не ковыряются в носу, то материал и фурнитуру вполне могли заказать сразу, после получения предоплаты. И нормальные мебельщики именно так и работают. По закону, деньги они вам вернуть могут, но, только за вычетом расходов, связанных с исполнением Договора, т.е. покупки материалов, фурнитуры и транспортных.

Гораздо хуже обстоят дела в тех случаях, когда в оговоренный день доставки и монтажа, некоторые "мебельщики" вспоминают, что заказ не только не упакован и не сделан, но на него даже не куплен материал.

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2023 в 14:27, ник . сказал:

Здравствуйте,пригласил дизайнера мели на замер кухни,она сняла размеры,на следующий день подписал договор,внес предоплату,на руки получил эскиз и чертеж кухни,мне нужен был план электрики под бытовую технику,но четких размеров там небыло,электрик сказал что по такому плану ему не зделать,перезвонив дизайнеру,она сказала,что придет мебельщик на контрольный замер и будет подробный план.по стечению обстоятельств через 1 день пришлось отказаться от этой кухни.позвонил дизайнеру,получается через день после подписания договора,сказал что хочу расторгнуть договор,на что она ответила что уже заказаны материалы и деньги они не вернут.вопрос такой,разве так может бытт,что без контрольного замера,так вдруг быстро они заказали?

А это точно дизайнер был?)) За пол дня и дизайн состряпал и договор? Шустро. Скорей всего это был менеджер по продажам. Дизайн проект включает в себя план розеток и прочих коммуникаций это работа дизайнера а не мебельщика, и за день не делается если это не "наскальный рисунок"

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ник .  Здравствуйте. Все может быть. Но скорее обманывают.@Виталий 34 Виталий  если вы это не сможете то это не значит что другие также не смогут.  Я вас уверяю делается спокойно, с перекурами.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Виталий  если вы это не сможете то это не значит что другие также не смогут.  Я вас уверяю делается спокойно, с перекурами.

Нарисовать я могу их несколько за день, но это не говорит о том что я могу сразу в производство запустить. И помимо нарисовать, нужно еще как минимум утвердить, обсудив кучу нюансов и внося корректировки в проект, на что как правило уходит не менее нескольких дней. 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Виталий 34 сказал:

Нарисовать я могу их несколько за день, но это не говорит о том что я могу сразу в производство запустить. 

Под "запуском в производство" не обязательно считать распил деталей на форматнике.

Под "запуск в производство" подпадает-начало работы конструктора, снабженца, бухгалтера и всех прочих, кто взял данный заказ в  работу, согласно своей должности.

Снабженец заказал материалы и фурнитуру. Бухгалтер стала оплачивать счета за них. Конструктор занялся разработкой чертежей. Водитель поехал куда-то, за чем-то. За один рабочий день слаженный коллектив вполне способен потратить большую часть предоплаты на нужды данного заказа, не говоря о своем рабочем времени, которое тоже оплачивается.

Речь о нормальном рабочем процессе, а не о данной истории, в которой, скорее всего, никто ничего не начал делать. А предоплату просто утопили в своей финансовой дыре, как это часто встречается в мастерских, где предоплатами перекрывают убытки от прошлых заказов или кредитные истории горехозяина.

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pearson Home сказал:

, скорее всего, никто ничего не начал делать. А предоплату просто утопили в своей финансовой дыре, как это часто встречается в мастерских, где предоплатами перекрывают убытки от прошлых заказов или кредитные истории горехозяина.

Тут согласен 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виталий 34  вы же "частный мастер" и у вас должны быть горячие заказчики пришедшие по рекомендации и уже полностью вам доверяющие.  Или у вас такого никогда не было?  

 А что такое-запустить в производство? Для меня это сфотографировать лист бумаги на котором есть чертеж кухни с размерами и перечень используемых материалов и фурнитуры, отправить по вацап менеджеру на фабрику и указать в какую пятницу я буду забирать этот заказ, но и тут все зависит от занятости менеджера фабрики когда мы с ним свяжемся и обговорим детали заказа.. Очень часто бывает сразу, максимум завтрашний день.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

вы же "частный мастер" и у вас должны быть горячие заказчики пришедшие по рекомендации и уже полностью вам доверяющие.  Или у вас такого никогда не было?  

Это тут при чем? Одним днем сделать и утвердить проект, забрать деньги и запустить в работу могут либо мошенники либо организации которой лишь бы деньги забрать, а дальше будь что будет. Я ни разу деньги не забирал без контрольного замера, во первых себя проверить, во вторых нюансы обсудить это как минимум, а если там ремонт идет так тем более. Не надо мне здесь дичь втерать, в этой работе 7раз отмерь один отрежь, если это сделано одним днем 200% что то не так.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вполне осведомлен что есть множество организаций у которых как правило дизайн проект бесплано и ваще дешевле чем везде. Приезжает человек, тут же на коленке создает такой "дизайн" и уезжает с деньгами.

И че теперь на них ровняться? А время дизайнеру не нужно подумать как лучше? Какие варианты возможны итд...?! Или дизайн это тупо не думая коробок накидать? А клиент он что, сходу на все согласен? Хз, мне такие не попадаются!!!

IMG_20230312_225505.jpg

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

 Приезжает человек, тут же на коленке создает такой "дизайн" и уезжает с деньгами.

И че теперь на них ровняться? А время дизайнеру не нужно подумать как лучше? Какие варианты возможны итд...?! Или дизайн это тупо не думая коробок накидать? А клиент он что, сходу на все согласен? Хз, мне такие не попадаются!!!

 

Вовсе необязательно. У нас например совершенно другой подход. Сначала мы все оговариваем, вплоть до дизайна и комплектации, исходя из размеров в проекте архитекторов . Заключаем Договор с заказчиком, оплата. А только потом едет замерщик для точных замеров помещения. Далее конструктор адаптирует дизайн проект к реальным размерам, потом согласовываем с заказчиком окончательный проект с реальными размерами. Т.к. +/- 50мм длины стены на стоимость не влияет, если речь о кухне. Но, к моменту замера, который может состояться неизвестно когда, по разным причинам (то помещение еще не готово, то заказчики уехали в отпуск), предварительные чертежи уже готовы для последующих правок и фурнитура уже заказан и оплачена. Тянуть резину не видим смысла.

Разумеется, что бывают экстремальные заказчики, которые просят сделать замер до расчета стоимости и до утвержденного дизайн-проекта, но это очень редко и за отдельные деньги.

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Pearson Home сказал:

Речь о нормальном рабочем процессе, а не о данной истории, в которой, скорее всего, никто ничего не начал делать. А предоплату просто утопили в своей финансовой дыре, как это часто встречается в мастерских, где предоплатами перекрывают убытки от прошлых заказов или кредитные истории горехозяина.

Не нужно быть святее Папы Римского. Это не Ваше дело, кто и куда тратит Собственные деньги. 

11 часов назад, Виталий 34 сказал:

А это точно дизайнер был?)) За пол дня и дизайн состряпал и договор? Шустро. Скорей всего это был менеджер по продажам. Дизайн проект включает в себя план розеток и прочих коммуникаций это работа дизайнера а не мебельщика, и за день не делается если это не "наскальный рисунок"

Честно говоря, не увидел в действиях подрядчика ничего предосудительного, а вот ТС непостоянный человек, имеет, конечно право, как заказчик, разорвать договор в любой момент, но ....... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Виталий 34 сказал:

 Одним днем сделать и утвердить проект, забрать деньги и запустить в работу могут либо мошенники либо организации которой лишь бы деньги забрать, а дальше будь что будет. Я ни разу деньги не забирал без контрольного замера,Не надо мне здесь дичь втерать, 

 Это то понятно что кругом враги. Они с помощью зелёных лучей читают наши мысли и отправляют их в ЦРУ.

 Я же пока не определился это верх или дно профессионализма за собой же делать контрольный замер. Как бы это себе не доверять. Я то лучше, вместо контрольного, с потенциальным заказчиком пообщаюсь или поищу его. Тут же у нас ещё одно кольцо открыли, вообще бомба.  Тут добрался до адреса за 1:05, а до его открытия 1:50 ушло бы.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Быков Владимир сказал:

Не нужно быть святее Папы Римского. Это не Ваше дело, кто и куда тратит Собственные деньги. 

 

Если эта фраза так зацепила вас, значит вы думаете об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Быков Владимир сказал:

Честно говоря, не увидел в действиях подрядчика ничего предосудительного, а вот ТС непостоянный человек, имеет, конечно право, как заказчик, разорвать договор в любой момент, но ....... 

А я тут никого и не сужу. И стороны не занимаю

 

2 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

 

 

Вопрос был про начало производства.

Производство согласно википедии - это процесс преобразования природных ресурсов в какой либо продукт/создание продукта. Те  бревно нужно начать резать и строгать это и есть процесс производства.

До момента запуска в производство есть работа менеджера, работа дизайнера, работа конструктора, работа снабженца....  И когда мне говорят что всю эту работу провернуть за день как два пальца обоссать, мне есть что ответить. Не люблю фуфлометов.

2 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

 Я же пока не определился это верх или дно профессионализма за собой же делать контрольный замер.

Да я за собой перепроверяю тк не являюсь суперменом как некоторые))). Во первых часто там мебель стоит при первой встрече, тк люди там живут, либо идет ремонт, во вторых при первой встрече замерять отклонения стен от уровня и прочие нюансы не вижу смысла, тк не факт что человек вообще закажет.  Первый выезд к заказчику замер условный для создания проекта-визуализации. Да и толком обычно не получается замерить, тк у заказчика при выборе материалов миллион вопросов и он постоянно отвлекает. Вполне вероятно что то упустить. 

И да, выезд к клиенту это пару часов на адресе и пару в дороге туда/сюда итого 4 часа времени по среднему. Это половина рабочего дня! Далее работа над проектом. Так что повторюсь прекращай мне дичь втирать тут про шустрого супермена  которому даже проверять нет нужды!!! Фокусник прям)))

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Виталий 34 а вот смотри фото есть установленный кухонный гарнитур. Как ты думаешь тут были муки творчества работы над "дизайном" и контрольный обязательный замер. 

Если такую кухню нельзя за день оформить и передать в производство то это дичь и есть.

101.jpg.17d552c0e831b4187988cc3abc2297c1.jpg

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

@Виталий 34 а вот смотри фото есть установленный кухонный гарнитур. Как ты думаешь тут были муки творчества работы над "дизайном" и контрольный обязательный замер.

101.jpg.17d552c0e831b4187988cc3abc2297c1.jpg

У тебя все такие?)))) 

Да первый замер был на этапе ремонта, второй по факту выравнивания стен. Проверить себя и работяг ибо при свернутом угле хф не откроется, при развернутом будет щель между стеной и столешницей. В данном случае был развернутый, не обломался померил второй раз, запилил столешницу сразу в цеху под угол, приехал без грязи и пыли воткнул за пол дня и уехал. И???

И к этому варианту не с первого раза пришли, был вариант с пеналом и другие. С материалом месяц определится не могли, рехау, альвик или аделькрайс. Встреч с заказчиками было гораздо больше чем две)

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виталий 34 сказал:

Вопрос был про начало производства.

Производство согласно википедии - это процесс преобразования природных ресурсов в какой либо продукт/создание продукта. Те  бревно нужно начать резать и строгать это и есть процесс производства.

 

Т.е. вы больше доверяете, какой-то википедии (которую пишут обычные граждане), чем здравому смыслу?

По вашем "производство"- это только распил бревна, ЛДСП?

А вот работа конструктора, директора, бухгалтера, снабженца, склада и логистики- это так, просто побочные развлечения?

Вы в гараже работаете сами на себя, что так рьяно ненавидите мебельные фабрики?

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Виталий 34 сказал:

У тебя все такие?)))) 

Да первый замер был на этапе ремонта, второй по факту выравнивания стен. Проверить себя и работяг ибо при свернутом угле хф не откроется, при развернутом будет щель между стеной и столешницей. В данном случае был развернутый, не обломался померил второй раз, запилил столешницу сразу в цеху под угол, приехал без грязи и пыли воткнул за пол дня и уехал. И???

И к этому варианту не с первого раза пришли, был вариант с пеналом и другие. С материалом месяц определится не могли, рехау, альвик или аделькрайс. Встреч с заказчиками было гораздо больше чем две)

Что и?  Изготовитель ты, наверное, хороший.. Деньги нужно пытаться брать сразу. А если их дают а ты не берешь ссылаясь на контрольный замер то это, по моему мнению, не хорошо. А если, как ты говоришь, у тебя в один день ни разу не было сразу замера и продажи то это вообще капут.

 А вот в выборе заказчиком цвета и материала кухни ты участвуешь, или оставляешь это полностью заказчику?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Pearson Home сказал:

чем здравому смыслу?

Как раз здравому смыслу и доверяю, здравый смысл говорит о не возможности освоения денег в нужном направлении за сутки после замера. Максимум это заказ фурнитуры, который отменяется одним кликом!

10 минут назад, Pearson Home сказал:

это только распил бревна, ЛДСП?

Я выше написал что такое производство, не вижу смысла повторять, а работа замерщика, дизайнера, конструктора ПРИ производстве не является производством как таковым. На этих этапах вполне возможен возврат денег за минусом оплаты работы данных специалистов.

 

14 минут назад, Pearson Home сказал:

А вот работа конструктора, директора, бухгалтера, снабженца, склада и логистики- это так, просто побочные развлечения?

Вот меньше всего я переживаю за директора и бухгалтера, охранников, штатных массажистов, психологов и прочих! Это трудности организации, кого бы в штат не набрали заказчику за их прокорм вообще переживать не стоит!!!

 

18 минут назад, Pearson Home сказал:

Вы в гараже работаете сами на себя, что так рьяно ненавидите мебельные фабрики?

Во первых какая разница где я работаю?

Во вторых где вы увидели ненависть? К рабочим людям будь то фабрика или частники я отношусь одинаково хорошо, к фуфлометам плохо:pardon: 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

А вот в выборе заказчиком цвета и материала кухни ты участвуешь, или оставляешь это полностью заказчику?

Это по обстановке, заказчики разные. У меня вот например нет образцов рехау и альвика, пришлось с ними кататься смотреть

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Виталий 34 сказал:

Это по обстановке, заказчики разные. У меня вот например нет образцов рехау и альвика, пришлось с ними кататься смотреть

Да понятно что по обстановке, все заказчики разные.  Внутреннее желание есть в этом участвовать? Помочь заказчику с выбором опираясь на свои  знания и опыт есть?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

А если, как ты говоришь, у тебя в один день ни разу не было сразу замера и продажи то это вообще капут.

Небыло потому что я не продаван и у меня нет цели взять деньги любой ценой) и дизайн на коленке на месте по быстрому я не могу сделать, для этого мне нужна спокойная обстановка в которой можно думать и никто не отвлекает.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Да понятно что по обстановке, все заказчики разные.  Внутреннее желание есть в этом участвовать? Помочь заказчику с выбором опираясь на свои  знания и опыт есть?

А у меня есть выбор в этом не участвовать?)) Когда все процессы на мне. Кто то прислушивается, кто то свое гнет...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Виталий 34 сказал:

Небыло потому что я не продаван и у меня нет цели взять деньги любой ценой) и дизайн на коленке на месте по быстрому я не могу сделать, для этого мне нужна спокойная обстановка в которой можно думать и никто не отвлекает.

Продаван?  Это первая, или вторая, древнейшая профессия. В каких годах ты застрял? А не надо любой ценой. Просто лучше их брать сразу. За твоей спиной очередь стоит кто предложит лучше или по качеству или по цене или все сразу. Очнись, забудь ты эти дешёвые полууголовные понты.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...