Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Постройка гаража-цеха для мебельного производства.


Рекомендуемые сообщения

Подумываю о строительстве большого гаража,или маленького цеха,не знаю как правильно назвать.Помещение будет предназначено для производства мебели небольшого объёма(пока небольшого :D ).Часть помещения возможно будет отведено под выставочное помещение.Хотел бы попросить помощи у тех,кто уже имеет свои производственные помещения,чтобы подсказали,а может и предостерегли от возможных ошибок и просчётов на начальной стадии.Чтобы при окончании строительства не говорить:

-"Блин,а здесь надо было по другому сделать,и там не так,и тут не так..."

В общем вопросов на эту тему много,"бывалые" поделитесь опытом из какого материала лучше строить из соотношения цена-качество?Кровля,полы,стены,электроснабжение и т.д.??? :rolleyes:

Что нужно учитывать при устройстве теплоизоляции и вентиляции в таких помещениях?

И очень много других вопросов,кто сможет,подскажите!Буду весьма признателен!

P.S. Слышал о строительном пенополистироле,что это?Как выглядит,с чем его едят?Говорят теплоизоляция у него лучше в 3 раза,чем у обычных материалов.Быстрый монтаж,долговечность!?

Знает кто нибудь про это,где найти полную инфу на эту тему?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные и информативные ссылочки! :)

Огромное спасибо Dohtor! :good:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подумываю о строительстве большого гаража,или маленького цеха,не знаю как правильно назвать...

В общем вопросов на эту тему много,"бывалые" поделитесь опытом из какого материала лучше строить из соотношения цена-качество?Кровля,полы,стены,электроснабжение и т.д.??? :)

Что нужно учитывать при устройстве теплоизоляции и вентиляции в таких помещениях?

И очень много других вопросов,кто сможет,подскажите!Буду весьма признателен!

Уважаемый Pozitiv. Тема строительства - это "ПОРТАЛ В ПОРТАЛЕ".

У меня вообще слёту возникло два вопроса:

1. Вы собрались строить на участке в Вашей собственности, или "на другом".

(...из области "для Себя или для Дяди-собственника").

2. Будете строить оффициально (разр.на строит.,проект,согласования... ), или нет.

(как вариант "пока нет" - потом самозастрой снимать).

Это "вводная". Для меня, во всяком случае (Опыт строительства есть). И ещё есть ряд вопросов...

Вообщем, тема необъятная! Я думаю Вам форумчане "накидают" ссылок соответсвующих, у кого что

есть - и это будет самым лучшим ответом Вам.

Если вы новичок в строительстве загляните, например, сюда

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вообще слёту возникло два вопроса:

1. Вы собрались строить на участке в Вашей собственности, или "на другом".

(...из области "для Себя или для Дяди-собственника").

2. Будете строить оффициально (разр.на строит.,проект,согласования... ), или нет.

(как вариант "пока нет" - потом самозастрой снимать).

1. Для себя конечно,только в наших краях землю в собственность сейчас не продают.Дают сначало в аренду землю от 5 до 40 лет без права перепродажи до окончания полного цикла строительства.После окончания строительства можно с аренды перевести в собственность.

2. Возможно официально,пока точно не знаю.Посмотрю во что выйдут различные соглосования!

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Возможно официально,пока точно не знаю.Посмотрю во что выйдут различные соглосования!

Если офф. - то уйдет куча времени и денег. Чтобы "всё соблюсти" - мама не горюй.

Если без взяток - может тянуться годами. То там не так, то то ни то, пока занимаешься очередной

бумажкой - одна из предыдущих "прокисает" :)

Я сначала построил (один дом "достраивал-перестраивал", второй-"с нуля") под то как "мне видется".

Да, учёл, конечно базовые требования (красные линии, межи и т.д. и т.п. -чтоб судилищь избежать)

Потом заказал проект под "готовое строение".

Отдал бумаги, которые были, соседу-риэлтору (повезло мне с ним :good: ),

Он "снял самозастрой" и оформил "в собственность" строения , а "заодно" и землю.

Да, заплатил за это "неплохо", но оно того стоило. В результате: Документы все необходимые имею

(всё с соблюдением всевозможных нормативов, требований и гостов и с букетом необходимых подписей :yes:

оказывается - всё в шоколаде. - даже сам не верю :D )... Для "стисненных в средствах", ИМХО, это лучший

вариант. Хотя, как в ваших краях... не знаю.

Вообщем - если бы пошёл по офф. пути - стройку бы до сих пор не начал (а с учётом роста цен на

стройматериалы - уже и денег бы тех не хватило).

Изменено пользователем alexsis-sis

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё интересно,как лучше расположить рабочие зоны в помещении,чтобы не бегать с загатовками с одного угла в другой!Кто подскажет наиболее рациональное расположение,чтобы было и удобно работать,и всё было на своих местах!

Из станков возможно будут форматник и комбинированный для рамочных фасадов,сверлильный.Остальное планируется ручной инструмент(фрезер,шлифмашинка,дрели,кромочная ручная машинка и т.д.)

Также нужно предусмотреть угол складирования для материала.Подскажите,как лучше сделать?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто нибудь подсказать,про несъёмную опалубку из пенополистирола?На сколько я понял она в виде боьших деталей "лего",собираешь как конструктор,в центр блоков вставляется арматура и заливается бетон.Дом или гараж готов! :good:

Хотелось бы по подробнее узнать про эту технологию,ни где нормальную ссылку на производителей таких опалубок найти не могу.Есть на форуме специалист по этим вопросам?Подскажите,плиз. :)

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько я понял она в виде боьших деталей "лего",собираешь как конструктор,в центр блоков вставляется арматура и заливается бетон.Дом или гараж готов!
Не так все просто, как кажется на первый взгляд, да и дороговастая технология. По ТИСЭ рекомендую еще один форум: http://www.okolotok.ru т.к. Тисэвский посещают в основном, начинающие - у них больше вопросов, чем опыта. Я мастерскую каркасным методом построил (ссылка на фото у меня в профиле) там и ТИСЭ есть :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не так все просто, как кажется на первый взгляд, да и дороговастая технология. По ТИСЭ рекомендую еще один форум: http://www.okolotok.ru т.к. Тисэвский посещают в основном, начинающие - у них больше вопросов, чем опыта. Я мастерскую каркасным методом построил (ссылка на фото у меня в профиле) там и ТИСЭ есть :)

Посмотрел фото,впечатлили!Как долго по времени строили?Можете дать свой коментарий по технологии ТИСЭ,я так понял вы по ней строили?

Aleks,а на сколько дешевле выходит такое строительство,по сравнению,скажем,со шлакоблоками или пеноблоками?Если конечно вообще дешевле.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks,а на сколько дешевле выходит такое строительство,по сравнению,скажем,со шлакоблоками или пеноблоками?Если конечно вообще дешевле.

По ТИСЭ строительство можно сравнивать со стеной в пол-шлакоблока. Получается примерно одинаковая стоимость. Но по ТИСЭ дольше, зато можно класть бетонные перекрытия, со шлакоблоком - бетонные перекрытия кладут только если стена в полный шлакоблок (гаражи не в счет). Время строительства можно по датам на фото отследить. Если бригада обученная - стены 2 этажа за месяц реально.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно не строитель, но свой цех построил сам начиная с проекта и до полного завершения . Стены из пенополистирольных блоков 1100х250х250. Внутреняя высота помещения 2750, выбран считаю оптимальный вариант, так как в основном вся мебель не превышает размер 2500-2600 мм по высоте, можно собранное изделие при надобности наклонить, тоесть диагональ позволяет. Строили 2 человека . Сами стены не более 4 рядов в день - сутки на затвердение (требования технологии). Крыша простая двускатная, в планах 2й этаж. Местерская не большая, но места хватает пока , есть планы на разширение. Преимущества такого строительства: возможность самостоятельно строить, без наёма спецов-строителей, сроки небольшие, летом в цеху прохладно, зимой хватает одного 2.2Квт UFO. Зимой нет пререпада температур между потолком и полом , значит нет влаги на лежащем ДСП в помещении, при отсутствии щелей в дверях и окнах температура за ночь падает на 2-3 градуса, тоесть хорошее теплосбережение а это экономия тех же денег. На строительство ушло месяца 2, это при всём том , что всё делали 2 человека. Минус - дорогая арматура, и сам блок , хотя это всё компенсируется во время эксплуатации. К плюсам можно ещё отнести меньшеее давление строения на фундамент, что позволяет нести меньшие затраты при его возведении, хотя на этом економить не стоит, строить всегда нужно с перспективой на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стены из пенополистирольных блоков 1100х250х250. Внутреняя высота помещения 2750, выбран считаю оптимальный вариант, так как в основном вся мебель не превышает размер 2500-2600 мм по высоте, можно собранное изделие при надобности наклонить, тоесть диагональ позволяет.

Стены с несъемной полистирольной опалубкой получаются одни из самых теплых. Тепловое сопротивление стены 4 с копейками при норме в нашем регионе 3,4, для сравнения у стен из пеноблока сопротивление редко превышает 1-1,5. Из минусов - необходимо место для хранения этих блоков на стройплощадке, и нельзя долго оставлять полистирол открытым - разрушается на солнце под действием ультрафиолета, поэтому с внешней отделкой желательно не медлить. Высота помещения на любителя - у меня 3,4м и то бывает цепляем за лампочки, когда ЛДСП ворочаем :)

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я собственно не строитель, но свой цех построил сам начиная с проекта и до полного завершения . Стены из пенополистирольных блоков 1100х250х250. Внутреняя высота помещения 2750, выбран считаю оптимальный вариант, так как в основном вся мебель не превышает размер 2500-2600 мм по высоте, можно собранное изделие при надобности наклонить, тоесть диагональ позволяет. Строили 2 человека . Сами стены не более 4 рядов в день - сутки на затвердение (требования технологии). Крыша простая двускатная, в планах 2й этаж. Местерская не большая, но места хватает пока , есть планы на разширение. Преимущества такого строительства: возможность самостоятельно строить, без наёма спецов-строителей, сроки небольшие, летом в цеху прохладно, зимой хватает одного 2.2Квт UFO. Зимой нет пререпада температур между потолком и полом , значит нет влаги на лежащем ДСП в помещении, при отсутствии щелей в дверях и окнах температура за ночь падает на 2-3 градуса, тоесть хорошее теплосбережение а это экономия тех же денег. На строительство ушло месяца 2, это при всём том , что всё делали 2 человека. Минус - дорогая арматура, и сам блок , хотя это всё компенсируется во время эксплуатации. К плюсам можно ещё отнести меньшеее давление строения на фундамент, что позволяет нести меньшие затраты при его возведении, хотя на этом економить не стоит, строить всегда нужно с перспективой на будущее.

Serch,подскажите,на сколько дороже выходит приминение пенополистирола?Если можно напишите,каких размеров помещение и сколько потратилось в деньгах,чтобы хоть приблизительно знать!Если в курсе,то скинте ссылочку по этой теме в инете,плиз.

Для Aleks074.

Изучив немного технологию ТИСЭ,понял,что нельзя утеплять керамзитом,опилками,шлаком и другим гранулированным материалом.А что тогда засытать в полости стен?Что вы применяли? :)

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучив немного технологию ТИСЭ,понял,что нельзя утеплять керамзитом,опилками,шлаком и другим гранулированным материалом.А что тогда засытать в полости стен?Что вы применяли? :)

Ничего не нужно засыпать - толку от этого мало, нужно применять наружный утеплитель (у меня 10см базальтового). Единственный вариант с засыпкой у ТИСЭ, это ТИСЭ-3 (У меня ТИСЭ-2) но и там не пришли к единому мнению, что засыпать. Автор технологии предлагает пеноизол, но велики сомнения в его экологичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не нужно засыпать - толку от этого мало, нужно применять наружный утеплитель (у меня 10см базальтового). Единственный вариант с засыпкой у ТИСЭ, это ТИСЭ-3 (У меня ТИСЭ-2) но и там не пришли к единому мнению, что засыпать. Автор технологии предлагает пеноизол, но велики сомнения в его экологичности.

Оставляете блоки пустотелыми?А не холодный для Челябинска получился,или утеплителя достаточно?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я мастерскую каркасным методом построил (ссылка на фото у меня в профиле) там и ТИСЭ есть :)

Спасибо за отличный фоторепортаж о строительстве дома. Очень наглядно и подробно отображен весь процесс. Обязательно попробую ТИСЭ.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно попробую ТИСЭ.
Я не ратую именно за ТИСЭ, у каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Стоимость коробки дома едва дотягивает до 25% стоимости всего жилища. Для гаража может быть и выгодно ТИСЭ, для жилого дома по большому счету разницы особой нет (если делать все по уму) Сейчас мне нужно построить небольшое помещение хозяйственное, до сих пор думаю, по ТИСЭ его сляпать или проще из шлакоблока...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на блоки http://www.mukhin.ru/aura.html. Сколько денег ушло на строительство уже и невспомню, строил года три назад, приблизительно 800-1000 $ на блоки (откидываем окна если планируются) , ворота, арматура конечно много съела средств помещение не сильно большое,квадратов 40-45, Если в планах строить второй этаж, то на арматуре экономить не стоит. Из материалов для бетона мелкий щебень фракции 5-20, отсев и цемент. Перекрытие пожно панельное, можно ставить щиты и заливать, сейчас появились пенополистирольные блоки для потолка, как с ними бороться не знаю, не стыкался, но говорят очень удобно.Перекрытие сделал балочное, в поперёк на стены балки 150х200х6000, на расстоянии метра, к ним стропила и так далее. Внутри помещения потолок обшил влагостойким гипсокартоном. Ворота поварил из профиля 40х20, снаружи обшил стальным листом 0.8, во внутрь положил пенопласт 30мм и зашил ДВП. Снаружи стены нужно тонким слоем заштукатурить, защитить от солнца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая тема по строительсву цеха! Я сам задумал в прошлом году строительство мастерской. Есть земля в собственности под строительство дома (дом строю уже три года,строю основательно, сколько лет еще на это уйдет - незнаю). И решил дом есть дом, на нем нельзя экономить и эксперементировать, а вот мастерскую, пожалуй можно сделать самому, тем более в гараже работать уже немогу- то свет отключат, то на Газели не подъедешь, да и вообще сидиш без окон как затворник в антисанитории. Так вот с начала строительства дома читал кучу разных книг по строительству и кое что начал понимать, и в одной из них нашел как строили помойму после войны, когда нехватало кирпича. Вобчем пустотелая кладка, при этом кладка ведется в четверть кирпича. Сейчас заканчиваю строительство первого этажа. Экономия кирпича и раствора большая. Размер мастерской 10 на 5м. Разделена пополам. В одной части сборка мебели, в другой станок вроде того что у Андрея, ну там же складик для материалов. Мастерская небольшая, но как доделаю, планирую продолжение ее. Строю один, с кирпичом раньше никогда не имел дело, только видел как строитель у меня кирпич кладет ну и книжки читал вроде таких- как построить дом и т.д. Во внуторь никаких утеплителей и засыпок не применял, так как это долго и строитель мне объяснил, что воздух сам по себе хорошо. Попозже вылажу фотки на стадии строительства и завершение. Незнаю насколько будет тепло зимой и вообще надежно- время покажет.

Кстате получил землю благодаря таму, что обставил главе администрации его дом мебелью. Только начанал, неумел ничего, только наипростейшие тумбочки и пилил все это на церкулярки, а он напрягал делать кухню и шкафы купе в прихожую, скоко денег , времени и сил ушло, а ему же все это бесплатно! Две кухни он мне запорол, они у него наверное и по сей день в сарае лежат, а вот третья ему очень понравилась, а я вообще- в восторге. Зато теперь я собственник земли и огромный опыт, и спасибо этому козлу, за то, что я поверил в себя и научился делать неплохую мебель!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serch,а как крепятся полки и т.д. внутри в пенополистирол прямо или нет?И снаружи обшивку как крепили,в бетон длинные анкера или ещё как? :)

Для Санькова.

Я себе тоже уже 3 года дом строю,но я как подсобник,кладку всю отец делал.Технология схожа с вашей,стена в пол кирпича снаружи,впол кирпича внутри,посередине колодцы,которые засыпали шлаком.В вашем случае стены должны быть как бы герметичны,если гдето в растворе остались дыры,поддувать будет конкретно,так хоть щели шлак закроет.Технология может и не плохая,но долгая,если только своими силами,т.ч. ищу что-то более быстрое.Как вариант-пенополистирол!

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный форум о стрйке дома из пенополистирола в фото Вот здесь ,спасибо огромное Serch! :) Может тоже кому будет полезен,как и мне! :good:

Изменено пользователем Pozitiv

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не ратую именно за ТИСЭ, у каждой технологии есть свои плюсы и минусы.

А какие минусы видите в технологии ТИСЭ конкретно вы? Если вкратце? :)

Стоимость коробки дома едва дотягивает до 25% стоимости всего жилища.

А если строить по другому, то может быть и 40%? Разве это не плюс?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие минусы видите в технологии ТИСЭ конкретно вы? Если вкратце? :)

Ну у фундамента по ТИСЭ только 1 минус - отсутствие подвала, по стенам: практически невозможно найти каменщиков, которые согласятся строить по этой технологии. Своими силами (а меньше 2-х человек там делать нечего) это долго, приходилось набирать неквалифицированные кадры и обучать. Оптимальное к-во работающих при возведении стен 3-5 человек (если нужна скорость) Нужна бетономешалка, электричество и вода. Скорость ограничена 1-м рядом кирпичей в день, в жаркую погоду иногда удавалось выложить 1,5 ряда. Вот в принципе и все минусы :good:

А если строить по другому, то может быть и 40%? Разве это не плюс?
В стоимости коробки стены тоже занимают не самую большую часть стоимости. Вообще мне нравиться технология с несъемной полстирольной опалубкой, но там много "но" . Помимо тех, о которых писал выше, еще сомнени о стойкости полистирола против грызунов (жрут они его), сомнения в экологичности (зависит от добросовестности производителя), желательно иметь в пользовании бетононасос. Кстати, ДОМ2 начинали строить именно по этой технологии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...