Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем крепить фасад ящика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Догадываюсь что тема не нова, но все таки хотелось бы мнение опытных мебельщиков услышать. Кухонные ящики, кухня без ручек (профиль гола) , выдвижение будет хватом  за  фасад соответственно Фасад МДФ 18 мм. Направляющие относительно жёсткие, нагрузки на излом фасада будут постоянные, все таки кухня. Крепить фасад просто саморезами изнутри подозреваю не очень надёжно. При наличии ручки можно было бы стянуть ручкой, и это навечно. А как быть если ручки нет? ставить футорки с резьбой в фасад и стягивать болтами? или применять шканты и клей дополнительно? не хотелось бы чтоб фасады со временем начали отходить от ящика. Поделитесь мнением исходя из опыта, что лучше,  что надёжнее,  какой вид крепжа  ведёт себя лучше в МДФ на вырывание? может посоветуете конкретный крепёж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Евгений МожаевМ что за ящики? Фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

обычные ящики из дсп

Изменено пользователем Евгений Можаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Евгений Можаев были бы они пониже, можно было-бы поставить рейлинги. Нижний на саморезы не критично. А вот средний можно и вырвать. А так, двухсторонний скотч + саморезы. С футоркой можете ошибиться. Нашли же с какими направляющими голу ставить)) Если я правильно понимаю, фасада будет 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саморезы + клей, хороший скотч или силикон никуда он не денется. Шариковые направляющие с нагрузкой просядут, нарушится ряд без возможности регулировки, такая себе затея.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Если я правильно понимаю, фасада будет 2

фасада будет три вот проект. Я не мебельщик, делаю для себя, использую те знания и опыт которые смог накопить или получить.

С профилем гола дел не имел, и с фасадами без ручек тоже. 

1 час назад, Виталий 34 сказал:

Саморезы + клей, хороший скотч или силикон никуда он не денется. Шариковые направляющие с нагрузкой просядут, нарушится ряд без возможности регулировки, такая себе затея

Ну если просядет, там можно подкорректировать самими направляющими немного, на худой конец перепилю ящики поставлю другие механизмы. А касаемо моего вопроса,у самореза меньше площадь контакта с материалом, чисто теоретически это хуже чем футорка, другой вопрос а стоит ли заморачиваться при прочих равных

35.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Евгений Можаев сказал:

А касаемо моего вопроса,у самореза меньше площадь контакта с материалом, чисто теоретически это хуже чем футорка, другой вопрос а стоит ли заморачиваться при прочих равных

Не знаю, во времена когда такие ящики делали, крутили на саморез 30мм + скотч, без футорок, ни один не отвалился. Если силикона добавить или клея, то отрывать только с корнями.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Евгений Можаев у Вас не такие уж и великие фасады, чтоб со временем вырвались саморезы или фасады пошли на излом. Я б ещё попереживал за верхний фасад, если бы он закрывал два ящика, а так... Два равных, один чуть больше. Не сцы))  Если на боксах крепления к фасаду идут на 4х саморезах 3.5*16(самет) или 3.5*20 Hettich  и фасады держатся.То с Вашей конструкцией ящика, 4 саморезы 3.5*30 будут держать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо понял:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2023 в 11:35, Евгений Можаев сказал:

Поделитесь мнением исходя из опыта, что лучше,  что надёжнее,  какой вид крепжа  ведёт себя лучше в МДФ на вырывание? может посоветуете конкретный крепёж

Единственное идеально решение- это фасадные эксцентрики от Blum или аналоги.

У вас будет и надежное крепление, и человеческая регулировка фасада в двух плоскостях.

ФАСАЖНЫЙ ЭКСЦЕНТРИК.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D= 20мм.

Стоит копейки. Можно ставить эксцентриков на один фасад столько, сколько хочется.

По практичности пока нет ничего лучше в таких ситуациях.

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...