Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Алмазные фрезы для станков с ЧПУ


Nikolay111

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, коллеги! Есть мысль использовать для обработки фасадов МДФ алмазные фрезы, но нет опыта по их использования (правила эксплуатации и ухода, выбор режимов резания). С твердосплавными работаем уже около года, очень быстро тупятся, качество обработки оставляет желать лучшего, поэтому и решили перейти на более дорогой инструмент. Кто может помочь, буду оч. благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую дать обьяснения:

Алмазные фрезы применяются не только для фрезеровки дсп и мдф но для различных видов пластиков, оргстекла,композитным материаллов, алюминия.

деляться на несколько видов по количеству и схеме расположения режущих пластин и количеству возможных переточек (очень важно).

Алмазные фрезы достаточно требовательны к оборудованию на котором они работают, идеальные условия это механический прижим заготовки (еще лучше в зоне обработки), автоматическая подача инструмента, ну и конечно качество обрабатываемого материала. Фрезы изготавливаются из инструментальной стали, ножи - из твердого сплава к которому припекается алмазная пластина, тв сплав обладает таким свойством как быстрое охлаждение, именно для этой цели он здесь и нужен, в процессе работы фрезы, на режущей кромке образуются огромные температуры которые выжигают частицы реж инструмента, именно так и происходит затупление любого инструмента, поэтому алмазная фреза лучше работает на чуть более больших скоростях подачи

теперь о технике на примере обкатной фрезы

81f121564dfe.jpg

как видите на рисунке ножи у такой фрезы находятся в разных плоскостях это нужно для того что бы при вращении фрезы, в данном случае по часовой стрелке, нижний и верхний нож всегда работали по нижнему и верхнему слою ламината, как-бы на вход в материал и тем самым предотвращали сколы.

теперь о математике

стоимость алмазной фрезы может серьезно колебаться в зависимости от толщины алмазной пластины. Фрезы бывают эконом класса (не поддаются заточке), фрезы на 2-3 заточки, на 5-7 заточек, до 15 заточек. Но не надо думать что купив фрезу на 5-7 заточек, вы все выточите, в России все не так, у нас используют инструмент до тех пор пока дым не пойдет, соответственно количество заточек катастрофически снижается иногда до 0.

сравним обкатные фрезы из тв сплава и алмаза

стоимость тв сплавной профессиональной фрезы СМТ, LEUCO и т.д около 1000 рублей, до заточки такая фреза пройдет около 30 п.м. при работе по МДФ, стоимость заточки приблизительно 70 рублей, количество заточек около 10, и все равно после каждой последующей заточки количество метров сокращается, но мы возьмем идеальные условия, т.е. после заточки мы получаем новую фрезу от сюда:

10*30= 300 пог. метров - срок службы фрезы

1000 +10*70=1700 рублей мы потратим на обработку 300 пог метров плиты

итого

1700/300 =5.66 рубля на каждый погонный метр

теперь алмаз

стоимость фрезы на 2-3 заточки приблизительно 5000руб, опустим момент заточки ВООБЩЕ. При идеальных условиях такая фреза пройдет до 80000-100000 пог метров, сократим эти рекламные штучки в 2 раза получим 50000 метров

5000 руб \ 50000 метров = 0,1 рубля стоимость обработки одного погонного метра материала

5,66 \ 0,1 = 566 раз алмаз выгоднее чем тв сплав, сюда добавьте машинное время простоя на замену инструмента, время персонала на доставку инструмента на и из заточки, ну и конечно спокойствие в выполнении операции

в обратном исчислении - что бы обработать 50000 метров плиты тв сплавной фрезой их нужно купить не много ни мало 166 штук на сумму 166 тысяч рублей, даже покупая самые дешевые китайские фрезы по 200 рублей вы потратите 33000 руб.

Теперь о минусах:

алмаз очень хрупкий материал, при ударе может сколоться

так же может сколоться при столкновении с чем либо металлическим внутри панели (что не редкость)

стоимость заточки 2-2,5 евро за мм

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую дать обьяснения:

Алмазные фрезы применяются не только для фрезеровки дсп и мдф но для различных видов пластиков, оргстекла,композитным материаллов, алюминия.

...

Не подскажете, где можно купить алмазные (фигурные) фрезы для фрезеровки плоскости фасадов из МДФ?

Типа такой (см. приложенный файл)

post-148-1261422466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажете, где можно купить алмазные (фигурные) фрезы для фрезеровки плоскости фасадов из МДФ?

Типа такой (см. приложенный файл)

Написал в личку!

Попробую дать обьяснения:

Алмазные фрезы применяются не только для фрезеровки дсп и мдф но для различных видов пластиков, оргстекла,композитным материаллов, алюминия.

деляться на несколько видов по количеству и схеме расположения режущих пластин и количеству возможных переточек (очень важно)...

Выбор в пользу алмазной фрезы уже сделан и он очевиден. Вопрос заключается в том что на инструменте стоимостью около 500 евро не хотелось бы учиться "методом проб и ошибок". Мне нужна информация по правильному использованию алмазных фрез.

Сейчас только пробуем, подбираем режимы резания (использовал скорость подачи S=6,5 м/мин, и частоту вращения шпинделя V=15000 об/мин) правильно это или нет? Я знаю что при низких скоростях подачи алмаз начинает подгорать и быстрее тупится, а большую скорость я боюсь не будет выдерживать вакуумный прижим заготовки.

Коллеги! Давайте делиться опытом!

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написал в личку!

Выбор в пользу алмазной фрезы уже сделан и он очевиден. Вопрос заключается в том что на инструменте стоимостью около 500 евро не хотелось бы учиться "методом проб и ошибок". Мне нужна информация по правильному использованию алмазных фрез.

Сейчас только пробуем, подбираем режимы резания (использовал скорость подачи S=6,5 м/мин, и частоту вращения шпинделя V=15000 об/мин) правильно это или нет? Я знаю что при низких скоростях подачи алмаз начинает подгорать и быстрее тупится, а большую скорость я боюсь не будет выдерживать вакуумный прижим заготовки.

Коллеги! Давайте делиться опытом!

Заранее спасибо!

вы абсолютно правы, эти фрезы нужно подобрать под свой тип обработки, фрезы есть как обкатные, прорезные и раскройные все они разной конструкции

обкатная фреза выглядит так как на рис выше

прорезная - в низу фрезы установлен еще один нож из тв. сплава, он нужен только для того что бы войти в заготовку

для раскроя более сложная конструкция

34eee748336a.gif

есть еще более сложные фрезы и они подходят для высоскоростной резки до 120 м\мин

89a9fa58448a.gif

все алмазные фрезы начинают нармально работать ПОСЛЕ 15000 об\мин

Николай, обязательно повышайте скорость вращения, и потихоньку добавляйте скорость подачи, а еще лучше сбросте чертеж или фотку вашей фрезы я попробую сказать с какой скоростью она работает

Евгений, такие фрезы как правило изготавливаются на заказ, чертеж нужно отправить на завод, к сожалению западники начали ужо бухать - рождество у них, с чем и ВАС поздравляю, если время ждет я свяжусь с ними после НГ, и Вам отвечу в личке

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений, такие фрезы как правило изготавливаются на заказ, чертеж нужно отправить на завод, к сожалению западники начали ужо бухать - рождество у них, с чем и ВАС поздравляю, если время ждет я свяжусь с ними после НГ, и Вам отвечу в личке

На заказ дорого, наверное. Хочется купить одну не дорогую, поработать, сравнить с твердосплавными на практике. За предложение спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На заказ дорого, наверное. Хочется купить одну не дорогую, поработать, сравнить с твердосплавными на практике. За предложение спасибо.

ключевое слово - наверное, надо узнать

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай, обязательно повышайте скорость вращения, и потихоньку добавляйте скорость подачи, а еще лучше сбросте чертеж или фотку вашей фрезы я попробую сказать с какой скоростью она работает

Фрезы в прикрепленном файле. svik-spb, если можно, то к Вам еще один вопрос. Как правило при работе в твердым сплавом мы практиковали "подправку фрез" (зачистка нагара и подточка режещей пластины) это производилось примерно ч/з каждые 2-3 обработанных стола заготовок (~15-20 м/п). Есть ли необходимость в таком уходе за алмазными фрезами, и как вообще за ними ухаживать и хранить?

Заранее спасибо!

post-25811-1261535148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой инструмент требует периодической очистки, обычно используется специальные средства (продаются в инструментальных компаниях 4л-2400 руб), так же я знаю что некоторые пользуются таинственным составом под названием шемонит (чо такое не знаю), говорят очень хорошая штука.

Алмазный инструмент не требует никаких подправок, да Вы в условиях производства этого и не сделаете, для того необходимо специальное оборудование, точно знаю есть в Москве, Питере, НИжнем, Е-бурге мож еще где. Какого-то специального ухода не требуют, хранятся в заводских пластиковых упаковках с проложенным поролоном, отношения требует бережного как и любой инструмент (уронил фрезу на пол - очечько сжалось :( )

Стоимость запрошу после НГ, итальяшки бухают - рождество, потом у нас каникулы

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажете, где можно купить алмазные (фигурные) фрезы для фрезеровки плоскости фасадов из МДФ?

Типа такой (см. приложенный файл)

evgeniy256 Вот такую фрезу мы заказывали у МДМ-техно, срок исполнения 3 недели, цена 900 евро но нам дали скидку 20% то есть за 720 евро.

post-30726-1261555150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа Мебельщики!

Пользуюсь подобной фрезой несколько месяцев(а мои друзья уже порядка 2-3 лет). Производство LEUCO. Диаметр фрезы и рабочей части 12мм. Скорость обработки описать сложно(работаю не на ЧПУ, а ручным фрезером Makita PR2300)- подобными измерениями не занимался, однако, у меня она составляет примерно, 0,5метра за 5-15секунд. Она зависит во-первых от инструмента, а во-вторых от обрабатываемого материала. Я, в основном, фрезерую ЛДСП и Столешнины по направляющей или шаблону, за один проход снимаю от 3 до 7 мм толщины (больше нет необходимости - берегу фрезу). Качество обработки идеальное! Ни малейших сколов!

Про ресурс ее ничего точно не скажу, однако, мои знакомые определяют его не в метрах, а в годах- 1-1,5лет. При этом они используют ее "беспощадно" - не только для собственных мебельных заказов, но и зарабатывают на фрезеровке и изготовлении криволинейных деталей. Я и сам иногда этим занимаюсь, и стоимость фрезы я уже вернул.

Все что пишут мастера типа Лаппо(в частности, по обработке криволинейных деталей или распилу столешниц при помощи лобзика под кромку(!)) - это детский сад, или скорее способ заработка через интернет- зачем что-то сверлить, крутить, ... если можно не плохо заработать другими способами, МОЛОДЕЦ.

Чтобы делать хорошую мебель- нужен хороший инструмент! Не скупитесь! И результат будет нужный! Я живу не в России и не в Украине- стоимость материала у нас выше чем у вас, а стоимость изделий -ниже. Но и при этом можно зарабатывать, и инструмент заказывать через знакомых у вас(фрезер мне купили в Москве, а фрезу в Киеве).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreevichi +1

только нужно учитывать, что покупка любого! сколь угодно дорогого инструмента себя оправдывает только при условии "беспощадного" использования, минимум 8 часов в день, 5 дней в неделю.

Вы же сами залезаете в долги и не покупаете кучу оборудования за сотни тысяч евро - Вы пока столько не продаете.

А для себя можно кусок деревяшки и лобзиком отпилить - не убудет. Тут же многие не на продажу мебель делают, а для себя. И приспособы эти изобретают, потому что их покупка не окупится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все что пишут мастера типа Лаппо(в частности, по обработке криволинейных деталей или распилу столешниц при помощи лобзика под кромку(!)) - это детский сад, или скорее способ заработка через интернет- зачем что-то сверлить, крутить, ... если можно не плохо заработать другими способами, МОЛОДЕЦ.

Отпилить лобзиком столешницу + обработать спил шлишмашинкой под кромку проблем нет. Получается достаточно качественно. Это метод для не частого применения.

Всем понятно, что фрезером удобнее, быстрее, качественнее (с хорошей фрезой). Но, для фрезера нужны шаблоны (для приволинейки) или в идеале фрезерный стол с ЧПУ (тут деньги нужны иные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни хрена у мя итальяшки-маньяки в рождество работают, видно сильно их там кризис долбит, ужо ценник прислали

d742f5d6cd4b.jpg

07419fc8f403.jpg

стоимость каждой фрезы 495 евро, изготовление 10-15 раб дней, доставка обычным транспортом 2-3- недели, самолетом 5 дней +60 евро

алмаз шириной 4,5 мм (многоразовый)

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ни хрена у мя итальяшки-маньяки в рождество работают, видно сильно их там кризис долбит, ужо ценник прислали

А каков ценовой вопрос спиральной обкатной алмазной фрезы? и под какую цангу они выпускаются? :blink:

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каков ценовой вопрос спиральной обкатной алмазной фрезы? и под какую цангу они выпускаются? :blink:

ответил в личку

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпилить лобзиком столешницу + обработать спил шлишмашинкой под кромку проблем нет. Получается достаточно качественно. Это метод для не частого применения.

Всем понятно, что фрезером удобнее, быстрее, качественнее (с хорошей фрезой). Но, для фрезера нужны шаблоны (для приволинейки) или в идеале фрезерный стол с ЧПУ (тут деньги нужны иные).

(для приволинейки)- если имелось ввиду прямолинейное, то используйте просто напросто полосу ДСП, если имелось ввиду криволинейное - то, на изготовление одного радиусного шаблона(столешницы редко пилят волнами) требуется от 3 до 10 мин! Это даже быстрее чем для некоторых ЧПУ-шников программу составить. А шлифмашинкой выводить 90градусов- реально, но смешно!

И вообще-то тема данной ветви- АЛМАЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, я и сам немного с offTop-ил " Алмазные фрезы для станков с ЧПУ."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России не делают подобные алмазные фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, я здесь не частый гость, но мне кажется, что некоторые завсегдатые пишут лишь-бы что, только бы примелькаться.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России не делают подобные алмазные фрезы?

И в России делают такие фрезы, правда цена выше чем у итальянцев.

post-30726-1262065935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине алмазные фрезы такие как на рисунку пару постов выше обходятса около 350-400 евро, тоже заказывал в Италии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Формулы расчета скорости подачи фрез можно найти тут http://www.gravman.ru/speed.htm

Выставлял подачу на алмазную фрезу по этим расчетам. Работает все нормально

Изменено пользователем Clint
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алмазная фреза Diaberg d 12 мм, кроит 22 мм ЛДСП в 2 прохода со скоростью 10 м/мин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Не подскажете, где можно купить алмазные фрезы для изготовления пазов в МДФ шириной 5 мм. и глубиной 10 мм. Соответственно режущий диаметр фрезы не должен превышать 5 мм. Также этой фрезой планируется производить и раскрой МДФ толщиной 16 мм. т.е. ее рабочая длинна должна быть не менее 16 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажете, где можно купить алмазные фрезы для изготовления пазов в МДФ шириной 5 мм. и глубиной 10 мм. Соответственно режущий диаметр фрезы не должен превышать 5 мм. Также этой фрезой планируется производить и раскрой МДФ толщиной 16 мм. т.е. ее рабочая длинна должна быть не менее 16 мм.

мне кажется слишком длинная рабочая часть получится при маленьком диаметре, есть риск что такая фреза будет ломаться

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...