Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сбора двери-купе, система Рамир


f.a.n.a.t

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подскажите, на каком расстоянии от низа сверлить в ручке отверстие для крепления нижнего ролика? В книге А. Лаппо указывает 15 мм. Но это для системы Версаль, а для Рамира?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток. Подскажите, на каком расстоянии от низа сверлить в ручке отверстие для крепления нижнего ролика? В книге А. Лаппо указывает 15 мм. Но это для системы Версаль, а для Рамира?
они одинаковые, только рамир по хилее.

мы всегда 10мм делаем, 15 имхо многовато.

и лучше внутри профиля в болт шайбочку вставить, а то нагрузка большая в этом месте может современем вырвать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to АСТОН: Понятно, спасибо. Еще вопрос: насколько свободно должен подниматься/отпускаться нижний ролик или он должен быть закреплен жестко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по роликам решил?

если есть еще какие то пособия по сборке дверей с системой рамир, попросил бы поделится если кому не трудно. заморачиваюсь с перегородкой в ширину комнаты и как раз наверное на эту систему.

вот ссылочку нарыл в инете, может кому сгодится, да и знающие пускай глянут, правильно ли тут все. двери купе рамир

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по роликам решил?

если есть еще какие то пособия по сборке дверей с системой рамир, попросил бы поделится если кому не трудно. заморачиваюсь с перегородкой в ширину комнаты и как раз наверное на эту систему.

вот ссылочку нарыл в инете, может кому сгодится, да и знающие пускай глянут, правильно ли тут все. двери купе рамир

Возможно, стоит зайти на сайт производителя - сюда. Там инструкции весьма подробные, правда с ошибками :blink:

Кстати, сами профиля - не фонтан, хлипковаты в сравнении с "Раум+", "Версалем" или алюминиевым "Командором"

Вобщем - эконом-класс...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, стоит зайти на сайт производителя - сюда. Там инструкции весьма подробные, правда с ошибками :D

Кстати, сами профиля - не фонтан, хлипковаты в сравнении с "Раум+", "Версалем" или алюминиевым "Командором"

Вобщем - эконом-класс...

Согласен, что профили довольно хлипкие, при выборе системы "Версаль" или "Рамир" стоимость была определяющим фактором. Но когда собрал двери, получилась довольно жесткая конструкция, погляжу, как "Рамир" покажет себя в эксплуатации. :blink: :santa3:

Двери еще не ставил, занимаюсь наполнением шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу расчетов размеров наполнения дверей: рассчитывал по формулам производителя, по предварительной примерке двери по проему все нормально.

Вот только отверстия в ручках под крепления нижнего ролика, нижнего и верхнего профилей сверлил на расстояниях, указанных в книге А. Лаппо: 15 мм, 42,5 мм и 7 мм соответственно. Предварительно замерил на обоих профилях расстояния от края профиля до канала, в которых вкручивается саморез, эти расстояния совпали с указанными. Предположил, что и расстояние для отверстия нижнего ролика тоже совпадет, за что и поплатился. :blink:

Когда собрал дверь и начал крепить ролик, оказалось винт крепления устанавливается с перекосом, т.к. отверстие для крепления на самом ролике находится на расстоянии ~ 10 мм, а ролик очень выступает снизу и в профиль входит в большим усилием, как будто за что-то цепляется.

Теперь думаю как быть. Покупать новые 4 ручки - жалко 1500 руб. Оставить как есть - будет большая щель внизу между дверью и нижней направляющей. Что посоветуете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу расчетов размеров наполнения дверей: рассчитывал по формулам производителя, по предварительной примерке двери по проему все нормально.

Наверное по формулам производителя можно нормально рассчитать, и то не уверен, см ниже.

Во-первых, я ентот Рамир купил как полный аналог Версаля. Однако, как минимум, средняя планка там совершенно другая за счет ее средней части. Она там под шуруп, т.е. гораздо толще, чем у Версаля. Это первое, из-за чего все расчеты у меня полетеле в трубу. Второй момент - в разрезе средняя планка не симметрична! Т.е., в моем случае, когда одна дверь состояла из 8 прямоугольных вставок, которые я собрал, не обращая на симметрию внимания, получилось, что средние части образовали смещения на 1 мм примерно. Неприятно.

Ну и хликий он, царапается совсем легко, гнутся направляющие. В общем - не понравился совсем :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, как минимум, средняя планка там совершенно другая за счет ее средней части. Она там под шуруп, т.е. гораздо толще, чем у Версаля. Это первое, из-за чего все расчеты у меня полетеле в трубу. Второй момент - в разрезе средняя планка не симметрична! Т.е., в моем случае, когда одна дверь состояла из 8 прямоугольных вставок, которые я собрал, не обращая на симметрию внимания, получилось, что средние части образовали смещения на 1 мм примерно.

Я наполнение дверей сделал сплошным ЛДСП, и среднюю планку соответственно не использовал, но на будущее себе помечу и обращу внимание при следующих расчетах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Поставил систему Рамир два года назад. Три двери, высота двери примерно 2500 мм, ширина каждой двери около 800 мм. Наполнение у одной двери целиком зеркало у двух ратанг 10мм разделенный двумя горизонтальными планками. Расчеты делал по руководству Лаппо для Версаля. Все собралось и встало без косяков. Конструкция жесткая, никаких скручиваний и смятий профиля в процессе сборки не замечено. По поводу вышесказанной несостыковки разделительного профиля по высоте в 1мм ничего сказать не могу, потому что у меня центральная дверь зеркальная, а рядом крайние двери я не ставил. Да и 1мм мне кажется это мизер.

post-7542-1263893877_thumb.jpg

post-7542-1263893952_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что Рамир хорошая система за свои деньги.

Версаль версалю рознь, и качество тоже разное.

Версалем обозвали содранный с Раум плюса профиль, 751й (асимметрия) и 753й (симметрия).

Единственный момент когда собирешь рамир, надо быть аккуратным,

а то можно погнуть, если что не так полезет.

Ну и соответственно надо чтоб ширина двери адекватная была.

А в собранном виде нормальная жесткость вполне.

Есть еще один момент, весьма важный, это качество протяжки профиля.

У многих профилей именуемых версалем, он как из под пилы. Весь в протяжках.

А у рамира идеальный, как у раума. Вид абсолютно другой.

И сравнивать Раум и Рамир некорректно,

абсолютно разный уровень, да и слизан последний с первого:sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему с неправильно просверленными в профилях-ручках отверстиями под нижний ролик решил путем "упиливания" каждой двери на 50 мм снизу и установки П-образного порога в проем, заодно о мелкие неровности пола выровнял.

Двери разобрал и собрал по новой, Рамир выдержал это без замечаний.

Второй раз отверстия под ролики просверлил уже на высоте 10 мм, все встало ровно, и зазор между дверью и нижней направляющей минимальный. Не знаю как для Версаля, а для Рамира сверлить отверстия на 15 мм - явный перебор, 10 мм - самое то! (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблему с неправильно просверленными в профилях-ручках отверстиями под нижний ролик решил путем "упиливания" каждой двери на 50 мм снизу и установки П-образного порога в проем, заодно о мелкие неровности пола выровнял.

Двери разобрал и собрал по новой, Рамир выдержал это без замечаний.

Второй раз отверстия под ролики просверлил уже на высоте 10 мм, все встало ровно, и зазор между дверью и нижней направляющей минимальный. Не знаю как для Версаля, а для Рамира сверлить отверстия на 15 мм - явный перебор, 10 мм - самое то! (ИМХО)

В рамире отверстия сверлятся 8 мм и 42 мм снизу и сверху 8 мм..

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А я вот всегда делал по книге Лаппо расстояние до нижнего ролика 15мм, очень трудно загонялись ролики! Система Версаль. Посмотрел инструкцию в МДМ комплекте, там для ролика на 8 мм расстояние от низа!!!! Это ошибка в пособии Андрея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблему с неправильно просверленными в профилях-ручках отверстиями под нижний ролик решил путем "упиливания" каждой двери на 50 мм снизу и установки П-образного порога в проем, заодно о мелкие неровности пола выровнял.

а может надо было просто перевернуть ручки... т.е. поменять левые на правые... и для крепления ролика использовать отверстия которыми верхняя планка крепилась, если надо то шайбу подложить ...тогда для крепления нижней планки надо было бы осверлить отверстия... все равно потом эти отверстия шлегелем заклеены будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
а может надо было просто перевернуть ручки... т.е. поменять левые на правые... и для крепления ролика использовать отверстия которыми верхняя планка крепилась, если надо то шайбу подложить ...тогда для крепления нижней планки надо было бы осверлить отверстия... все равно потом эти отверстия шлегелем заклеены будут

Вариант. Сам не догадался. :rolleyes: Но сейчас шкаф с порогом выглядит более завершенным, чем был без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...