Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Навеска шкафчиков на регулируемые подвесы


dmaraptor

Рекомендуемые сообщения

Видимо, про длину самореза, который можно вогнать в двойную боковую стенку шкафа. Или используя навесы подешевле, которые часть этой длины забирают.

Не знаю, кухонь поставлено уже - огого, сколько. С одной стороны, вы, вроде бы, и правы, ДСП всё-таки - не самый прочный материал... С другой стороны - опыт показывает, что всё вполне себе держится.

Мы (писал уже где-то) используем навесы, очень похожие вот на эти. Только указанные - на футорках крепятся (что, в принципе, должно увеличить опять же максимальную нагрузку), а мы крепим либо вот такими винтами, либо обычными саморезами 4х16. Винтами - понадёжней, наверное. Саморезами - проще.

Я думаю, здесь нужно учитывать ещё и факт, будет ли ваш шкафчик висеть на стене один оденёшенек, или всё же речь идёт о кухонном гарнитуре. Понятно, что одиночный шкаф, по полной, к тому же, загруженный банками с соленьями, может запросто рухнуть. Но уж тогда нужно понимать, что и остальные детали шкафа точно так же подвержены риску. Полки могут выломать полкодержатели, дно шкафа - вырвать евровинты или сорваться с них (в зависимости от конструкции), в конце концов, дюбели могут вырваться из недостаточно прочной стены... А шкафы, висящие рядом и стянутые один с другим, всё равно поддерживают друг друга. Фактически ведь вы получаете не один, а два крепежа на каждую вертикаль верхнего ряда. Плюс общая жёсткость конструкции. Плюс ещё большая жёсткость, если кухня - угловая...

Есть тут на форуме ребята, достаточно сильные в вопросах, например, сопромата, я думаю, они цифрами обосновать всё это дело смогут при желании. А я на основании опыта своего просто скажу: всё будет хорошо :)

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Машиниста.

Можно озабочиваться вопросами сопромата до бесконечности. Увеличивать виртуальную нагрузку на шкафы и т.д. и т.п.. Но, за нас, уже все просчитано и испытано. Чтобы, нагрузить навесной шкаф пятьюдесятью килограммами?!! Если, только в него гири по 32 кило ставить? Так ведь они не для этого предназначены! Мы годами подвешиваем шкафы с навесками разного типа, и ни один клиент ещё не предъявил претензию на упавший со стены шкаф. Полемику можно разводить долго, быстрее, подвесить шкаф, и испытать его на полную (гантели, гири, и т.д.) нагрузку, под которую собираетесь шкаф использовать. Оборвало - значит навеска Вам не подходит. Ищите более подходящую к Вашим потребностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Машиниста.

Можно озабочиваться вопросами сопромата до бесконечности. Увеличивать виртуальную нагрузку на шкафы и т.д. и т.п.. Но, за нас, уже все просчитано и испытано. Чтобы, нагрузить навесной шкаф пятьюдесятью килограммами?!! Если, только в него гири по 32 кило ставить? Так ведь они не для этого предназначены! Мы годами подвешиваем шкафы с навесками разного типа, и ни один клиент ещё не предъявил претензию на упавший со стены шкаф. Полемику можно разводить долго, быстрее, подвесить шкаф, и испытать его на полную (гантели, гири, и т.д.) нагрузку, под которую собираетесь шкаф использовать. Оборвало - значит навеска Вам не подходит. Ищите более подходящую к Вашим потребностям.

Спасибо всем! Отвечу по порядку. Шкафов подвесных -четыре штуки в ряд. Стена бетонная, дом только сдали.Квартира пустая - много чего надо! Ну а денюжек маловато...Поэтому совет: собрать шкапчик, повесить и испытать - не для нам! Накладно... Поэтому все что могу, - стараюсь делать сам - проводку, розетки, кафель, сантехнику. Чего не могу или не знаю - ищу совета у людей знающих. И когда дошло до мебели появилась идея, а не собрать ли мне мебель самому! Походил по магазинам, посмотрел как чего устроено, почитал кучу форумов, нашел кучу фирм, которые с радостью подберут, раскроят, наклеют кромку, продадут любую фурнитуру, привезут и занесут на девятый этаж! Останется только все это собрать, скрутить и повесить на стенку! Освоил несколько графических редакторов, программу раскроя, нарисовал кухню своей мечты.... И когда стал все детализировать, продумывать систему подвеса, крепление фурнитуры, и т.д. и т. п. появилась куча вопросов, объем которых растет как снежный ком...Очередной - как надежно подвесить шкапчики? И мой вопрос не о надежности навеса, а о прочности материала шкафа в том месте где навес крепится. Еще раз спасибо всем - вопрос практически снят! Очень хорошие советы (для меня) у Master Roma! Если я правильно понял, то один из вариантов подвески как на пркрепленной картинке? Желтый - это шкант, а краснный - конфирмат.Полочка навеса должна упираться в верхнюю плиту?

post-121916-0-04439400-1356335038_thumb.

post-121916-0-49594200-1356335058_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основную нагрузку несут не 2 шурупчика крепления навески, а крыша шкафа. Не будь её,эти 2 шурупа вырвало бы моментально даже при небольшой нагрузке.

Можно уточнить? Крышка шкафа вкладная или накладная?

Я раньше думала, что надо вкладную, а вот ознакомилась с диском СМСР-2 - там рекомендуется делать крышку накладную, да ещё и с небольшим козырьком над фасадами. Так как правильно? Я так понимаю, что у обоих способов есть свои плюсы и минусы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих. Зайдите сюда, и некоторые вопросы отпадут сами-собой. Удачи Всем, и с наступающим Новым Годом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то один из вариантов подвески как на пркрепленной картинке? Желтый - это шкант, а краснный - конфирмат.Полочка навеса должна упираться в верхнюю плиту?

Да,всё верно. Шкант там,где нужно.

Можно уточнить? Крышка шкафа вкладная или накладная?

Это одна из самых частых тем для споров у мебельщиков. Я в них стараюсь не участвовать, горизонты кухонных модулей делаю вкладными. Накладным делаю только дно высоких пеналов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Крайний шкафчик упирается в трубу. Вот смоделировала конструкцию шкафчика. Получится ли подвесить его на регулируемые подвесы, не разрушится ли такая узкая планка? Или я что-то не учла?

Какой крепеж (евровинты, шканты, эксцентрики или что-то ещё) лучше использовать при сборке такого шкафчика и в каких местах?

post-113282-0-23124400-1362059080_thumb.post-113282-0-09472500-1362059101_thumb.

 

И общий вопрос. MasterRoma, Вы советуете между дальним евровинтом и краем боковины ещё крепить на шкант.

А допусти заменить его на эксцентриковую стяжку нельзя? Просто читала, что крепление на шканты требует высокой точности сверловки и не дает возможности регулировки (вдруг в первый раз не получиться всё правильно сделать?)

Или от заднего края боковины завинтить 2 евровинта - первый на расстоянии 50мм и другой ещё через 50мм?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. MasterRoma, Вы советуете между дальним евровинтом и краем боковины ещё крепить на шкант. А допусти заменить его на эксцентриковую стяжку нельзя? Просто читала, что крепление на шканты требует высокой точности сверловки и не дает возможности регулировки (вдруг в первый раз не получиться всё правильно сделать?)

Я вообще считаю применение шканта обязательным,независимо от типа стяжки,особенно в нагруженных соединениях.Исключение - стяжки-полкодержатели такого типа.Для промежуточных полок они годятся,но собирать корпус только на них я бы не стал.Вступать в спор на эту тему ни с кем не буду,пусть каждый делает,как считает нужным. А почему вы считаете,что эксцентриковая стяжка не требует высокой точности? Точность никогда не бывает лишней. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю применение шканта обязательным,независимо от типа стяжки,особенно в нагруженных соединениях.Вступать в спор на эту тему ни с кем не буду,пусть каждый делает,как считает нужным. А почему вы считаете,что эксцентриковая стяжка не требует высокой точности? Точность никогда не бывает лишней. :)

Точности она требует конечно, но написано, что она дает возможность некоторой регулировки, а шкант дает очень жесткое крепление без возможности малейшей регулировки.

Т.е. Вы считаете, что шкант обязателен и заменять его ничем не стОит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете, что шкант обязателен и заменять его ничем не стОит?

Да,считаю,что в разборном соединении с использованием конфирматов,минификсов и иной стяжной фурнитуры шкант должен присутствовать.На крайний случай,если сделать присадку под шкант вам не по силам,смажьте детали перед стягиванием надёжным клеем(например,Титан) и стяните конфирматами. Клей не позволит деталям смещаться под нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,считаю,что в разборном соединении с использованием конфирматов,минификсов и иной стяжной фурнитуры шкант должен присутствовать.На крайний случай,если сделать присадку под шкант вам не по силам,смажьте детали перед стягиванием надёжным клеем(например,Титан) и стяните конфирматами. Клей не позволит деталям смещаться под нагрузкой.

Спасибо за совет! Очень ценно Ваше мнение. Будем стараться засверлить под шкант)))

А по конструкции шкафчика и креплению углового соединения вокруг трубы можете что-нибудь подсказать (по рисунку)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по конструкции шкафчика и креплению углового соединения вокруг трубы можете что-нибудь подсказать (по рисунку)?

Я не увидел там никаких сложностей.Ставьте обе навески к задней стенке и вешайте,как обычный шкаф.В чём проблема? Основная нагрузка придётся на крышу шкафа.Про это уже здесь писали.Ну и планки соединяйте попрочнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидел там никаких сложностей.Ставьте обе навески к задней стенке и вешайте,как обычный шкаф.В чём проблема? Основная нагрузка придётся на крышу шкафа.Про это уже здесь писали.Ну и планки соединяйте попрочнее.

меня смущает ширина планки в 50мм. крепление к крыше будет посередине планки  - это 20-25мм - не лопнет ЛДСП? И тогда крепить только на шкант? Или на таком кусочке надо уместить и шкант, и евровинт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тогда крепить только на шкант?

Ставьте только шкант.Я бы на клей посадил.ЛДСП не лопнет. Ну и в боковины по паре шкантов и конфирматов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vesna UG,если вы планируете реализовать проект своими силами,рекомендую приобрести ламельный фрезер,хотя бы Интерскол и пару струбцин и собирать все корпуса только на ламели и  клей. Существенно облегчите себе задачу и получите более качественный результат. Шканты, конфирматы,минификсы и т.д  присадить без специальных кондукторов с необходимой точностью вам всё равно не удастся. Без расходов не обойтись.А ламельник потом можно продать недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер.

чуть чуть от себя: эксцентриковая стяжка как раз и требует точности присадки. шкант - элемент усиления стяжки. там, где есть нагрузка на соединение должна быть шкантовка...post-101202-0-49064400-1362065332_thumb.

лично я верхние базы делаю с накладными крышкой и дном. в этом случае шканты не ставлю.

прилагаю фото подвеса. вся нагрузка уходит на стоевые. поэтому нет разницы - вкладная или накладная крышка.

удачи всем.

post-101202-0-52663700-1362065446_thumb.

post-101202-0-53658300-1362065510_thumb.

post-101202-0-91644100-1362065634_thumb.

post-101202-0-50218000-1362066013_thumb.

post-101202-0-02142000-1362066117_thumb.

post-101202-0-53962300-1362066563_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключение - стяжки-полкодержатели такого типа.

А в чём они так уж категорически отличаются от тех же эксцентриков ("минификсов"), кроме простоты монтажа полок?

 

 Основная нагрузка придётся на крышу шкафа.

На мой взгляд, это утверждение начинает быть верным только после того, как крепление навеса к боковине свою работу не прекратило выполнять. Тогда, конечно, шканты будут очень правильным подспорьем, спорить трудно. Так не лучше ли постараться сделать так, чтоб такой ситуации не случилось, и закрепить навесы так, чтоб они не сорвались с креплений?

 

ЛДСП не лопнет.

Одно ЛДСП другому может быть рознь. Вы уверены, что в Липецке используются материалы тех же производителей, что и в Москве?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно ЛДСП другому может быть рознь. Вы уверены, что в Липецке используются материалы тех же производителей, что и в Москве?

Планирую Egger. А Вы можете что-то посоветовать? покритиковать?

Однозначно все критикуют Дятьково. Знакомый мебельщик хвалит Кострому.

Изменено пользователем vesna UG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём они так уж категорически отличаются от тех же эксцентриков ("минификсов"), кроме простоты монтажа полок?

Тем ,что в паре с ними не получится использовать шканты.

 

На мой взгляд, это утверждение начинает быть верным только после того, как крепление навеса к боковине свою работу не прекратило выполнять. Тогда, конечно, шканты будут очень правильным подспорьем, спорить трудно. Так не лучше ли постараться сделать так, чтоб такой ситуации не случилось, и закрепить навесы так, чтоб они не сорвались с креплений?

Как ни крепи навесы,без крыши крепёж вырвет даже при относительно небольшой нагрузке.Речь об обычных,видимых навесах.С теми,которые использует serega_83, дело обстоит,видимо, иначе.Не пользовался,ничего сказать не могу.

 

Одно ЛДСП другому может быть рознь. Вы уверены, что в Липецке используются материалы тех же производителей, что и в Москве?

Нет,не уверен.Но если ЛДСП, засверленное 8-кой, лопнет от вставленного шканта,то это...очень плохое ЛДСП. Мне, к счастью, такая плита не попадалась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, где есть нагрузка на соединение должна быть шкантовка..

У Вас есть информация, сколько выдерживает нагрузку на срез стальной дюбель-шток эксцентриковой стяжки диаметром 4.5мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть информация, сколько выдерживает нагрузку на срез стальной дюбель-шток эксцентриковой стяжки диаметром 4.5мм?

доброй ночи.

сколько стальной шток держит не знаю, а вот то, что лдсп ни черта не держит знаю. не по наслышке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лдсп ни черта не держит знаю

на шканте вырвет в первую очередь. т.к. тело ЛДСП при установке шканта до плоскости ЛДСП меньше чем в месте установки штока-эксцентрика.  Полное разрушение связки наверное не стоит рассматривать, т.к. в обеих случаях оно д.б. очень велико. В любом случае как Вы правильно сказали - вырвет ДЛСП в той части. в которую связка входит с торца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую Egger. А Вы можете что-то посоветовать? покритиковать?

Однозначно все критикуют Дятьково. Знакомый мебельщик хвалит Кострому.

Мы в 90% случаев используем наше, томское (томлесдрев), в остальных редких - Egger или Pfleiderer. С остальными опыт если и был, то очень небольшой. Самару как-то привозили - дрянь выдающаяся. Egger - нормально, качество вполне приличное.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете, что шкант обязателен и заменять его ничем не стОит?

Здравствуйте, позвольте высказать свое мнение. Где то сталкивался, да и сам считаю, что крепление мебели с использованием только конфирматов или эксцентриков является нарушением технологии конструирования мебели. Должна быть пара стяжка-шкант (конфирмат-шкант). Конфирмат стягивает детали, а шкант держит поперечные нагрузки и обеспечивает точное позиционирование деталей. А на евриках киянкой подбил туда-сюда(разбивая тем самым отверстие). А если по сильнее киянкой вдарили? Зато быстрее мебель собирать на одних конфирматах, точность засверловки +-1мм без проблем, а то и +-2мм + киянка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...