Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Навеска шкафчиков на регулируемые подвесы


dmaraptor

Рекомендуемые сообщения

Угу.  Только беда именно в точности сверловки. У нас стоит обычный присадочник на 21 голову, работает на нём себе товарищ. Основной ассортимент конторы - серийка или почти серийка. А я вот в ней - белая некоторым образом ворона. Потому что веду направление индивидуальной мебели. Для сравнения могу цифры привести: общий объём материала (ЛДСП), выпущенного цехом за февраль - 1800 квадратов, из них моих - 120.

Понятно, что сверловщику (да и это схема всего цеха) гораздо проще работать с серийкой. И ради сверловки двухсот одинаковых деталей он может и более точно выставить линейки и упоры - хотя бы до полумиллиметра и с учётом толщины 0,4-ой кромки. А когда почти на каждой детали нужно станок перестраивать - оно ему надо? Зарплату-то он получает от квадрата.

Опять же, если даже сверловщик засверлил всё более или менее точно, но от определённого торца, - где гарантия, что пиловщик перед этим, так же задолбавшись на каждой детали переставлять линейки и упоры, не сместился где-то в габарите детали... У него-то тоже зарплата - от квадрата. А на мои 15 квадратов кухни он времени тратит, как на 200 квадратов парт.

Вот и получается, что, не имея каких-то внятных рычагов воздействия, я предпочитаю не использовать те же шканты, потому как при таком подходе они мне потом больше проблем доставят, чем пользы.

 

Ну, про ручную сверловку я уж совсем не говорю..

 

(ушли от темы :) )

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.  Только беда именно в точности сверловки. У нас стоит обычный присадочник на 21 голову, работает на нём себе товарищ. Основной ассортимент конторы - серийка или почти серийка. А я вот в ней - белая некоторым образом ворона. Потому что веду направление индивидуальной мебели. Для сравнения могу цифры привести: общий объём материала (ЛДСП), выпущенного цехом за февраль - 1800 квадратов, из них моих - 120.

Понятно, что сверловщику (да и это схема всего цеха) гораздо проще работать с серийкой. И ради сверловки двухсот одинаковых деталей он может и более точно выставить линейки и упоры - хотя бы до полумиллиметра и с учётом толщины 0,4-ой кромки. А когда почти на каждой детали нужно станок перестраивать - оно ему надо? Зарплату-то он получает от квадрата.

Опять же, если даже сверловщик засверлил всё более или менее точно, но от определённого торца, - где гарантия, что пиловщик перед этим, так же задолбавшись на каждой детали переставлять линейки и упоры, не сместился где-то в габарите детали... У него-то тоже зарплата - от квадрата. А на мои 15 квадратов кухни он времени тратит, как на 200 квадратов парт.

Вот и получается, что, не имея каких-то внятных рычагов воздействия, я предпочитаю не использовать те же шканты, потому как при таком подходе они мне потом больше проблем доставят, чем пользы.

 

Ну, про ручную сверловку я уж совсем не говорю..

 

(ушли от темы :) )

добрый вечер.

ну тогда в свободное плавание....

а на счет объемов, не так и много это 1800 квадратов. я вот прикинул, в феврале напилили примерно 120 листов. все разнобой. присадка да блюм минипресс. муторно конечно, но что делать....

удачи всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, про ручную сверловку я уж совсем не говорю..

Ну ставят же люди "вручную" и все собирается. Да и если на сборку 20-30 стяжек, можно и уделить ним особое внимание. Разметка то не вызывает вопросов. можно и от одной базы мериться на сопрягаемых деталях, гораздо хуже, если уведет фрезу во время "бурения". Нужно наверное глубже кернить и делать быстрее заход фрезы в плоскость. А дюбелем можно немного откорректировать точность установки, устанавливая его после корпуса стяжки с поправкой на ее смещение. если оно было.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я там уже, в свободном плавании.. Не понравилось. Хотя нет, честнее будет сказать, - не получилось. В итоге вернулся к исходной, только уже немного в другом качестве.

А про объёмы я и не говорил, что они большие. Просто нормальные объёмы, не более того. Я привёл цифры исключительно для сравнения, для демонстрации соотношения объёмов серийки и индивидуалки.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ставят же люди "вручную" и все собирается. Да и если на сборку 20-30 стяжек, можно и уделить ним особое внимание. Разметка то не вызывает вопросов. можно и от одной базы мериться на сопрягаемых деталях, гораздо хуже, если уведет фрезу во время "бурения". Нужно наверное глубже кернить и делать быстрее заход фрезы в плоскость. А дюбелем можно немного откорректировать точность установки, устанавливая его после корпуса стяжки с поправкой на ее смещение. если оно было.  

Так о том и разговор, что со стяжками и прочими подобными креплениями поправки возможны, а вот со шкантами дела посложней.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть смысл ограничивать конечные навесные шкафчики на рейке от смещения по рейке? Там на крайних шкафчиках(которые не упираются в угол или стену) ведь с краю совсем ничего от крюка навески до конца рейки.

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале темы была показана фото белой пластиковой навески - вот это точно г...о!!!!!!!!!!!!!!!!! У заказчика ночью шкаф стал сползать, ладно, что он с друзьями пиво допивал - подставили они табуретки :help:

 

Утром мне звоночек: "Зайди ко мне на минутку". Когда увидел - натурально охренел от увиденного - произошло саморазрушение корпуса навеса, причем шкафы нагружены не были - его вторая половина еще не вернулась от родителей. А заказчик новый кухонный гарнитур с приятелями обмывает, и тут такое светопреставление произошло. Внизу варочная стеклянная какая то модная, свыше 25 рубасов (это заказчик мне показал, когда я усомнился в стоимости, думал так, туману товарищ нагоняет), во веселуха то была бы, если бы шкафчик задел варку: Дзинь! Привет, меня зовут Попандос, будем с тобой дружить :wacko: !

 

Пришлось снять верха и стартовать по магазинам фурнитуры, купил навесы в пять раз дороже, металлические, с декоративным нащелкивающимся кожухом... корпусом..., короче - кузовом! И дополнительно сверлил стену - анкера - 2-мм металлические усиленные уголки - верхние горизонты шкафов крепил к стене дополнительно. Надеюсь, что этот заказчик сам лазит пыль там протирать - лишь бы супруга не увидела как мы крепили крепь крепления крепежной крепи. Вот такая бытовая канитель произошла как то раз.

 

Мораль сего писания такова - не экономьте на навесах, себе выйдет намного дороже. Накиньте на фасады по 150 монет, или на столешку 300 - 400, ежели денег так сильно хочется.

 

 Зато спать спокойно будете.

 

:yes:

Изменено пользователем BULLET

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть смысл ограничивать конечные навесные шкафчики на рейке от смещения по рейке? Там на крайних шкафчиках(которые не упираются в угол или стену) ведь с краю совсем ничего от крюка навески до конца рейки.

Смысла нет, делайте как задумано.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BULLET, одобрям-с. Давно от "дешняцких" навесов отказались. Как на минимуме, остановились вот на таких.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BULLET, одобрям-с. Давно от "дешняцких" навесов отказались. Как на минимуме, остановились вот на таких.

Присматриваюсь к таким. Это же "макмартовские", верно?

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто б их знал. У нас, как и у местных продавцов, они проходят под кодовым именем "скарпЫ" (Scarpi).

Похоже, предыдущая ссылка была не совсем точной. Я вот о таких речь веду:

post-83349-0-93482400-1362161672_thumb.j

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизм внушает доверие.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто б их знал. У нас, как и у местных продавцов, они проходят под кодовым именем "скарпЫ" (Scarpi).

Похоже, предыдущая ссылка была не совсем точной. Я вот о таких речь веду:

attachicon.gif6a543372-7207-11df-9ff3-000e0ce62deb.jpeg

Такими же пользуюсь- НАДЁЖНО! Еще культурные пластиковые заглушки к ним идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими же пользуюсь- НАДЁЖНО! Еще культурные пластиковые заглушки к ним идут.

А мы большей частью металлические заглушки пользуем, хромированные. Пластиковые только в отдельных случаях покупаем (типа когда совсем классическая кухня со стеклянными фасадами).

 

Кстати, может, кому пригодится. Вот сверловка под них:

post-83349-0-30695600-1362499300_thumb.j

Это при вкладной верхней горизонтали шкафа. При накладной - по высоте минус 16мм. (ну, такое вот у нас ДСП)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обычно специалисты крепят подвесы? Как удобнее? сначала подвесы крепятся на боковины потом как обычно собирается шкафчик, или уже когда будет собран шкафчик? Последний вариант мне кажется не совсем удобным в плане закрепления подвесов в случае узкого шкафчика. зато позиционировать проще с установленной крышей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сверловка под навесы имеется - глупо не прикрутить их на боковины до сборки ящика. Если её нет - всегда можно взять любой обрезок материала нужной толщины, приложить его к лежащей на верстаке боковине, сымитировав тем самым верхнюю полку шкафа, и отталкиваясь от полученной верней внутренней границы, прикрутить навес.

Я всегда стараюсь любую фурнитуру, крепящуюся на панели, - навесы, направляющие, доводчики, фланцы или другие держатели штанг, ответные планки петель... - прикрепить к ней (к панели) до сборки. Это - удобней. И, когда приноровишься, - ещё и гораздо быстрее, чем потом внутри собранного шкафа ползать. И самое главное, так, как правило, - точнее.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы используете двп врезное в паз или накладное на шурупы или гвозди? Я в основном на шурупы(бюджетный класс) и собираю короб(бок, бок, верх ,низ, полка) прикручиваю навесы, потом двп, сейчас использую хдф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы используете двп врезное в паз или накладное на шурупы или гвозди? Я в основном на шурупы(бюджетный класс) и собираю короб(бок, бок, верх ,низ, полка) прикручиваю навесы, потом двп, сейчас использую хдф.

На верхних шкафах ставим ДВП или ХДФ в паз. Чтоб поплотней к стене шкафы прижать.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхних шкафах ставим ДВП или ХДФ в паз. Чтоб поплотней к стене шкафы прижать.

Это да, но когда стеновая панель или кафель, то нормально(вертикально становятся). Кстати где то читал что люди не накладывают на стеновую(кафель) на 2-3 см, а ставят на торец стеновой, я например накладываю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем тебя понял, но... Вот смотри. Если ты просто набиваешь ДВП на задние торцы, ты получаешь - однозначно - отступ от задней стены до задней стенки шкафчиков (по крайней мере сверху навесных шкафов). Потому как навесы будут, хочешь ты этого, или не хочешь, торчать за пределы шкафа назад. Если ты вдруг хочешь этого избежать, единственный метод - загнать навесы поглубже (подальше от задней кромки). Но тогда при использовании тех или иных навесов ты получишь очень нелицеприятный вид изнутри шкафа: навес не будет прижат к задней стенке и будет при взгляде изнутри портить весь вид.

Итого: единственный приемлемый вариант - притопить заднюю стенку (ДВП) внутрь шкафа, установить навесы относительно неё, и - притянуть таки шкаф к стене. А со стеновыми панелями, кафелем и прочими неприятностями бороться уже по месту.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня плитка на фартуке по верхнему краю отделана идеально. но я все равно напускаю шкафчики. так больше нравится, и не будет возможных проблем в случае "оседания"  шкафчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Я, чтобы навесы нормально смотрелись если задняя стенка накладная делаю так

post-52682-0-41982700-1383404800_thumb.j

Изменено пользователем otmoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

otmoroz, На днях видел подобную конструкцию.

Чего только народ не придумает. Выпил был сделан только под шейку навески, а под захват с обратной стороны не сквозное отверстие 35 мм.

Можно использовать в угловых верхних шкафчиках, на той стороне где не ДВПо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, чтобы навесы нормально смотрелись если задняя стенка накладная делаю так

 

  Ну Вы и "изощрёнец", если не сказать извращенец :D пропилы дешевле этих 2 ДСПэшек стоят, могли на эти деньги присадку под конферматы сделать. Без обид надеюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Попытаюсь возродить тему своим вопросом (см. последний абзац)...

 

Эх.... лоханулся я сегодня... купил такие вот пластиковые навески, на весь планируемый кухонный гарнитур...

post-170681-0-28294200-1417391352_thumb.post-170681-0-51623500-1417391353_thumb.

 

Здесь, похоже то же самое называется Samet (50). У меня на упаковке надпись PALLADIUM KCH FIX WW.

 

Только по приходу домой внимательно рассмотрел...

Первый вопрос возник к диаметру отверстия под крепёж. Измерил - 4.2мм. Под саморезы что-ли? Некошерно... Разобрал - совсем разочаровался.

 

Они, конечно, не совсем такие же, как в этом ругательном сообщении BULLET (я так понял, там имелись ввиду такие (тут оно называется Camar 804), а они, судя по картинке (см 1е изображение ниже), несколько отличаются не только внешними обводами корпуса, но и положением дырок под саморезы - возможно корпуса существенно разные) и даже приведены как пример в этой статье (а в неё я попал по ссылке в посте Hunt1.ru.

 

И всё же толщина пластика вокруг дырки под саморез - около 0.9..1мм. Даже в предположении, MasterRoma, что вес должен приходиться на "крышу" навески конструкция достаточно надёжной не выглядит. Кстати.. я не очень понял этого предположения:

  1. Разве, в цельнометаллических подвесках, например Scarpi-4 или Camar 801  (см. 2е и 3е изображения ниже, соотв.) подвеска может оказывать какое-то давление на крышу шкафа? Через что?
    При этом "навеска качественная(Blum,Camar и т.д)" - советует он же, (MasterRoma)... Возможно, имея ввиду Camar 806 (4е вложение)? Тогда непонятно, чем Camar 806 лучше Camar 804... Наоборот, у второго заявленный вес больше: 65кг против 50кг...
  2. Разве логично создавать усилие на крышку шкафчика - ведь тогда сразу возникают вопросы к надёжности её крепления к стенкам.. А ведь не будь этой нагрузки её бы можно было закрепить гораздо примитивнее, нагрузка на неё была бы очень мала...

post-170681-0-86976100-1417391350_thumb.post-170681-0-88720800-1417393413_thumb.post-170681-0-21380400-1417393414_thumb.post-170681-0-52569000-1417393413_thumb.

 

 

И всё же вопрос надёжности крепления подвески к стенке шкафчика остаётся.. Собственно, меня посетила следующая идея: а почему бы не сделать крепления на "цилиндрах с внутренней резьбой" (и двух соотв. винтах), вставляемых насквозь, через 2 стенки соседних шкафчиков? Особенно, если диаметр дырки в держателе всего 4.2мм - такой цилиндр даст большую "площадь опоры" и заодно будет играть роль межсекционной стяжки.

 

Я вижу следующие косяки:

  1. стандартная длинна таких цилиндриков - либо 25мм, либо 41мм... В первом случае, при использовании 2*16мм дсп теряется (2*16-25)/2=3.5мм с каждой стороны. Нагрузка на тоненьком винтики "висит" на некотором расстоянии от стены, что тоже нехорошо. Либо пилить 41мм....
  2. Удобство монтажа, в значительно мере, теряется.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...