Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Программы учета в мебельном бизнесе


Senny

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать использует ли кто программы для бухгалтерского учета для мебельного бизнеса? И если ипользует , то какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что тебе надо учитывать?

многих устраивает просто Exсel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Excel и Access вместе с редактором VBA представляют собой мощнейший инструментарий для решения любого круга задач. Важно на самом деле понять что и как надо учитывать. Возможно для этого полезно какое-то время вести подсчеты в обычной тетради. Я например рассчитываю размеры направляющих версаль в Excel, для чего написал небольшой простенький макрос. Могу выложить для примера.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вишу на упрещенке, поэтому для ведения книги расходов-доходов использую программу "Упрощёнка 6%", а всю отчетность для налоговой, как и все наверное, делаю в "Налогоплательщик ЮЛ". На упрощёнке больше ничего и не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в свободное время пишу 2 программки (параллельно) по складскому учёту и учёту заказов + денежные средства. Они ориентированы конкретно на мебельное (небольшое) производство. Через месяцок закончу - выложу. Должно быть интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - 1С платформа!

В типовых конфигах, пусть даже пиратских черт ногу сломит.

А написать простенький складской учет - любой студент за 3-4 дня сбацает.

Мы студентами так и подрабатывали....

Из платформ рекомендую 8-ку, как наиболее перспективную и быстроразвиваемую.

В частности, живет по 64-й Вистой, а про 7-ку такого не слышал.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас в свободное время пишу 2 программки (параллельно) по складскому учёту и учёту заказов + денежные средства. Они ориентированы конкретно на мебельное (небольшое) производство. Через месяцок закончу - выложу. Должно быть интересно.

Вот я и имел в виду программы конкретно расчитаные для мебели. А учет хотелось бы вести не столько для налоговой сколько для себя, хотя бы для того что бы видеть куда уходят денежки и на чем можно сэкономить. Пробую осваивать Рарус для мебельного производства, но очень уж наварочино. Вот и думал может есть что по проще. Так что ждем вашей программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Senny

Так Рарус для мебельного производства и написан на платформе 1С. Только действительно сложен в использовании, так как универсален. Я имел ввиду упрощенную конфигу, написанную четко под ваши нужды. На такой девочку из школы сажай - завтра уже во всю работает. Ну и безо всяких изысков по налоговому и бухгалтерскому учету. Я раньше много платформ видел, и Эксес, и Эксел, и Фоксу. ИМХО, 1С - лучшее, самое дешовое, и гибкое решение. Остальные платформы по написанию БД съедают гораздо больше времени и получаются менее гибкими, то есть когда возникнет пробема что-то добавить, например.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Senny

Так Рарус для мебельного производства и написан на платформе 1С. Только действительно сложен в использовании, так как универсален. Я имел ввиду упрощенную конфигу, написанную четко под ваши нужды. На такой девочку из школы сажай - завтра уже во всю работает. Ну и безо всяких изысков по налоговому и бухгалтерскому учету.

Только где бы такую взять? Сам то я вряд ли когда-нибудь такую напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только где бы такую взять? Сам то я вряд ли когда-нибудь такую напишу.

To Senny. Можно не дорого заплатить, с этой задачей студент любой справится. В принципе, если AXS не против, могу поучаствовать в Open - проекте вместе с ним. Если еще найдется разработчик, можно будет написать что-то приличное.

Sennyприямая вам дорога сюда. А там уже пользуйтесь поиском...

Там народ не пишет, о ком вы говорите, а ломает чужое. Я ничего не имею против пиратского софта, но кто-нибудь представляет себе, что значит разобраться в чужой навороченной проге безо всяких инструкций? Ну и, ест..нно , без сопровождения.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Senny. Можно не дорого заплатить, с этой задачей студент любой справится. В принципе, если AXS не против, могу поучаствовать в Open - проекте вместе с ним. Если еще найдется разработчик, можно будет написать что-то приличное.

Было бы не плохо. За такое можно и заплатить (если кончно не дорого).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я например рассчитываю размеры направляющих версаль в Excel, для чего написал небольшой простенький макрос. Могу выложить для примера.

выложи, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там народ не пишет, о ком вы говорите, а ломает чужое.

Так я так понял, что нужно готовое решение Рарус? Или я что-то не так понял? А по ссылке не только кряки лежат, но и сами программы выкладываются всяких направлений и версий, а в других ветках форума можно получить проф консультацию относительно того же 1С и по программированию, и по администрированию.

Я ничего не имею против пиратского софта, но кто-нибудь представляет себе, что значит разобраться в чужой навороченной проге безо всяких инструкций? Ну и, ест..нно , без сопровождения.

Массово распространяются только универсальные решения. По ним как минимум есть мануал. И его бывает достаточно, чтобы разобраться с любой конфигурацией на уровне пользователя. Вот если надо подогнать решения под свои узконаправленные запросы, тогда да, нужен программист или поддержка. На поддержку я бы не надеялся, они сопровождают только купленные у них продукты, причем дерут за это в тридорога, а занимаются по сути обновлением версий при изменении законодательства (в малой степени и относится чаще к бухгалтерии) и заплатками на саму оболочку и конфигурацию, где ляпов немеряно. А вот найти для сопровождения программиста достаточно просто, и он для вас будет работать за 300-400 руб в час (если это не стольца) и если у него есть мозги и опыт, то много денег не потратите, особенно если сразу выберете решение на платформе 1с v8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую более развернуто.

Хотелось бы узнать использует ли кто программы для бухгалтерского учета для мебельного бизнеса? И если ипользует , то какие?

Бух. учет - полностью согласен с Дмитрием (Акифьев) - если сидите на упрощенке - НЮЛ, классная штука, свободно распространяется, бесплатна, без лишних наворотов, учатся работать в ней быстро.

Но если Вам нужен склад, движения по складу, анализ материалов, финансов и т.д., ваш путь - к 1С.

а что тебе надо учитывать?

многих устраивает просто Exсel.

Exсel для учета использовать, конечно, можно. Но это как гланды удалять через задний проход....

Excel и Access вместе с редактором VBA представляют собой мощнейший инструментарий для решения любого круга задач. Важно на самом деле понять что и как надо учитывать. Возможно для этого полезно какое-то время вести подсчеты в обычной тетради.

Наверное, соглашусь, что мощнейший. Только в прямых СУБД - пекетах никто не пишет сейчас учет. Почему? Потому что все низкоуровневые пакеты предполагают, что разработчик вручную каждый раз будет писать тот набор объектов и их взаимосвязей, который уже присутствует (бесплатно) в специализированных учетных платформах.

Я например рассчитываю размеры направляющих версаль в Excel, для чего написал небольшой простенький макрос. Могу выложить для примера.

Для такой задачи, пожалуй Excel - очень удобная штука. Мне, хотя, для простой математики больше нравится Маткад. Ничуть не сложнее Эксела, но странички рассчетов выглядят более интерактивно. И он именно для простых задач заточен!

Вот я и имел в виду программы конкретно расчитаные для мебели. А учет хотелось бы вести не столько для налоговой сколько для себя, хотя бы для того что бы видеть куда уходят денежки и на чем можно сэкономить. Пробую осваивать Рарус для мебельного производства, но очень уж наварочино. Вот и думал может есть что по проще. Так что ждем вашей программы.

Конкретно заточенное решение нужно делать с нуля, ИМХО. Я так всегда делал, не подвязывался ни к каким чужим решениям. Масксимум - форму какую передрать, чтоб самому ее не рисовать. Обычный складской учет, где нуменклатура - мебельная. Попробуйте 1С склад, наверное на пиратских дмсках (форумах) есть.

Так я так понял, что нужно готовое решение Рарус? Или я что-то не так понял? А по ссылке не только кряки лежат, но и сами программы выкладываются всяких направлений и версий, а в других ветках форума можно получить проф консультацию относительно того же 1С и по программированию, и по администрированию.

Дмитрий, я сам как программер живу на том форуме, как С++ программер. По 1С он далеко не лучший. Никого грузить здесь этим не хочу, но писать даже на платформе 1С - занятие более сложное, чем с Экселом и его макросами ковыряться. Да, возможности человека безграничны и все все под силу. Но писать самому себе прогу по учету - время, намазанное на асфальт, ИМХО.

Массово распространяются только универсальные решения. По ним как минимум есть мануал. И его бывает достаточно, чтобы разобраться с любой конфигурацией на уровне пользователя.

Вот с мануалами бывает проблема. В моей практике был клиент, купивший 1С - производство (делал пельмени) за неслабые бабки при наличии пиратских версий. Плюс заплатил за дополнительные надстройки. Не мне, я этим не занимался - он связался тогда с официальными партнерами, ему все сделали... Здесь важный момент, чтобы при обновлениях продукта, а это Вам необходимо, ваши (оплаченные отдельно) надстройки не полетели.

Вот если надо подогнать решения под свои узконаправленные запросы, тогда да, нужен программист или поддержка.

Или, что называется, заточить под чайника. Не секрет, чем проще с прогой работать, чем больше в ней заложено всякой дурозащищенности, тем сложнее ее писать.

А вот найти для сопровождения программиста достаточно просто, и он для вас будет работать за 300-400 руб в час (если это не стольца) и если у него есть мозги и опыт, то много денег не потратите, особенно если сразу выберете решение на платформе 1с v8.

В Нижнем мои знакомые работают за 500-600 р./час. Впрочем, это летние цены, сейчас может и дороже берут.

Я вот о чем подумал. Любая СУБД, наша, американская, любая, рано или поздно начинает разваливаться от тех или иных некорректных действий пользователей. Периодически необходимо иногда смотреть, все ли там как надо? В этом и есть сопровождение. Где-то программер чего недосмотрел, где-то юзер дырку какую нашел, на которую никто не думал на этапе разработки... Так вот, если уважаемый AXS напишет-таки и выложит свою прогу, кто будет ее сопровождать и гарантировать ее корректность? Ведь чтобы проверить, что не так, нужно по паутине перегонять туда - сюда всю БД, то есть заполненную чем-то. Будет ли он это делать?

ИМХО, более простой подход - найти готовое, пусть пиратское решение и попробовать сообща в нем разобраться. Во всяком случае, в каждом городе есть сейчас 1С - программеры и можно будет каждому независимо обратиться за сопровождением.

Другой подход - открытый проект, в котором могут поучаствовать ну хотя бы трое разработчиков. Я готов буду участвовать но не нароли первой скрипки. Почему? Потому что мне эта прога будет даром не нужна - я не мебельщик. Помочь, написать часть кода - запросто. Можно было бы собрать ядро, а затем пусть кто хочет, тот то и вешает на него, но уже у себя каждый в своем городе. Ну и сопровождение самим организовывать, у кого какая возможность будет.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий, я сам как программер живу на том форуме, как С++ программер. По 1С он далеко не лучший.

Подскажи какой лучше. Я еще на Мисте часто бываю, а других с такой быстройтой ответов что-то не видел.

Можно было бы собрать ядро, а затем пусть кто хочет, тот то и вешает на него, но уже у себя каждый в своем городе. Ну и сопровождение самим организовывать, у кого какая возможность будет.

Нда... Я конечно понимаю некоторую универсальность мебельщиков, но навешивать самим, а потом еще и сопровождение организовывать - это уже перебор ИМХО. Да и кому бедет нужно сопровождение, если программу никто не знает и не пользуется ею? Значит надо еще и программу продавать. А это еще и маркетинг и иже с ним. Это уже совсем другой вид деятельности получится, не мебельный совсем... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажи какой лучше. Я еще на Мисте часто бываю, а других с такой быстройтой ответов что-то не видел.

Дим, я щас у них зарегестрированный, редкие вопросы, когда они есть, задаю по закрытым каналам. Где-то лет 5 как профессионально этим не занимаюсь, поддерживаю лишь собственные проги, у нас же работающие. По форумам информацию подниму, надо будет по старым архивным винтам полазить, сброшу в личку, если нужно. Только не сейчас прямо. На носу командировка очередная - работы прорва!

Нда... Я конечно понимаю некоторую универсальность мебельщиков, но навешивать самим, а потом еще и сопровождение организовывать - это уже перебор ИМХО. Да и кому бедет нужно сопровождение, если программу никто не знает и не пользуется ею?

Я имел ввиду, ядро - полноценный набор регистров, форм, отчетов для учета мебельной номинклатуры. Можно продумать, как на него обновления (заплатки) если будет нужно в дальнейшем. Навешать кому что - я имел ввиду бухучет. Мы его здесь бы не стали выводить, а кому будет нужно - частным образом пусть это делают.

И еще. Сопровождать нужно любую БД, на чем бы она была не реализована. Точнее вычищать от всяких косяков. Или это делать самостоятельно, или нанимать спеца, или свято верить, что косяков нет и ничего не делать.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По форумам информацию подниму, надо будет по старым архивным винтам полазить, сброшу в личку, если нужно. Только не сейчас прямо. На носу командировка очередная - работы прорва!

Да мне не к спеху, подожду, только и ты не запамятуй...

...или свято верить, что косяков нет и ничего не делать.

Улыбнуло... ;) Этакий медленный путь к самоубийству.

Не видел ни одной рабочей базы без косяков. Хитрые юзеры такие щели находят, про которые нормальный программист и помыслить не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Чисто по секрету :smoke: ... Теремков такую прогрмму для мебельного учета написал несколько лет назад и вроде как они успешно ей пользовались.

Я ему предлогал ее выложить, да чето он замялся...

Вы к нему обратитесь, может поделится...

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это сделаьб, есть явки, пароли?

Конечно есть Теремков Юрий

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот этой программкой. Посмотрите, может кому пригодится. http://soft.mydiv.net/win/download-Business-Pack.html

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Лучше тут посмотрите. там что то не работает ничего. http://soft.softodrom.ru/scr/rasdel.php?ras=5

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть под 1С у Раруса прикладное решение под названием "Мебельное предприятие". Кто-нибудь пользовался? Напишите свои впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть под 1С у Раруса прикладное решение под названием "Мебельное предприятие". Кто-нибудь пользовался? Напишите свои впечатления.

Пробовал , вроде не плохая программа, но довольно много времени уйдет на освоение.

А в целом есть все. И технологические карты, и скла, и калькуляции, и производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закреплено и откреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...