Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расклинивающий нож при работе с ДСП


Цветков Александр

Рекомендуемые сообщения

начну с самого начала - с названия

В нашем обиходе уже достаточно прочно закрепилось название этих станков - форматно-раскроечные, хотя это название больше подходит для центров раскроя. Правильно они называютя - Круглопильный станок с подвижной кареткой

когда я писал в теме заточка фрез, о верхней защите я имел ввиду приблизительно такую конструкцию

03e47cb56893.jpg

195a0e4e749d.jpg

теперь о ноже

сжатие деревянной заготовки находится именно в зоне пильного полотна поэтому за пилой ставят расклинивающий нож, нож имеет толщину 2,8 - 3,0 мм того достаточно для того что бы не дать заготовке заклинить пилу толщиной 3,2 мм, для более толстых пил соответственно применяются более толстые ножи.

у дсп зона сжатия приходится сразу за пилой как раз там где установлен нож, потому при пилении с установленным ножом мы часто чувствуем более тяжелую подачу а иногда материал даже и не подать (это наверно зависит от материала)

для того чтобы защитить руки оператора и делают подвесные кожухи, которые несут и аспирационную функцию как показано на рисунках.

теперь о других факторах затрудненной подачи заготовки:

самый часто встречаемый случай - не правильная установка задней направляющей, т.е. направляющая отрегулирована либо не параллельно пиле со смещением от штанги к пиле, либо параллельно пиле, потому материал зажимает между направляющей и базирующим упором на передней линейке. Правильно отрегулированная направляющая имеет минимальное смещение штанги от пилы (не знаю понятно ли), на рис ниже - в самом дальнем крайнем положении направляющей от пилы показания а=показанию линейки, а1=показание линейки + 1 мм

25c8b5b08135.jpg

не знаю наверно немного коряво но вроде понятно, извиняйте

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь о ноже

Немного дополню . Есть маленька трудность , когда в материале надо сделать неглубокий пропил по всей длине (допустим 2400) , то приходится снимать нож . Это выводит из психического равновесия , если приходится делать слишком часто .

Выход есть - укоротить нож на 20мм сверху . Очень удобно .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а1=показание линейки + 1 мм

Вроде многовато 1мм. Пилить криво не будет? Думаю, нужно не более 0,5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕБУДЕТ

т.к. этот милиметр набегает только в самом дальнем от пилы положении, все будет абсолютно точно, не будет закусывать материал, не будет подгорать

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...