Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Установка встроенной бытовой техники


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Нужно рассчитать размеры ниши под установку встраиваемого духового шкафа, точнее не рассчитать, т.к. рассчитывать-то там нечего, все размеры даны в инструкции к духовому шкафу, а понять. Мне не понятен один момент: высота лицевой части духовки указана - 590мм, а высота ниши для встраивания - 593мм, почему? Получается что сверху (между низом столешницы и началом духовки) будет щель 3мм (даже не 3, а 5мм, т.к. внизу у духовки еще есть 2мм зазор, на прикрепленном рисунке показано)?

Подскажите, пожалуйста, почему так. Может это вентиляционный зазор?

P.S. Я посмотрел инструкции у других производителей духовых шкафов и у всех есть такой же небольшой зазор (щель) сверху.

post-148-1185568128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щель видна не будет...хочешь вставь туда ребро жесткости если этот зазор тебя смущает...

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже у фасадов под столешницей зазор в 5 мм делается - ничего не видно из-за свеса столешницы. Вентиляция здечь абсолютно не при чём - сейчас все шкафы с принудительной вентиляцией делают, чаще всего выходные отверстия спереди между верхней панелью и дверкой духовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

плиз, помогите разобратся, я просто первый раз устанавливаю встроенную духовку. в инструкции мне кое-что непонятно. рисунок я приложил. 558 - это ширина полки под шкафом? я думал что шкаф надо делать шириной 600?

Изменено пользователем Refat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же явно написано, что 558 - это проем под корпус, а лицевая панель шириной 595 (размеры тоже стоят). Еще по 2 мм на декоративные щели - вот и получается 600.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф под духовку:

Как мы делаем: Ламинат 16 мм

1. Боковина 720х520 - 2 шт, спереди кромка

2. Нижние перекладины 568х520 - 2 шт., спереди кромка

3. Нижний ящик - 543х500 - 1 шт.

4. В итоге - шкаф 600 мм шириной - внутренний размер 568 мм

Остальное все видно на рисунках:

post-2657-1193605944_thumb.jpg

post-2657-1193606014_thumb.jpg

post-2657-1193606036_thumb.jpg

post-2657-1193606075_thumb.jpg

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Шкаф под духовку:

Как мы делаем: Ламинат 16 мм

1. Боковина 720х520 - 2 шт, спереди кромка

2. Нижние перекладины 568х520 - 2 шт., спереди кромка

3. Нижний ящик - 543х500 - 1 шт.

4. В итоге - шкаф 600 мм шириной - внутренний размер 568 мм

Остальное все видно на рисунках:

прошу заметить о 16 ке

лучше делать боковины 704 а полик крепить снизу шкафа к нижним торцам боковин

1 шкаф выдержит дополнительно 20-25 кг

2 16мм дстп имеет меньше вес но больше плотность (мельче стружка)от чего менее устойчива к разрыхлению

3 16 и 18ку в европе используют как 2-3 сорт ((в фуру больше влазит)бюргеры лавэ считают на секунды, килограммы,километры) шпон -элита

..............и вот такое дерьмо я имею вместо жизни.

И.Уэлш(Кошмары аиста Марабу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно рекомендуется глубина кухонных тумб 460-470 мм. Как при этом быть с встраиваемой техникой? Если варочная панель фактически врезается в столешницу, то вот духовой шкаф уж точно не влезет в эту глубину... ;)

Кем это рекомендуется? :rolleyes:

Всегда делал 510 - 520 мм глубину. 460 это какое то нае*алово: типа глубина 600 а шкафы на 14 см короче. Хотя я такое видел у польских кухонь. там 450 мм глубина. И цена 200 долларов за 2,5 м комплект.

Вот картинка шкафа под духовку.

Не надо никаких ребер, на уголки. Только на уголки.

post-2657-1194701515_thumb.jpg

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вопрос. Нужно ли в нижней части тумбы с духовым шкафом делать выдвижной ящик, всетаки там высота маленькая и если делать с МДФ фасадом то он будет нестандартный, что увеличит стоимость (правда не на много но всетаки). Или может есть другие способы и варианты. Подскажите плиз.

Все может быть и быть не может!

Но вот чего не может быть-

Того, что может быть не может,

А может быть не может быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Нужно ли в нижней части тумбы с духовым шкафом делать выдвижной ящик, всетаки там высота маленькая....

Делал именно ящики. Он действительно невысокий, но туда класно складывать противни(жарочные листы) и другую мелочёвку от духовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел энтот выдвижной ящик вверху и снизу, есть ли сложности если его сделать в вверху или не стоит?

Все может быть и быть не может!

Но вот чего не может быть-

Того, что может быть не может,

А может быть не может быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы все таки делаем переднюю царгу в тумбе под духовку( зазор закрываем)-2 см.А вот на нижний яшик ручку не ставим.Проверено на личном опыте-когда жена е...ась ногой об нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если делать с МДФ фасадом то он будет нестандартный

Почему нестандартный, смотря какой размерный ряд. У нас продают стандарт - 120х596

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел энтот выдвижной ящик вверху и снизу, есть ли сложности если его сделать в вверху или не стоит?

Да нет там сложностей.... духовка просто почти на полу получится! А так просто в обеих случаях направляющие полного выдвижения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет там сложностей.... духовка просто почти на полу получится! А так просто в обеих случаях направляющие полного выдвижения...

Дело в том, что кухня будет на ножках и соответственно духовку на пол никак нельзя

Все может быть и быть не может!

Но вот чего не может быть-

Того, что может быть не может,

А может быть не может быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДФ фасад что возле духовки практически у каждого производителя МДФ идёт как стандарт, просто у каждого "свой" стандарт, в нашем регионе

110*596. Можешь снизу/сверху от духовки, можешь как фальш-панель, можешь на накладные петли, можешь ящиком, всё можешь. Как вариант, ставишь вниз на петли без ручки. Внешне - как фальш-панель, открыть руками проблематично, подковырнул за верх фасада ножичком - а там потайная коморка папы Карло, заначку можно спрятать от жены, бутылку водки (интересно, сильно нагреется от духовки, думаю не очень, так как производитель встроенные духовки усиленно термоизолирует).

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть у кого пример установки доховки в высокий шкаф?

а то духовка весит под 50 кг, и не хочется чтобы шкаф или духовка рухнула

я так пока прикинул следующую конструкцию

меня еще пугает такой момент - стою перед выбором использовать 16 мм или 18мм

сам в питере вроде как есть и та и та лдсп

post-4079-1202940397_thumb.jpg

post-4079-1202940417_thumb.jpg

Изменено пользователем Asmadei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть у кого пример установки доховки в высокий шкаф?

а то духовка весит под 50 кг, и не хочется чтобы шкаф или духовка рухнула

я так пока прикинул следующую конструкцию

меня еще пугает такой момент - стою перед выбором использовать 16 мм или 18мм

сам в питере вроде как есть и та и та лдсп

Мы просто усиливаем крепеж полки (на которой стоит духовка) дополнительными конфирматами (получается 4 шт на стороне), проблем не было.

Маниакальный вариант надежности: 4 конфирматины в каждый торец полки + по 2-3 добротных металлических уголка с каждой стороны для опоры + 2 ребра жесткости 80-100мм шириной (спереди и сзади), повернутые торцом к полке. :wacko:

16мм ЛДСП вполне достаточно, на мой взгляд.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Шкаф под духовку:

Как мы делаем: Ламинат 16 мм

1. Боковина 720х520 - 2 шт, спереди кромка

2. Нижние перекладины 568х520 - 2 шт., спереди кромка

3. Нижний ящик - 543х500 - 1 шт.

4. В итоге - шкаф 600 мм шириной - внутренний размер 568 мм

Остальное все видно на рисунках:

Так там ящик условно показан или действительно высота ребра 20? A почему?

Мне кажется, там смело можно 50 ребро делать или я чего-то не учел? Расстояние между полками получается 88.

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вопрос. Нужно ли в нижней части тумбы с духовым шкафом делать выдвижной ящик, всетаки там высота маленькая и если делать с МДФ фасадом то он будет нестандартный, что увеличит стоимость (правда не на много но всетаки). Или может есть другие способы и варианты. Подскажите плиз.

Я ставлю метабокс 54х500 производства BLUM (Австрия). Китайцы таких не делают вроде, или делают, но их не возят из-за нинкого спроса. Фасад 110х596 - стандарт. Красиво, удобно. post-6114-1207655731_thumb.jpg

есть у кого пример установки доховки в высокий шкаф?

а то духовка весит под 50 кг, и не хочется чтобы шкаф или духовка рухнула

Я ставил такое post-6114-1207656038_thumb.jpg. 2 метабокса с фасадом 284х596 и шкаф. Удобно очень. Полку под шкафом на четыре стяжки с каждой стороны. Стоит - не шевелится. ДВП сзади только на проем, где метабоксы. Остальное вентиляция. Вырез в полке под шкафом и не делал. Не знаю почему, никогда не делаю.

Мне кажется, там смело можно 50 ребро делать или я чего-то не учел? Расстояние между полками получается 88.

Тогда нужно очень низко ставить роликовые. А они вроде не позволяют прямо ко дну ставить (извините, не помню. Давно не пользуюсь). В результате можно не вставить шуфляду - колесики мешают.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Нужно ли в нижней части тумбы с духовым шкафом делать выдвижной ящик, всетаки там высота маленькая и если делать с МДФ фасадом то он будет нестандартный, что увеличит стоимость (правда не на много но всетаки). Или может есть другие способы и варианты. Подскажите плиз.

Под духовку можно установить выдвижной короб XXL. Короб интересен тем, что использует незадействованное пространство за цоколем (цоколь при выдвижении ящика автоматически приподнимается и выдвигается вместе с ящиком). В результате, имея фасад небольшой высоты вы получите практически полноценный глубокий ящик со сдвижным лотком для протвиней.

post-5778-1208345486_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Нужно ли в нижней части тумбы с духовым шкафом делать выдвижной ящик, всетаки там высота маленькая

Не подскажете, можно-ли такой ящик сделать не в нижней части тумбы а в верхней? Для установки туда лотка для ложек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Не подскажете, можно-ли такой ящик сделать не в нижней части тумбы а в верхней? Для установки туда лотка для ложек.

Да, конечно можно. Такая фурнитура есть и в BLUM и в Hettich :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут широко обсуждалась возможность установки духового шкафа в высокую тумбу.

Преимущество такого расположения заключается только в удобстве просмотра того что в ней находится или есть что-то еще?

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...