Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Научите делать коробки для оконных рам?


Рекомендуемые сообщения

У меня на веранде 6 окон (купили 12 рам без оконного блока) хочу поменять на пластиковые . Эти потом использовать при строительстве дома для брата. НО повторять ошибку вставляя окно без коробки - не хочу.

Научите как их делать ? Что надо купить как распилить? Рамы - террасные 3х3 окошка. Хочется в результате получить конструкцию 2 рамы с возможностью открыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
Научите как их делать

Вот здесь http://www.samostroj.ru/content/content.php?id=82 посмотрите.

Упс. Сам глянул, оказывает нужно диск покупать. Хотя я на этот форум попал благодаря этому сайту. Щас ещё в другом месте гляну.

Вот здесь http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1136.0 почитайте.

Удачи.

Изменено пользователем velt

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

как то это пока слишком сложно для меня.

Мне бы "оконная коробка для чайников" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
velt

как то это пока слишком сложно для меня.

Мне бы "оконная коробка для чайников" :lol:

Ну если нужно совсем просто, то завтра сфоткаю свой балкон (сейчас темно), и на его примере попробую рассказать с картинками. Скажу сразу, ничего сложного.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

Ничего сложного это обычно тогда, когда полностью представляешь себе процесс последовательность и методы :lol:

Жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой инструмент у вас имеется?

Кстати, и мне интересно. Что есть в наличии из ручного, электроинструмента ? (может станки какие имеются, типа распиловочного, фуганка, рейсмуса, фрезерного ?)

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электроинструмент ручной:

дрель

лобзик

циркулярка (ручная) прикрученная на стол на даче.

торцовочная пила

шлифмашинки - ленточная и плоскошлифовальная

фрезер

рубанок

шуруповерт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Да у Вас целый парк инструмента! С таким подспорьем можно много чего сделать.

Параллельный упор на пиле (которая в столе) есть ?

Фрезер в столе или ручной ? Вернее не так. Стол для фрезера есть ?

Почему такие вопросы ?

Просто если есть то, что я спросил, то уже можно подумать и о более качественных изделиях.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
электроинструмент ручной:

дрель

лобзик

циркулярка (ручная) прикрученная на стол на даче.

торцовочная пила

шлифмашинки - ленточная и плоскошлифовальная

фрезер

рубанок

шуруповерт

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
velt

как то это пока слишком сложно для меня.

Мне бы "оконная коробка для чайников" :lol:

Тогда посмотри здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

стола для фрезера нет , приделывать его к столу еще не пробовала но мысль эту думаю давно.

пила приделана к столу, чтоб дрова (остатки старого дома) пилить было удобней, в москву не привозила - AEG (профессинальная пила) параллельного упора нет, когда нужен приворачиваю саморезами в нужном месте.

места под использование парка инструментов не очень много. Пока делаю что делаю - дома.

favor

уя а где такие две железки впаре взять ? и на что оно вешается ? Клевая штука. Мне не хватало. Лобзик в сторону тянет, когда делаешь запил да и вымерять ровно не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
velt

стола для фрезера нет , приделывать его к столу еще не пробовала но мысль эту думаю давно.

http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel7 - подробно расписано, тоже собираюсь делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
velt

favor

уя а где такие две железки впаре взять ? и на что оно вешается ? Клевая штука. Мне не хватало. Лобзик в сторону тянет, когда делаешь запил да и вымерять ровно не получается.

Это про сдвоенный пильный диск? покупается 2 диска, крепится на пильный вал (в данном случае на фрезеровальный),между дисками шайба нужной толщины. Хочу на своем ML 292 такое же попробовать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит, если совсем уж просто. Что бы не заморачиваться с выборкой четвертей, пазов, создавать профиль+контрпрофиль, и не покупать дорогостоящие дисковые и профильные фрезы (а ещё и стол нужен фрезерный), можно всё это упростить, до "безобразия".

Вот сфоткал свой балкон. Кто и когда его делал одному Богу известно, но стоит очень давно и ещё больше простоит. Но я его буду менять на юлюминь (из эстетических соображений).

b1d8b443f6c2t.jpg c83b5c1bd9bet.jpg .

Как видно на фото, внешней рамы, как таковой, нет. Вся конструкция состоит из пяти оконных рам, соединённых между собой и поставленных на нижний брус (в моём случае на перила балкона). Две оконные рамы открываются (ну и боковые тоже). Конечно вверху тоже прибит брусок, но за обшивкой его не видно. Так же на углах установлены стойки, которые сделаны из двух брусков, сбитыми между собой гвоздями.

f6869d95b3c8t.jpg e06ea098cd88t.jpg .

Все рамы сделаны без всяких четвертей и профилей, из калиброванных брусков (в моём случае 40*40мм.) Открывающиеся рамы соединены петлями с "глухими", которые прибиты гвоздями к перилам и верхнему бруску.

c45ebee91bf5t.jpg 2769eaa64b95t.jpg d122c4218a42t.jpg bb8940f05a87t.jpg 8117a76400a4t.jpg

Щас продолжу, а то сообщение длинное...

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

Это присоединение к стене :

e5c3120f8bfet.jpg 9aada06d8cadt.jpg

Для того, что бы сделать четверть, с внешней стороны прибиты притворные планки, в которые упирается рама при закрытии :

6e934451b979t.jpg 934528520d3bt.jpg 68a9d3ae4462t.jpg

Бывшие хозяева квартиры пытались утеплятся и прибили уплотнитель к этим планочкам, а то что зазора нет не учли. В итоге планки немного поотрывало.Хотел их саморезами прикрутить, но потом решил всё поменять на алюминий :

1513b9bf0c51t.jpg 46e22e53168ct.jpg .

В общем мысль, которую хотел высказать, надеюсь понятна. Все эти конструкции можно делать НАБОРНЫМИ.

Можно сделать хоть двойное, хоть тройное остекление (правда герметичности как в стеклопакете не будет, и для того, что бы помыть внутри, придётся отрывать штапик и вынимать стекло).

Конечно для строительства дома такое не подойдёт, а использовать где-нибудь на террасах, пристройках, бытовках и т.д. вполне можно.

Если я как-то сумбурно объяснил, то могу в прошке нарисовать.

Вот коротенько как-то так.

Изменено пользователем velt

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это про сдвоенный пильный диск? покупается 2 диска, крепится на пильный вал (в данном случае на фрезеровальный),между дисками шайба нужной толщины. Хочу на своем ML 292 такое же попробовать.

Будете крепить пожалуйста подробные фотографии всего процесса от и до. Я слабо верю что можно пильные диски повесить на фрезер. (И фрезер после этого не умрет) или диски не улетят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

Вы наверное не очень поняли что я хочу.

home-247.jpg

вот такие купленые рамы есть в наличии.

по 2 шт на окно.

Окно представляет собой дырку в срубе посередине которой прибит брусок. Окно вставлено с наружи второе предлагается вставлять изнутри. Есно между отверстием в стене и размером рамы не совпадения по всем фронтам самые разноообразные.

Выпиливать отверстия под рамы считаю делом идиотским - проще заказать сюда пластиковые окна.

Эти рамы планирую использовать в другом доме. (Брату буду строить каркасник 4х6) Хочу надеть на них коробки чтоб рамы были нормальные с коробками, а не вставлять в проемы путем крепления на шурупах и запенивания по краям. Выкидывать не предлагать. Заколебались резать шатпик и вставлять стекла (8*2 рам по 6-8 стекол в каждой) опупеть просто.

Где то такая проблема вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будете крепить пожалуйста подробные фотографии всего процесса от и до. Я слабо верю что можно пильные диски повесить на фрезер. (И фрезер после этого не умрет) или диски не улетят...

А там не тот фрезер. Есть фрезеры промышленные типа этого Станок фрезерный JWS-34 KX 220V http://www.kuvalda.ru/catalog/2045/2546/

Прошу обратить внимание на технические характеристики:

Название характеристики Параметры характеристики

Напряжение сети 220V

Потребляемая мощность 2600W

Частота врщения шпинделя 1700/3500/6000/8500 об/мин Пила Атака диаметр160 мм - максимум 9000 оборотов/мин. Проходим :lol:

Размеры стола 540х635 мм

Ход шпинделя 80мм

Макимальный диаметр фрезы 180 мм пила имеет эта диаметр 160 мм

Масса 145 кг

и посадочник на 30 мм для фрезы, есть переходники на 32 мм

За счет такой частоты вращения это и возможно. И за счет такой низкой скорости вращения фрезы на них идут с большим, чем 2, числом режущих поверхностей. А по той ссылке - аналог-самоделка с примерно такими же оборотами.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ила Атака диаметр160 мм - максимум 9000 оборотов/мин. Проходим

я уже запуталась, из чего девайс будем делать то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже запуталась, из чего девайс будем делать то ?

Самодельный низкооборотный фрезер на окна делается из деревообрабатывающего станка с длинным выходным валом, с приводом от асинхронного двигателя. Все это поворачивается на бок и делается стол, либо станок остается как есть, но делается специальное устройство (или ставится при его наличии в комплектации). На моем ML-292 это устройство для выборки пазов выглядит как на картинке. Оборотами можно играть, меняя шкивы ременного привода, но шкивы надо делать на заказ у хорошего токаря. Обороты-3500. Сам еще ни разу такое не делал, планирую делать весной окна себе в дом.

post-5767-1266245107_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

стола для фрезера нет , приделывать его к столу еще не пробовала но мысль эту думаю давно.

оч удобно практикую 4 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самодельный низкооборотный фрезер на окна делается из деревообрабатывающего станка с длинным выходным валом, с приводом от асинхронного двигателя. Все это поворачивается на бок и делается стол, либо станок остается как есть, но делается специальное устройство (или ставится при его наличии в комплектации). На моем ML-292 это устройство для выборки пазов выглядит как на картинке. Оборотами можно играть, меняя шкивы ременного привода, но шкивы надо делать на заказ у хорошего токаря. Обороты-3500. Сам еще ни разу такое не делал, планирую делать весной окна себе в дом.

что-то заморочил шибко, достаточно ручного фрезера, и мозгов(если нет стационарных станков)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на веранде 6 окон (купили 12 рам без оконного блока) хочу поменять на пластиковые . Эти потом использовать при строительстве дома для брата. НО повторять ошибку вставляя окно без коробки - не хочу.

Научите как их делать ? Что надо купить как распилить? Рамы - террасные 3х3 окошка. Хочется в результате получить конструкцию 2 рамы с возможностью открыть.

Намудрили и ни кто ничего не понял.Так.Так как рамы очень большие и в бок их открывать нельзя(иначе с шарнирной стороны может вырвать брусок)Будут они открываться вверх.Если рамы одной ширины то они будут открываться в разные стороны.Наружняя наружу а внутренняя внутрь соответственно.оконный блок для таких рам проще всего изготовить следующим образом.Покупаете обрезную плаху 50мм и обрезную доску20мм(колличество сами считайте)Из полсотки сколачиваете квадрат в который ваша рама будет заходить с небольшими зазорами.От ширины доски отнимаете две ширины рам оставшееся расстояние это будущая ширина двадцатки которую прибить либо прикрутить в середину вашего короба по всему периметру Это будет четверть на блока.И всё.а что б рамы держались в верхнем положении можете газ лифты поставить если не жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...